(1-247/11) обвинительный приговор по ст. 232 ч1, 228 ч 2 УК РФ



                                                          П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                           «09» июня 2011 года

        Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В.

подсудимого ПЕСТЕРНИКОВА М.М.

защитника адвоката КИРПИЧЕНКО О.В., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре БОГАЧЕВОЙ Ж.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении:

ПЕСТЕРНИКОВА М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 232 ч. 1 УК РФ, суд

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Пестерников М.М., имея единый умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, и незаконное изготовление из наркотического средства марихуана готового к потреблению наркотического средства гашишного масла в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, умышленно без цели сбыта, 28 ноября 2010 года около 14 часов, точное время следствием не установлено пришел на неохраняемый участок местности, расположенный в г.Черемхово на расстоянии около 1000 метров в севере- восточном направлении, от магазина Черемховского РайПо, расположенного по адресу: <адрес>, где путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство <данные изъяты> в неустановленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты>, сухого веса, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> в неустановленном следствии количестве, но не менее массой <данные изъяты> грамм сухого веса, что является особо крупным размером, Пестерников М.М. переместил, т.е. перенес на место своего жительства, а именно в <адрес>.

           Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, без цели сбыта, из наркотического средства марихуана, готового к потреблению наркотическое средство -гашишное масло, Пестерников М.М. 30 ноября 2010 года в не установленное следствием время, но не позднее 10 часов 36 минут, находясь в <адрес>, используя чашку, масло и плиту путем пережаривания наркотического средства, производного из наркотического средства марихуана, приобретенной им 28 ноября 2010г. в не установленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> умышленно незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> что является особо крупным размером. Вышеуказанные наркотические средства: <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером Пестерников М.М. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, а именно: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером- на полу в кухне вышеуказанной квартиры, наркотическое средство гашишное масло- в чашке в комнате вышеуказанной квартиры, до 10 часов 36 минут 30 ноября 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия.

           Кроме того, Пестерников М.М., не имея постоянного источника дохода, преследуя цель получения для личного употребления табачные изделия и продукты питания, в период времени с 30 ноября 2010 года по 06 декабря 2010 г., умышленно, неоднократно предоставлял квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, третьим лицам для потребления наркотических средств, а именно, отвел и предоставил свою комнату и кухню в квартире, в которой он проживает для непосредственного потребления наркотических средств, обеспечив тем самым лицам, употребляющим наркотики уединение, предоставил воду в банке для приготовления и последующего употребления наркотического средства, предложил пройти в специально отведенное им помещение, а именно в комнату и в кухню вышеуказанной квартиры, для потребления наркотических веществ, за вознаграждение в виде табачных изделий и продуктов питания, а так же производил уборку мусора после потребления наркотиков, тем самым содержал по месту своего жительства по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств.

           Так, 30 ноября 2010 года, умышленно содержа в <адрес>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Пестерников М.М. умышленно, в не установленное следствием время, но не позднее 10 часов 36 минут, предложил и предоставил свою квартиру, в которой постоянно проживает, по вышеуказанному адресу гражданину М.Е.А., для потребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения табачные изделия. Пестерников М.М. предоставил М.Е.А. находящуюся в квартире воду в банке для приготовления к потреблению наркотического средства героин. М.Е.А., используя предоставленную ему Пестерниковым М.М. воду в банке, а также имеющиеся у него наркотическое средство героин, которое он приобрел у не установленных следствием лиц, и шприц, приготовил готовое к потреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством. Упаковки от наркотического средства героин М.Е.А. положил в пепельницу Пестерникова М.М., чтобы тот в дальнейшем произвел уборку квартиры. После чего 30 ноября 2010 года в 10 часов 36 минут М.Е.А. по месту жительства Пестерникова М.М., а именное в <адрес> был задержан сотрудниками Еоснаркоконтроля и в 15 часов 00 минут 30 ноября 2010 г. М.Е.А. в психиатрической больнице <адрес>, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств. В связи с этим, Пестерникову М.М. 30 ноября 2010 года было вынесено предостережение об устранении нарушений законодательства в области незаконного оборота наркотических средств.

         Так, 06 декабря 2010г., умышленно содержа в <адрес>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Пестерников М.М., умышленно, в не установленное следствием время, но не позднее 12 часов 40 минут, предложил и предоставил кухню своей квартиры, в которой постоянно проживает, по вышеуказанному адресу гражданам: М.Е.А. и А.Н.Н. для потребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения табачные изделия и продукты питания. Пестерников М.М. предоставил М.Е.А. и А.Н.Н. находящуюся в квартире воду в банке для приготовления к потреблению наркотического средства героин, кроме того, предоставил А.Н.Н. инъекционный шприц, чтобы А.Н.Н. с помощью шприца употребил наркотическое средство героин. М.Е.А., используя имеющиеся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое он приобрел у не установленных следствием лиц, а также предоставленную ему Пестерниковым М.М. воду в банке, приготовил готовое к потреблению наркотическое средство героин. А.Н.Н. используя предоставленный ему Пестерниковым М.М. инъекционный шприц, предоставленную ему Пестерниковым М.М., воду в банке и наркотическое средство героин, которое для него приобрел М.Е.А. у не установленных следствием лиц, приготовил готовое к потреблению наркотическое средство героин, после чего М.Е.А. и А.Н.Н. ввели себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством. Использованные инъекционные шприцы и упаковки от наркотического средства героин М.Е.А. и А.Н.Н. выбросили в пакет с мусором и в пепельницу, находящихся в квартире Пестерникова М.М., чтобы тот в дальнейшем произвел уборку квартиры. 06 декабря 2010 года в 11 ч. 35 мин. в <адрес> М.Е.А., А.Н.Н. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и в 16 часов 20 минуты 06 декабря 2010 г. М.Е.А. в психиатрической больнице <адрес>, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств, А.Н.Н. в 16 часов 10 минут 06 декабря 2010г. в психиатрической больнице <адрес>, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Пестерников М.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Кирпиченко О.В. и государственный обвинитель Кармишин Ю.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при том что наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пестерников М.М. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступлений, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

         Действия подсудимого Пестерникова М.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» незаконно приобретенное и хранимое Пестерниковым М.М., без цели сбыта, наркотическое средство: <данные изъяты> массой <данные изъяты>, т.е. свыше 100 гр. является особо крупным размером, а незаконно изготовленное и хранимое Пестерниковым М.М., без цели сбыта, наркотическое средство: гашишное <данные изъяты>, т.е. свыше 2,5 гр., является крупным размером.

          Также действия подсудимого Пестерникова М.М. суд квалифицирует по ст. 232 УК РФ достаточно двукратного предоставления помещения для указанных целей.

          Психическая полноценность подсудимого Пестерникова М.М. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ПНБ г. Черемхово у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 12 т.2), а значит он должен нести наказание за содеянное.

         При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пестерниковым М.М. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи:

  • ранее подсудимый Пестерников М.М. не судим, холост, детей не имеет, не трудоустроен, т.к. после перенесенного инсульта имеет частичную параллизацию левой стороны (плохо ходит), удовлетворительно характеризуется в быту (л.д.7-8, 10,17 т.2);
  • по заключению судебно - наркологической экспертизы № 120 от 18 апреля 2011 г. Пестерников М.М. страдает алкогольной <данные изъяты>, которе ему не противопоказано (л.д.38 т.2).

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пестерникову М.М. суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих наказание Пестерникову М.М. обстоятельств, по делу не установлено.

     С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, личности подсудимого Пестерникова М.М., а также того, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Пестерникова М.М. возможно без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

              ПЕСТЕРНИКОВА М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2; ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа;

по ст. 232 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

       В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Пестерникову М.М. назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пестерникову М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

       Обязать Пестерникова М.М. встать на учет в Черемховскую УИИ № 4, и в течение испытательного срока без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство, пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

        Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Черемховском МРО УФСКН РФ по Иркутской области: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> <данные изъяты> массой <данные изъяты>., <данные изъяты> массой <данные изъяты> отрезки бумаги и инъекционный шприц, 2 инъекционных шприца, 4 бумажных отрезка, ватные тампоны со смывами с рук - уничтожить.

        Меру пресечения Пестерникову М.М. в виде подписки о невыезде - отменить.

      Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток.

              Судья: подпись

       Копия верна. Судья: