П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «14» июня 2011 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АНТАНЕНОК О.М. подсудимого ТОМАШЕВСКОГО С.В, защитника адвоката СИВКОВОЙ С.Н., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении: ТОМАШЕВСКОГО С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка-дочь А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеющего средне-техническое образование, работающего <данные изъяты> <адрес>_<адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> на ходящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Томашевский С.В., имея единый умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно, и, желая действовать так, неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные даты и время следствием не установлены, приходил на неохраняемый участок местности, расположенный на расстоянии 200 метров в северо-восточном направлении от <адрес> <адрес>, где путем сбора руками растительной массы любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно, и, желая действовать так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 15 часов, точное время следствием не установлено, пришел на неохраняемый участок местности, расположенный на расстоянии 200 метров в северо-восточном направлении от <адрес> <адрес>, где путем сбора руками растительной массы любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного потребления, наркотическое средство марихуана в неустановленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> в не установленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, умышленно переместил, т.е. перенес в ограду дома по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, без цели сбыта, из наркотического средства марихуана, готового к потреблению наркотического средства - гашиш, Томашевский С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, точное время, следствием не установлено, находясь в летней кухне, расположенной в ограде <адрес> <адрес> используя чашку, ткань, путем пробивания, отжима и нагревания части растительной массы <данные изъяты>, приобретенной им ДД.ММ.ГГГГ в не установленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> умышленно незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты>, что является крупным размером. Всего Томашевский С.В. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для собственного потребления по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> вышеуказанные наркотические средства: <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером, а именно: в летней кухне вышеуказанного дома в полимерном пакете- наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, в летней кухне вышеуказанного дома в полимерном мешке- наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером; в летней кухне вышеуказанного дома в металлическом баке наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером, до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия вышеперечисленных наркотических средств сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый Томашевский С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Сивкова С.Н. и государственный обвинитель Антаненок О.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Томашевский С.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Томашевской С.В суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», незаконно приобретенное и хранимое Томашевским С.В. без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты><данные изъяты>., т.е. сыше 100 гр. является особо крупным размером, а также незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>., т.е. свыше 2гр., является крупным размером. Психическая полноценность подсудимого Томашевского С.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у нарколога и психиатра в Черемховской областной психиатрической больнице он не состоит (л.д. 117), а значит он должен нести наказание за содеянное. Согласно заключению наркологической экспертизы № 123 от 20.04.2011 года Томашевский С.В. страдает зависимостью <данные изъяты>, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано ( л.д. 99). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Томашевский С.В. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Томашевскому С.В., по делу не установлено. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Томашевского С.В.: ранее не судимого, трудоустроенного, удовлетворительно характеризующегося в быту и по месту работы (л.д.107-108,113,115,123), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление Томашевского С.В. возможно без изоляции от общества, с применением в порядке ст. 62 ч.1 УК РФ. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Черемховского МРО РУФСКН России по Иркутской области -подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТОМАШЕВСКОГО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Томашевскому С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать осужденного Томашевского С.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ № 4, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство, пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Черемховского МРО РУФСКН России по Иркутской области - наркотическое средство: <данные изъяты> массой <данные изъяты>., <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, 2 эмалированные чашки белого и желтоватого цвета, 2 фрагмента бутылки из прозрачного полимерного материала, марлевый тампон со смывами с рук Томашевского С.В., марлевый тампон в качестве контрольного образцы, дактилопленку со следом папиллярных линиц пальца руки Томашевского С.В. - уничтожить. Меру пресечения Томашевскому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья:
собственного потребления, наркотическое средство марихуана в неустановленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты>, что
является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство
марихуана в неустановленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, Томашевский С.В. умышленно
переместил, т.е. перенес в ограду дома по месту своего жительства,
расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Всего в
период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Томашевский С.В. умышленно
незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана общей
массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое
умышленно незаконно, без цели сбыта, хранил до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.