П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «15» июля 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В. подсудимого ГИЗАТУЛИНА Р.А. защитника адвоката КИРПИЧЕНКО О.В., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении: ГИЗАТУЛИНА Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> имеющего профессиональное образование, холостого, учащегося <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Гизатулин Р.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш в крупном размере, 03.05.2011 г. около 21 часа находясь в дер. <адрес> на горе, расположенной рядом с неработающей животноводческой фермой, вручную собрал верхушки дикорастущей конопли. Собранную коноплю Гизатулин Р.А. перенес в лес, находящийся за огородом его дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где с целью ее механического измельчения руками протер сквозь ткань, натянутую на металлическую чашку, таким образом умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство гашиш в количестве 5,365 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство гашиш Гизатулин Р.А. умышленно, незаконно хранил при себе в полимерном пакетике в стеклянной банке с медом до 11 часов 15 минут 04.05.2011 г. 04.05.2011 г. Гизатулин Р.А. положив банку с медом и находящимся в ней гашишем в спортивную сумку с надписью «Kettler», тем самым продолжая умышленно, незаконно хранить наркотическое средство при себе, следовал на пригородном электропоезде в <адрес>. При пересадке на ст. Черемхово, он был задержан сотрудником милиции на первом этаже здания железнодорожного вокзала ст. Черемхово ВСЖД и доставлен в комнату милиции ЛОМ на ст. Черемхово по адресу: <адрес>. В 11 часов 15 минут 04.05.2011 г. у Гизатулина Р.А. при производстве личного досмотра наркотическое средство гашиш в количестве 5,365 г. было обнаружено в спортивной сумке с надписью «Kettler» в стеклянной банке с медом и изъято. В судебном заседании подсудимый Гизатулин Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Кирпиченко О.В. и государственный обвинитель Кармишин Ю.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при том что наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гизатулин Р.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Гизатулина Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» незаконно приобретенное и хранимое Гизатулиным Р. без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 5,365 гр., т.е. свыше 2 гр., является крупным размером. Психическая полноценность подсудимого Гизатулина Р.А. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 65), а значит он должен нести наказание за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гизатулиным Р.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи: В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гизатулину Р.А., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Гизатулину Р.А. обстоятельств, по делу не установлено. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, личности подсудимого Гизатулина Р.А., а также того, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Гизатулина Р.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГИЗАТУЛИНА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 7 (семь) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гизатулину Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Гизатулина Р.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Аларскую УИИ № 10 (Аларский р-он пос. Кутулик ул. Советская,81), и без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство. Меру процессуального принуждения Гизатулину Р.А. в виде обязательства о явке - отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Черемхово: наркотическое средство гашиш массой 5,065 гр., ватный тампон со смывами с рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: