(1-2/11) обвинительный приговор по ст. 111 ч3 п `а` УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово         20 мая 2011 г.

          

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В., Антаненок О.М.,

подсудимых Чеснова А.В., Бархатова Н.В., Емельянова А.О.

защитников - адвокатов Шленской Н.А., представившей удостоверение и ордер Черемховского филиала <адрес> коллегии адвокатов , Малаевой И.В., представившей удостоверение и ордер Черемховского филиала <адрес> коллегии адвокатов , Коробовского В.Ю., представившего удостоверение и ордер первой Центральной Коллегии Адвокатов Иркутской области ,

потерпевших Л.Ю.В., Л.М.С.,

представителя потерпевшего Л.М.С. - адвоката Самойлова С.Б., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета ,

при секретарях Труфановой А.С., Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                ЧЕСНОВА А.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в г.

                <данные изъяты>, русского, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, женатого,

                 имеющего на иждивении 3 малолетних детей, зарегистрированного в качестве

                 индивидуального предпринимателя, проживающего в <адрес>, <адрес>

<адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>

                 <адрес> военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде

                 и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                 БАРХАТОВА Н.В., рожденного <данные изъяты>

<данные изъяты>. в <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего

                 среднее образование, холостого, состоящего в фактических брачных

                 отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего

                 грузчиком ИП <данные изъяты>., проживающего в <адрес>

                 <адрес>, невоеннообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о

                 невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                 ЕМЕЛЬЯНОВА А.О., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в г.

                 <данные изъяты>, русского, <данные изъяты>, имеющего образование 8 классов,

                 холостого, официально не трудоустроенного, проживающего в <адрес>

                 <адрес> военнообязанного, судимого:

                 03.12.2003 г. Октябрьским районным судом г. Иркутск по ст.30 ч. 3-158 ч. 3 УК

                 РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным

                 сроком 1 год;

                 18.06.2004 г. Октябрьским районным судом г. Иркутск по ст. 111 ч.1, 64 УК

                 РФ, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в

                 исправительной колонии общего режима: 06.06.2005 г. освобожденного

                 условно - досрочно по постановлению Куйбышевского районного суда г.

                 Иркутск от 27.05.2005 г. на 6 месяцев 21 день, находящегося под подпиской о

                 невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 3 п. «а» УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

    

Чеснов А.В. в период времени с 00 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. 27 октября 2008 года находился в подъезде <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений между ним и Л.М.С. произошла словесная ссора.

После чего на автомобиле <данные изъяты>, под управлением О.А.А., уголовное преследование в отношении которого прекращено, Чеснов А.В., Бархатов Н.В. и Емельянов А.О. приехали к дому по <адрес>, где проживает Л.М.С.. Увидев последнего возле указанного дома, Ч.А.В., Бархатов Н.В. и Емельянов А.О. попросили О.А.А. остановиться и вышли из автомобиля <данные изъяты>, взяв в машине неустановленные следствием деревянные палки и, действуя совместно, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, подошли к Л.М.С. Увидев что Л.М.С., испугавшись быть избитым, побежал в сторону <адрес> <адрес>, Чеснов А.В., Бархатов Н.В. и Емельянов А.О. стали преследовать его, при этом Чеснов А.В., Бархатов Н.В. и Емельянов А.О., действуя совместно, умышленно, нанесли поочередно неустановленными следствием палками, удары по голове и разным частям тела убегающего Л.М.С. в 10 метрах от <адрес> <адрес>. Чеснов А.В., Бархатов Н.В. и Емельянов А.О. догнали Л.М.С. и, сбив последнего с ног, Чеснов А.В., Бархатов Н.В. и Емельянов А.О. на почве личных неприязненных отношений к Л.М.С., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровья нанесли совместно и поочередно, множественные удары, не менее 16, палками, руками, ногами по разным частям тела Л.М.С. В результате преступных умышленных совместных и согласованных действий Чеснова А.В., Бархатова Н.В. и Емельянова А.О. потерпевшему Л.М.С. были причинены повреждения : открытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга, сопровождавшаяся переломом правой лобной кости (перелом правой орбиты), ушибленной раной в области правой надбровной дуги, кровоподтеками вокруг глаз, посттравматического медриаза правового глаза, посттравматическим рубцом (хореоритом), которые в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелом костей носа с припухлостью мягких тканей носа и гематомой; ушибленными ранами на верхней губы (две), ушибленными ранами теменной области справа (одна), в затылочной области (две), расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель; множественные кровоподтеки полосовидной формы спины (семь), правой верхней конечности, расцениваются как не причинившие вред здоровью.

            В судебном заседании подсудимые Чеснов А.В., Емельянов А.О. виновными себя в предъявленном обвинении признали; подсудимый Бархатов Н.В. виновными себя в предъявленном обвинении не признал.

Подсудимый Чеснов А.В. показал, что 27 октября 2008 г.он находился в гостях у своей тещи Я.Е.А. по адресу <адрес>, где также находились его жена О.М.О, Бархатов и Х.В.В.. Вечером к ним зашел Л.М.С., сказал, что был на проводинах, был в нетрезвом виде. На столе у них стояла бутылка водки, Л.М.С. схватил её, налил себе рюмку. Он сделал Л.М.С. замечание, но ему это не понравилось, Л.М.С. ударил его два раза по лицу, между ними произошла обоюдная драка. Л.М.С. ушел домой со словами, что вернется с обрезом и всех их перестреляет. Он позвонил знакомому О.А.А. и попросил его на машине увезти их. Через некоторое время Л.М.С. вернулся, стал стучать в двери. Бархатов открыл ему дверь, у Л.М.С.     в руках был нож, которым он пытался ударить Бархатова, но у него не получилось, после чего он прошел в комнату, стал набрасывался на него с ножом. Он, отбиваясь от Л.М.С., ударил его пуфиком, Л.М.С. упал, ударился о батарею. После драки Л.М.С. ушел, а он, О.М.О и Бархатов поехали с О.А.А. на машине домой. Через некоторое время позвонила Я.Е.А. и сказала, что вернулся Л.М.С. и она его боится, т.к. Л.М.С., проживая с Я.Е.А. по-соседству, скандалил с ней, бил в ее квартире окна. По дороге они заехали к Емельянову. Он попросил О.А.А. увезти его, Емельянова и Бархатова к Я.Е.А.. Л.М.С. они увидели у подъезда дома, он стоял по пояс раздет, в руках у него был газовый ключ. Когда он выходил из машины, Л.М.С. ударил его газовым ключом, между ними произошла драка. Л.М.С. также ударял Емельянова газовым ключом, разбил ему голову. Емельянов выбил палкой из рук Л.М.С. газовый ключ. Когда Л.М.С. пришел в квартиру Я.Е.А. и начал там скандалить, а потом им угрожал, сотрудников милиции они вызывать не стали, думали, что сами разберутся, заявление на Л.М.С. не писали. Он подтверждает, что, вернувшись с Емельяновым и Бархатовым на машине О.А.А., причинили телесные повреждения Л.М.С. при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в настоящее время содеянном искренне раскаивается и в счет возмещения морального вреда выплатил Л.М.С. 100000 руб.

     Подсудимый Бархатов Н.В. показал, что 27 октября 2008 г. он вместе с Ч.А.В., О.М.О, Х.В.В. находился в гостях у Я.Е.А. по адресу <адрес> Ч.А.П. достал бутылку водки поставил её на стол, дверь в квартиру была открыта, в этот момент зашел Л.М.С., был в нетрезвом виде, без спроса налил себе рюмку водки, за это ему сделали замечание. Ч.А.П. и Л.М.С. стали обоюдно драться, они их разняли и Л.М.С., уходя, сказал, что вернется и всех их перестреляет. Они закрыли за ним двери. Через некоторое время Л.М.С. вернулся, стал выбивать двери, он открыл ему дверь, в руках у Л.М.С. был большой нож, которым он хотел порезать его, но не получилось. Л.М.С. прошел в комнату, где был Ч.А.П., налетел на него, у них завязалась драка, Ч.А.П. схватил пуфик и стал им отмахиваться, после чего ему удалось толкнуть Максима, который упал и ударился об батарею. После чего все выбежали на улицу, Л.М.С. побежал за Х.В.В., кричал, что догонит и убьет. Х.В.В. забежала домой. В этот момент приехал О.А.А., он, Ч.А.П. и О.М.О сели в машину и уехали к Емельянову. Через некоторое время Ч.А.П. позвонила Я.Е.А. и сказала, что Л.М.С. снова ломится к ней в дверь. Емельянов поехал с ними. Когда они подъехали к дому, Л.М.С. стоял у подъезда весь в крови, подбежал к машине, в руках у него был газовый ключ, которым он ударил Ч.А.П.. От удара Ч.А.П. упал в машину. О.А.А. отъехал за дом, а Емельянов вышел из машины и пошел к Л.М.С. они стали драться, Л.М.С. ударил газовым ключом Емельянова,     Емельянов схватил палку и выбил ключ из рук Л.М.С. Они забрали Емельянова, который был в крови, и отвели его к Я.Е.А., там помыли его и уехали домой. Ударов он Л.М.С. не наносил. Он не видел, где взял палку Емельянов.

      Из показаний Бархатова Н.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника - адвоката Малаевой И.В., собственноручно указав, что ему разъяснена и понятна ст. 51 Конституции РФ, показания давать желает добровольно, ему разъяснено, что признательные показания могут быть использованы как доказательства его вины и в случае отказа от них, о чем имеются подписи, Бархатов Н.В. показывал, что 26.10.2008 г. в дневное время он был со своей девушкой Х.В.В. в гостях у О.М.О и мамы Я.Е.А., проживающих по <адрес> Около 23 часов, точное время не помнит, к Маше пришел Ч.А.П. Антон, после чего они сели за стол, у Антона была бутылка водки. Дверь была не заперта, без стука в квартиру зашел Л.М.С., подошел к столу и сам себе налил стакан водки, сразу же выпил ее. Ч.А.П. сказал ему, чтобы Л.М.С. хоть поздоровался. В этот момент Л.М.С. ударил его кулаком по лицу. Между Ч.А.В. и Л.М.С. завязалась драка, сколько раз они ударили и друг друга, он не помнит. Потом они успокоились, уходя Л.М.С. сказал, что всех расстреляет. Ч.А.П. позвонил своему знакомому О.А.А. и попросил приехать за ними. Минут через 15 они услышали стук в дверь, он пошел открывать. Л.М.С. зашел в квартиру, ударил его кулаком в грудь, в другой у него руке был нож большого размера. Л.М.С. стал оскорблять всех грубой нецензурной бранью, угрожая при этом, что всех зарежет. Зайдя в зал, Л.М.С. направился к Ч.А.П., он в этот в этот момент стоял в проеме между комнатой и залом, а он остался стоять в коридоре. Л.М.С. замахнулся ножом на Ч.А.П., тогда Ч.А.П. взял пуфик и бросил его в Л.М.С., от удара Л.М.С. упал и ударился о батарею. Они все в этот момент выбежали на улицу, Х.В.В. побежала к себе домой, а он побежал за Ч.А.В. и О.М.О Около магазина остановился микро автобус, в котором сидели Ч.А.П. и О.М.О, за рулем был О.А.А., он тоже сел в машину, и они поехали домой к Ч.А.П. дороге позвонила Я.Е.А. и попросила вернутся, так как в квартиру к ней ломился Л.М. дороге они заехали в сторожку, расположенную рядом с гаражами по ул. 7 километр, где находился Емельянов и взяли его с собой. Подъехав к дому по <адрес> <адрес>, они увидели Л.М.С., раздетого по пояс, в руках у него был газовый ключ. Когда из машины вышел Ч.А.П., Л.М.С. ударил его газовым ключом по голове около 2-х раз Они из машины выйти не успели, Ч.А.П. обратно сел в машину, и они отъехали за дом. Потом он, Ч.А.П. и Емельянов вышли из машины и направились в сторону, где находился Л.М.У. Емельянова в руке была деревянная палка, которую он взял из машины. Л.М.С. ударил газовым ключом по голове Емельянова, тогда Емельянов ударил Л.М.С. палкой, куда именно ударил, не помнит. От удара у Л.М.С. выпал газовый ключ, и он побежал в сторону железной дороги. Он к Л.М.С. и его жене Л.Ю.В. не подходил и никого не трогал. На вопрос следователя пояснил, что у Емельянова он видел палку, у него и Ч.А.П. палки не было (л.д.180-182 т. 1).

После оглашения показаний подсудимый Бархатов Н.В. пояснил, что с показаниями согласен частично, на следствии он давал другие показания, протокол подписал не читая.

     Подсудимый Емельянов А.О. показал, что в ночь с 26 на 27 октября 2008г. он находился на смене, около часа ночи к нему в сторожку приехали знакомые Ч.А.П. и Бархатов Н., с ними также была О.М.О - жена Ч.А.П.. На телефон О.М.О позвонила её мать Я.Е.А. и сказала, что Л.М.С. буянит и ломится к ней в дверь. Ч.А.П. решил вернуться к Я.Е.А., он решил поехать с ними, когда подъехали к дому, у подъезда стоял Л.М.С., раздетый по пояс, в руке он держал газовый ключ. Когда Ч.А.П. стал выходить из машины, Л.М.С. подбежал к Ч.А.П. и ударил его два раза ключом по голове, Ч.А.П. упал в машину, и они сразу отъехали за дом. Он вышел из машины, подошел к Л.М.С., чтобы поговорить. Л.М.С. подбежал к нему, выражался нецензурной бранью, угрожал, ударил его ключом по голове, палку, которую он взял в машине, выбил из рук Л.М.С. газовый ключ, после чего его отвели к Я.Е.А. помыться. У него была разбита голова, на следующий день он обращался в больницу, где рассказал, как он получил травму.

    Из показаний Емельянова А.О., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что на вопросы следователя Емельянов А.О. пояснял, что на лице Л.М.С. телесных повреждений, следов крови он не видел, но его лицо было припухшее. Палку, которой наносил удары, он выбросил на том месте, где между ним и Л.М.С. была драка. Палку о заметил в машине, когда они уже ехали. Он взял из машины эту палку в целях самозащиты, так как у Л.М.С. в руках был газовый ключ. Л.М.С. его ударил газовым ключом по голове, отчего текла кровь, ему показалось, что Ч.А.В. и Бархатов никуда от него не отходили, они помогли ему встать с земли и отвели его к Я.Е.А., чтобы помыться. После того как Л.М.С. ударил Ч.А.П. газовым ключом, у Ч.А.П. была разбита губа. Ч.А.П. ему предложил проехать с ними, т.к. в квартиру к Я.Е.А. ломится Л.М.С. Они не договаривались между собой избить Л.М.С. Когда подъехали к подъезду Я.Е.А., у Л.М.С. лицо было припухшее, возможно от того что он был пьян, или что ему были причинены телесные повреждения ( л.д. 95-96 т.2).

                В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Емельянов А.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал, согласился с показаниями подсудимого Ч.А.В., данными им в судебном заседании.               

              Виновность подсудимых Чеснова А.В., Бархатова Н.В., Емельянова А.О. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела. Указанные доказательства признаны судом допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу об обстоятельствах, месте, времени, способе совершения Ч.А.В., Бархатовым Н.В., Емельяновым А.О. преступления.             

    Потерпевший Л.М.С. показал, что 27 октября 2008 года около 2 часов он был в гостях в соседней квартире на проводинах, выпил стакан пива и вышел на улицу покурить. Через некоторое время из подъезда дома вышли Ч.А.П. и ранее незнакомый ему Бархатов, Ч.А.П. стал к нему придираться, высказывал претензии за друга, которого ранее побили. Между ним и Ч.А.В. произошла ссора, Бархатов ударил его по голове. В это время из подъезда вышла его жена Л.Ю.В., и Ч.А.П. и Бархатов убежали за <адрес> несколько минут к подъезду подъехал микроавтобус, из которого вышли Ч.А.П., Бархатов и также ранее незнакомый Емельянов, в руках у них были дубины - струганные палки округлой формы длиной около 1 метра. Он пытался убежать. Первым к нему подбежал Ч.А.П. и ударил его палкой по голове не менее 5 раз, Бархатов и Емельянов тоже несколько раз ударили его палками, Бархатов несколько раз ударил палкой по голове, потом бил по телу. Когда он упал, Ч.А.П. и Емельянов продолжали наносить удары, каждый до 10 ударов. Бархатов наносил ударов меньше, он пинал его по телу и несколько раз по голове. Он закрывался от ударов руками, помнит, что терял сознание. Жена стала за него заступаться, закрывать его. Бархатов оттаскивал ее. Ч.А.П. высказывал ей угрозы, говорил что убьёт её. Что было потом, не помнит, на скорой его увезли в больницу. В настоящее время подсудимый Ч.А.П. возместил ему <данные изъяты>. в счет компенсации морального вреда, они примирились, наказание подсудимым просил назначить на усмотрение суда.
              Потерпевшая Л.Ю.В. суду пояснила, что вечером 26.10.2008 г. её муж Л.М.С. был у соседей на проводинах в том же доме, где они проживают, немного выпил, ночью вышел на улицу покурить. Он долго не возвращался, поэтому она вышла за ним и увидела, что от подъезда убегает Ч.А.П.. Муж ей сказал, что подрался с Ч.А.В.. Через некоторое время к ним подъехал микроавтобус, из которого вышли трое парней, среди которых был Ч.А.П., и ранее незнакомые Бархатов и Емельянов, у них были палки, похожие на дубины. Максим побежал от них, они - за ним. Ч.А.П. догнал его, стал наносить ему удары, Максим упал, они втроем стали бить его дубинами, руками и ногами в основном по голове. Сколько они нанесли мужу ударов, сказать не может, били долго, палками били все. Она была от мужа на небольшом расстоянии, видела, как Ч.А.П., Бархатов и Емельянов били его, то место было освещено. По дороге она позвонила свекрови, сказала, что бьют Максима. Когда она подбежала, муж лежал на земле, его били, парни были озлоблены. Она защищала мужа, кричала громко, просила их не бить мужа, но они не слушали. Она стала закрывать его, Бархатов оттащил её, а Ч.А.П. замахнулся на неё дубиной, сказал, что убьет, если она будет орать. К ним пришла свекровь, и подъехал микроавтобус, из которого вышел мужчина, они вместе стали уговаривать Ч.А.П., Бархатова и Емельянова не бить Л.М.С. и только тогда Ч.А.П. Бархатов и Емельянов ушли. Максим лежал в крови и молчал, они вызвали скорую и его увезли в больницу. В настоящее время претензий к подсудимым она не имеет, с Ч.А.В. за все прошедшее после избиения мужа время конфликтов не было, просила назначить наказание подсудимым на усмотрение суда.

    Свидетель Л.В.М. суду пояснила, что 27 октября 2008 г. в ночное время ей на сотовый телефон позвонила невестка Л.М.С. Юлия и сказала, что ее сына Л.М.С. избивают возле их дома. Пробегая мимо пер. Ангарский, она услышала крик Л.Ю.В., подбежав, она увидела, что Л.М.С. лежит на земле, а Ч.А.П. и Емельнов избивают его. Бархатов держал невестку за руки. У Чеснова и Емельянова были в руках палки, похожие на биты длиной около 1 метра. Они били сына по голове и другим частям тела, Максим был без сознания. Бархатов бил сына ногами. Ч.А.П. замахнулся на невестку палкой, угрожал, что убьет, если она будет кричать. Она просила не бить сына. На машине к ним подъехал О.А.А., сказал им хватит с него, и Ч.А.П., Бархатов и Емельянов уехали. Они вызвали скорую, они посадили его в машину, и сына увезли в больницу. По характеру сын вспыльчивый, но с ней никогда не конфликтовал, случаев чтобы мог подраться не было. Он работает, живет с семьей. После случившегося сын около месяца пролежал в больнице, после чего находился на больничном листе.

    Свидетель О.А.А..А. суду пояснил, что ночью 27 октября 2008 г. ему позвонил знакомый Ч.А.П. и попросил его приехать к пожарке и увезти его и О.М.О домой. С Ч.А.В. был с Бархатов. Ч.А.П. попросил подъехать к дому по <адрес>. Из подъезда выбежал Л.М.С., раздетый по пояс, в руках у него был нож.Они поехали домой к Ч.А.П.. По дороге Ч.А.П. позвонила Я.Е.А., попросила их вернуться, т.к. к ней в квартиру ломится Л.М. дороге они заехали за Емельяновым. Подъехав к дому, они увидели Л.М.С., стоящего у подъезда с газовым ключом в руках. Ч.А.П. сидел на переднем сиденье, открыл дверь. Л.М.С. подошел к машине, кинулся на Ч.А.П., ударил его по голове. Он завел машину и заехал за дом, все вышли из машины. Емельянов стал драться с Л.М.С., он осветил их фарами и увидел, что ключ выпал из рук Л.М.С.. Л.М.С. побежал, все и жена Л.М.С. побежали за ним. Он поехал в ту же сторону, объезжая по дороге. Когда он разворачивался, осветил место фарами, увидел, что Л.М.С. сидит на земле, а все вокруг него стоят, потом подошла мать Л.М.С. После чего они поехали к теще Ч.А.П., Емельянов там помыл голову от крови, позднее он всех увез домой к Ч.А.П.. Во время драки Емельянов взял в машине палку, больше никаких палок он не видел и сам палки в машину не ложил. Он сидел за рулем и не видел, как в машину садились Ч.А.П., Бархатов и Емельянов.

    Из показаний свидетеля О.А.А., данных им в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, и подтвержденных свидетелем О.А.А., следует, что 27 октября 2008г., в ночное время, ему позвонил его знакомый Ч.А.П. и попросил его приехать на ул. <адрес>. Ч.А.П. был с О.М.О. Ч.А.П. попросил отвезти их домой, по дороге они встретили Бархатова Н., которого взяли с собой. Ч.А.П. попросил подъехать к дому по <адрес>, где около подъезда они увидели Л.М.С., он был по пояс раздет, в руках у него был нож. После чего они поехали домой к Ч.А.П.. По дороге позвонила Я.Е.А., которая попросила их вернуться, т.к. к ней в квартиру ломится Л.М.С. Подъехав к дому Ч.А.П., все вышли из машины. Спустя несколько минут Ч.А.П., О.М.О, Бархатов Н.. вернулись, с ними был еще Е.А.У. Ч.А.П. в руке была деревянная палка, которую он положил в салон машины. По просьбе Ч.А.П. он привез указанных лиц к дому по <адрес>, где около подъезда они увидели Л.М.С., в руках у которого был газовый ключ, рядом с ним стояла Л.Ю.В.. Из машины первым начал выходить Ч.А.П., Л.М.С. подошел к машинеи ударил его газовым ключом по голове. После чего Ч.А.П. сел обратно в машину. Отъехав за дом, он остановился. Из машины вышли Ч.А.П., Емельянов и Бархатов, которые направились к Л.М.С.. При выходе из машины Емельянов А. взял с собой деревянную палку. Спустя некоторое время он включил фары машины, и увидел, как Л.М.С. бежит в сторону гаражей, за ним бежит Ч.А.П., Емельянов, Бархатов. О.М.О тоже вышла из машины и побежала за ними. Он тоже проехал к пер. Ангарский, т.е. в ту сторону, куда побежал Л.М.С. Он увидел лежащего на земле Л.М.С., он был в крови, рядом с ним стояли Ч.А.П., Емельянов, Бархатов, Л.Ю.В. и Л.В.М. После чего Ч.А.П., Емельянов, Бархатов и О.М.О сели к нему в машину и попросили остановить его напротив <адрес>. У Емельянова было лицо в крови, они вышли из машины. А спустя несколько минут, вернулись и попросили их отвезти к Ч.А.П. домой (л.д.61-63 т.1).

                Свидетель К.В.В.суду пояснил, что в октябре 2008 г. на 1-ой шахте был избит молодой человек, он в составе бригады скорой помощи приезжал на место, там был молодой человек и две или три женщины. С их слов известно, что он гулял на проводинах, подрались, но кто и с кем, он это не выяснял. Молодого человека госпитализировали в больницу, в машину скорой помощи он сам сел, в машине был в сознании. Когда приехали в больницу, в травмпункт он также сам шел самостоятельно, руки и ноги у него были целы, поэтому нести его на носилках не было оснований.

Из показаний свидетеля К.В.В., данных им в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 27 октября 2008года в ночное время был вызов на <адрес> к <адрес>. Л.М.С. был в гематомах на лице, у него была черепно- мозговая травма. Около больного стоили несколько человек. Л.М.С. был доставлен в ГБ-2 <адрес> (л.д. 18-19 т.2).

В судебном заседании свидетель К.В.В. подтвердил оглашенные показания, пояснил, что молодой человек и рядом стоящие с ним женщины находились в алкогольном опьянении. В карте вызова скорой помощи это не отражено, т.к. состояние алкогольного опьянения необходимо устанавливать при освидетельствовании, необходимости такой не было.

Свидетель С.Т.Г.суду пояснила, что в конце октября 2008 года, точную дату она не помнит, ночью она услышала крик Л.Ю.В.: «Максим, беги». Выглянув в окно, она увидела, как к подъезду подъехала маршрутка, из машины вышли трое мужчин, в руках у них были дубинки. Эти парни побежали в сторону железной дороги. Наследующий день от Л.Ю.В. она узнала, что Л.М.С. избили ночью. Она видела машину и парней из окна второго этажа, расстояние было небольшое, около 6-7 метров, ограда дома освещается.

               Свидетель Ч.М.А. суду пояснила, что Чеснов Антон её муж, 26 октября 2008г. они с мужем находились у её матери Я.Е.А. по <адрес> где также были Х.В.В., Бархатов. Ч.А.П. поставил бутылку водки на стол, в этот момент в квартиру вошел пьяный Л.М.С. Максим, взял бутылку со стола, налил себе и выпил, Ч.А.П. сделал замечание, на что Максим ответил ему грубо и между ними завязалась драка. Бархатов разнял их, и Л.М.С. пошел домой, выходя сказал, что он сейчас придет и всех перестреляет. Они закрыли дверь, Ч.А.П. позвонил знакомому О.А.А., чтобы он на машине отвез их домой. Через некоторое время Л.М.С. вернулся, стал стучать в дверь, Бархатов открыл ему. У Лусс был нож в руках, он стал набрасываться на Ч.А.П.. Антон взял пуфик и стал им отмахиваться от ударов ножа Л.М.С., толкнул его, Л.М.С. упал и ударился о батарею, рассек бровь. Они выбежали на улицу, Л.М.С. побежал за Х.В.В., а она, Ч.А.П. и Бархатов побежали к магазину.

Когда приехал О.А.А., они на его машине поехали домой. По дороге позвонила её мама сказала, что Л.М.С. снова ломится к ней в квартиру, они вернулись, по дороге забрали Емельянова. Когда подъехали к дому, Л.М.С. стоял у подъезда, в руках у него был газовый ключ, Ч.А.П. вышел из машины и в этот момент Максим подошел к Антону и ударил его ключом, разбил губы, Антон зашел в машину, а Емельянов вышел к Л.М.С., в руках у него была палка. Л.М.С. и Емельянов стали драться, Л.М.С. ударил ключом Емельянова, а Емельянов палкой выбил из рук Л.М.С. газовый ключ. После драки они отвели Емельянова помыться к её матери, а потом вернулись домой.

Свидетель Я.Е.А. суду пояснила, что 26 октября 2008г.к ней домой пришли дочь Чеснова М. с мужем Ч.А.В., в гостях были Бархатов и Х.В.В.. Вечером к ней в квартиру зашел пьяный Л.М.С. Максим, который сам без разрешения налил себе водки, выпил её. Ч.А.П. Антон сделал ему замечание, на что Л.М.С. ответил ему грубо и у них завязалась драка. Бархатов их успокоил. Максим вышел из квартиры, что все равно убьет. Через некоторое время Максим вернулся, стал стучать в двери, Бархатов Н. открыл ему дверь, т.к. боялись, что он сломает дверь. Максим зашел с ножом и накинулся на Ч.А.П., который схватил пуфик и стал им оборонятся, потом в какой - то момент он оттолкнул Л.М.С., который упал. После этого все выбежали из квартиры, она оставалась в квартире, слышала крики с улицы. Спустя некоторое время Максим снова к ней пришел в руках у него был нож, он зашел стал ходить по комнатам, искать Ч.А.П., ударил её, а потом вышел и снова вернулся стал стучать, она позвонила своей дочери Ч.М.А. сказала, что Максим пьяный снова стучится к ней. Через некоторое время на машине приехали её дочь, Ч.А.П., Бархатов и Емельянов. Она вышла в подъезд и увидела, что у подъезда стоит Максим с газовым ключом, она снова зашел в квартиру. На улице была драка между Л.М.С., Бархатовым, Ч.А.В. и Емельянов в ходе драки никаких палок она не видела.

     Свидетель Х.В.В., допрошенная по ходатайству стороны защиты, дала аналогичные показания, суду пояснила, когда она, Ч.А.П., Ч.А.П. и Бархатов выбежали из квартиры Я.Е.А., Максим Л.М.С. побежал за ней. Она забежала в квартиру и больше из неё не выходила, что происходила дальше она не знает.

     Свидетель Е.А.Н. суду пояснил, что с Л.М.С. он проживает по соседству, об обстоятельствах избиения Л.М.С. ему ничего не известно, знает, что Л.М.С. Юлию и её отца он возил в прокуратуру, с их слов знает, что они с помощью своего знакомого хотели возбудить уголовное дело в отношении Ч.А.П..

                Свидетель Щ.Д.В., допрошенный по ходатайству подсудимого Чеснова А.В., пояснил, что в октябре 2008 г. он работал участковым уполномоченным ОМ-2, ему известно, что у Ч.А.П. и Л.М.С. был конфликт. Со слов Ч.А.П. ему было известно, что Л.М.С. в квартире Я.Е.А. напал на Ч.А.П. с ножом.                 

                Свидетель Г.Е.Б. пояснил, что он в соответствии со ст. 144 УПК РФ проводил проверку по сообщению медсестры ГБ о том, что Емелянов 01 ноября 2008 г. поступил на амбулаторное лечение в ГБ с ушибленными ранами. В ходе проверки сообщения было установлено, что в ночь с 26 на 27 октября 2008 г. Емельянов распивал спиртное у знакомого, в процессе распития спиртного возникла ссора, перешедшая в драку, называть знакомого Емельянов отказался. По результатам проверки им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием заявления потерпевшего.            

                Как следует из представленного отказного материала 2174\2770 по результатам проверки, проведенной по сообщению о поступлении 01.11.2008 г. на амбулаторное лечение в ГБ <адрес> Емельянова А.О. с ушибленными ранами в области лба, нижней челюсти, ушибленной раны правого предплечья, 10 ноября 2008 г. оперуполномоченным ОУР СКМ Черемховского ОВД Г.Е.Б. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК РФ за отсутствием заявления потерпевшего.               

               Допрошенный по ходатайству защиты свидетель В.В.А. - врач травматолог МЛУ «Больница » суду пояснил, что Л.М.С. знает как сына работника больницы. Осенью 2008 г., точную дату не помнит, ночью в Л.М.С. был доставлен «скорой». У Максима были ушибленные раны на голове, со слов матери стало известно, что шли с проводин, и произошла драка. Максим находился в алкогольном опьянении, был в сознании. После того как ему была оказана помощь, Максима увели в палату, где около него находилась его мать, которая говорила, что когда Максим пьяный он становится шубутной. За весь период пребывания в больнице Максим сознание не терял, о том при каких обстоятельствах он получил травму, ему не известно.

     В судебном заседании судебно-медицинский эксперт Д.Л.К. суду пояснила, что при указанных в медицинских документах повреждениях потерпевший Л.М.С., вероятнее всего, мог терять сознание, но на какой промежуток времени, назвать не может. После восстановления сознания он мог продолжать совершать какие - либо действия.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Ш.А.С. - хирург- травматолог МЛУ «Больница » пояснил, что имеет высшее образование и стаж работы 37 лет. Осенью 2008 г. он был лечащим врачом Л.М.С. Он направлял больного на Р-снимки черепа, т.к. было подозрение на перелом лобной кости. При осмотре невропотолог выставил Л.М.С. ушиб головного мозга легкой степени. Л.М.С. был в сознании, поэтому сразу при поступлении на лечение его не направляли на рентгенограмму черепа. При описании рентгенограмм черепа Л.М.С. перелом лобной кости подтвердился. В медицинской карте Л.М.С. при поступлении выставлялся диагноз перелом свода черепа, что является обширным понятием. После получения рентгенограмм черепа была установлена анатомическая зона повреждения - перелом лобной кости справа.

Согласно представленного журнала регистрации рентгенограмм МЛУ «Больница » <адрес>, начатого 17.01.2008 г., оконченного 05.11.2008 г., Л.М.С. 30.10.2008 г. () выполнена рентгенограмма кости носа; 05.11.2008 г. () выполнена рентгенограмма черепа, которые описаны в карте стационарного больного 784 на имя Л.М.С..

Также вина подсудимых Чеснова А.В., Емельянова А.О., Бархатова Н.В. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: сообщением медсестры ГБ о поступлении на стацлечение Л.М.С. с диагнозом СГМ, ушибленные раны лица, верхней губы, волосистой части головы, множественные гематомы лица, туловища грудной клетки (л. д. 1, 11 т.1 ); заключением эксперта от 10 февраля 2009 года,согласно которому у Л.М.С. имеются повреждения : а/ черепно- мозговая травма, в форме ушиба головного мозга легкой степени, перелома свода черепа, сопровождавшаяся ушибленной раной в области правой надбровной дуги, кровоподтеками обоих глаз, посттравматическим рубцом ( хореориотом) правового глаза, посттравматическим медриазом правого глаза, расценивающаяся как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (л.д. 37-38 т.1); протоколом осмотра места происшествия от 09. 04.2009г., из которого следует, что объектом осмотра является участок улицы, расположенный напротив <адрес> по пер. Ангарский <адрес>, на противоположной стороне находятся гаражи; данный дом двухэтажный, деревянный; со слов свидетеля Л.Ю.В. место, где причинили тяжкий вред здоровью её мужу Л.М.С., находится в 10 метрах от указанного дома в сторону гаражей (л.д. 162-164 т. 1); протоколом предъявления лица для опознание от 13.04.2009 г., в ходе которого свидетель Л.Ю.В. опознала молодого человека Бархатова Н.В., который в ночь с 26 на 27 октября 2008г. причинил её мужу Л.М.С. телесные повреждения; опознала его по чертам лица, росту, телосложению, по вырезу глаз, по форме носа (л.д. 183-184 т.1); протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2009 г., в ходе которого осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес>, на первом этаже в двухэтажном доме, вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь; при визуальном осмотре двери обнаружены повреждения в виде вмятин вытянутой овальной формы, далее произведен осмотр в зале, с места происшествия изъяты : вырез с чехла матраца спальной комнаты, вырез с ковра на полу в спальной комнате, которые упакованы, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 7-9, 37-40 т.2); картой вызовов Черемховской городской станции «Скорой медицинской помощи» вызов на <адрес> был сделан в 2 часа 50 минут 27 октября 2008 года (л.д.17 т.2); по заключению эксперта от 13.04.2009 г. у Емельянова А.О. имелись повреждения в виде ушибленных ран лобной области справа, нижней челюсти слева, правого плеча, все повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета, чем могла быть нога человека, кулак, не исключена возможность причинения повреждений газовым ключом (л.д.174-175 т.1); заключением дополнительнойСМЭ от10 июня 2009 года, согласно которому при консультации Р снимков черепа Л.М.С. имеется перелом лобной кости (перелом правой орбиты); согласно представленным меддокументам у Лус М.С. имелись повреждения : открытая черпно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга, сопровождавшаяся переломом правой лобной кости (перелом правой орбиты), ушибленной раной в области правой надбровной дуги, кровоподтеками вокруг глаз, посттравматического медриаза правого глаза, посттравматическим рубцом (хореоритом) - повреждения в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелом костей носа с припухлостью мягких тканей носа и гематомой; ушибленными ранами верхней губы (две), ушибленными ранами теменной области справа (одна), в затылочной области (две) расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; множественные кровоподтеки полосовидной формы спины (семь) правой верхней конечности, расцениваются как не причинившие вред здоровью; все повреждения причинены в результате воздействия твердых тупых предметов, чем могли быть нога человека, кулак, палка, либо иные подобные предметы. В момент причинения повреждения потерпевший находился в разных физиологических положениях, при условии доступности зоны травматизации для травмирующего предмета. Потерпевшему было причинено в область головы не менее семи ударов, в область спины не менее семи ударов, в область правой конечности не менее 2-х ударов. После нанесения повреждений в область головы, вероятнее всего потерял сознание, после чего не мог совершать активных действий. (т.2 л.д. 57-58); заключением комиссионной СМЭ от 15.02.2011 г.- 10.03.2011 г., из которого следует, сто согласно представленным медицинским документам у Л.М.С. обнаружены телесные повреждения:

а) черепно-мозговая травма (далее ЧМТ) в форме ушиба головного мозга легкой степени с переломом лобной кости справа, ушибом мягких тканей носа с переломом костей носа без смещения, ушибленными ранами слизистой верхней губы (2), правой теменной области (1), затылочной области (2) и ушибленной раной правой надбровной дуги (1)с исходом в посттравматическую рубцовую деформацию век и посттравматический мидриаз (относительное расширение и ограничение подвижности зрачка после контузии) правого глаза. Вышеописанная ЧМТ, с учетом количества повреждений, причинена не менее чем 6-ю ударными воздействиями тупого твёрдого травмирующего предмета (предметов), и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

б) множественные кровоподтеки предплечий, грудной клетки; множественные ссадины туловища. Указанные повреждения причинены множественными ударными воздействиями тупого твёрдого травмирующего предмета (предметов), и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Конкретно высказаться о кратности воздействий травмирующего предмета (предметов) не представляется возможным, в связи с отсутствием описания их количества в представленных медицинских документах;

в) линейные кровоподтеки спины (7); указанные повреждения с учетом их формы (линейная) и размеров (8x3 см) причинены не менее чем 7-ю ударными воздействиями удлиненного тупого твёрдого травмирующего предмета (предметов) и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

              При нанесении потерпевшему вышеперечисленных телесных повреждений, он мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа) при условии доступности зон травматизации для воздействий травмирующим предметом (предметами).

              Вышеперечисленные телесные повреждения причинены ударными воздействиями твердых тупых травмирующих предметов; не исключено, что после причинения черепно-мозговой травмы пострадавший мог терять сознание на короткий период времени. В дальнейшем сознание, как правило, восстанавливается, и способность пострадавших к активным действиям становится возможной. Все остальные телесные повреждения не могли препятствовать совершению самостоятельных целенаправленных действий сколь угодно долго.

              С учетом кратности травмирующих воздействий на голову и локализацию телесных повреждений в области головы исключается возможность причинения комплекса ЧМТ во время обоюдной драки потерпевшего Л.М.С. с Ч.А.В. в <адрес>. Однако не исключается возможность причинения повреждения в виде ушибленной раны правой надбровной дуги, также составляющую часть комплекса ЧМТ, при указанных обстоятельствах.

Не исключено, что часть повреждений, например, ушибленные раны затылочной области (входящие в комплекс ЧМТ) могли быть причинены при ударе в область лица, с последующим приданием телу ускорения, падением навзничь и соударением затылочной областью о твердые тупые предметы с ограниченной контактной поверхностью, однако все повреждения, составляющие комплекс ЧМТ, не могли быть получены в результате падения. Телесные повреждения, составляющие у потерпевшего Л.М.С. ЧМТ, причинены ударными воздействиями тупого твердого травмирующего предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, чем могли быть кулак, нога, деревянная палка. Учитывая форму кровоподтеков спины, представляется возможным высказаться, что они причинены удлиненным предметом, вероятно палкой.Сила ударных воздействий была достаточной для причинения обнаруженных телесных повреждений. Более точно определить силу ударов нельзя из-за отсутствия в настоящее время соответствующих утвержденных методик, представляется возможным высказаться о том, что потерпевший Л.М.С. терял сознание. Однако достоверно ответить, на какой промежуток времени Л.М.С. терял сознание, не представляется возможным, так как любая ЧМТ у каждого человека имеет индивидуальное течение.

Конкретно высказаться о количестве ударов, нанесенных палкой в область головы, не представляется возможным, поскольку в повреждениях индивидуальные признаки травмирующего предмета не отобразились. Однако, не исключено, что часть имевшихся повреждений (например, ушибленная рана теменной области) могла быть получена в результате палкой, либо другим подобным предметом.

Достоверно высказаться о том, находился ли Л.М.С. в состоянии алкогольного опьянения в момент причинения ему телесных повреждений не представляется возможным, так как в представленной карте стационарного больного отсутствуют сведения о проведении пробы для определения наличия и концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе или в крови потерпевшего при его поступлении в стационар.

     В представленных медицинских документах не указаны внешние проявления в поведении пострадавшего Л.М.С. после получения ЧМТ.

                 Всесторонне и объективно исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд находит, что виновность подсудимых Чеснова А.В., Бархатова Н.В. и Емельянова А.О. в совершении преступления нашла подтверждение. Все исследованные доказательства суд принимает как допустимые, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу, а в совокупности воспроизводят картину совершенного подсудимыми преступления.

                 Не доверять заключениям экспертов у суда нет оснований.

                 Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Чеснова А.В., Бархатова Н.В. и Емельянова А.О. в совершении преступления установлена и доказана.

                 Сомневаться в правдивости и достоверности показаний потерпевших Л.М.С. и Л.Ю.В. у суда нет оснований, т.к. их показания последовательны, объективно подтверждаются исследованными доказательствами : показаниями свидетелей Л.В.М., С.Т.Г., О.А.А., К.В.В., В.В.А., Ш.А.С, эксперта Д.Л.К., заключениями экспертов, показаниями подсудимых Чеснова А.В., Емельянова А.О., данными ими в судебном заседании.

                   В судебном заседании потерпевшие Л.М.С. и Л.Ю.В. настаивали на своих показаниях, пояснили, что они не оговаривают подсудимых Чеснова А.В., Емельянова А.О. и Бархатова Н.В..Обстоятельств, свидетельствующих об оговоре потерпевшими Л.М.С. и Л.Ю.В. подсудимых Чеснова А.В., Емельянова А.О. и Бархатова Н.В., не усматривается.

                  Показания свидетелей Ч.М.А., Я.Е.А., Х.В.В., Е.А.Н. не опровергают показаний потерпевших Л.Ю.В. и Л.М.С. об обстоятельствах причинения Ч.А.В., Бархатовым Н.В. и Емельяновым А.О. тяжкого вреда здоровью потерпевшего Л.М.С. и не являются доказательством непричастности подсудимых к совершению преступления.

                В судебном заседании подсудимый Бархатов Н.В. виновным себя в совершении преступления не признал, показал, что телесных повреждений потерпевшему Л.М.С. он не причинял. Версия подсудимого Бархатова Н.В. о непричастности к совершению преступления опровергается исследованными доказательствами. Суд расценивает избранную подсудимым Бархатовым Н.В.позицию, как способ защиты.

               Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а совокупность имеющихся доказательств суд находит достаточной для разрешения дела и признания подсудимых Ч.А.П., Бархатова Н. и Емельянова А.О. виновными в совершении преступления.

     Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Чеснова А. В., Бархатова Н.В., Емельянова А.О. по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд полагает необходимым из обвинения подсудимых исключить, как ненашедший своего подтверждения.

    Объектом преступления явилось здоровье потерпевшего Л.М.С. Действия подсудимых Чеснова А.В., Бархатова Н. и Емельянова А.О. носили активный характер, между их действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. Совместные действия подсудимых Чеснова А.В., Бархатова Н.В. и Емельянова А.О., действовавших осознанно и целенаправленно при совершении данного преступления, свидетельствуют о совершении преступления группой лиц. Побудительным мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь между подсудимыми и потерпевшим. О наличии умысла у подсудимых Чеснова А.В., Бархатова Н.В. и Емельянова А.О. на причинение тяжкого вреда здоровью Л.М.С. свидетельствует нанесение телесного повреждения в жизненно-важный орган - голову.

             У суда не возникло сомнений по поводу психического состояния подсудимыхЧеснова А.В., Бархатова Н.В., Емельянова А.О., в судебном заседании они ведут себя адекватно, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоят (л.д.103, 195-а, 84 т.1), а значит, должны нести наказание за содеянное.

       В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

      Подсудимый Ч.А.В. посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.80 т.1), положительно по прежнему месту работы (л.д.177 т.2),женат, имеет на иждивении троих малолетних детей, трудоустроен, являясь индивидуальным предпринимателем с 2005 г. по 2010 г. оказывал спонсорскую помощь МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» г. Черемхово, имеет благодарности указанного муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей за вклад в развитие детского спорта, ранее не судим (л.д. 78 т. 1). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чеснову А.В., суд учитывает наличие на иждивении трех малолетних детей, признание вины, противоправное поведение потерпевшего Л.М.С., явившегося инициатором конфликта, добровольное возмещение морального вреда, что является основанием для назначения наказания подсудимому Чеснову А.В. по правилам ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Чеснову А.В., судом не установлено.

    Подсудимый Бархатов Н.В. посредственно характеризуется по месту жительства (л.д. 194 т. 1), положительно по месту работы (л.д.178 т.2), ранее не судим (л.д. 196 т.1), холост, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бархатову Н.В., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, неправомерное поведение потерпевшего Л.М.С., явившегося инициатором конфликта Обстоятельств, отягчающих наказание Бархатову Н.В., судом не установлено.

    Подсудимый Емельянов А.О. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 241 т.2), ранее судим (л.д.110-111, 242-244 т.1), холост, не имеет иждивенцев, официально не трудоустроен. Обстоятельством, смягчающим наказание Емельянову А.О., является признание вины, раскаяние в содеянном,противоправное поведение потерпевшего, явившегося инициатором конфликта Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Емельянова А.О., является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого Емельянова А.О. усматривается опасный рецидив, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

      Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цель исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Чеснову А., Бархатову Н., Емельянову А.О., наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для применения иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания, суд не усматривает.

                  Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, их поведение до и после совершения преступления, а также роль каждого в совершении преступления, принимая во внимание мнение потерпевшего Л.М.С. о назначении наказания виновным, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Чеснова А.В., Бархатова Н.В. и Емельянова А.О. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.

                 Вещественные доказательства - фотографии в количестве 12 штук, на которых изображен Л.М.С., хранить в материалах уголовного дела, историю болезни на Л.М.С., хранящуюся в МЛУ «Больница » <адрес>, хранить по принадлежности; газовый ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить; вырез с ковра и вырез с матраца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить; выписку из медицинской карты на имя Л.М.С., хранящуюся у потерпевшего Л.М.С., оставить по принадлежности.

                 Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕСНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

            В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чеснову А.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

            Обязать Чеснова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока в установленные дни ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Контроль за поведением Чеснова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

             Меру пресечения Чеснову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

            ЕМЕЛЬЯНОВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

            В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Емельянову А.О. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

            Обязать Емельянова А.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока в установленные дни ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Контроль за поведением Емельянова А.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

             Меру пресечения Емельянову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

              БАРХАТОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

            В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бархатову Н.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

            Обязать Бархатова Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока в установленные дни ежемесячно являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Контроль за поведением Бархатова Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

             Меру пресечения Бархатову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

             Вещественные доказательства - фотографии в количестве 12 штук, на которых изображен Л.М.С., хранить в материалах уголовного дела, историю болезни на Л.М.С., хранящуюся в МЛУ «Больница » <адрес>, хранить по принадлежности; газовый ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить; вырез с ковра и вырез с матраца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить; выписку из медицинской карты на имя Л.М.С., хранящуюся у потерпевшего Л.М.С., оставить по принадлежности.

              Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :