П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 27 мая 2011 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В., подсудимого Кереселидзе И.Г., защитника - адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение №, ордер адвокатского кабинета №, при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении КЕРЕСЕЛИДЗЕ И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, русского, <данные изъяты> военнообязанного холостого, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кереселидзе И.Г., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размepe, с целью его личного употребления, 10 января 2011 года в период времени с 13 час.00 мин. до 14 час.00 мин., точное время следствием не установлено, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на неохраняемый участок местности, расположенный в 40 метрах в юго-восточном направлении в сторону проезжей части от угла <адрес> по <адрес>, где, осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, единолично путем сбора руками верхушек с листьями и остатками стебля любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в неустановленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое сложил в полиэтиленовый пакет. Приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> в неустановленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> что является особо крупным размером, Кереселидзе И.Г. переместил, т.е. перенес на место своего жительства, а именно в <адрес>А <адрес>, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта в своей комнате за диваном наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, с момента незаконного приобретения до 13 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый Кереселидзе И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник - адвокат Гаджиева А.Э., государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Кармишин Ю.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кереселидзе И.Г., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения им преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Кереселидзе И.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Сомнений во вменяемости подсудимого Кереселидзе И.Г. у суда не возникло, на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врача нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 118). Учитывая поведение в судебном заседании, суд признает Кереселидзе И.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кереселидзе И.Г. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кереселидзе И.Г., по делу не установлено. По заключению судебно-наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Кереселидзе И.Г. не страдает зависимостью от наркотиков и алкоголя, в лечении не нуждается (л.д.104). С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Кереселидзе И.Г., который не имеет судимости в связи с погашением (л.д.107-108), холост, иждивенцев не имеет, официально не трудоустроен, удовлетворительно характеризуется в быту (л.д. 124), а также того, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, справедливым назначить Кереселидзе И.Г. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Кереселидзе И.Г. не назначать. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кереселидзе И.Г. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Кереселидзе И.Г. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> отрезок пластиковой бутылки, ватные тампоны со смывами с рук, жидкость в шприце, хранящиеся у ответственного на хранение вещественных доказательств при Черемховском МРО УФСКН России по Иркутской области Т.С.Н., уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КЕРЕСЕЛИДЗЕ И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кереселидзе И.Г., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Кереселидзе И.Г. в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Кереселидзе И.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Кереселидзе И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, отрезок пластиковой бутылки, ватные тампоны со смывами с рук, жидкость в шприце, хранящиеся у ответственного на хранение вещественных доказательств при Черемховском МРО УФСКН России по <адрес> Т.С.Н., уничтожить. Судья: подпись Копия верна : Судья :
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.