П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 27 апреля 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Т.Н. Жук, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Артемьевой О.Г., защитника - адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение №, ордер адвокатского кабинета №, при секретарях Труфановой А.С., Барановой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела № г. в отношении в <адрес>, русского, <данные изъяты> с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, без определенного места жительства, не работающего, ранее судимого : 25.12.2007 г. Черемховским городским судом по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожденного из зала суда 25.12.2007 г. по отбытии срока наказания (с учетом срока содержания под стражей до постановления приговора с 10.03.2006 г. по 14.08.2007 г. назначенное наказание считать отбытым); 29.12.2009 г. Черемховским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, находившегося под стражей по указанному делу с 26.08.2009 г. по 29.12.2009 г., по данному делу находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сульженко С. А. 24 марта 2010 года в период времени около 04 часов 00 минут, (более точное время следствием не установлено), находился в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, где совместно с Р.О.Г., Б.О.С., Г.А.А., Ш.В.М. и К.С.Н. распивал спиртные напитки. Между ним и К.С.Н. на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что К.С.Н. сдавливал руками сидящему на диване Сульженко С.А. шею, возникла ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой Сульженко С.А., защищаясь от посягательства К.С.Н., не сопряженного с опасностью для жизни, превысив пределы необходимой обороны, применяя средство защиты, явно не соответствующее характеру и степени опасности посягательства, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес множественные удары руками, сжатыми в кулак и ногами, по голове и лицу К.С.Н., причинив последнему телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, сопровождающееся субдуральной гематомой слева, субарахноидальными кровоизлияниями левого полушария, двумя ушибленными ранами на лице, кровоподтеками век правого глаза, в области верхней челюсти, на кончике носа, ссадиной нижней челюсти, кровоизлиянием в слизистую оболочку губ, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допросив в судебном заседании подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Сульженко С.А. виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других доказательств, которые признаны судом допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, достоверными, т.к. подтверждают обстоятельства, место, время и способ совершения именно Сульженко С.А. преступления, а в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Сульженко С.А. вину в совершении преступления признал, показал, что 24 марта 2010 года он вместе со своей сожительницей Б.О.С. и знакомым Ш.В.М. пошли в гости к Г.А.А., который проживает по <адрес> <адрес>. По дороге он купил 10 бутылок водки, вина, торт закуску. Когда пришли к Г.А.А., у него в гостях были К.С.Н. и Р.О.Г., все вместе они стали распивать спиртное. Он был сильно пьяный, поэтому уснул на диване за столом. Проснулся он от удушью. Когда открыл глаза, увидел, что К.С.Н. сидел у него на коленях и душил его руками. В этот момент он сбросил К.С.Н., соскочил с дивана. К.С.Н. разозлился, накинулся на него с кулаками и выбил ему зуб. В ответ он ударил руками и ногами по телу и в голову К.С.Н.. Сколько всего ударов он наносил К.С.Н., не помнит, был пьяный. Убивать К.С.Н. он не хотел, его жизнь была в опасности, он сам защищался от К.С.Н., т.к. он душил и бил его. К.С.Н. он раньше отбывал наказание, знает, что он мог его убить. Признавая показания подсудимого Сульженко С.А. допустимым доказательством и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании в части описания его деяний, К.С.Н. и направленности умысла. Об объективности данных показаний свидетельствует и то, что они не опровергаются, а полностью согласуются с иными исследованными доказательствами. Свидетель Б.О.С.пояснила суду, что Сульженко ее сожитель. 23 марта 2010 года с Сульженко возле магазина «Юнона» они встретили их знакомого Ш.В.М. Василия, который сказал, что у него день рождения и предложил сходить в гости к Г.А.А. и там его отметить. Втроем они пошли в гости к Г.А.А. на <адрес>. К Гринкевичу они пришли около 11 часов утра, у него в квартире уже сидели К.С.Н. и Р.О.Г.. Они были все выпившие и еще выпивали. Они присоседились к ним и стали вместе выпивать в зале квартиры. В это время ни у кого из них никаких конфликтов не было, все нормально, они общались, поздравляли именинника Ш.