П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «24» июня 2011 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово СЕМЕНОВОЙ С.В. подсудимого КУРЧЕВЕНКО Н.С. защитника адвоката АБУДЕЕВА В.А., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении: КУРЧЕВЕНКО Н.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> в/об., имеющего среднее образование, холостого, работающего без оформления трудовых отношений у <данные изъяты>. <адрес>, в настоящее время проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> но намерен проживать по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Курчевенко Н.С. 01 марта 2011 г., заведомо зная, где растет дикорастущая конопля, около 12 часов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, пришел на поле, расположенное на расстоянии 2 километров в западном направлении от <адрес> <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, собрал сухие растения дикорастущей конопли и часть собранных растений конопли завернул в носовой платок. Далее руками протер коноплю через носовой платок в полимерный пакет, в результате чего получил конопляную пыль. Затем полученную коноплянную пыль Курчевенко Н.С. вновь пересяпал в носовой платок, завернул, смочил талым снегом, нагрел над огнем зажигалки и спрессовал между двумя найденными кирпичами. Затем Курчевенко Н.С., продолжая свой преступный умысе, оставшуюся часть собранных сухих растений конопли завернул в носовой платок, руками перетер коноплю в полимерный пакет, а полученную конопляную пыль вновь пересыпал в носовой платок, смочил талым снегом, нагрел нал огнем зажигалки и спрессовал между двумя кирпичами. Тем самым Курчевенко Н.С. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в виде курения, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве 8, 626 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", является крупным размером наркотических средств. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в количестве 8, 626 гр. в виде двух комочков, Курчевенко Н.С. положил в левый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения и до момента его задержания сотрудниками транспортной милиции на железнодорожном вокзале ст. Черемхово и доставления в комнату милиции, расположенную по адресу: г. Черемхово ул. Вокзальная, 10, где в ходе проведения личного досмотра в 09 часов 40 минут 21 марта 2011 г., наркотическое средство гашиш в количестве 8, 626 гр. в виде двух комочков у Курчевенко Н.С. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Курчевенко Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Абудеев В.А. и государственный обвинитель Семенова С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курчевенко Н.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Курчевенко Н.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 11 марта 2011 г.) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» незаконно приобретенное и хранимое Курчевенко Н.С. без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в количестве 8,626 гр., т.е. свыше 2 гр., является крупным размером. Психическая полноценность подсудимого Курчевенко Н.С. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у врачей нарколога и психиатра в ОГУЗ Ангарская областная психиатрическая больница и Зиминской гор.больнице он не состоит (л.д. 70,72), а значит он должен нести наказание за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Курчевенко Н.С. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курчевенко Н.С., по делу не установлено. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Курчевенко Н.С.: ранее не судимого (л.д.63-65), удовлетворительно характеризующегося по месту прежней учебы (л.д.78-81, 83), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Курчевенко Н.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш в количестве 8,226 гр., ватные тампоны со смывами с рук Курчевенко Н.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Черемхово - уничтожить. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУРЧЕВЕНКО Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 11 марта 2011 г.) иназначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Курчевенко Н.С. в виде: обязательства о явке- отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш в количестве 8,226 г., ватные тампоны со смывами с рук Курчевенко Н.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Черемхово - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья