П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 18 мая 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В., подсудимой Афониной К.В., защитника - адвоката Демидова А.Б., представившего удостоверение №, ордер <данные изъяты> №» №, потерпевшего О.С.Н., при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении АФОНИНОЙ К.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, не замужней, с образованием 9 классов, не работающей, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес> зарегистрированной в <адрес>, не судимой, давшей обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 26 марта 2011 года в период времени с 03ч.00мин. по 07ч.00мин. (точное время дознанием не установлено), Афонина К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по адресу: <адрес>, где на тот момент, во дворе вышеуказанного дома стоял автомобиль марки «<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий О.С.Н., стоимостью <данные изъяты>. Афонина К.В. умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля О.С.Н. спит в вышеуказанной квартире и не может наблюдать за ее преступными действиями, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, не имея соответствующего разрешения, взяла из кармана куртки О.С.Н. ключи от данного автомобиля, села за руль и поехала на нем по <адрес>. Не справившись с управлением указанного автомобиля, Афонина К.В. совершила наезд на дерево, затем поврежденный автомобиль бросила во дворе <адрес>. В судебном заседании подсудимая Афонина К.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, виновной себя признала, поддержала заявленное ею в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено Афониной К.В. добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник - адвокат Демидов А.Б., потерпевший О.С.Н. государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Кармишин Ю.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Афонина К.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения указанного преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимой Афониной К.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Психическая полноценность подсудимой Афониной К.В.. у суда сомнений не вызывает, поскольку на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра она не состоит (л.д. 40), а значит должна нести наказание за содеянное на общих основаниях. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Афониной К.В. преступления, обстоятельства, смягчающие её наказание, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Афониной К.В., не установлено. В судебном заседании потерпевший О.С.Н. настаивал на удовлетворении гражданского иска в размере <данные изъяты> Подсудимая Афонина К.В. исковые требования потерпевшего О.С.Н. признала в полном объеме. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Афониной К.В., посредственно характеризующейся в быту (л.д. 35), не замужней, иждивенцев не имеющей, не трудоустроенной, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Афониной К.В. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ (в ред. ФЗ от 04.07.2003 г), 62 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не усматривается. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Афониной К.В. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Афониной К.В. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной. Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего О.С.Н., надлежит оставлению у потерпевшего по принадлежности. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим О.С.Н. гражданский иск на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Афониной К.В., как с лица, причинившего вред. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АФОНИНУ КСЕНИЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Афониной К.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Афонину К.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства, трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения. Контроль за поведением Афониной К.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Меру процессуального принуждения Афониной К.В. в виде обязательства о явке отменить. Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты> хранящуюся у потерпевшего О.С.Н., оставить у потерпевшего по принадлежности. Взыскать с Афониной К.В. в пользу О.С.Н. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна : судья :