П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «24» мая 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово СЕМЁНОВОЙ С.В. подсудимого ЧУВАШОВА Э.В., защитника адвоката ДЕМИДОВА А.Б., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении: ЧУВАШОВА Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 30 марта 2011г. около 14 часов Чувашов Э.В. пришел в <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает его знакомый М.В.Г. с матерью М.Л.В.. Узнав от М.Л.В., что ее сына М.В.Г. нет дома, у Чувашова Э.В., не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на мошенничество, т.е. на совершение хищения чужого имущества путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Чувашов Э.В. сказал М.Л.В. заведомо ложные сведения о том, что ее сына разыскивает милиция и для того, чтобы сына не арестовали, нужно заплатить деньги, тем самым ввел М.Л.В. в заблуждение. После того, как М.Л.В. сказала, что денег у нее нет, Чувашов Э.В. продолжая свои преступные действия, увидел на шее М.Л.В. золотую цепочку с крестиком и предложил М.Л.В. отдать за сына цепочку с крестиком. М.Л.В., введенная в заблуждение Чувашовым Э.В., испугавшись, что ее сына могут лишить свободы, сняла с себя золотую цепочку с золотым крестиком и добровольно передала их Чувашову Э.В., тем самым Чувашов Э.В. умышленно путем обмана похитил принадлежащие М.Л.В.: золотую цепочку массой 4,53 гр. стоимостью 1500 руб. за 1гр. на общую сумму 6795 руб., золотой крестик массой 0,43гр. стоимостью 1500 руб. за 1гр. на общую сумму 645 руб., а всего похитил на общую сумму <данные изъяты> После чего с похищенным имуществом Чувашов Э.В. с места преступления скрылся, причинив М.Л.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.. Золотую цепочку с крестиком впоследствии он сдал под залог в <данные изъяты> <адрес>, не пояснив, что данное имущество добыто преступным путем. В судебном заседании подсудимый Чувашов Э.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Демидов А.Б., потерпевшая М.Л.В., согласно поданного заявления (л.д.96), а также государственный обвинитель Семёнова С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чувашов Э.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Чувашова Э.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество потерпевшей, подсудимый Чувашов имел намерение завладеть им, и свое намерение осуществил путем обмана потерпевшей, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный ущерб, превышающий сумму в 2500 рублей. Сомнений во вменяемости подсудимого Чувашова Э.В. у суда не возникло, учитывая, что по поводу психических заболеваний он на учете у психиатра в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит (л.д. 54) и его поведение в судебном заседании, поэтому суд признает Чувашова Э.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чувашовым Э.В. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, путем указания местонаждения похищенного имущества, откуда оно было изъято и возвращено потерпевшей, чем в полном объеме возмещен причиненный ей ущерб (л.д.48). В качестве отягчающего наказание Чувашову Э.В. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступления. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Чувашова Э.В.: ранее судимого, отрицательно характеризующего в быту (л.д.58), но в настоящее время трудоустроенного (л.д.98-99), мнения потерпевшей М.В.Г., не настаивающей на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление подсудимого Чувашова Э.В. возможно без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЧУВАШОВА Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чувашову Э.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Чувашова Э.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ № 4, без уведомления УИИ не менять место жительство. Меру пресечения Чувашову Э.В. в виде подписки о невыезде - отменить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья