П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 18 июля 2011 года Черемховский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Т.Н. Жук, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Антаненок О.М., подсудимых Барановской Т.П., Барановского А.А., защитников - адвокатов Малаевой И.В., представившей удостоверение № и ордер Черемховского филиала <адрес> коллегии адвокатов №, Корнева С.Н., представившего удостоверение № и ордер Иркутской региональной коллегии адвокатов №, потерпевшей Р.С.П., при секретарях Барановой М.В., Юринской В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № г. в отношении БАРАНОВСКОЙ Т.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты> русской, <данные изъяты> замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в <адрес> ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, БАРАНОВСКОГО А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты> со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> работающего без оформления трудовых отношений, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого: 26.07.2005 г. Черемховским городским судом Иркутской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Постановлением Черемховского городского суда от 17.07.2006 г. условное осуждение Барановскому А.А. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено, и он направлен для отбывания наказания в 3 года лишения свободы в ИК общего режима; 22.12.2006 г. Черемховским городским судом Иркутской области по ст. 175 ч. 1 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; 20.04.2009 г. освобожденного условно - досрочно по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от 10.04.2009 г. на 2 месяца 9 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Барановская Т.П. утром 19 февраля 2011 года находилась у себя дома, по адресу: <адрес>, когда обнаружила под подкладкой своей куртки переданный матерью Р.С.П. ключ от замка на входной двери ее квартиры и не возвращенный последней. Около 10 часов 19 февраля 2011 года у Барановской Т.П., не имеющей денежных средств, возник умысел, направленный на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора марки «<данные изъяты> принадлежащего ее матери - гражданке Р.С.П. Реализуя свой преступный умысел, около 11 часов 30 минут 19 февраля 2011 года Барановская Т.П. с целью кражи подошла к <адрес>, расположенного по <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, имевшимся при ней ключом открыла замок на входной двери жилища, после чего проникла вовнутрь и умышленно тайно похитила принадлежащие гражданке Р.С.П. телевизор цветного изображения марки «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления к нему стоимостью <данные изъяты> и покрывало, не имеющее стоимости. Похищенный телевизор Барановская Т.П., завернув в покрывало, вынесла из квартиры, закрыв замок на двери имевшимся при ней ключом, в результате чего причинила гражданке Р.С.П. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Не имея реальной возможности, будучи беременной, вынести похищенный телевизор из подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, Барановская Т.П. вышла на улицу и, увидев своего мужа Барановского А.А., рассказала последнему, что совершила кражу принадлежащего ее матери телевизора <данные изъяты> из квартиры родителей, расположенной по адресу: <адрес>, то есть сообщила, что телевизор добыт преступным путем, после чего предложила супругу отнести указанный телевизор «<данные изъяты>» в мастерскую, расположенную по <адрес>, чтобы продать, а вырученные от продажи деньги присвоить. Барановский А.А., активно помогая своей супруге Барановской Т.П., зная о ее беременности, и, достоверно зная, что телевизор <данные изъяты> добыт преступным путем в результате тайного хищения, из корыстных побуждений, умышленно, с целью сбыта перенес похищенный Барановской Т.П. телевизор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> в мастерскую, расположенную по <адрес>, где за <данные изъяты> рублей сбыл телевизор, заведомо добытый преступным путем, неустановленному в ходе следствия лицу, не пояснив, что данное имущество является краденым. Полученными от продажи похищенного имущества денежными средствами, Барановская Т.П. и Барановский А.А. совместно распорядились по своему усмотрению. Барановский А.А. около 11 часов 40 минут 19 февраля 2011 года проходил мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретил свою супругу Барановскую Т.П., которая рассказала ему, что около 11 часов 30 минут 19 февраля 2011 года она совершила кражу принадлежащего ее матери телевизора «Акира» из <адрес>, где проживают ее родители, пояснив, что указанный телевизор стоит на лестничной площадке четвертого этажа в первом подъезде <адрес>, то есть, сообщив, что телевизор добыт преступным путем, и предложила Барановскому А.А. отнести похищенный телевизор «<данные изъяты>» в мастерскую, расположенную по <адрес>, чтобы продать, а вырученные от продажи деньги - присвоить. Барановский А.А., в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, активно помогая своей супруге Барановской А.А., зная о ее беременности, и, достоверно зная, что телевизор <данные изъяты> принадлежащий Р.С.П., добыт преступным путем в результате тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, с целью заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, перенес похищенный Барановской Т.П. телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> в мастерскую, расположенную по <адрес>, где за 3000 рублей сбыл телевизор, заведомо добытый преступным путем, неустановленному в ходе следствия лицу, не пояснив при этом, что данное имущество является краденым. Полученными от продажи похищенного имущества денежными средствами, Барановский А.А. и Барановская Т.П. совместно распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Барановская Т.П., Барановский А.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали. Подсудимая Барановская Т.П. показала, что 17 февраля 2011 года она вместе с матерью Р.С.П. ходили в Центр занятости населения, чтобы найти для нее работу, после чего пришли домой к матери. Мать дала ей связку ключей от квартиры и подъезда, на тот случай, если дверь подъезда будет закрыта, и попросила ее сходить в магазин. Вернувшись из магазина, связку ключей она матери вернуть забыла. ДД.ММ.ГГГГ в девятом часу утра к ним домой пришел ее отец С.П.В., который интересовался ключами матери. Она поискала ключи в сумке и карманах верхней одежды, но не нашла их. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ после ссоры с мужем Барановским она решила сходить на улицу. Под подкладкой в куртке она нашла ключи от квартиры ее матери, расположенной по адресу: <адрес>, и так как денег не было, решила совершить кражу телевизора. Она знала, что в выходной день родителей дома нет, так как они торгуют на рынке. Имевшимися ключами, она открыла замки на входной двери и зашла в квартиру. В зале на тумбе она взяла жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты> завернула его в покрывало и вынесла его на лестничную площадку, а дверь квартиры закрыла на замок. Она была беременна, из подъезда не смогла одна вынести похищенный телевизор, поэтому, оставив телевизор на лестничной площадке, вышла на улицу, чтобы попросить кого-нибудь помочь. На улице она увидела своего мужа Барановского, которому рассказала о том, что из квартиры родителей похитила телевизор <данные изъяты> который нужно продать. Барановский согласился ей помочь. Вдвоем они поднялись на лестничную площадку четвертого этажа дома, где живут родители, Барановский взял телевизор и понес его в мастерскую на <адрес>, где продал его за <данные изъяты>. Полученные от продажи телевизора <данные изъяты> деньги они с Барановским потратили на личные нужды. Подсудимый Барановский А.А. показал, что 19 февраля 2011 года они с женой находились дома. Утром к ним домой приехал его тесть С.П.В., который спрашивал у Барановской не видела ли она ключи от их квартиры. Барановская поискала ключи в сумке и карманах верхней одежды, ключей нигде не было. После ухода С.П.В. они с женой поссорились, и он ушел из дома к знакомому. Около 12 часов он шел по <адрес> мимо дома родителей жены. Возле первого подъезда он увидел Барановскую, которая предложила ему продать телевизор ее матери. Со слов жены он узнал, что после ухода тестя, она нашла ключи от квартиры родителей, после чего решила совершить кражу принадлежащего Р.С.П. телевизора из их квартиры. Денег у них не было, поэтому он согласился продать этот телевизор. Он с Татьяной поднялся на лестничную площадку четвертого этажа дома, где расположена квартира Р.С.П.. Возле <адрес> он увидел жидкокристаллический телевизор в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления, телевизор был накрыт небольшим покрывалом зеленого цвета. Он знал, что этот телевизор принадлежит родителям его жены. Ни он, ни его жена никакого отношения к указанному телевизору не имели, так как покупали его родители Барановской. Он понимал, что они с Барановской совершают преступление, так как родители его жены никогда не разрешали ни своей дочери, ни ему выносить из квартиры вещи и технику. Жена была беременна, он сам отнес телевизор Р.С.П. в ближайшую сапожную мастерскую на <адрес>, продал его за <данные изъяты> рублей, которые потратили вместе с Барановской на личные нужды. В содеянном он раскаивается, в настоящее время работает и намерен потерпевшей возместить ущерб. Виновность подсудимых Барановской т.П., Барановского А.А. в совершении инкриминируемых деяний помимо признательных показаний самих подсудимых, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Указанные доказательства признаны судом допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу об обстоятельствах, месте, времени и способе совершения подсудимыми преступлений. Потерпевшая Р.С.П. пояснила, что в <адрес>, расположенного по <адрес> она проживает с мужем - С.П.В. Их младшая дочь Барановская Т. проживает с Барановским по <адрес> До замужества дочь проживала с ними. После того, как дочь вышла замуж, они выписали ее из своей квартиры. Ни зять, ни ее младшая дочь нигде не работают. Барановский употребляет наркотические средства, и дочь стала употреблять наркотики. Когда дочь ушла жить к Барановскому, они с мужем забрали у нее третий комплект ключей от входной двери своей квартиры. 17 февраля 2011 года они с дочерью ходили в Центр занятости населения, чтобы найти работу для нее. Она попросила дочь сходить в супермаркет за продуктами и дала связку ключей, на которой, кроме двух ключей от замка на двери квартиры, был и ключ от замка на двери подъезда. Когда Барановская Т. вернулась из магазина, она забыла забрать у нее ключи. 18 февраля 2011 года она весь день была дома, вечером пришла дочь и просила у нее денег, но она ей не дала. 19 февраля 2011 года она вспомнила, что сама отдала свои ключи дочери, которая ей ключи не вернула. Она закрыла замок на входной двери ключами мужа и пошла на работу. Муж поехал домой к Барановским. Потом ей муж перезвонил и сказал, что ключи дочь не нашла, поэтому, скорее всего ключи находятся дома. После обеда 19 февраля 2011 года со слов мужа она узнала, что у них дома произошла кража телевизора, который она покупала 18 февраля 2009 года за <данные изъяты> В результате кражи ей причинен значительный ущерб, т.к. доход ее мужа <данные изъяты> в месяц, ее заработок не стабильный, при этом они материально помогают дочерям. Ни ее дочь, ни зять никакого отношения к похищенному телевизору не имеют. Они нигде не работают. Кредит за телевизор она выплачивала сама. Дочери и ее мужу Барановскому она никогда не разрешала брать и выносить из квартиры ее вещи и бытовую технику. На возмещении ущерба настаивала в полном объеме, т.к. телевизор ей не возвращен. Свидетель С.П.В. пояснил, что жена передала дочери Барановской Т. связку с ключами от замков на двери их квартиры и двери в подъезде, а потом забыла забрать ключи у дочери. 19 февраля 2011 года он поехал домой к Барановским, чтобы забрать ключи, но дочь их не нашла. 19 февраля 2011 года во второй половине дня он открыл оба замка на металлической входной двери их квартиры, вошел в зал и увидел, что похищен телевизор марки «<данные изъяты>» в черном корпусе, экран плоский, жидкокристаллический, с пультом дистанционного управления. Кроме телевизора ничего похищено не было. Телевизор покупала жена в 2009 г. в кредит за <данные изъяты> Свидетель К.О.Ц. пояснил, что он работает обувщиком в мастерской, расположенной на <адрес>. С Барановским он не знаком и телевизор <данные изъяты> у него никогда не покупал. Свидетель К.Ц.О. пояснил, что он работает обувщиком в мастерской на <адрес>, с Барановским он не знаком, и не видел, чтобы его сын К.О.Ц. покупал у Барановского телевизор. Вина подсудимых Барановской Т.П., Барановского А.А. подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле: заявлением потерпевшей Р.С.П. о привлечении к уголовной ответственности Барановской Т.П. и Барановского А.А. за совершение кражи 19 февраля 2011 года из ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащего ей телевизора «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., на основании которого возбуждены уголовные дела, которые соединены в одно производство (л.д. 1, 3, 89, 90); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре <адрес>, расположенного по <адрес> на двери и замках квартиры следов взлома не обнаружено (л.д. 5-8); протоколом осмотра изъятых в квартире Р.С.П. гарантийного талона на телевизор «Акира» и договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа, в котором указана стоимость телевизора <данные изъяты>, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 25-29, 30). Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимых Барановской Т.П. Барановского А.А. в совершении преступлений. Действия подсудимой Барановской Т.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Не имея прав на имущество, принадлежащее потерпевшей Р.С.П., подсудимая Барановская Т.П. имела намерение тайно безвозмездно завладеть им, свое намерение осуществила, причинив своими действиями потерпевшей Р.С.П. значительный ущерб в размере <данные изъяты>. Мотивом преступления явилась корысть. Действия подсудимого Барановского А.А. суд квалифицирует по ст. 175 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.), как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Подсудимый Барановский А.А., достоверно зная, что телевизор цветного изображения марки «Акира» с пультом дистанционного управления был похищен Барановской Т.П. у Р.С.П., осознавая это, умышленно, заранее не обещая Барановской Т.П., сбыл его. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых: Барановская Т.П. посредственно характеризуется в быту (л.д. 110), замужняя, имеет на иждивении <данные изъяты> не судима, не трудоустроена; Барановский А.А. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.126), ранее судим (л.д. 127-139); временно трудоустроен без оформления трудовых отношений. Подсудимые Барановская Т.П., Барановский А.А. вину в содеянном признали, имеют на иждивении малолетнюю дочь, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание Барановской Т.П., не установлено. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Барановскому А.А., суд учитывает рецидив преступлений. Психическая полноценность подсудимых Барановской Т.П., Барановского А.А.. у суда не вызывает сомнений, они адекватны в поведении, Барановская Т.П. на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит, Барановский А.А. состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» с диагнозом: зависимость к опиоидам средняя стадия (л.д. 107,124). В судебном заседании подсудимый Барановский А.А. показал, что в настоящее время с учета снят, получил военный билет, наркотические средства не употребляет и считает себя психически здоровым человеком. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых Барановской Т.П. Барановского А.А., а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденных, а также предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Барановской Т.П., Барановскому А.А. наказание в пределах санкций законов, без применения ст. 64 УК РФ, Барановскому А.А. с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, кроме того Барановской Т.П. без ограничения свободы. Оснований для назначения подсудимым Барановской Т.П. и Барановскому А.А. иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не усматривается. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Барановской Т.П. Барановского А.А.. без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ и условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих их исправлению. Вещественные доказательства - договор купли - продажи товара в кредит с рассрочкой платежа, гарантийный талон, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела. В соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Р.С.П. подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> руб. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БАРАНОВСКУЮ Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Барановской Т.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на неё обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Барановской Т.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Меру пресечения Барановской Т.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. БАРАНОВСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Барановскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Барановского А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Барановскому А. А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, 1080 ГК РФ взыскать солидарно с Барановской Т.П. и Барановского А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Р.С.П. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись Копия верна : Судья :