В.М.. Сколько времени они распивали спиртное, она не помнит, т.к. она быстро опьянела. Г.А.А. и Ш.В.М. тоже были пьяные и уснули. Она, Сульженко, К.С.Н. и Р.О.Г. остались сидеть за столом, продолжали распивать спиртное. Они просидели еще около часа, сколько времени было она точно не помнит, Сульженко уснул на диване в зале. После того как Сульженко уснул, она, Р.О.Г. и К.С.Н. еще выпивали. К.С.Н. был сильно пьян, что-то невнятное говорил, нецензурной бранью выражался в сторону Сульженко. Она попросила его не лезть к Сульженко, сказала, что когда он выспится, тогда К.С.Н. может с ним поговорить. Почему выражался нецензурно на Сульженко, она не знает, конфликтов между ними не было. После того, как они с Р.О.Г. ушли на кухню, она услышала, как Сульженко закричал. Она забежала в зал и увидела, что К.С.Н. сидел сверху на Сульженко и душил его руками, кричал, что убьет, ударил несколько раз кулаком по лицу Сульженко. Сульженко в этот момент подскочил с дивана, сбросил К.С.Н. с себя, спросил, за что он его душил. К.С.Н. ничего не ответил, накинулся на Сульженко и пытался ударить его. В этот момент Сульженко схватил К.С.Н. за одежду и ударил его несколько раз кулаками и ногами. У Каргина на лице была кровь. Потом Г.А.А. их выгнал, и она, Сульженко и Ш.В.М. ушли. Свидетель Р.О.Г.пояснила суду, что К.С.Н. Сергея она знала с детства, ранее они жили с ним на одной улице, сожительствовала с К.С.Н. два года. В нетрезвом виде он вел себя неадекватно, мог спровоцировать без причины любую драку. Он мог взять нож или топор, избивал ее. Мать тоже его боялась. К.С.Н. в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, несколько раз он отбывал наказание в местах лишения свободы за убийство. 23 марта 2010 года примерно в 23 час. вместе с К.С.Н. они пошли в гости к Г.А.А., чтобы помыться в ванной. По дороге они купили две бутылки вина, вместе с К.С.Н., Г.А.А. распивали его. Через некоторое время проснулся незнакомый ей мужчина и представился по имени Василий, тоже стал с ними выпивать, говорил, что у него на следующий день будет день рождения. Через некоторое время в квартиру к Г.А.А. пришли Сульженко и Б.О.С., которые тоже с ними стали выпивать. Сульженко и Б.О.С. принесли с собой водку. После того как они распили все спиртное, К.С.Н. дал ей денег и сказал сходить в магазин за вином и сигаретами. В магазин она пошла с Г.А.А., в квартире остались К.С.Н., Сульженко, Б.О.С. и Василий. Когда они зашли в квартиру, она увидела, что в зале на диване К.С.Н. душит руками Сульженко и кричит, что убьет его, ударил Сульженко. Она пыталась успокоить К.С.Н., но глза у него были «бешеные». В этот момент Сульженко вырвался из - под К.С.Н. и оттолкнул его, после чего Сульженко стал бить К.С.Н. руками и ногами по голове и по телу. Сколько Сульженко нанес ударов К.С.Н., она не знает, но ударов было много. Когда К.С.Н. упал на пол, она закрыла его и просила Сульженко не бить К.С.Н.. Сульженко ее послушал и остановился, перестал наносить удары К.С.Н.. Когда Сульженко отошел в сторону, она поднялась с пола и увидела, что К.С.Н. не шевелился, дышал и ничего не говорил. Сульженко, Б.О.С. и незнакомый ей мужчина ушли из квартиры Г.А.А.. Когда они ушли, она и Г.А.А. подняли с пола К.С.Н. и положили его на диван в зале, К.С.Н. ничего не говорил, тяжело дышал. Она пыталась привести К.С.Н. в чувства, делала компрессы на голову, но К.С.Н. так ничего и не говорил. Сколько было времени, когда это все произошло, она не помнит, но на улице было еще темно. После того, как она сделала компрессы на голову К.С.Н., она легла спать в комнате. Утром она подошла к К.С.Н., но он ничего не говорил и не шевелился, у него изо рта шла пена, он хрипел. Ему вызвали скорую помощь, и К.С.Н. увезли в больницу. На следующий день она узнала, что К.С.Н. там умер. Сульженко был хорошо знаком с К.С.Н., знал его характер, К.С.Н. спровоцировал драку, сам напал на Сульженко, душил его, выражался на него нецензурно, поэтому считает, Сульженко защищался от К.С.Н., хотел его только побить. Свидетель Г.А.А.пояснил суду, что 23 марта 2010 года он был у себя дома, был в состоянии алкогольного опьянения. К нему домой пришли К.С.Н. и Р.О.Г., вместе они распивали вино. Пока они распивали вино, он сильно опьянел, и что происходило далее он не помнит, как ему кажется, он ушел спать к себе в спальную комнату, а К.С.Н. с Р.О.Г. остались в зале. Что происходило потом у него в квартире, он не знает, во сколько приходил Сульженко к нему в квартиру, ему так же не известно. Когда он проснулся, на следующее утро, то увидел, что К.С.Н. лежал в зале на диване, хрипел. Р.О.Г. ему говорила, что Сульженко приходил со своей сожительницей, они еще распивали спиртное, и что он ходил с ней в магазин за вином, но этого он не помнит. Так же Р.О.Г. ему рассказала, что Сульженко избил К.С.Н.. Через некоторое время приехала «скорой помощь», и К.С.Н. забрали в больницу. Через несколько дней от Сульженко он узнал, что тот был у него в квартире, они все вместе распивали спиртное, у Сульженко с К.С.Н. произошел конфликт, К.С.Н. первым спровоцировал драку между ними. К.С.Н. пытался задушить Сульженко. Когда он сильно напивается, у него случаются серьезные провалы в памяти и на следующий день, он практически ничего не помнит. Свидетель Ш.В.М.пояснил суду, что Сульженко он знает с 2006 года, с вместе отбывали наказание в колонии <адрес>. С тех пор как он освободился, Сульженко приходил к нему несколько раз в гости, они общались, между ним и Сульженко никогда ссор и конфликтов не было. Вечером 23 марта 2010 года он ходил в магазин «Юнона», приобрел пять бутылок вина, пять бутылок водки, закуску, т.к. готовился к своему дню рождения, 24 марта 2010 года, ему исполнилось 50 лет. Возле магазина он встретил Сульженко с девушкой по имени Ольга. Сульженко знал, что у него на следующий день будет день рождения, и предложил ему отметить его. Сульженко предложил пойти выпить спиртного к Г.А.А. на <адрес> согласился. У Гринкевича они расположились за столом на диване и стали распивать спиртное. За время распития спиртного, между ними никаких конфликтов не было. Сколько по времени они распивали спиртное, он не знает, но они выпили все спиртное, что он приобрел в магазине. После выпитого он сильно опьянел, и что происходило дальше, он ничего не помнит. Кто приходил в тот вечер в квартиру Г.А.А., он не знает, даже если кто и был, он не помнит. На его память их было четверо, т.е. он, Г.А.А., Сульженко и Ольга. Как он ушел из квартиры Г.А.А., он также не помню, но очнулся он у себя дома 24.03.2010 года. Что происходило, у Г.А.А. в квартире с 23.03.2010 года на 24.03.2010 года, кто приходил к нему, ему не известно. В начале апреля 2010 года, точной даты он не помнит, Сульженко приходил к нему домой, и рассказывал, что в ночь с 23.03.2010 года на 24.03.2010 года к Г.А.А. в квартиру приходил К.С.Н. со своей женщиной, они также распивали спиртное. Так же со слов Сульженко ему известно, что входе распития спиртного, у Сульженко с К.С.Н. произошел конфликт, и К.С.Н. первым спровоцировал ссору и драку между ними. К.С.Н. он ранее никогда не встречал и не общался. Свидетель К.Д.С.пояснил суду, что Сульженко он знает с 2005 года, иногда вместе выпивали спиртное, общих знакомых у них практически нет. Конфликтов между ним и Сульженко никогда не было. Вечером 22 марта 2010 г. в вечернее время к нему домой приходил Сульженко со своей сожительницей Ольгой, они были в нетрезвом виде. Вместе с Ч.А.В., Сульженко и Ольгой они распивали спиртное, после чего Сульженко и Ольга ушли. Ближе к вечеру 23 марта 2010 г. он и Ч.А.В. проходили по <адрес>, возле <адрес> встретили Ш.В.М. Василия и Сульженко, они были пьяные, Ш.В.М. даже не мог сам передвигаться. Сульженко сказал, что они отмечали день рождения Ш.В.М. в квартире у Г.А.А.. Он с Ч.А.В. взяли Ш.В.М. под руки и отвели его домой. В квартиру к Г.А.А. ни он, ни Ч.А.В. не поднимались. О том, что Сульженко в тот вечер избил К.С.Н., ему стало известно только через несколько дней, Сульженко ему рассказывал, что К.С.Н. первым начал его душить, после чего тот избил К.С.Н.. Свидетель Ч.А.В.пояснил суду, что с Сульженко он знаком с детства, вместе выросли. 22 марта 2010 г. он находился К.Д.С., вечером к нему пришли Сульженко с сожительницей Ольгой, вместе они распивали спиртное. Вечером на следующий день с К.Д.С. они проходили по <адрес>, они были в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> встретили Ш.В.М. Василия и Сульженко, они тоже были пьяные. Они с К.Д.С. взяли Ш.В.М. под руки и отвели его домой. О том, что Сульженко в тот вечер избил К.С.Н., он узнал от К.Д.С. после того как, его вызывали сотрудники милиции. Из показаний потерпевшей К.З.П., умершей 10.06.2010 г. (л.д.160), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что К.С.Н. приходится ей родным сыном. По характеру К.С.Н. был спокойным, отзывчивым, никогда не лез первым в драки, если последнего не трогали, то и тот никого не трогал. К.С.Н. ранее отбывал наказание в местах лишении свободы за убийство, два раза по 10 лет. К.С.Н. освободился в 2004 году, с тех пор проживал у нее дома. К.С.Н. нигде не работал, состоял на бирже труда в г. Черемхово, сожительницы у последнего не было, К.С.Н. встречался иногда с Р.О.Г. Оксаной, но вместе они не жили. К ним в дом часто приходили друзья К.С.Н., они постоянно выпивали спиртное, но драк никогда не было, всегда все было мирно. 23 марта 2010 года К.С.Н. вместе с Р.О.Г. находились у нее дома, вечером того же дня, точного времени она не помнит, К.С.Н. и Р.О.Г. пошли к Г.А.А. Анатолию, чтобы помыться в ванной. К.С.Н. взял у нее 500 рублей. К.С.Н. сказал, что сходит до Г.А.А. Анатолия, помоется у него в ванной, немного выпьет и вернется домой. Больше с того момента К.С.Н. она не видела. Прошло уже несколько дней, а К.С.Н. по-прежнему дома не появлялся, она решила, что К.С.Н. просто «загулял», и скоро вернется, обычно тот ее надолго одну не оставлял. 25 марта 2010 года к ней домой приехала племянница Г.А.А. Анатолия - Елена, фамилии ее не знает, и сказала ей, что К.С.Н. умер. Но что произошло с К.С.Н., Лена ей не рассказывала. 26 марта 2010 года к ней домой пришла Р.О.Г. Оксана и рассказала, что К.С.Н. умер в больнице. Обстоятельств происшедшего Р.О.Г. ей не рассказывала, сказала только, что они выпивали у Г.А.А., где в ходе ссоры К.С.Н. побил Сульженко Сергей и от побоев К.С.Н. скончался. Что произошло между К.С.Н. и Сульженко, ей неизвестно, но она думает, что между ними произошла «пьяная» ссора. Сульженко Сергея она знает давно, он часто приходил к ним в гости, они выпивали с К.С.Н., так же Сульженко нередко оставался ночевать у них. Как она поняла, К.С.Н. с Сульженко вместе отбывали срок в местах лишения свободы. С тех пор, как К.С.Н. умер, Сульженко она больше не видела. (л.д. 73-75 ). С показаниями допрошенных лиц не расходятся имеющиеся в материалах дела доказательства. На основании сообщения о поступлении 24.03.2010г. в 13 час. 05 мин. в ГБ № К.С.В. на стационарное лечение, и рапорта об обнаружении признаков преступления возбуждено уголовное дело (л.д.1-6); из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 24.03.2010 г. следует, что осмотрена квартира Г.А.А., расположенная по адресу <адрес>24 <адрес>, входе осмотра которой были обнаружены следы распития спиртного, а также на полу около тумбы пятна продолговатой формы вещества бурого цвета, похожие на кровь; с места происшествия изъяты соскобы вещества похожего на кровь, следы рук (л.д. 7-10); из заключения эксперта № от 25.06.2010 г., смерть К.С.Н. последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившимся отеком и дислокацией мозга; смерть наступила 24.03.2010 года в 14 час.40 мин. в МЛУБ № г. Черемхово; при исследовании трупа обнаружено повреждение: закрытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, сопровождавшаяся субдуральной гематомой слева, кровоизлиянием в желудочки мозга, ушибом теменной доли слева, субарахноидальными кровоизлияниями левого полушария, двумя ушибленными ранами на лице, кровоподтеками век правого глаза, в области верхней челюсти, кровоизлиянием в слизистую оболочку губ, относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникло от многократных ударных воздействий (не менее 7-10) твердым тупым предметом (предметами), чем могли быть кулак, нога человека, состоит в прямой причинной связи со смертью; не исключена возможность причинения черепно-мозговой травмы К.С.Н., при обстоятельствах, описанных в допросе подозреваемого Сульженко и свидетеля Р.О.Г. (л.д. 138-140). В судебном заседании государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Артемьева О.Г. просила переквалифицировать действия подсудимого Сульженко С.А. со ч.1 ст. 114 УК РФ, усматривая в действиях подсудимого Сульженко С.А. наличие умысла на причинение тяжкого телесного повреждения при превышении пределов необходимой обороны, поскольку, как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, Сульженко С.А., желая защитить себя от нападения со стороны К.С.Н., выбрал не соответствующий характеру и степени опасности посягательства способ защиты. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что вина подсудимого Сульженко С.А. в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ст. 114 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Сульженко С.А. умышленно нанес К.С.Н. повреждения, осознавая опасность своих действий, повлекших указанные последствия. Суд считает доказанным наличие у Сульженко С.А. умысла на причинение К.С.Н. тяжкого вреда здоровью, поскольку на это указывает количество и локализация ударов, нанесенных Сульженко С.А. К.С.Н. Сульженко С.А. осознавал, что обороняясь от действий К.С.Н., причинит тяжкий вред здоровью К.С.Н. и желал этого, нанося множественные удары руками, сжатыми в кулаки и ногами в жизненно-важный орган - голову К.С.Н. Однако совершил указанные действия по мотиву защиты от посягательства на свое здоровье, т.к. именно К.С.Н. в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, сдавливал руками шею Сульженко С.А., на замечания не реагировал, стал наносить удары Сульженко С.А. по лицу. Но подсудимый Сульженко С.А. превысил пределы необходимой обороны, поскольку судом установлено, что насилия, опасного для жизни Сульженко С.А. в действиях К.С.Н. не было. Сульженко С.А. имел возможность использовать другие методы и средства защиты, причиняя К.С.Н. вред, значительно меньший, чем он фактически причинил. Подсудимый Сульженко С.А. избрал неоправданно суровое средство защиты, поскольку имел возможность иными способами избежать конфликта. Объектом преступления явилось здоровье К.С.Н. Действия Сульженко С.А. носили активный характер, между его действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. Мотивом преступления явилась защита от общественно-опасного посягательства. Умысел Сульженко С.А. на причинение вреда здоровью К.С.Н. возник внезапно. Психическая полноценность подсудимого Сульженко С.А. у суда сомнений не вызывает, по заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от 03 июня 2010 г. у Сульженко С.А. выявляются признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Но его умственная отсталость выражена не резко, не сопровождается нарушением критических способностей, кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в момент совершения преступления Сульженко С. А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в следственно-судебных действиях. Индивидуально-психологические особенности Сульженко С.А. входят в структуру олигофренического патосимптомокомплекса и существенное влияние на поведение оказывают не индивидуально-психологические особенности, а степень выраженности данного симптомокомплекса. Поскольку физиологический аффект или иное эмоциональное состояние, которое оказывало бы существенное влияние на сознание и поведение, возникает на основе естественных нейродинамических процессов, то эмоциональное возбуждение у лиц, страдающих умственной отсталостью, возникает на основе патологических нейродинамических процессов, поэтому его нельзя расценивать как состояние физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, которое оказало бы существенное влияние на сознание и поведение (л.д. 145-149). В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сульженко С.А. преступления, личность подсудимого. Подсудимый Сульженко С.А. холост, не имеет иждивенцев, не трудоустроен, судим, характеризуется в быту отрицательно, как замеченный в употреблении спиртных напитков, склонен к совершению преступлений, по характеру хитрый, вспыльчивый, не имеет постоянного места жительства, склонен к бродяжничеству (л.д. 103,104-106), В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сульженко С.А., суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сульженко С.А., по делу не установлено. По характеристике, составленной начальником ОУУМ ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирск Л.С.В. К.С.Н. холост, не имеет иждивенцев, ранее судим за особо тяжкие преступления, имел неоднократные приводы в милицию, вел антиобщественный образ жизни, был замечен в употреблении спиртных напитков, склонен к совершению преступлений и правонарушений (л.д. 78, 79-80). Учитывая вышеизложенное, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сульженко С.А., а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание Сульженко С.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. Оснований для освобождения Сульженко С.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания. Данное преступление небольшой тяжести подсудимый Сульженко С.А. совершил в период условного осуждения, назначенного ему приговором Черемховского городского суда от 29.12.2009 г., в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает возможным условное осуждение Сульженко С.А. не отменять. В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сульженко С.А. назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Сульженко С.А. подлежит изменению с подписки о невыезде на заключение под стражу. Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СУЛЬЖЕНКО С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 27.04.2011 г. Меру пресечения Сульженко С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу - взять под стражу из зала суда. Приговор Черемховского городского суда Иркутской области от 29.12.2009 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский городской суд, а осужденным Сульженко С.А. - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сульженко С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись Копия верна : Судья
СУЛЬЖЕНКО С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