П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 09 июня 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В., подсудимых Зубова Е.В., Фетисова Е.А., защитников - адвокатов Помякшевой Л.В., представившей удостоверение №, ордер адвокатского кабинета №, Малаевой И.В., представившей удостоверение № и ордер Черемховского филиала <адрес> коллегии адвокатов №, при секретарях Барановой М.В., Юринской В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении ЗУБОВА Е.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Черемховским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 3 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Черемховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Зубов Е.В. направлен в места лишения свободы на срок 3 года; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», «б», 30 ч. 3-158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч. 1 УК РФ, ФЕТИСОВА Е.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> русского, <данные изъяты> военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Черемховским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.; постановлением Черемховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Фетисов Е.А. направлен в места лишения свободы на срок 3 года;освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», «б», 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зубов Е. В.и Фетисов Е.А. в период времени с 20 часов 25.06.2010 г. до 08 часов 26.06.2010 г., находились на <адрес>, где у Зубова Е.В.,не имеющего постоянного источника дохода, из корыстных побуждений возник умысел на кражу чужого имущества с целью личного обогащения, а именно на тайное хищение товарно- материальных ценностей с территории <данные изъяты> <адрес>, принадлежащих <данные изъяты>, с целью их дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зубов Е.В. с целью облегчения совершения преступления предложил Фетисову Е.А. совершить группой лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества, а именно кражу металлических траков в сборе с пальцем от трактора ДТ-75 с территории филиала <данные изъяты>, получив согласие последнего, тем самым Фетисов Е.А. и Зубов Е.В. вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение кражи, после чего распределили роли между собой. В дальнейшем с целью совершения тайного хищения металлических траков, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фетисов Е.А. и Зубов Е.В. в период времени с 20 часов 25.06.2010 г. до 08 часов 26.06.2010 г. подошли со стороны <адрес> к забору, которым огорожена территория <данные изъяты>, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, то есть незаконно проникли на территорию вышеуказанного предприятия, предназначенную для хранения товарно-материальных ценностей, являющуюся иным хранилищем, где, действуя умышленно согласно ранее распределенным ролям в указанный период времени Зубов Е.В. стал руками разбирать гусеницу от трактора ДТ-75 на металлические траки, Фетисов Е.А. в это время находился рядом с целью предупреждения об опасности в случае появления посторонних лиц. В дальнейшем продолжая свой преступный умысел на тайное хищение металлических траков Зубов Е.А., отделив 46 металлических траков в сборе с пальцем от трактора ДТ-75, выломал в заборе, огораживающем территорию <данные изъяты>, доску, куда совместными усилиями, Фетисов Е.А. и Зубов Е.В. перенесли металлические траки, после чего спрятали их на расстоянии 100 метров от территории <данные изъяты> тем самым Фетисов Е.А. и Зубов Е.В., действуя по сговору группой лиц, умышлено тайно похитили металлические траки в сборе с пальцем от трактора ДТ-75 в количестве 46 штук стоимостью <данные изъяты> за один на общую сумму <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты>, чем причинили предприятию ущерб в сумме <данные изъяты> В дальнейшем Фетисов Е.А. и Зубов Е.В. сдали похищенное в ООО «Иркутский Вторчермет», не поясняя, что данное имущество добыто преступным путем. Кроме того, Зубов Е. В. и Фетисовым Е.А. 01.07.2010 г. находились на <адрес>, где у Зубова Е.В., не имеющего постоянного источника дохода, из корыстных побуждений возник умысел на кражу чужого имущества с целью личного обогащения, а именно на кражу товарно-материальных ценностей с территории филиала Государственного унитарного энергетического предприятия (<данные изъяты> по адресу <адрес>, принадлежащих <данные изъяты> на праве хозяйственного ведения, с целью их дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зубов Е.В. с целью облегчения совершения преступления предложил Фетисову Е.А. совершить группой лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества, а именно кражу переносных заземлений подстанционных - 1525 мм для распределительного устройства до 10 кВ (далее РУ до 10 кВ ЗПП -15 25 мм.) с территории <данные изъяты>, получив согласие последнего, тем самым Фетисов Е.А. и Зубов Е.В. вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение кражи, после чего распределили роли между собой. В дальнейшем с целью совершения тайного хищения РУ до 10 кВ ЗПП -15 25 мм, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Фетисов Е.А. и Зубов Е.В. 01.07.2010 г. в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов подошли со стороны <адрес> к забору, которым огорожена территория <данные изъяты>, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, то есть незаконно проникли на территорию вышеуказанного предприятия, предназначенную для хранения товарно-материальных ценностей, являющуюся иным хранилищем, где действуя умышленно, согласно ранее распределенным ролям в указанный период времени Зубов Е.В. остался стоять около забора с целью предупреждения Фетисова Е.А. об опасности в случае появления посторонних лиц, а Фетисов Е.А. нашел на территории предприятия неустановленный следствием лом, с которым подошел к складу, и при помощи найденного лома сломал навесной замок на входной двери склада. В дальнейшем незаконно проник в склад умышленно, откуда тайно похитил РУ до 10 кВ ЗПП -15 25 мм в количестве 4 штук, которые действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, за несколько раз перенес к забору где находился Зубов Е.В. В дальнейшем, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу товарно-материальных ценностей, намереваясь тайно похитить пятый РУ до 10 кВ ЗПП - 15 25 мм, Фетисов Е.А. вернулся к складскому помещению, однако в это время был замечен сторожем К.В.М., тем самым Фетисов Е.А. и Зубов Е.В., действуя по сговору группой лиц, умышлено, тайно похитили РУ до 10 кВ ЗПП -15 25 мм в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты>. за один на общую сумму <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты>, чем причинили предприятию ущерб в сумме <данные изъяты> Похищенные РУ до 10 кВ ЗПП - 15 25 мм. в количестве 5 штук Фетисов Е.А. и Зубов Е.В. намеревались в дальнейшем с целью извлечения денежных средств сбыть в качестве металла. Преступные действия Фетисова Е.А. и Зубова Е.В. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, ЗубовЕ. В. 01 января 2011 г. в период времени с 01 часа до 02 часов находился по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает Ф.А.В. и у него, не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно принадлежащего ей DVD- проигрывателя <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения, Зубов Е.В. 01 января 2011г. в период времени с 01 часа до 02 часов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу, находящемуся в указанной комнате, откуда умышленно тайно похитил DVD -проигрыватель «<данные изъяты> принадлежащий Ф.А.В. стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Зубов Е.В. с места преступления скрылся, в результате чего причинил Ф.А.В. ущерб в сумме <данные изъяты>. В дальнейшем похищенный DVD- проигрыватель «<данные изъяты>» Зубов Е.В. продал на рынке «Первомайский» неизвестному мужчине, не поясняя, что данное имущество добыто преступным путем. В судебном заседании подсудимые Зубов Е.В. и Фетисов Е.А. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, вину в совершенном преступлении признали полностью, поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Кармишин Ю.В., защитники - адвокаты Помякшева Л.В., Малаева И.В., представитель потерпевшего Т.М.А., потерпевшая Ф.А.В. (согласно письменных заявлений) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства, поэтому суд не нашел препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зубов Е.В., Фетисов Е.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступлений, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимых Зубова Е.В., Фетисова Е.А. в совершении преступлений. Действия подсудимых Зубова Е.В., Фетисова Е.А. (каждого) по преступлению от 25 июня 2010г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того, действия подсудимых Зубова Е.В., Фетисова Е.А. (каждого) по преступлению от 01 июля 2010 г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3- 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Зубова Е.В. по преступлению от 01 января 2011г. суд квалифицирует по ст. 158 ч 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых Зубова Е.В., Фетисова Е.А.; в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» Фетисов Е.А. состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.226 т.1); Зубов Е.В. на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.47 т.2), поэтому Зубов Е.В., Фетисов Е.А. являются субъектами совершенных преступлений и должны нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и небольшой тяжести, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д.51 т.2, 230 т.1), официально не трудоустроены, холосты, не имеют иждивенцев, ранее судимы (л.д. 224 т.1, 40, 44-45; 128-129; 130, 131; 140-141 т.2). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми Зубовым Е.В. и Фетисовым Е.А. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений, состояние здоровья подсудимого Зубова Е.В. Обстоятельствами, отягчающими наказание Фетисову Е.А. и Зубову Е.В., в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд находит, что наказание Фетисову Е.А., Зубову Е.В. должно быть назначено в пределах санкций закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 66 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как оснований для освобождения их от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения им иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания. Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Зубова Е.В. и Фетисова Е.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить каждому подсудимому условное осуждение. В соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить, взыскать с подсудимых Фетисова Е.А., Зубова Е.В. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> также удовлетворить иск потерпевшей Ф.А.В. в размере <данные изъяты>. и взыскать с подсудимого Зубова Е.В. в счет причиненного ущерба. Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, хранящуюся у свидетеля М.О.Г., оставить собственнику по принадлежности, переносные заземления подстанционные - 5 штук, хранящиеся на территории <данные изъяты>, оставить по принадлежности, приемосдаточный акт № от 26.06.2010г, товарный чек от 18.11.2010г., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ЗУБОВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», «б», 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание : по ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. - 2 года лишении свободы без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) - 1 год лишения свободы, В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зубову Е.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Зубова Е.В. в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства. Меру пресечения Зубову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. ФЕТИСОВА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», «б», 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание : по ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) 2 года лишении свободы без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Фетисову Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Фетисова Е.А. в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства. Контроль за поведение осужденных Зубова Е.В. и Фетисова Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных. Меру пресечения Фетисову Е.А. и Зубову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. В соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать с Зубова Е.В. и Фетисова Е.А. солидарно в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> Взыскать с Зубова Е.В. в пользу Ф.А.В. в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, хранящуюся у свидетеля М.О.Г., оставить собственнику по принадлежности, переносные заземления подстанционные - 5 штук, хранящиеся на территории <данные изъяты> оставить по принадлежности, приемосдаточный акт № от 26.06.2010г, товарный чек от 18.11.2010г., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна : Судья :