П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 27 мая 2011 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В., подсудимого Кивальдо Ю.А. защитника - адвоката Корнева С.Н., представившего удостоверение №, ордер <данные изъяты> №, при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении КИВАЛЬДО Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, русского, <данные изъяты>, не военнообязанного по возрасту, вдовца, со средним техническим образованием, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного в г. <адрес> <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кивальдо Ю. А., имея единый умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, умышленно без цели сбыта 23 ноября 2010 г. около 10 часов, точное время следствием не установлено, пришел на неохраняемый участок местности, расположенный на расстоянии около 10 метров в северо- восточном направлении oт <адрес>. где путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, Кивальдо Ю.А. переместил, т.е. перенес на место своего жительства, а именно в <адрес>, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта на полу комнаты вышеуказанного дома до 14 час. 05 мин. 23 ноября 2010 года, то eсть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый Кивальдо Ю.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершенномринов М. преступлении признал, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, Кивальдо Ю.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Кармишин Ю.В., защитник-адвокат Корнев С.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кивальдо Ю.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Кивальдо Ю.А. в совершении преступления. Действия подсудимого Кивальдо Ю.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Кивальдо Ю.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кивальдо Ю.А., который посредственно характеризуется в быту (л.д. 100), ранее не судим, вдовец, не имеет иждивенцев, официально не трудоустроен. По заключению судебно-наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Кивальдо Ю.А. наркотической зависомостью не страдает, в применении мер медицинского характера не нуждается (л.д.128). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кивальдо Ю.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кивальдо Ю.А., по делу не установлено. Психическая полноценность подсудимого Кивальдо Ю.А. у суда не вызывает сомнений, он адекватен в поведении, состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врача - нарколога с диагнозом зависимость к алкоголю средняя стадия (л.д.98). Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Кивальдо Ю.А., суд считает справедливым назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кивальдо Ю.А. не имеется. Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кивальдо Ю.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, ватные тампоны со смывами с рук, образцы для сравнительного исследования, хранящиеся у ответственного на хранение вещественных доказательств при Черемховском МРО УФСКН России по Иркутской области, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КИВАЛЬДО Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа; В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кивальдо Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Кивальдо Ю.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Кивальдо Ю.А. - подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, ватные тампоны со смывами с рук, образцы для сравнительного исследования, хранящиеся у ответственного на хранение вещественных доказательств при Черемховском МРО УФСКН России по Иркутской области, уничтожить. Судья: подпись Копия верна : Судья : I
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.