(1-275/11) обвинительный приговор по ст. 228 ч 1 УК РФ



                                             П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                        21 июля 2011 года

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Семеновой С.В.,

подсудимого Егорова Е.Е.

защитника - адвоката Малаевой И.В., представившей удостоверение и ордер Черемховского филиала ИОКА ,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

г. в отношении

ЕГОРОВА Е.Е., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Егоров Е. Е., имея умысел, направленный на незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, у неустановленного следствием лица, в не установленном следствием месте, в не установленное следствием время, но не позднее 15 часов 08 минут 10 января 2011г. незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> что является крупным размером, Егоров Е.Е. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе, а именно в кармане дубленки с момента приобретения до 16 часов 00 минут 10 января 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе личного досмотра Егорова Е.Е., проведенного в помещении Черемховского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, куда он был доставлен после задержания в 15 часов 08 минут 10 января 2011 г. у подъезда <адрес>, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.

В судебном заседании подсудимый Егоров Е.Е. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершенномринов М.          преступлении признал, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Егоров Е.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

           Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Семенова С.В., защитник- адвокат Малаева И.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

           Препятствий для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не установлено.

          Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров Е.Е., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Егорова Е.Е. в совершении преступления.

             Действия подсудимого Егорова Е.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Егоров Е.Е. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Егорова Е.Е., который удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным (л.д. 197 т.1), положительно по месту работы, не судим (судимость погашена) (л.д.190-191 т.1), холост, не имеет иждивенцев. Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову Е.Е., являются признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову Е.Е., по делу не установлено.

              Психическая полноценность подсудимого Егорова Е.Е. у суда не вызывает сомнений, он адекватен в поведении, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врача нарколога с диагнозом зависимость к опиоидам средняя стадия (л.д. 193 т.1).

             Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Егорова Е.Е., суд считает справедливым назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ (в ред. ФЗ от 04.07.2003 г), 62 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, а также применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Егорову Е.Е. не усматривается.

              Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Егорова Е.Е. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

           Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты> отрезок дактилоскопической пленки с папиллярным узором, ватный тампон со смывами с рук гражданина Егорова Е.Е., ватный тампон, представленный в качестве контрольного образца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемховского МРО УФСКН России, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

            

             ЕГОРОВА Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

             В силу ст. 73 УК РФ назначенное Егорову Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

             Контроль за поведением Егорова Е.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.            

             Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

             Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты>, отрезок дактилоскопической пленки с папиллярным узором, ватный тампон со смывами с рук гражданина Егорова Е.Е., ватный тампон, представленный в качестве контрольного образца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемховского МРО УФСКН России, уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : подпись

Копия верна : Судья :