П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово «30» июня 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово СЕМЕНОВОЙ С.В. подсудимого ВАСИЛЬЕВА В.В. защитника адвоката КИРПИЧЕНКО О.В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., а также представителя потерпевшего С.Д.К. - Ч.Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №г. в отношении: ВАСИЛЬЕВА В.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х н/летних детей: сына <данные изъяты>. и дочь <данные изъяты> не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 24 февраля 2011 года, ранее судимого: 1) 09.06.2006 года мировым судьей судебного участка № 110 по г.Черемхово, Черемховскому району по ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2) 25.12.2006 года Черемховским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; 3) 30.08.2007 года Черемховским городским судом по ст. 158 ч.3, ст. 74 ч.5, ст. 70 ч.1 УК РФ к 4 года лишения свободы. Освобожденного 20 октября 2010 г. условно-досрочно на 9 мес. 12 дн. по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 14.10.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1, ст.161 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 24 января 2011 года в период с 14-00 часов до 18-00 часов Васильев В.В. находился в <адрес> в <адрес>, где в зале распивал спиртные напитки совместно со З.И.М.. В ходе распития спиртных напитков между Васильевым В.В. и З.И.М. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Васильева В.В. возник умысел к причинение вреда здоровью З.И.М. средней степени тяжести. С этой целью Васильев В.В. взял со стола стеклянный стакан в свою руку, и умышленно нанес один удар стаканом по лицу З.И.М., от удара стакан разбился, после чего умышленно нанес один удар кулаком своей руки З.И.М. по голове справа, в следствие чего З.И.М. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека вокруг глаз, мелких ссадин лица, кровоподтека правой ушной раковины, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью человека. От этих ударов З.И.М. упал на пол, а Васильев В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинения вреда здоровью человека средней степени тяжести, умышленно стал наносить кулаками своих рук и ногами удары ( не менее трех ударов) по лицу и голове З.И.М., лежавшего на полу, причинив ему телесное повреждения в виде перелома скуловой дуги слева, повлекшего травматическую ампутацию 3-х зубов на верхней челюсти, первого и второго зуба слева и первого зуба справа на нижней челюсти, со скальпированной раной нижней губы, расценивающееся как причинившие вред здоровью человека средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 3-х недель. Кроме того, 29 января 2011 года около 16-00 часов Васильев В.В. находился на <адрес> в <адрес>, около <адрес>, где увидел гр-на К.Г.Г., в руках которого был полиэтиленовый пакет с продуктами питания и сигаретами. У Васильева В.В., не работающего и не имеющего постоянного источника дохода возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в пакете у К.Г.Г.. С этой целью, Васильев В.В., 29 января 2011года в период времени с 16-00 часов до 16часов 10 минут подбежал сзади к К.Г.Г., который в это время заходил в подъезд № 3 <адрес> в <адрес> и, вырвал у него из рук пакет, то есть умышлено открыто похитил принадлежащее К.Г.Г. имущество, а именно : полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости, сигареты «Прима» 10 пачек по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты> 1 кг сахарного песка по цене <данные изъяты>, 1 кг вермишели по цене <данные изъяты>, 1 кг крупы пшенной по цене <данные изъяты> 1 кг лука репчатого по цене <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, с которыми с места преступления скрылся, игнорируя требования К.Г.Г. вернуть ему его имущества. Впоследствии Васильев В.В. похищенное у К.Г.Г. имущество употребил в пищу, причинив К.Г.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Кроме того, 20 февраля 2011 года в дневное время Васильев В.В. пришел в садово-огородническое общество «Первенец», расположенное по адресу: <адрес>, к брату Васильеву В.В., работающему сторожем и проживающему по указанному адресу в сторожевом дачном доме. Обнаружив, что входная дверь дома, являющемся жилищем, закрыта на навесной замок, у Васильева В.В., не работающего и не имеющего постоянного источника дохода возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества находящегося в указанном доме, принадлежащего С.Д.К. С этой целью, Васильев В.В. 20 февраля 2011года в период времени с 12-00 часов до 17-00 часов, осуществляя свой преступный умысел, подошел к веранде указанного дома и руками отогнув гвозди выставил фанеру, установленную вместо стекла в раме окна веранды, и через окно незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, где прошел в комнату, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие С.Д.К.: <данные изъяты> за диск на общую сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, с которыми с места преступления скрылся. Впоследствии Васильев В.В. продал DVD-плеер Г.А.И. за <данные изъяты>, не сообщив ему, что имущество добыто преступным путем, а 3 CD-диска присвоил, причинив С.Д.К.материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Васильев В.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Кирпиченко О.В., потерпевшие З.И.М., К.Г.Г., С.Д.К., согласно поданных заявлений (л.д.92-94 т.2), и его представитель Ч.Е.Н., а также государственный обвинитель Семенова С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев В.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения указанных преступлений, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Васильева В.В. по преступлению от 24 января 2011 г. суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинения средней степени тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, поскольку действия подсудимого Васильева В.В., когда он на почве личных неприязненных отношений и ссоры, подверг избиению потерпевшего З.И.М. кулаками, ногами, а также разбил стакан о его лицо, свидетельствуют об его умысле на причинение потерпевшему именно средней степени вреда здоровью. Кроме того, действия подсудимого Васильева В.В. по преступлению от 29 января 2011 г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку не имея прав на имущество потерпевшего К.Г.Г., подсудимый Васильев В.В. имел намерение безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществил открыто, в условиях очевидности для потерпевшего, когда вырвал из его рук пакет с продуктами. По преступлению от 20 февраля 2011 года действия подсудимого Васильева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 11 марта 2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку не имея прав на имущество потерпевшего С.Д.К., подсудимый Васильев В.В. имел намерение тайно и безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществил, когда в отсутствие собственника и посторонних лиц, незаконное проник в жилище, и тайно завладел не принадлежащими ему <данные изъяты>, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Мотивом преступных действий подсудимого Васильева В.В. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. Психическая полноценность подсудимого Васильева В.В. и его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения данных преступлений, подтверждена заключением № 274 от 06.05.2011 года, проведенной ему по делу судебно-психиатрической экспертизы (л.д.24-26 т.2), в связи с чем суд признает Васильева В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Васильевым В.В. преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит:полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, путем указания местонахождения похищенного у С.Д.К. имущества, откуда оно было изъято и возвращено потерпевшему, наличие на иждивении 2-х н/летних детей. В качестве отягчающего наказание подсудимому Васильеву В.В. обстоятельства, суд учитывает опасный рецидив преступления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым учесть и то, что данные преступления, в том числе и тяжкое, подсудимый Васильев В.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по приговору Черемховского горсуда от 30.08.2007 года, в связи с чем в силу ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Васильеву В.В. подлежит безусловной отмене, а окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 ч.1 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: отрицательно характеризующегося в быту (л.д.47 т.1), количество совершенных им преступлений -3, совершенных им спустя 3 месяца после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о том, что Васильев В.В. не осознал содеянного и не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Васильева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. При наличии отягчающего обстоятельства по делу - опасного рецидива преступления, требования ст. 62 ч.1 УК РФ к Васильеву В.В. применены быть не могут. Согласно ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим К.Г.Г. гражданский иск на сумму <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Васильева В.В. Руководствуясь ст.ст.302-306, 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВАСИЛЬЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, ст. 161 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 11 марта 2011 г.) и с применением ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание: по ст. 112 ч.1 УК РФ (за преступление от 24 января 2011 г.) - в 1 год лишения свободы; по ст. 161 ч.1 УК РФ (за преступление от 29 января 2011 г.) - в 1 год лишения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление от 20 февраля 2011 г.) - в 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний, Васильеву В.В. назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию Васильеву В.В. частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Черемховского городского суда от 30 августа 2007 года, и окончательно Васильеву В.В. к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Васильеву В.В. исчислять с 30 июня 2011 года, зачесть время содержания под стражей с 24 февраля 2011 года по настоящее время. Меру пресечения Васильеву В.В. оставить прежней: содержание под стражей. Взыскать с Васильева В.В. в пользу К.Г.Г. в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: