(1-190/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч 2, 161 ч2 УК РФ



                                             П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                        09 июня 2011 года

         Черемховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Т.Н. Жук,

с участием государственных обвинителей пом. прокурора г. Черемхово Басова Г.О., Артемьевой О.Г.,

подсудимых Воронина М.С.. Городскова В.С.

защитников - адвокатов Хаустова Г.Г., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета «Паритет» , Николаевой А.П., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета ,

потерпевшего Р.В.А.,

при секретарях Барановой М.В., Юринской В.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

ВОРОНИНА М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>1, судимого:

                      27.10.2008 г. Черемховским городским судом Иркутской области по ст. 158

                      ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с

                      испытательным сроком 2 года; постановлением Черемховского городского

                      суда Иркутской области от 02.09.2010 г. условное

осуждение по приговору от 27.10.2008 г. отменено, Воронин М.С.      направлен в места лишения свободы на срок 2 года с отбыванием

                       наказания в исправительной колонии общего режима; находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», «г»УК РФ,

ГОРОДСКОВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты> холостого, имеющего среднее специальное образование, безработного, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а», «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Воронин М. С. 16 апреля 2010 года в ночное время совместно с Городсковым В.С. и Р.В.А. распивали спиртные напитки в автомобиле <данные изъяты> под управлением Городскова Н.С. Когда Городсков Н.С. высадил Городскова В.С., Р.В.А. и Воронина М.С. из автомобиля на <адрес> <адрес>, чтобы поставить указанный автомобиль на стоянку в ограде <адрес>, у Воронина М.С., не имеющего постоянного источника дохода, достоверно знающего, что у Р.В.А. имеются денежные средства, возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Воронин М.С. предложил Городскову В.С. совершить грабеж, то есть открытое хищение денежных средств, принадлежащих Р.В.А., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, на что получил согласие, тем самым Воронин М.С. и Городсков В.С. вступили в предварительный сговор группой лиц, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Р.В.А.. После чего Воронин М.С. и Городсков В.С., распределив роли между собой, пошли за Р.В.А. и, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 03 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ подошли к Р.В.А., находящемуся в 17,5 метрах в северо-западном направлении от правого угла гаража, принадлежащего <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> <данные изъяты> действуя согласно ранее распределенным ролям, Городсков В.С. с целью лишить возможности оказать сопротивление, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес 2 удара по лицу Р.В.А., а когда последний от полученных ударов упал, Воронин М.С. и Городсков В.С., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, одновременно умышленно нанесли множественные, не менее 18 ударов руками и ногами по голове и различным частям тела Р.В.А., а затем Воронин М.С. сел сверху на лежащего на земле Р.В.А. и с целью отыскания денежных средств стал проверять карманы его одежды. В это время Городсков В.С. согласно ранее распределенным ролям наблюдал, чтобы их преступные действия не были заметны для посторонних лиц. Когда Р.В.А. попытался оказать сопротивление и воспрепятствовать их преступным действиям, Воронин М.С., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Р.В.А. не менее двух ударов по голове. Своими совместными умышленными действиями Воронин М.С. и Городсков В.С. причинили Р.В.А. телесные повреждения в виде: припухлости и осаднения лобной области справа, припухлостей лобной области слева, по краю надбровной дуги справа и области угла нижней челюсти справа, кровоподтеков височно - скуловой области справа, заушной области, спинки носа, скуловой кости слева, на боковой поверхности шеи слева в нижней трети, ссадин теменной области справа /две/, левого плеча, левого предплечья, кровоподтеков правого плечевого сустава /два/, правого плеча, ссадин правого лучезапястного сустава, ссадин правого коленного сустава, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль. Подавив сопротивление Р.В.А., Воронин М.С. из внутреннего кармана куртки, в которую был одет Р.В.А., действуя согласованно с Городсковым В.С., достал и умышленно открыто похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, тем самым Воронин М.С. и Городсков В.С., действуя по сговору и согласованно, умышленно открыто похитили; деньги Р.В.А. в сумме 4000 рублей. С похищенными денежными средствами Воронин М.С. и Городсков В.С. с места преступления скрылись, причинив Р.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, похищенные деньги разделили между собой, и в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, Городсков В. С. 16 апреля 2010 г. в период времени с 03 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин., после совершения открытого хищения денежных средств, принадлежащих Р.В.А., находился в 17, 5 метрах в северо-западном направлении от правого угла гаража, <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Увидев, что недалеко от лежащего на земле Р.В.А., находится сотовый телефон «<данные изъяты> принадлежащий последнему, у Городскова В.С. с целью личного обогащения возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно хищения сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего Р.В.А. Реализуя свой преступный умысел, Городсков В.С. 16 апреля 2010 года в период времени с 03 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин., не сообщая Воронину М.С. о своих преступных намерениях, воспользовавшись тем, что Р.В.А. и Воронин М.С. за его преступными действиями не наблюдают, подобрал с земли, то есть умышленно тайно похитил принадлежащий Р.В.А. сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 4000 рублей., в котором находилась сим - карта оператора «БайкалВестКом», стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 130 рублей, на общую сумму 4180 рублей, впоследствии Городсков В.С с места преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, причинив Р.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 4180 рублей, похищенный сотовый телефон присвоил, а в дальнейшем продал, не сообщая, что данное имущество добыто преступным путем.

В судебном заседании подсудимые Воронин А.С., Городсков В.С. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Р.В.А., защитники - адвокаты Хаустов Г.Г., Николаева А.П. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Воронин А.С., Городсков В.С., является обоснованным, поскольку собранные по делу доказательства в своей совокупности подтверждают обстоятельства, место, время, способ и мотивы содеянного, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимых Воронина А.С., Городскова В.С. в совершении изложенных выше преступлений.

           Суд квалифицирует действия подсудимых Воронина М.С., Городскова В.С. (каждого) по ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

           Кроме того, действия Городскова В.С. суд квалифицируетпо ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужогоимущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимых Воронина М.С., Городскова В.С. у суда не возникло, на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей психиатра и нарколога они не состоят (л.д. 25, 56 т2), учитывая их поведение в судебном заседании, суд признает Воронина М.С., Городскова В.С. подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, к которым суд относит: признание Ворониным М.С. и Городсковым В.С. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений, наличие на иждивении у Воронина М.С. малолетнего ребенка (л.д.65 т.2), возмещение ущерба подсудимым Городсковым В.С. путем возврата похищенного сотового телефона. Обстоятельств, отягчающих наказание Городскову В.С. и Воронину М.С., судом не установлено.

          Воронин М.С., Городсков В.С. посредственно характеризуются в быту (л.д. 34, 67 т.2), Городсков В.С. ранее не судим, холост, не имеет иждивенцев (л.д.26 т.2), безработный; Воронин М.С. женат, имеет на иждивении малолетнего сына 11.05.2008 г.рождения, ранее судим, отбывает наказание по приговору Черемховского городского суда от 27.10.2008 г. (л.д. 2-3, 59, 61-64 т.2).

            С учетом содеянного, данных о личностях подсудимых, всех обстоятельств дела, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание Воронину М.С., Городскову В.С. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ, без применения ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не усматривается. Учитывая материальное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы подсудимым Воронину М.С. и Городскову В.С. не назначать,

            Согласно приговору Черемховского городского суда от 27.10.2008 г. Воронин М.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, которое ему отменено постановлением Черемховского городского суда 02.09.2010 г. Воронин М.С. направлен в места лишения свободы для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима на срок 2 года, поэтому наказание Воронину М.С. должно быть назначено и по правилам ст. 70 УК РФ.

      В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы назначить Воронину М.С. в исправительной колонии общего режима.

Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Городскова В.С. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с возложением на Городскова В.С. обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - гарантийную карточку, упаковочную коробку, кассовый чек к сотовому телефону, кассовый чек об оплате кредита, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего Р.В.А., оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРОДСКОВА В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а», «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание:

по ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное Городскову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

          Контроль за поведением Городскова В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.            

          Меру пресечения Городскову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

ВОРОНИНА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черемховского городского суда от 27.10.2008 г. и окончательно назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09 июня 2011 г., зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 03.06.2008 г. по 05.06.2008 г., со 02.09.2010г. по 08.06.2011 г.

           Меру пресечения Воронину М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - гарантийную карточку, упаковочную коробку, кассовый чек к сотовому телефону, кассовый чек об оплате кредита, сотовый телефон <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего Р.В.А., оставить по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ворониным М.С. - содня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воронин М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :