(1-256/11) обвинительный приговор по ст. 159 ч 2,159 ч 2 УК РФ



                                        П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                      «20» июня 2011 года

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово С.С.В.

подсудимого РЫБАКОВА А.А.

защитника адвоката ДЕМИДОВА А.Б., представившего удостоверение , ордер

при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., а также потерпевшей К.З.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении:

РЫБАКОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование в 9 классов, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ, суд

                                                     У С Т А Н О В И Л:

12 марта 2011г. в дневное время Рыбаков А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, где у него, не имеющего постоянного источника дохода, с целью приобретения спиртного, возник умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно электропилы «<данные изъяты> принадлежащей К.З.А., находящейся на временном хранении у его матери К.Н.Ф. по месту его жительства. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Рыбаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов находясь в <адрес> в <адрес>, под предлогом пилить дрова, взял у К.Н.Ф. указанную электропилу, принадлежащую К.З.А. К.Н.Ф., введенная в заблуждение Рыбаковым А.А., относительно его преступных намерений, передала Рыбакову А.А. электропилу <данные изъяты> принадлежащую К.З.А., тем самым Рыбаков А.А. умышленно похитил путем обмана, принадлежащую К.З.А. и находившуюся на временном хранении у К.Н.Ф., электропилу «<данные изъяты> стоимостью 4820 рублей. В последствии Рыбаков А.А. похищенную им электропилу продал, причинив К.З.А. значительный ущерб на сумму 4820 рублей.

             Кроме того, продолжая свои преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рыбаков А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>. Достоверно зная, что в <адрес> в <адрес> у его матери К.Н.Ф. на временном хранении находится телевизор <данные изъяты> принадлежащий К.З.А., с целью хищение чужого имущества путем обмана, а именно указанного телевизора, Рыбаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов пришел в <адрес> в <адрес>, где обманул К.Н.Ф., сообщив ей, что отнесет телевизор К.З.А. К.Н.Ф., введенная в заблуждение Рыбаковым А.А., относительно его преступных намерений, передала Рыбакову А.А. телевизор <данные изъяты> принадлежащий К.З.А., тем самым Рыбаков А.А. умышленно похитил путем обмана, принадлежащий К.З.А. и находящийся на временном хранении у К.Н.Ф., телевизор «<данные изъяты> стоимостью 5000 рублей. После чего Рыбаков А.А. с похищенным телевизором с места преступления скрылся, продал его Г.Н.Н., не сообщая, что данное имущество добыто преступным путем. Таким образом, своими преступными действиями Рыбаков А.А. причинил К.З.А. значительный ущерб на общую сумму сумму 9820 рублей.

            Органом предварительного следствия действия Рыбакова А.А. квалифицированы как два состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

       Защитник адвокат Демидов А.Б., потерпевшая К.З.А., а также государственный обвинитель Семёнова С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбаков А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

         При этом государственный обвинитель С.С.В. просила суд правильно квалифицировать действия подсудимого Рыбакова А.А. за преступления от 12 и <данные изъяты> г.как единое, длящееся преступление по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество потерпевшей К.З.А., подсудимый Рыбаков А.А. имел намерение безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществил путем обмана своей матери К.Н.Ф., на чьем временном хранении находилось данное имущество, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.З.А. значительный ущерб, превышающий сумму в 2500 рублей.

          Сомнений во вменяемости подсудимого Рыбакова А.А. у суда не возникло, учитывая, что по поводу психических заболеваний он на учете у психиатра в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит (л.д. 87) и его поведение в судебном заседании, поэтому суд признает Рыбакова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Рыбаковым А.А. преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, путем указания местонаждения похищенного имущества, откуда оно было изъято и возвращено потерпевшей, чем в полном объеме возмещен причиненный ей ущерб (л.д.78). Отягчающих наказание Рыбакову А.А. обстоятельств, по делу не установлено.

             С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Рыбакова А.А.: впервые совершившего преступление средней тяжести, посредственно характеризующего в быту, в настоящее время не трудоустроенного (л.д.83-85,91), мнения потерпевшей К.З.А., настаивающей на справедливом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление подсудимого Рыбакова А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

       РЫБАКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы ежемесячно.

      Контроль за исполнением наказания возложить на Черемховскую УИИ № 4.

      Меру пресечения Рыбакову А.А. в виде подписки о невыезде - отменить.

      Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

      Судья: подпись

      Копия верна. Судья