П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «30» июня 2011 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В. подсудимого БОГДАНОВА М.А. защитника адвоката ДЕМИДОВА А.Б., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., а также потерпевшей С.М.В. и ее законного представителя Б.Е.Н. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении: БОГДАНОВА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование в 9 классов, состоящего в гражданском браке с К.В.В, имеющего на иждивении малолетнего сына Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, не имеющего судимости в связи с погашением, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 09 июля 2011 года в ночное время Богданов М.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <адрес> вместе со своей сожительницей К.В.В и малолетней сестрой С.М.В. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Богдановым М.А. и К.В.В произошла ссора, во время которой у Богданова М.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.В.В, которая сидела в кресле, находящемся в комнате указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение К.В.В тяжкого вреда здоровью, Богданов М.А. 09 апреля 2011 г. в период с 04 часов 30 минут до 06 часов 00 мин. прошел на кухню указанного дома, где у печи взял в правую руку металлический совок. В это время К.В.В пересела из кресла на кровать, а в данное кресло села малолетняя С.М.В., 2001 г.р. Богданов М.А. вернулся в комнату, и не увидев, что в кресле находится С.М.В., т.к. освещения в комнате не было, умышленно нанес указанным совком один удар сбоку справа по голове С.М.В., причинив ей повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, сопровождавшейся вдавленным переломом теменной кости справа, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и рану в лобной области справа, расценивающуюся как причинившую легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель. В судебном заседании подсудимый Богданов М.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Демидов А.Б., потерпевшая С.М.В. и ее законный представитель Б.Е.Н., а также государственный обвинитель Кармишин Ю.В.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов М.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Богданова М.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 11 марта 2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимого Богданова М.А., когда он на почве сложившихся личных неприязненных отношений с сожительницей, вооружился совком, и не увидев, что сожительница пересела из кресла, нанес им удар в область головы своей сестре, свидетельствуют об его умысле на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Психическая полноценность подсудимого Богданова М.А. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра с каким-либо психическим заболеванием он не состоит (л.д. 107), а значит он должен нести наказание за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Богдановым М.А. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Богданову М.А. обстоятельств, по делк не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Богданова М.А.: юридически не судимого, трудоустроенного, удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции в быту и положительно по месту работы (л.д. 104-105,108,110,112-113), совершившего тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, мнение законного представителя потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Богданова М.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОГДАНОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Богданову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного Богданова М.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство, место работы. Меру пресечения Богданову М.А. в виде подписки о невыезде - отменить. Вещественное доказательство по делу: орудие преступление-металлический совок, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Черемхово М.А.- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: