П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «08» июля 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АРТЕМЬЕВОЙ О.Г. подсудимой ШИШКОВОЙ А.И., защитника адвоката КИРПИЧЕНКО О.В., представившей удостоверение №, ордер <данные изъяты> при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А. рассмотрев материалы уголовного дела № г. в отношении: обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1, ст.30 ч.1-ст. 228.1 ч 3 п «г»УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Шишкова А.И. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, 01 сентября 2010 г. в период времени с 10 часов 59 минут по 11 часов 01 минуты, находясь в ограде <адрес> по <адрес>, <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 0,044 грамм, гражданину под псевдонимом И.И.И., осуществляющему проверочную закупку, путем продажи за 300 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин массой 0,044 грамм из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» Кроме того, Шишкова А.И. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, 07 октября 2010 г. в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 32 минуты, находясь в ограде <адрес> по <адрес>, <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 0,086 грамм, гражданину под псевдонимом И.И.И., осуществляющему проверочную закупку, путем продажи за 300 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин массой 0,086 грамм из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, Шишкова А.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, умышленно совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, Шишкова А.И., в не установленное следствием время, но не позднее 15 часов 32 минут 07 октября 2010 года, в не установленном следствием месте, в целях незаконного сбыта наркотического средства героин, умышленно незаконно приобрела у не установленных следствием лиц наркотическое средство героин массой 12,533 грамма, что является особо крупным размером, часть которого массой 3,289 грамм, что является особо крупным размером, Шишкова А.И. расфасовала в удобную для незаконного сбыта упаковку- в 126 бумажных свертка, а часть наркотического средства героин массой 9,244 грамм, что является особо крупным размером- в полимерный сверток. После чего, Шишкова А.И. умышленно незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин массой 12,533 грамма, что является особо крупным размером, с момента приобретения и до 15 часов 32 минут 7 октября 2010 года по месту своего проживания, а именно в ограде <адрес> по <адрес>, тем самым умышленно создала условие для незаконного сбыта наркотического средства героин общей массой 12, 533 грамм, что является особо крупным размером, однако, преступление -незаконный сбыт наркотического средства героин - не смогла довести до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства героин массой 12,533 грамм, что является особо крупным размером, сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе обыска ее жилища, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> 07 октября 2010 года в 15 часов 32 минуты. В судебном заседании подсудимая Шишкова А.И. виновной себя признала и пояснила суду, что с 2006 г. она стала сожительствовать с Б.М.Н. по <адрес> в доме его бабушки, воспитывала его сына - тоже М. а 08 июля 2009 г. у них родился совместный ребенок - сын Т. Д.М. нигде не работал, а она торговала на рынке вещами. После рождения сына, Б.М.Н. стал употреблять героин, а для его приобретения стал уносить и продавать из дома вещи. И тогда она, чтобы Б.М.Н. не уносил из дома вещи и не совершил какое-нибудь преступление, стала у «бегунков» для Б.М.Н. покупать героин, и ежедневно по 1-2 «чека» ему давала. В конце августа 2010 г. на вокзале у незнакомого таджика она, для Б.М.Н., купила весовой героин, часть из которого расфасовала в «чеки», а часть героина весом прятала в яйце от «киндер-сюрприза». Когда не было денег на молоко и продукты детям, она продавала имеющийся у нее героин наркоманам, но так было всего 2 раза: в первый раз она продала 3 «чека» с героином за 300 рублей незнакомому наркоману 01 сентября, а второй раз продала этому же наркоману тоже 3 «чека» за 300 рублей 07 октября 2010 г. После чего, через некоторое время, в дом зашли сотрудники наркоконтроля и стали делать обыск. В это время у них в гостях была ее сестра Ш.А. с зятем, ее брат Ш.Р. сожитель и работник. Б.М.Н. сразу добровольно выдал старое ружье деда, а она отдала патрон. Затем в ходе ее досмотра, у нее из халата забрали 2 сотовых телефона и кошелек с деньгами, которые сразу просветили, и на 3 купюрах по 100 рублей высветилось слово «закуп», а когда стали всем просвечивать руки, то только у нее на руках светились пятна салатового свечения. Также у всех присутствующих взяли смывы с рук. Затем в ограде дома нашли сверток, в котором она хранила рассфасованный героин в «чеках», а в завалинке - яйцо от «киндер-сюрприза» с весовым героином, который она хранила для своего сожителя Б.М.Н., и торговать им не собиралась. В настоящее время она все осознала, искренне раскаивается в содеянном, утверждая, что больше никогда торговать героином не будет. Допросив в судебном заседании подсудимую Шишкову А.И., свидетелей, исследовав добытые по делу доказательства, суд считает Шишкову А.И. виновной в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных доказательств. Представленные суду доказательства исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах, совершенных именно Шишковой А.И. преступлений. По преступлению от 01 сентября 2010 г. вина подсудимой Шишковой А.И. подтверждается совокупностью следующих доказательств: Из рапорта оперуполномоченного ОУР Черемховского МРО УФСКН Н.П.Н.. следует, что по адресу: г. Черемхово <адрес>, <адрес> гр. Шишкова А.И. незаконно сбывает наркотическое средство героин (л.д.5 т.1). На основании постановления о проведении оперативно- розыскного мероприятия от 01 сентября 2010 г., в целях проверки указанной информации, проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме 300 рублей (л.д.6 т.1). Материалы проверочной закупки, проведённой в соответствии с положениями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», являются доказательством по уголовному делу и свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом И.И.И.. приобрел наркотическое средство возле <адрес> по <адрес>. Факт проведения проверочной закупки наркотических средств в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» подтвержден: Согласно справке № от 02 сентября 2010г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин, в общем количестве 0,044 гр. (л.д.19-20 т1). Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством- героин, количество героина составило- 0,029 г. (л.д. 28-30 т1); Результаты ОРМ, а именно, материалы проверочной закупки, справка эксперта переданы в СС УФСКН РФ по <адрес>, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.4, 23 т.1, 15-37 т.2). На основании рапорта об обнаружении признаков преступления и материалов проверочной закупки возбуждено настоящее уголовное дело (л.д. 1-3 т.1). Свидетель под псевдонимом И.И.И. (данные о котором сохранены в тайне) пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он принимал участие при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у женщины цыганской национальности по адресу: <адрес> <адрес>. <данные изъяты> Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 08.10. 2010г. следует, что свидетель И.И.И., в присутствии защитника Чуриной Н.И., опознал Шишкову А.И. как женщину, которую он знает под именем А. у которой он дважды 01.09.2010г. и 07.10.2010г. по адресу: г. Черемхово <адрес> приобретал наркотическое средство героин, каждый раз по три «чека» за 300 рублей (л.д. 86-89 т. 2). Свидетель Л.А.А. пояснил суду, что 01.09.2010 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств по <адрес> <адрес>, в качестве представителя общественности. <данные изъяты> Свидетель П.А.Ю. пояснил суду, что 01 сентября 2010 года в дневное время он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства по адресу: <адрес>. <данные изъяты> По преступлениям от 07 октября 2010г. вина подсудимой Шишковой А.И. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так, согласно рапорту от 07 октября 2010г. оперуполномоченного ОУР Черемховского МРО УФСКН России по <адрес> Н.П.Н. следует, что гр. Шишкова А.И. по адресу г. Черемхово, <адрес>, <адрес> незаконно сбывает наркотическое средство героин. (л.д. 104т.1). На основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 07 октября 2010 г. в целях проверки указанной информации проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме 300 рублей (л.д. 105т.1). Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» подтвержден: Результаты ОРМ, а именно материалы проверочной закупки, а также справка эксперта, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, опечатанный экспертом, переданы начальнику СС УФСКН России, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(л.д. 122 т.1,15-37 т.2). На основании рапорта об обнаружении признаков преступления и материалов проверочной закупки возбуждено настоящее уголовное дело №, которое соединено с уголовным делом № и присвоен единый номер 59435 (л.д.100-101, 135т.1). Свидетель под псевдонимом И.И.И. (данные о котором сохранены в тайне) суду пояснил, что во второй раз он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ так же в ограде <адрес> по <адрес> <адрес>. <данные изъяты> Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 08.10. 2010г. следует, что свидетель И.И.И., в присутствии защитника Чуриной Н.И., опознал Шишкову А.И. как женщину, которую он знает под именем А. у которой он дважды 01.09.2010г. и 07.10.2010г. по адресу: г. <адрес> приобретал наркотическое средство героин, каждый раз по три «чека» за 300 рублей (л.д. 86-89 т. 2). Свидетель Л.А.А. суду пояснил, что во второй раз его пригласили для участия в проведении повторной проверочной закупки наркотических средств по тому же адресу 07 октября 2010г. днем. <данные изъяты> Свидетель П.А.Ю. суду пояснил, что второй раз его пригласил сотрудник наркоконтроля 07 октября 2010г. поучаствовать в качестве представителя общественности при второй проверочной закупки у этой же цыганки А Он согласился принять участие в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности и покупателем, были те же мужчины, что и ДД.ММ.ГГГГ Все мероприятия по досмотру покупателя, по пометки и вручения денежных средств (вручили также 300 рублей), были такими же, как и ДД.ММ.ГГГГ Только в этот раз сотрудник нанес на лист бумаги тот порошок, которыми метили деньги, и этот лист упаковал в конверт. После осмотра автомашины, что и в ней нет ничего запрещенного, они опять поехали на <адрес>, где остановились у первого дома, то есть на том же месте, что и ДД.ММ.ГГГГ Когда покупатель вышел из машины, то пошел к дому № по <адрес>, а он и второй представитель общественности пошли за ним следом. Также, как и в первый раз, покупатель дошел до <адрес> по <адрес>, постучал в ворота ограды, и когда ворота ограды открылись, то покупатель вошел в ограду дома, и так как за ним ворота ограды закрыли, то покупателя им не видно стало, они остановились у третьего дома в этом же переулке, где стояли и в первый раз, и ждали выхода покупателя. Через 1-2 минуты покупатель вышел из <адрес> пошел в обратном направлении к автомашине. Он вместе со вторым представителем общественности пошли следом за ним. В машине покупатель, в их присутствии, выдал три бумажных свертка с веществом светлого цвета внутри и пояснил, что «приобрел их за 300 рублей у цыганки по имени А по <адрес>». Сотрудник выданные покупателем свертки в количестве трех штук, упаковал и опечатал в прозрачный полиэтиленовый пакет, на бирке которого он и второй представитель общественности расписались. Из протокола обыска жилища от 07.10.2010г., проведенного на основании постановления Черемховского горсуда от 23 сентября 2010 г. (л.д.36 т.1), по адресу: г. Черемхово <адрес> следует, что в ходе личного обыска у Шишковой А.И. в кармане халата обнаружены и изъяты: в кошельке денежные средства в сумме 800 рублей купюрами по 50 и 100 рублей, при просвечивании которых прибором «Line 506», на трех денежных купюрах достоинством по 100 рублей на сумму 300 рублей с № ПЕ 9846343, Оb 1883567, Мb 5870870 высветилось слово «ЗАКУП» с одной стороны и пятна салатового свечения с другой стороны и 2 сотовых телефона: марки «LG» бело-красного цвета и марки «Самсунг» черного цвета-слайдер. Далее в ходе обыска в ограде дома в проеме между домом и стайкой на земле был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного пакета со 126 бумажными свертками с светлым порошкообразным веществом внутри: 114 свертков из тетрадных листов «в линейку», а 12 свертков из тетрадных листов «в клетку», а в земле на завалинке дома был обнаружен и изъят сверток овальной формы (яцйо от «киндер-сюрприза»), обмотанный липкой лентой типа «скотч», внутри которого обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Также в ходе обыска был изъят халат Шишковой А.И., смывы с рук и чистые образцы предметов, при помощи которых проводились смывы с рук (л.д. 37-45 т. 1). На основании рапорта об обнаружении признаков преступления установлено, что Шишкова А.И. находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу г. Черемхово <адрес> с не установленного следствием времени до 15 час. 32 мин. 07 октября 2010г. приготавливалась к незаконному сбыту наркотического средства героин общей массой 12,533 гр, что является особо крупным размером, на основании которого возбуждено уголовное дело №, которое соединено в одно производство с уголовным делом №, и присвоен единый номер № (л.д. 140, 137,135 т.1); По заключению химической экспертизы за № от 12 октября 2010г. - наповерхности 126 свертков из бумаги, свертка с липкой лентой «скотч», фрагмента пакета, свертка из прозрачного полимерного материала, следов папиллярныхузоров, пригодных для идентификации личности, не обнаружено. На поверхности пакета, в котором находились 126 свертков из бумаги с порошкообразным веществом внутри, обнаружен один след папиллярногоузора, пригодный для идентификации личности (выявленный след перекопирован на отрезок светлой дактопленки размером 12х27 мм.). На поверхности флакона, изъятого в ходе обыска жилища Шишковой А.И. (упаковка №), обнаружен один след папиллярногоузора пригодный для идентификации личности (выявленный след перекопирован на отрезок светлой дактопленки размером 14х23 мм.). Вещество в 126 свертках, изъятых в ходе обыска жилища Шишковой А.И., в трех свертках, изъятых в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, и в свертке, изъятом в ходе обыска жилища Шишковой А.И., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героин. Количество героина составило: три свертка, изъятых в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ- 0,071 гр.; в 126 свертках, изъятых в ходе обыска жилища упаковка №,289 гр.; в свертке, изъятом в ходе обыска жилища Шишковой А.И. упаковка №,244 гр.. Общее количество героина составило 12,604 <адрес> получают путем ацетилирования одного из алкалоидов опия - морфина.Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальное количество героина, изъятого в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ с учетом ранее израсходованного на исследование составило 0,086 гр.На поверхности флакона (упаковка №), халата (упаковка №), изъятых в ходе обыска жилища Шишковой А.И., обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах. Героин получают путем ацетилирования одного из алкалоидов опия - морфина (л.д. 128-133 т.1); По заключению эксперта № от 12.10.2009г. - на ватных тампонах, которыми производились смывы с рук гр. Шишковой А.И., гр. Шишковой Анны, гр. Б.М.Н., гр. М.М.В., гр. Б.А.Ф., гр. Ш.Р.И., обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах. Наркотическое средство - героин получают путем ацетилирования одного из алкалоидов опия - морфина. На ватных тампонах, которыми производились смывы с рук гр. Шишковой А.И., гр. Шишковой А, гр. Б.М.Н., гр. М.М.В., гр. Б.А.Ф., гр. Ш.Р.И., обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца, в виде наслоений вещества светло-желтого цвета на листе бумаги, по качественному химическому составу красителей. На ватном тампоне, жидкости из шприца, представленных в качестве контрольных образцов смывов с рук, следов наркотического средства - героин, а также следов каннабиноидов (в том числе наркотического компонента - ТГК (тетрагидроканнабинола)), на уровне чувствительности примененного метода исследования, не обнаружено. На ватном тампоне, жидкости из шприца, представленных в качестве контрольных образцов смывов с рук для сравнительного исследования, следов специальных химических веществ не обнаружено. На поверхностях денежных купюр на общую сумму 300 (триста) рублей, обнаружены специальные химические вещества, одинаковые со специальными химическими веществами, представленными в качестве контрольных образцов в виде наслоений веществ светло-желтого и желтого цвета (в виде пятна и штрихов) на листе бумаги, по качественному химическому составу красителей. Бумага 3 свертков (из отрезков тетрадных листов «в клетку»), представляющих упаковку наркотического средства, изъятого в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, бумага 12 свертков (из отрезков тетрадных листов «в клетку»), представляющих упаковку наркотического средства, изъятого в ходе обыска, одинакова между собой по физико-химическим свойствам (цвет, рисунок, оптические свойства). Бумага 3 свертков (из отрезков тетрадных листов «в линейку»), представляющих упаковку наркотического средства, изъятого в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и бумага 114 свертков (из отрезков тетрадных листов «в линейку»), представляющих упаковку наркотического средства, изъятого в ходе обыска, одинакова между собой по физико-химическим свойствам (цвет, рисунок, оптические свойства) (л.д.167-181 т.1) Из заключения эксперта № от 15.02.2010г. следует, что след пальца руки, изъятый в ходе производства экспертизы №, 61 от 12.10.2010г. с поверхности свертка,в котором находились 126 свертков из бумагис порошкообразным веществом внутри, представленный на исследовании на отрезке светлой дактопленки размером 12х27 мм. - оставлен указательным пальцем правой руки Шишковой А.И., ДД.ММ.ГГГГг.р. След пальца руки, изъятый в ходе производства экспертизы №, 61 от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности флакона, представленный на исследовании на отрезке светлой дактопленки размером 14х23 мм. - оставлен большим пальцем правой руки Шишковой А.И., ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д. 102-107 т. 2). Свидетель Р.О.К. подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля пригласил ее поучаствовать при обыске жилища по адресу: <адрес> <адрес> в качестве понятой. Она согласилась из-за профессионального интереса, так как работает журналистом. Второй понятой была приглашена И.А.А, которая работает журналистом в другой газете. В доме, в который они вошли с сотрудниками наркоконтроля, находились две женщины- цыганки, трое мужчин цыганской национальности, и один русский мужчина. Когда следователь попросила всех представиться, то все присутствующие назвали себя, а затем одна из женщин цыганок, которая представилась как Анжела-ныне подсудимая пояснила, что в этом доме она живет со своим сожителем и двумя детьми, а остальные это их родственники, которые пришли в гости, и работник. Следователь предъявила судебное постановление, разрешающее провести обыск по данному адресу, предложила им выдать добровольно наркотические средства, оружие, боеприпасы, а также ценности, добытые преступным путем. Тот мужчина, который назвался сожителем Анжелы сказал, что он желает выдать ружье, которое давно в доме хранится, еще от кого-то деда осталось. После чего он отодвинул диван и достал старое ружье, еще сказал, что где-то патрон валяется. Анжела сказала, что какой-то патрон в комоде лежит, она достала этот патрон и отдала сотруднику. Следователь уточнила, желает ли кто выдать наркотические средства добровольно, но все промолчали, а когда следователь конкретно каждого спрашивала об этом, то все говорили, что ничего у них нет. Потом следователь пригласила их и двух женщин цыганок пройти на кухню отдельно от всех, и там стала проводить личный обыск этих женщин. В ходе обыска в кармане халата у Анжелы был обнаружен кошелек с деньгами, а в другом кармане халата у нее было два сотовых телефона, больше при ней ничего не было. Когда они вернулись ко всем в комнату после окончания личного обыска, то обнаруженные у Анжелы деньги просветили специальной лампой. При просвечивании на трех денежных купюрах по 100 рублей высветились слово «ЗАКУП» с одной стороны и пятна салатового свечения с другой стороны. Анжела сказала, что «деньги ей отдали в качестве погашения долга». Одна купюра, похожая на 500 рублей, оказалась каким-то шутливым билетом, похожим на денежную купюру в 500 рублей. Анжела сказала, что «ребенок эту купюру нашел где-то и перепутал с настоящими деньгами». Потом у всех присутствующих в доме граждан были специальной лампой просвечены руки и лицо, и только у одной Анжелы высветилось пятно на ладони правой руке и небольшое такое же пятно на лице, а у других ничего не высветилось. У всех с рук были взяты смывы, которые упаковывались по разным пакетам. В отдельный пакет упаковали чистые предметы, при помощи которых производили смывы. Потом в ходе обыска в одной из больших сумок, про которые вторая цыганка, которая назвалась Анной- родной сестрой хозяйки дома Анжелы сказала, что «это ее вещи, с которыми она приехала к сестре в гости», сотрудники нашли в ней кошелек с деньгами, про которые Анна сказала, что «это ее деньги», но точную суму назвать не могла, а также нашли косметичку, в которой лежал спичечный коробок с какой-то растительной массой. Анна сказала, что «это спичечный коробок с «химкой», которую курят, она купила у каких-то мальчишек, для брата». Затем в ходе обыска в ограде дома на земле в проходе был обнаружен пакет, в котором лежало много небольших прямоугольных бумажных свертков. Эти свертки пересчитали, было их около 130 штук, а в земле в завалинке дома сотрудники нашли сверток, в котором оказался пластмассовый футляр от «Киндер- сюрприза», внутри которого лежал небольшой сверток с порошкообразным веществом. И уже в конце обыска следователь попросила Анжелу переодеться, и когда та переоделась, то следователь изъяла халат, в котором она была на начало обыска. Все обнаруженные предметы сразу же упаковывались, опечатывались, на всех бирках они расписывались. После окончания обыска следователь закончила писать протокол, зачитала его вслух, и все подписали данный протокол, так как в протоколе все было записано верно. Свидетель И.А.Аподтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Р.О.К., и подтверждают ее участие в качестве второй понятой при производстве обыска 07 октября 2010 г. в доме у Шишковой А.И. по <адрес> На что подсудимая Шишкова А.И. подтвердила суду, что видела этих девушек в своем доме 07 октября 2010 г. при обыске. Свидетель Ш.О.И. суду пояснила, что ее родная сестра Шишковой А в течение 2-х лет сожительствовала с Б.М.Н., проживали они по <адрес> имеют совместного ребенка-сына Т. Старший сын А записан на нее, т.к. когда А рожала его, то взяла ее паспорт, поскольку своих документов у нее не было. Сестра и Б.М.Н. не работали, помогала им их мать. Она знала, что Б.М.Н. - наркоман, и что сестра торговала наркотиками, но где сестра брала наркотики, она не знает. Они с матерью просили сестру не торговать наркотиками, и она не стала, а потом снова продолжила, т.к. нужны были деньги на молоко ребенку. Также добавила, что сестра очень любит своего сына, и его воспитанием занималась только она. Ее старший сын О в настоящее время проживает у родителей ее первого мужа в <адрес>, а младший Т сейчас, у их матери. Из показаний свидетеля М.М.В., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что <данные изъяты> (л.д. 54-57 т. 1). Свидетель Б.М.Н. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил суду, что с <данные изъяты> Таким образом, о причастности подсудимой Шишковой А.И к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, свидетельствуют не только материалы проверочных закупок, но и протоколы иных следственных действий, а также показания свидетелей-участников оперативного мероприятия. Об объективности показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, свидетельствует то, что они не опровергаются, а полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами. Материалы проверочных закупок наркотических средств, проведенных 01 сентября и 07 октября 2010г. Черемховским МРО УФСКН, заключения химических экспертиз, результаты обыска в жилище, свидетельствуют о наличии у подсудимой Шишковой А.И. умысла на незаконный оборот именно наркотического средства, сформировавшийся у ней независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении Шишковой А.И. всех подготовительных действий, необходимых для сбыта наркотических средств (приобретение, хранение до реализации). Все вышеизложенные доказательства свидетельствуют о том, что 01 сентября и 07 октября 2010 г. в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в рамках предоставленных ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» полномочий сотрудникам СС УФСКН, гражданин под псевдонимом И.И.И. дважды приобрел наркотическое средство героин у подсудимой Шишковой А.И. Результаты оперативно розыскных мероприятий, признанные вещественными доказательствами по делу, могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствуют о наличии у подсудимой Шишковой А.И. умысла на незаконный оборот наркотического средства. Из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела следует, что Шишкова А.И. достоверно зная, что героин это наркотическое средство, имея умысел на его незаконный сбыт, 01 сентября и 07 октября 2010 г. продала, то есть возмездно (за денежные средства) передала гражданину под псевдонимом И.И.И., осуществляющему проверочную закупку: 01 сентября 2010 г. в количестве 0,044 гр., и 07 октября 2010г. в количестве 0,086 гр.- героин, являющийся наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.Количество наркотического средства героин в 0,044 грамм и 0,086 грамм в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» - не является крупным размером. Несмотря на то, что в отношении Шишковой А.И. через непродолжительный промежуток времени было проведено 2 проверочные закупки, суд не находит в действиях сотрудников УФСКН признаков провокации, поскольку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить проверочные закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при этом они действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок, в актах проверочных закупок отражены обстоятельства приобретения у подсудимой Шишковой А.И.через Иванова И.И. наркотического средства - героин. Поэтому суд считает, что данные действия сотрудников СС УФСКН были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений. Фактов применения противоправных действий в отношении Шишковой А.И., угроз и уговоров, направленных на её склонение к сбыту наркотических средств, судом не установлено. Поэтому действия подсудимой Шишковой А.И. по преступлениям от 01 сентября и 07 октября 2010г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3-ст.228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку 01 сентября и 07 октября 2010г передача наркотического средства - героин гр-ну И.И.И., была осуществлена в ходе проведения проверочных закупки, проводимых сотрудниками УФСКН по г. Черемхово, и в данном случае произошло его изъятие из незаконного оборота. При этом у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей И.И.И., П.А.Ю. и Л.А.А., участвующим в данных следственных действиях, поскольку ранее Шишкову А.И. они не знали, и оснований для ее оговора, они не имеют. При том, что после проведения проверочной закупки 07 октября 2010 г., при производстве обыска в жилище и в ходе личного досмотра, у Шишковой А.И. в кармане ее халата были обнаружены меченные денежные средства купюрами достоинством по 100 рублей- 3 штуки на сумму 300 рублей, использованные при проведении проверочной закупки 07 октября 2010 г. Кроме того, приведенными выше доказательствами, судом установлены обстоятельства дела, согласно которым Шишкова А.И. у не установленных следствием лиц приобрела наркотическое средство -героин, и сбыв 07 октября 2010г. гр. И.И.И.- 0,086 гр. наркотического средства - героин, оставшуюся часть наркотического средства - героин в количестве 12,533 гр. незаконно хранила по месту своего жительства, в ограде <адрес> по <адрес> в целях последующего сбыта. О причастности Шишковой А.И. к совершению данного преступления свидетельствуютне только показания свидетелей, но и результаты обыска в жилище Шишковой А.И., в ходе проведения которого у Шишковой А.И. были обнаружены не только меченные денежные средства на сумму 300 рублей купюрами по 100 рублей, используемые при проведении проверочной закупки 07 октября 2010г., но и наркотическое средство героин, как в рассфасованном для сбыта виде в 126 бумажных свертках, так и в нерассфасованном виде-порошком. Доказательствами умысла подсудимой Шишковой А.И.., направленного на приготовление к сбыту обнаруженного, у нее в ограде дома, наркотического средства, являются: не только предшествующий факт незаконного сбыта Шишковой А.И наркотического средства-героин гражданину под псевдонимом И.И.И., который приобрел у Шишковой А.И.. непосредственно перед этим -героин в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», но и результаты химических экспертиз, подтвердивших: У суда нет оснований не доверять заключениям вышеуказанных экспертиз, поскольку даны они компетентными специалистами. Количество приготовленного Шишковой А.И. к сбыту наркотического средства героин составило 12,533 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» - является особо крупным размером. Утверждения подсудимой Шишковой А.И. о том, что обнаруженный и изъятый в ходе обыска героин как в рассфасованном виде, так и порошком, она хранила для своего сожителя-наркомана Б.М.Н., которому ежедневно давала по 1-2 «чека», как раз и свидетельствуют об ее умысле на приготовление к сбыту наркотических средств, поскольку согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами» от 15 июня 2006 г. - под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, независимо от степени их родства. При таких данных действия подсудимой Шишковой А.И. по данному преступлению суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1 -ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в данном случае произошло его изъятие из незаконного оборота. Сомнений во вменяемости подсудимой Шишковой А.И у суда не возникло, учитывая то, что она не состоит на учете у психиатра и нарколога в Черемховской ПНБ (л.д.146 т.1) и её поведение в судебном заседании, поэтому суд признает Шишкову А.И.. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень повышенной общественной опасности совершенных подсудимой Шишковой А.И.. преступлений, личность подсудимой Шишковой А.И.: ранее не судимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, имеющей на иждивении малолетнего сына, 08 июля 2009 г.р., имеющей хронические заболевания (л.д.142-144,148 т.1). В качестве смягчающих наказание Шишковой А.И. обстоятельств, суд учитывает: признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние ее здоровья. При отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным признать их исключительными, и назначить Шишковой А.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой Шишковой А.И., количество совершенных ею преступлений-3, а также то что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление подсудимой Шишковой А.И. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ч.2 и ч.3 ст. 66 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ, наказание подсудимая Шишкова А.И. должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Однако учитывая, что на иждивении подсудимой Шишковой А.И. находится малолетний сын Т 08 июля 2009 г. (л.д.73 т.1), который нуждается в опеке и содержании со стороны матери, суд считает возможным применить в отношении подсудимой Шишковой А.И. положения ст. 82 УК РФ, т.е. отсрочку реального отбывания наказания до исполнения ребенку четырнадцатилетнего возраста. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Черемховском МРО РУ ФСКН: наркотическое средство героин, флакон, ватные тампоны со смывами с рук, образцы для сравнительного исследования, как не представляющие ценности и запрещенные к обороту в Российской Федерации, подлежат уничтожению; денежные средства с №, №, № достоинством по 100 рублей каждая - передаче в Черемховский МРО РУ ФСКН РФ по Иркутской области, халат вернуть по принадлежности Шишковой А.И. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШИШКОВУ А.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3-ст.228.1 ч. 1, ст.30 ч. 3-ст.228.1 ч.1, ст. 30 ч. 1-ст. 228.1 ч. 3 п «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание: по ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 66 ч.3 УК РФ - 3 года лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 66 ч.3 УК РФ - 3 года лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.30 ч.1-ст. 228.1 ч. 3 п «г» УК РФ с применением ст. 66 ч.2 УК РФ - 6 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч. 3. ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шишковой А.И. к отбытию назначить наказание в 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В силу ст.82 УК РФ применить в отношении Шишковой А.И. отсрочку реального отбывания наказания до исполнения ее сыну Тиграну четырнадцатилетнего возраста, то есть по 08 июля 2023 года. Контроль за поведением Шишковой А.И. и соблюдением ею условий отсрочки возложить на Черемховскую УИИ №. Меру пресечения Шишковой А.И. в виде заключения под стражу - отменить, освободить из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Черемховском МРО РУ ФСКН: наркотическое средство героин, флакон, ватные тампоны со смывами с рук, образцы для сравнительного исследования, как не представляющие ценности и запрещенные к обороту в Российской Федерации - уничтожить; денежные средства с № с №, № № достоинством по 100 рублей каждая - передать в Черемховский МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, халат вернуть по принадлежности Шишковой А.И.. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья
ШИШКОВОЙ А.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> не имеющей образования, состоящей в гражданском браке с Б.М.Н., имеющей на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.р. не работавшей, проживавшей по адресу: <адрес> находящейся под стражей по настоящему делу с 08 октября 2010г., ранее не судимой,