П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черемхово 18 июля 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Кармищина Ю.В., подсудимой Врублевской О.В. защитника - адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета №, при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении ВРУБЛЕВСКОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, <данные изъяты>, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей: дочь Т ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, сына В ДД.ММ.ГГГГ рождения, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, с ДД.ММ.ГГГГ работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в г. Черемхово <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Врублевская О.В. в период времени с 02.04.2011г. по 17.05.2011г. умышленно содержала в <адрес> притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, Врублевская О.В., не имея постоянного источника дохода, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения спиртных напитков для личного употребления от посетителей притона, организовала систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления принадлежащего ей дома гражданам П.А.А, М.Е.А. и иным лицам, желающим посещать дом Врублевской О.В. с целью употребления наркотических средств. Врублевская О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 02.04.2011г. по 17.05.2011г., умышленно, неоднократно предоставляла <адрес> третьим лицам для потребления наркотических средств, а также систематически осуществляла уборку, предоставляла наркозависимым лицам посуду и воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволяла пользоваться мебелью. Кроме того, Врублевская О.В. регулировала посещаемость своего дома наркозависимыми лицами, чем обеспечивала безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, тем самым создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона. Так, 02 апреля 2011 года около 15 час. 30 мин., Врублевская О.В., умышленно содержа в <адрес>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде бутылки спиртного напитка - пиво, предложила и предоставила свой дом по вышеуказанному адресу гражданину П.А.А. П.А.А, используя инъекционный шприц, предоставленную ему Врублевской О.В. воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ДД.ММ.ГГГГ П.А.А был задержан сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствован в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления им наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, Врублевская О.В., 28 апреля 2011 года около 17 час. 00 мин., умышленно содержа в <адрес>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде спиртного напитка - пиво, предложила и предоставила свой дом по вышеуказанному адресу М.Е.А.. М.Е.А., используя инъекционные шприцы, предоставленную ему Врублевской О.В. воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 28 апреля 2011 года М.Е.А. был задержан сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствован в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления им наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, Врублевская О.В., 11 мая 2011 года около 11 час. 00 мин., умышленно содержа в <адрес>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде спиртного напитка - пиво, предложила и предоставила свой дом по вышеуказанному адресу гражданам П.А.А и М.Е.А.. П.А.А и М.Е.А., используя инъекционные шприцы, предоставленную им Врублевской О.В. воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввели себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством. После чего 11 мая 2011 года П.А.А и М.Е.А.были задержаны сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствованы в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления ими наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, 17 мая 2011 года около 11 час. 00 мин., умышленно содержа в <адрес>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Врублевская О.В. умышленно, за вознаграждение в виде спиртного напитка - пиво, предложила и предоставила свой дом, по вышеуказанному адресу гражданам П.А.А и М.Е.А.. П.А.А и М.Е.А., используя инъекционные шприцы, предоставленную им Врублевской О.В. воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввели себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством. После чего ДД.ММ.ГГГГ П.А.А и М.Е.А. были задержаны сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствованы в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления ими наркотического средства. В судебном заседании подсудимая Врублевская О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала заявленное ей в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство Врублевской О.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник - адвокат Гаджиева А.Э. и государственный обвинитель помощник прокурора г. Черемхово Кармишин Ю.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Врублевская О.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимой Врублевской О.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Психическая полноценность Врублевской О.В. у суда не вызывает сомнений, на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра она не состоит (л.д.182), считает себя психически здоровой, поэтому должна нести наказание за содеянное на общих основаниях. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Врублевской О.В. преступления, обстоятельства, смягчающие ее наказание, к которым суд относит признание Врублевской О.В. вины как в ходе дознания, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Врублевской О.В., судом не установлено. С учетом содеянного, данных о личности подсудимой Врублевской О.В., которая посредственно характеризуется в быту (л.д. 186), не судима (л.д.178-179), не замужем, трудоустроена, всех обстоятельств дела, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Врублевской О.В. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 62 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Врублевской О.В. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Врублевской О.В. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной. Вещественные доказательства по делу - 2 инъекционных шприца, ватные тампоны со смывами с рук М.Е.А., ватный тампон со смывами с рук П.А.А, ватный тампон со смывами с рук Врублевской О.В., бутылку коричневого цвета емкостью 0,5 л., ватный тампон с чистыми образцами и спиртосодержащая жидкость в одноразовом инъекционном шприце, хранящиеся у ответственного за хранение вещественных доказательств о\у Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области капитана полиции Н.П.Н., уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВРУБЛЕВСКУЮ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Врублевской О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на неё обязанности ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Контроль за поведением Врублевской О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Меру пресечения Врублевской О.В. в виде подписки о невыезде - отменить. Вещественные доказательства по делу - 2 инъекционных шприца, ватные тампоны со смывами с рук М.Е.А., ватный тампон со смывами с рук П.А.А, ватный тампон со смывами с рук Врублевской О.В., бутылку коричневого цвета емкостью 0,5 л., ватный тампон с чистыми образцами и спиртосодержащая жидкость в одноразовом инъекционном шприце, хранящиеся у ответственного за хранение вещественных доказательств о\у Черемховского МРО УФСКН России по <адрес> капитана полиции Н.П.Н., уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна : Судья :