(1-254/110 обвинительный приговор по ст. 228 ч 1 УК РФ



                                            П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                            «08» июля 2011 г.

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В.

подсудимого ХАНТАЕВА А.И.,

защитника адвоката ЧЕРЕМНЫХ В.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении:

ХАНТАЕВА А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, холостого, имеющего неполное среднее образование в 9 классов, <данные изъяты> и работающего без оформления трудовых отношений, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, в настоящее время фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Хантаев А.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение. наркотического средства в крупном размере, в конце января 2011 года, около 19 часов пришел в поле, находящееся в 200 метрах от общежития ПУ-49, расположенного по адресу: <адрес>, где собрал дикорастущую коноплю, из которой путем ее механического измельчения и последующего прессования умышленно, незаконно приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство гашиш в количестве 6,260 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", является крупным размером и до 13 часов 25 минут 28.01. 2011 года незаконно хранил его при себе в носке, одетом на правую ногу. 28.01.2011 г. Хантаев А.И., продолжая умышленно, незаконно хранить наркотическое средство при себе, в носке, одетом на правую ногу, находился на втором этаже здания вокзала ст. Черемхово, ВСЖД, где был задержан сотрудником милиции и доставлен в дежурную часть линейного отдела милиции по адресу: <адрес>. Находясь в дежурной части ЛОМ на ст. Черемхово, перед производством личного досмотра Хантаев выбросил имеющееся у него при себе наркотическое средство гашиш в количестве 6, 260 г. под лавку, откуда оно было изъято осмотром места происшествия 28.01.2011 года в 13 час. 50 мин.

В судебном заседании подсудимый Хантаев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

          Защитник адвокат Черемных В.В. и государственный обвинитель Кармишин Ю.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

        Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хантаев А.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

       Действия подсудимого Хантаева А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» незаконно приобретенное и хранимое Хантаевым А.И. без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в количестве 6,260 гр., т.е. свыше 2 гр., является крупным размером.

       Психическая полноценность подсудимого Хантаева А.И. и его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении данного преступления, подтверждена заключением № 134, проведенной ему по делу 11 марта 2011 г. судебно психиатрической экспертизы (л.д.83-84), в связи с чем суд признает Хантаева А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хантаевым А.И. преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хантаеву А.И., по делу не установлено.

        С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Хантаева А.И.: ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства (л.д. 109), сироты с детства, проживающего на пенсию по потере кормильца и работающего без оформления трудовых отношений, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Хантаева А.И. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Черемхово: наркотическое средство - гашиш в количестве 6,100 гр., ватные тампоны со смывами с рук Хантаева А.И. - уничтожить.

                             Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

         ХАНТАЕВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

        Меру процессуального принуждения Хантаеву А.И в виде: обязательства о явке- отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Черемхово: наркотическое средство - гашиш в количестве 6,100 гр., ватные тампоны со смывами с рук Хантаева А.И.- уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

            Судья: подпись

     Копия верна. Судья