П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 21 июля 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Семеновой С.В., подсудимого Селезнева А.С., защитника - адвоката Сивковой С.Н., представившей удостоверение №, ордер Черемховского филиала <адрес> коллегии адвокатов №, потерпевшей С.Л.Ф., при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении СЕЛЕЗНЕВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Селезнев А. С. в период времени с 18 часов 00 мин. 28 марта 2011 года до 18 часов 00 мин. 10 апреля 2011 года находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает вместе со своей матерью С.Л.Ф., при этом разделив между собой комнаты для проживания. Достоверно зная, что С.Л.Ф. уехала, а двери двух комнат, в которых она проживает, закрыла на врезной замок, у Селезнева А.С., не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. С этой целью Селезнев А.С. имеющейся у него отверткой взломал врезной замок входной двери и проник в помещение зала, подошел к дверному проему, ведущему во вторую комнату, принадлежащую С.Л.Ф., который был заколочен досками, и этой же отверткой отогнул гвозди, на которых крепились доски, вытащил две доски, через образовавшийся проем проник во вторую комнату, где проживает его мать С.Л.Ф., откуда умышленно тайно похитил принадлежащее С.Л.Ф. имущество, а именно <данные изъяты> пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>, электрическую духовку «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> соковыжималку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, два комплекта постельного белья по цене <данные изъяты> за один комплект на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты>, данное имущество было приобретено лично на денежные средства потерпевшей, причинив С.Л.Ф. значительный ущерб. После чего, с места преступления Селезнев А.С. скрылся, в дальнейшем похищенное имущество продал неустановленным следствием лицам, не сообщая, что данное имущество добыто преступным путем. В судебном заседании подсудимый Селезнев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Семенова С.В., потерпевшая С.Л.Ф., защитник - адвокат Сивкова С.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства не установлено. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селезнев А.С., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения им преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Селезнева А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г<данные изъяты> как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Сомнений во вменяемости подсудимого Селезнева А.С. у суда не возникло, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей психиатра и нарколога, он не состоит (л.д. 100), учитывая поведение в судебном заседании, суд признает подсудимого Селезнева А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Селезневым А.С. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит признание вины как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Селезневу А.С., по делу не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Селезнева А.С., который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.102), холост, не трудоустроен, иждивенцев не имеет, не судим (л.д.96), а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Селезневу А.С. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы и без ограничения свободы. Оснований для освобождения Селезнева А.С. от уголовной ответственности и наказания, а также применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется, как и нет оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Селезнева А.С. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Селезневу А.С. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшей С.Л.Ф. на сумму <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Селезнева А.С.. Вещественные доказательства: коробку из- под соковыжималки, коробку из -под электрической духовки, хранящиеся у потерпевшей С.Л.Ф., оставить по принадлежности собственнику, отвертку и след орудия взлома, изъятый на пластилиновый слепок, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: СЕЛЕЗНЕВА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Селезневу А.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Селезнева А.С. ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Селезнева А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Селезневу А.С.- подписку о невыезде - отменить. Взыскать с Селезнева А.С. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей С.Л.Ф. <данные изъяты> Вещественные доказательства: коробку из- под соковыжималки, коробку из- под электрической духовки, хранящиеся у потерпевшей С.Л.Ф., оставить по принадлежности, отвертку и след орудия взлома, изъятый на пластилиновый слепок, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черемховский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна : Судья :