П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «20» мая 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черемхово ВЯТКИНОЙ Е.К. подсудимого ШАРАПОВА М.Р., защитника адвокаа ХАУСТОВА Г.Г., представившего удостоверение №, ордер № переводчика ГАЙРАТОВА В.Ш., при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении: ШАРАПОВА М.Р., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, работавшего строителем без оформления трудовых отношений у <данные изъяты>, проживавшего в гражданском браке с гр. Л.Е.А. без регистрации по адресу: <адрес> и по адресу: <адрес> <адрес>, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п «г»УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Шарапов М. Р. в составе группы лиц по предварительному сговору 04.10.2006 года совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности - незаконное покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В конце сентября 2006 г. начале октября 2006 года, не позднее 14 часов 30 минут 04 октября 2006 года Юнусов Д.С. (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) находясь в г.Черемхово, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в целях личной наживы, вступил в предварительный сговор группой лиц с Сапаровым Т.Б. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи его розыском) и Шараповым М.Р. на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, предложив последним сбыть наркотическое средство героин в особо крупном размере, обменяв его на автомашину,на что получил согласие Шарапова М.Р. и Сапарова Т.Б.Реализуя свой преступный умысел, Сапаров Т.Б. совместно с Юнусовым Д.С. разработали планнезаконного сбыта наркотического средства героин и распределили между собой роли следующим образом: Юнусов Д.С. должен был найти покупателя с личной автомашиной, который согласился бы обменять ее на наркотическое средство героин; Сапаров Т.Б. должен был проверить техническое состояние автомашины, назначить за нее цену и оформить данную автомашину на свое имя в г. Иркутске; Шарапов М.Р. с Юнусовым Д.С. находясь в г.Черемхово и получив по сотовому телефону сообщение от Сапарова Т.Б. о том, что автомашина оформлена и передана в его собственность, должны были передать, в качестве оплаты, наркотическое средство героин, владельцу автомашины либо его представителю. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно разработанного плана, Сапаров Г.Б. и Юнусов Д.С. незаконно приобрели у неустановленных следствием лиц, в неустановленном следствием месте, но не позднее 14 часов 30 минут 04 октября 2006 года, наркотическое средство героин в количестве 42,787 грамм, которое незаконно хранили до указанного времени, в неустановленном следствием месте в г.Черемхово. Действуя согласно разработанного плана, Юнусов Д.С. в конце сентября 2006 года, находясь в г. Черемхово на территории рынка «Некрасовский», расположенного по <адрес> в дневное время, познакомился с И.Г.Г., которому предложил обменять автомашину на наркотическое средство героин, либо оказать помощь в таком обмене. Получив согласие И.Г.Г. ГЛ., Юнусов Д.С. назначил дату и место встречи ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле школы №, расположенной на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Сапаров Т.Б. и Юнусов Д.С., согласно распределенных ролей, приехали к школе №, расположенной по <адрес> в <адрес>, где встретились с И.Г.Г. и И.М.В., прибывшими в свою очередь на автомашине <данные изъяты> белого цвета, гос.номер <данные изъяты>. После чего Сапаров Т.Б.,согласно разработанного плана, проверил техническое состояние автомашины. Убедившись в том, что автомашина <данные изъяты> белого цвета, гос.номер <данные изъяты> регион исправна, Сапаров Т.Б. в присутствии Юнусова Д.С. предложил И.Г.Г. и И.М.В. обменять автомашину на 100 грамм героина. Получив согласие последних, Сапаров Т.Б., из корыстных побуждений, действуя согласованно с Юнусовым Д.С. сообщил И.Г.Г. и И.М.В., что оформление на его имя и передача автомашины будет произведена ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а передача наркотического средства- героин, будет произведена в то же время в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут, Сапаров Т.Б., действуя умышленно, по предварительному сговору с Юнусовым Д.С., согласно распределенных ролей, встретился около Железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по <адрес> с И.М.В., после чего на автомашине <данные изъяты> белого цвета, гос.номер <данные изъяты>, под управлением последнего, проехали к нотариусу Ш.Г.А. по адресу: <адрес>, где оформили доверенность № на указанную автомашину на имя Сапарова Т.Б. В это время Юнусов Д.С, действуя согласованно с Сапаровым Т.Б. и Шараповым М.Р., находясь в <адрес>, позвонил на сотовый телефон И.Г.Г., и договорился с ним о встрече в <адрес> на пустыре около рынка «Некрасовский». Сапаров Т.Б., получив доверенность и ключи от автомашины «<данные изъяты> белого цвета гос. номер <данные изъяты>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя согласно разработанного плана, позвонил по сотовому телефону Юнусову Д.С. и сообщил о состоявшейся сделке. Получив телефонное сообщение от Сапарова Т.Б., Юнусов Д.С. забрал из неустановленного следствием места наркотическое средство героин в количестве 42,787 грамм и совместно с Шараповым М.Р. около 14 часов 30 минут пришли на пустырь, расположенный напротив рынка «Некрасовский» по <адрес>, где Юнусов Д.С. боясь быть застигнутым сотрудниками милиции при совершении преступления, передал Шарапову М.Р., для дальнейшего сбыта И.Г.Г., принесенное с собой наркотическое средство героин. После чего Юнусов Д.С. прошел к школе №, расположенной по <адрес> в <адрес>, где встретил И.Г.Г. Убедившись, что И.Г.Г. один, Юнусов Д.С. предложил последнему пройти на пустырь, расположенный напротив рынка «Некрасовский» по адресу: <адрес>. Шарапов М.Р., дождавшись Юнусова Д.С. и И.Г.Г., в 14 часов 30 минут, находясь на пустыре, расположенном напротив рынка «Некрасовский» по адресу: <адрес> в <адрес>, действуя по предварительному сговору с Юнусовым Д.С. и Сапаровым Т.Б., согласно распределенных ролей, незаконно, умышленно сбыл, передав И.Г.Г., осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство героин в количестве 42, 787 грамм, что является особо крупным размером. Таким образом Шарапов М.Р. по предварительному сговору с Юнусовым Д.С. (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) и Сапаровым Т.Б.(уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи его розыском), умышленно незаконно сбыли наркотическое средство героин в количестве 42,787 грамм, что является особо крупным размером, И.Г.Г. осуществляющему проверочную закупку, однако не довели до конца свои преступные действия по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Шарапов М.Р. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что родился он и вырос в Таджикистане, по национальности таджик. Сапарова Т. знал с детства, т.к. жили по-соседству. В Россию он приехал в 1995-1996 г.г., а в <адрес> стал проживать с 2000 <адрес> с другими таджиками продажей фруктов, одеждой, а 2005 г. стал заниматься строительством по договорам. Проживая в <адрес> он общался с Сапаровым Т. Летом 2006 г. через Сапарова Т. он познакомился с Юнусовым Д., которому тогда не где было жить и они вместе арендовали квартиру. О том, что Сапаров и Юнусов занимаются сбытом наркотиков, он не знал. Но осенью 2006 г. из разговора Сапарова и Юнусова он понял, что они собираются обменять наркотик - героин на автомашину, на которой собирались «таксовать». Юнусов Д. говорил, что у него есть знакомый И.Г.Г. Геннадий, через которого он на протяжении уже 5-ти лет занимается сбытом героина. Его они в свои дальнейшие планы не посвящали. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по <адрес>, когда Юнусов попросил его вместе с ним съездить в город для того, чтобы забрать денежный долг в 15000 рублей у должника, на что он согласился. Вместе с Юнусовым они приехали к школе, недалеко от рынка «Некрасовский», где должна была состоятся их встреча. Затем Юнусову кто-то позвонил, он ответил на звонок, а затем отдал ему полиэтиленовый сверток. Когда он стал выяснять что в нем, Юнусов рассказал ему, что сейчас Сапаров в <адрес> на свое имя покупает машину, за которую здесь в <адрес> надо отдать героин. Он попытался отговорить Юнусова от этой сделки, но Юнусов сказал, что «Сапаров уже оформил машину в <адрес> на свое имя, поэтому ничего уже остановить нельзя». Затем Юнусов сказал ему подождать, а сам пошел на встречу с покупателем. Через несколько минут Юнусов вернулся с незнакомым ему мужчиной (Ивановым), то попросил его (Шарапова) отдать сверток этому мужчине, и он отдал его И.Г.Г.. После этого они попрощались с И.Г.Г. и разошлись. Но по дороге их задержали сотрудники милиции. В настоящее время он все осознал, искренне раскаивается в содеянном, утверждая, что ранее с наркотиками он никаких дел не имел и сожалее, что не смог предотварить совершение данного преступления. Также добавил, что от этого сбыта героина, Юнусов ему ничего не обещал. Также знает, что Сапаров Т. в тюрьме ругал Юнусова за то, что он (Юнусов) привлек к этому и его (Шарапова), т.к. это дело было их двоих, т.е. Сапарова и Юнусова. Допросив в судебном заседании подсудимого Шарапова М.Р., свидетелей, исследовав добытые по делу доказательства, суд считает подсудимого Шарапова М.Р. виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных судом доказательств. Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах совершенного именно Шараповым М.Р. преступления. Вина подсудимого Шарапова М.Р. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так согласно рапорту оперуполномоченного 5 отдела УБОП ГУВД <адрес> Д.А.Ю, следует, что ДД.ММ.ГГГГ получена оперативная информация о том, что на территории <адрес> в <адрес> действует организованная преступная группа, состоящая из лиц таджикской национальности, одним из участников данной группы является неустановленное лицо по имени Дима. Данная организованная преступная группа осуществляет незаконные операции с наркотическими средствами как на территории <адрес>, так и на территории <адрес>. В настоящее время вышеуказанные лица активно ищут возможность сбыть партию героина, обменяв его на автомашину иностранного производства. (л.д.4 т.1). На основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки указанной информации, проведена проверочная закупка, для чего выдан автомобиль <данные изъяты> (л.д. 5т.1). Материалы проверочной закупки, проведенной в соответствии с положениями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», являются доказательством по уголовному делу и свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, на пустыре напротив рынка «Некрасовский» по <адрес> в <адрес>, неустановленные следствием лица таджикской национальности, сбыли наркотическое средство героин, массой 42, 787 грамм, обменяв его на автомашину «<данные изъяты> белого цвета, гос. номер <данные изъяты> регион, гр. И.Г.Г.. Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» подтвержден актами:
Результаты ОРМ, а именно материалы проверочной закупки, а также полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, опечатанный экспертом, переданы начальнику СС ФСКН России, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.2-3, 88-97 т.1).
На основании рапорта об обнаружении признаков преступления и материалов проверочной закупки возбуждено настоящее уголовное дело (т.1,4 л.д.1).
Свидетель И.М.В. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил суду, что <данные изъяты>
Из показаний свидетелей Я.А.И. и К.Н.С.,оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что <данные изъяты> (л.д.120-123, 124-127 т.1).
Из показаний свидетеля И.Г.Г., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что <данные изъяты> (т.1л.д. 116-119).
Свидетель П.Л.Ю. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил суду, что <данные изъяты>
Из показаний свидетеля Ф.С.В, оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что они аналогичны показаниям свидетеля П.Л.Ю., и подтверждают его участие в качестве второго представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств в г. Черемхово 04 октября 2006 г. (л.д. 132-135 т1 ).
Из показаний свидетеля Х.К.Г,оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что <данные изъяты> (л.д.227-230 т1).
На что подсудимый Шарапов М.Р. подтвердил суду, что «Мулла» - это он.
Из показаний свидетеля А.Ф.,оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что <данные изъяты> (л.д. 212-213 т.1).
Таким образом, о причастности подсудимого Шарапова М.Р. к совершению данного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, свидетельствуют не только материалы проверочной закупки, но и протоколы иных следственных действий, а также показания свидетелей-участников оперативного мероприятия.
Об объективности показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, свидетельствует то, что они не опровергаются, а полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами.
Все вышеизложенные доказательства свидетельствуют о том, что 04 октября 2006 г. в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в рамках предоставленных ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» полномочий сотрудникам УБОП при ГУВД по И.О., подсудимый Шарапов М.Р. сбыл наркотическое средство героин по предварительному сговору с Юнусовым и Сапаровым.
Результаты оперативно розыскных мероприятий, могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствуют о наличии у подсудимого Шарапова М.Р. умысла на незаконный оборот наркотического средства.
Поэтому суд считает вину Шарапова М.Р. установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 -ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку 04 октября 2006 г. передача наркотического средства - героин гр-ну И.Г.Г. была осуществлена в ходе проведения проверочных закупки, проводимых сотрудниками УБОП ГУВД по И.о., и в данном случае произошло его изъятие из незаконного оборота. Согласованность действий Шарапова с Юнусовым и Сапаровым, распределение ролей при совершении данного преступления, свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора. Количество наркотического средства героин в 42,787 грамм в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» - является особо крупным размером.
Психическая полноценность подсудимого Шарапова М.Р. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в РМПНц г. Турсунзаде Р. Таджикистан, в Облпсихоневродиспансера г. Иркутска, в ПНБ г. Черемхово по поводу психических заболеваний он не состоит (л.д. 37, 141, 147т.2), а значит он должен нести наказание за содеянное на общих основаниях.
Подсудимый Шарапов М.Р. ранее не судим, в 2010 г. работал без оформления трудовых отношений у ИП Жданова в качестве строителя, где характеризовался исключительно положительно как вежливый, спокойный, без вредных привычек, придерживающийся обычаев и традиций своего народа (л.д.33, 38, 116, 119, т.2. 134 т.4).
Допрошенная по ходатайству защитника в качестве свидетеля Л.Е.А. пояснила суду, что с 24 января 2010 г. она проживала в гражданском браке с Шараповым М.Р., которого характеризует исключительно положительно, как очень спокойного и трудолюбивого человека, который помогал ей в воспитании ее 2-х н/летних детей, которых любил и они и его любили тоже, помогал ей по- хозяйству, никогда не обижал, работал строителем по договорам. В настоящее время она и ее дети ждут его. В период их совместного проживания к Шарапову из посторонних лиц никто не приходил, спиртное он не употреблял, и о наркотиках ей никогда не говорил.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шараповым М.Р. преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, к которым суд относит: совершение преступления впервые, признание вины и искренне раскаяние в содеянном, а также то, что по месту работы и в быту он характеризуется исключительно положительно. Указанные выше обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, позволяют суду признать их исключительными, и назначить Шарапову М.Р. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Шарапова М.Р., а также того, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Шарапова М.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ.
Руководствуясь ст.299-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАРАПОВА М.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 66 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в 7 (семь) лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шарапову М.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать осужденного Шарапова М.Р. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Шарапову М.Р. в виде содержания под стражей - отменить, освободить из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: