П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово «29» июля 2011 года Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В. подсудимого ШИРЯЕВА А.С., защитника адвоката СИВКОВОЙ С.Н., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № г. в отношении: ШИРЯЕВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, пер. Димитрова 33, фактически проживающего по адресу: <адрес> находящегося под подпиской о невыезде, судимого: 1) 26.11.2007 г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока 09.09.2009 г. из ИК - 14 г. Ангарска. 2) 18.07.2011 г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: В соответствии с Приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника ОВД <адрес> и <адрес> М.Е.С. был назначен на должность инспектора дорожно - патрульной службы отдельного взвода дорожно - патрульной службы ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>. Согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес> и <адрес> К.А.Н, приказа МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ на М.Е.С., как на инспектора дорожно - патрульной службы, возложены обязанности по доставке нарушителей- на. рассмотрение материалов к мировым судьям, проводит профилактическую работу по предупреждению и возникновения ДТП на закрепленных участках УДС, и другие должностные обязанности. Таким образом, являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, ДД.ММ.ГГГГ, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОГИБДД ОВД по <адрес> Г.Е.В., инспектор дорожно - патрульной службы отдельного взвода дорожно - патрульной службы ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>, лейтенант милиции М.Е.С. исполнял свои должностные обязанности. В период времени между 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, (более точное время органами предварительного следствия не установлено), находясь на <адрес>, в районе МОУ СОШ №, <адрес>, государственный инспектор ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> лейтенант милиции М.Е.С., будучи в форменном обмундировании, исполняя свои должностные обязанности, для предотвращения аварийной ситуации, попросил Ширяева А.С., находящегося в это время на проезжей части, покинуть ее пределы. Ширяев А.С., не желая подчиниться требованиям инспектора ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> лейтенанту милиции М.Е.С. и, сделав неприличный жест правой рукой, начал убегать. Для пресечения административного правонарушения М.Е.С. догнал Ширяева А.С. и предпринял попытки к задержанию Ширяева А.С. Однако, Ширяев А.С., осознавая, что М.Е.С. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и действует в связи с исполнением-им должностных обязанностей, проигнорировал законные требования сотрудника милиции М.Е.С., находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, и, с возникшим у него преступным. умыслом, на применение к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением М.Е.С. своих должностных обязанностей по предотвращению, пресечению преступлений и правонарушений, по принятию мер к нарушителю, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусил за третий палец правой руки М.Е.С., причинив ему телесное повреждение в виде инфицированной укушенной раны 3 пальца правой кисти, которое расценивается как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее Зх недель. М.Е.С., согласно ст.ст. 12-14 Федерального закона «О милиции» правомерно применил физическую силу и специальные средства в отношении Ширяева А.С., чем пресек его дальнейшие преступные действия. В судебном заседанииподсудимый Ширяев А.С. виновным себя признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с Р.Р.В. и К.Е.К Когда у них закончилось спиртное, они решили купить еще, направились в сторону школы №, <адрес> в магазин «Хлебный» по <адрес> вдоль дороги в районе школы №, он увидел, что по дороге навстречу им со стороны «Храмцовки» ехал служебный автомобиль сотрудников ДПС <данные изъяты> В тот момент, когда автомобиль проезжал мимо них, он решил показать средний палец правой руки сотрудникам ДПС, поднял правую руку вверх над собой, выгнул средний палец руки и показал в сторону автомобиля сотрудников ДПС, т.к. был пьян. Машина ДПС проехала мимо них и остановилась около магазина «Стройка», а потом начала разворачиваться. Развернувшись, машина ДПС поехала в их сторону, подъехала к ним, перегородив дорогу. Из машины вышел сотрудник ДПС в форменном обмундировании и направился в его сторону. Он побежал от сотрудника ДПС, перебежал через дорогу и направился в сторону <адрес> за дом, расположенный там. Сотрудник ДПС преследовал его. Забежав за дом, он упал, т.к. попал в сугроб, потерял равновесие и рухнул в сугроб на живот. В этот момент к нему подбежал сотрудник ДПС и начал задерживать его - применять физическую силу. Он перевернулся на спину. Сотрудник ДПС подошел к нему и пытался поднять его со снега за пуховик, хватал его за пуховик в области плеч, воротника, капюшона. Он оказывал сопротивление сотруднику ДПС - специально падал на снег и говорил, что никуда не пойдет, а потом укусил сотрудника за палец. После этого на то место, где он лежал на снегу, подошел второй сотрудник ДПС, ему заломили руки, надели наручники и повели в сторону их служебного автомобиля. Когда они вышли из - за дома, он увидел, что рядом с машиной сотрудников ДПС стоит милицейский автомобиль - УАЗ. Сотрудники ДПС посадили его в их служебный автомобиль. Около УАЗа стояли 3 сотрудника в милицейской форме, а также К.Е.К и Р.Р.В.. Сразу же после этого рядом с ним посадили К.Е.В окно автомобиля он увидел, что Р.Р.В. посадили в багажное отделение УАЗа. После этого его и К.Е.К повезли в отделение милиции, где на него был составлен протокол об административном правонарушении. В настоящее время он все осознал и раскаивается в содеянном. Из показаний потерпевшего М.Е.С.,оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 10 ч. 00 мин. до 19 ч. 00 мин. он на служебной машине <данные изъяты>, бортовой №, совместно с напарником С.Е.ББ. находился на дежурстве. Около 19 ч. 00 мин. они проезжали по <адрес> со стороны «Храмцовки». В районе школы № он увидел трех молодых людей, которые шли по проезжей части. Он в громкоговоритель корректно попросил молодых людей покинуть проезжую часть, чтобы не создавать аварийную ситуацию. На что ранее ему незнакомый Ш.А.В сделал в их сторону неприличный жест средним пальцем правой руки. Один из парней пытался успокоить Ш.А.В, и отдергивал его руку. Он с напарником проехали дальше, а потом решили пресечь правонарушение, и доставить нарушителей в отделение милиции. С.Е.ББ. развернули автомобиль в районе магазина «<данные изъяты> и подъехал к молодым людям. Он (Марышев) вышел из автомобиля со стороны переднего пассажирского сиденья, подошел к молодым людям, а Ш.А.В сразу же побежал от него в сторону путепровода. Он побежал за Ш.А.В. Ш.А.В перебежал дорогу, забежал за дом и направился в сторону <адрес>, где забежал в сугроб и упал. Когда он подбежал к Ш.А.В, то последний лежал на животе. Он пытался поднять Ш.А.В со снега, но у него не получалось этого сделать. После этого он взял Ш.А.В за воротник пуховика двумя руками и в этот момент Ш.А.В повернул свою голову в левую сторону, и резко укусил его за средний палец правой руки. От боли он отпустил воротник пуховика Ш.А.В, а левой рукой он взялся за лицо Ш.А.В в области щек, и пытался разжать челюсти Ш.А.В, но у него не получалось. Ш.А.В держал его палец во рту около 10 секунд, после этого Ш.А.В разжал челюсти, тем самым освободив его палец. Из пальца сразу же пошла кровь. Ш.А.В оставался лежать на снегу и в этот момент подошел С.Е.ББ. Он и С.Е.ББ. вдвоем пытались поднять Ш.А.В с земли, но безрезультатно. Ш.А.В по - прежнему оставался лежать на снегу. Через 5-7 минут приехал экипаж ОВО. Двое из сотрудников ОВО пошли в ту сторону, где находились С.Е.ББ. и Ш.А.В. По дороге до отделения милиции Ш.А.В телесных повреждений ни он, ни С.Е.ББ. не причиняли. Ш.А.В по дороге пинал ногами водительское сиденье. Он сначала говорил Ш.А.В, чтобы тот не делал этого - не пинал сзади водительское сиденье, но Ш.А.В продолжал пинать сиденье. Тогда он рукой отодвинул Ш.А.В от сиденья, при этом телесных повреждений он Ш.А.В не наносил. Когда задержанные были доставлены в отделение милиции, он поехал в ГБ - 2 <адрес>, где ему была оказана медицинская помощь (л.д.58-61). Из показаний свидетеля С.Е.ББ.,оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>. 23 февраля 2011 года с 10 ч. 00 мин. до 19 ч. он находился на дежурстве в <адрес> с напарником М.Е.С. Они патрулировали улицы на служебном автомобиле <данные изъяты>, бортовой номер №. Около 19 ч. 10 мин. они проезжали по <адрес>. В это время группа молодых людей в количестве пяти человек проходили по проезжей части. М.Е.С. сделал замечание молодым людям, чтобы те не создавали аварийную ситуацию и ушли с проезжей части. Один из молодых людей стал неадекватно себя вести и делал в их сторону непристойные жесты руками. После этого он и М.Е.С. решили пресечь правонарушение и доставить нарушителей в отделение милиции. Он и М.Е.С. развернулись в районе магазина «Стройка», и подъехал к молодым людям. Первым из машины вышел М.Е.С. и подошел к молодым людям, в это время один из парней, тот, что показывал непристойные жесты руками, побежал от М.Е.С. через дорогу в сторону <адрес>, М.Е.С. побежал за ним. Он сел за руль, переехал на машине через дорогу, припарковал автомобиль около пешеходного тротуара и тоже побежал в ту сторону, куда побежал М.Е.С. Когда он забежал за дом, расположенный по <адрес>, то увидел, что на снегу на животе лежит тот молодой человек, который показывал жесты руками, а М.Е.С. пытается поднять его со снега. Молодой человек оказывал сопротивление, не хотел вставать на ноги со снега. Вдвоем с М.Е.С. они пытались поднять парня со снега. Но, у них не получалось сделать этого. М.Е.С. сообщил ему, что этот молодой человек укусил его за палец правой руки, из пальца у М.Е.С. шла кровь. После этого М.Е.С. пошел к служебному автомобилю вызывать подкрепление, а он остался с молодым человеком. Прошло около 10 минут. Все это время он пытался поднять со снега парня. В итоге он заломил руки парню и надел металлические браслеты. В этот момент подбежали сотрудники ОВО и помогли увести молодого человека к служебному автомобилю. Когда он подошел, то увидел, что у машины находятся еще два человека из той же компании парней, одного из которых М.Е.С. держал. После этого двоих парней посадили в салон их автомобиля, а еще одного посадили в автомобиль сотрудников ОВО - УАЗ. Все задержанные были доставлены в отделение милиции. По дороге в отделение милиции, ни он, ни М.Е.С. в салоне автомобиля парням телесных повреждений не причиняли. Один из парней, который убегал, по дороге пинал по водительскому сиденью, т.е. в то, на котором сидел он. В салоне автомобиля никто из задержанных М.Е.С. не кусал (л.д.113-116). Из показаний свидетелей Щ.Д.Б. и Ф.Е.В., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что они работают в ОВО при ОВД по <адрес> и <адрес>. В их должностные обязанности входит охрана личного и государственного имущества, пресечение административных правонарушений, охрана общественного порядка. 23 февраля 2011 года они находились на дежурстве с 18 ч. 00 мин. до 09ч. 00 мин. 24 февраля 2011 года. Около 19 ч. 00 мин. на служебной автомашине УАЗ они проезжали по <адрес>. В этот момент от дежурного ОВО по рации поступило сообщение, что по <адрес>, в районе школы №, требуется помощь сотрудникам ДПС. В этот момент они уже увидели, что около дороги стоит служебный автомобиль сотрудников ДПС <данные изъяты> в котором на заднем сидении сидели двое молодых людей. Один из сотрудников ДПС находился рядом с автомобилем и наблюдал за задержанными, чтобы они не сбежали. Сотрудник ДПС сообщил им, что один из задержанных укусил его за палец, при этом показал палец, на котором виднелась запекшаяся кровь. При задержании и после задержания никто из задержанных, сотрудников ДПС и милиции, не оскорблял (л.д.100-102, 103-105). Из показаний свидетелей Г.К.А. и БА.Н., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что они работают инспекторами ДПС в ОГИБДД при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве с 10 ч. 00 мин. до 19 ч. 00. мин. Примерно в 18 ч. 30 мин. по рации они получили сообщение о том, что экипажу ДПС нужна помощь для задержания лиц, которые оказывают сопротивление на <адрес>. В это время они на служебной машине <данные изъяты> находились у здания ГИБДД. Сразу же после сообщения они поехали на <адрес>. В районе школы № на <адрес> они увидел служебный автомобиль ДПС с бортовым номером 763, который находился с правой стороны от дороги. Также около автомобиля ДПС находился автомобиль сотрудников ОВО - УАЗ. Когда они вышел из автомобиля, то увидели, что в багажном отделение УАЗа находится один задержанный, а в автомобиле сотрудников ДПС на заднем пассажирском сидении находились еще двое задержанных. Служебный автомобиль сотрудников ОВО сразу же уехал. Они подошел к сотрудникам ДПС, которые находились около служебного автомобиля, спросили что произошло и требуется ли им помощь. Инспектор ДПС М.Е.С. ответил, что несколько парней шли по проезжей части, и когда М.Е.С. в громкоговоритель попросил парней покинуть проезжую часть, один из парней показал неприличный жест рукой. Тогда М.Е.С. и С.Е.ББ. развернулись и подъехали к парням, один из которых стал убегать. М.Е.С. побежал за ним, где пытался произвести задержание. При задержании правонарушитель укусил М.Е.С. за палец правой руки. При этом М.Е.С. показал им палец правой руки, который был окровавлен. После этого С.Е.ББ. и М.Е.С. повезли задержанных в отделение милиции, а они с БА.Н. поехали на маршрут продолжать нести дежурство (л.д.110-112, 117-119). Свидетель К.Е.В суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он совместно с Р.Р.В. и Ш.А.В распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, они пошли в магазин. В районе школы № по дороге мимо них проезжал автомобиль ДПС ВАЗ-2115. Показывал ли им что-либо Ш.А.В, он не видел. В районе магазина «Стройка» машина ДПС развернулась и поехала в их сторону. Увидев, что машина развернулась и двигается по направлению к ним, Ш.А.В побежал в сторону <адрес>. Из машины ДПС вышел один из сотрудников ДПС и побежал за Ш.А.В Второй сотрудник ДПС, который был за рулем, переехал на машине через дорогу, припарковал автомобиль, вышел и тоже побежал в ту сторону, куда побежал Ш.А.В и сотрудник ДПС. Издалека он увидел, что Ш.А.В лежит на снегу, а сотрудники ДПС пытаются задержать его. Он и Р.Р.В. перешли через дорогу, и подошли к служебному автомобилю сотрудников ДПС. В это время к автомобилю подошел один из сотрудников ДПС, у которого он пытался выяснить «за что задерживают Штряева», но сотрудник заломил ему руку и посадил его_в автомобиль на заднее сиденье. Сотрудник ДПС по рации вызвал подкрепление. Через несколько минут на автомобиле УАЗ приехали сотрудники ОВО, которые помогли второму сотруднику ДПС задержать Ш.А.В. На руки Ш.А.В надели наручники и посадили на заднее сиденье автомобиля рядом с ним, за водительское сиденье. В какой момент Ш.А.В укусил сотрудника ДПС за палец, он не видел. После этого сотрудники ОВО задержали Р.Р.В. и посадили его в УАЗ. После этого их повезли в отделение милиции, где на него был составлен протокол об административном правонарушении. Из показаний свидетель Р.Р.В., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 23 февраля 2011 года во второй половине дня он совместно с Ш.А.В Александром и К.Е.К Евгением решили отметить праздник день защитника отечества, приобрели пиво и зашли в подъезд дома, расположенного по <адрес> того как у них закончилось спиртное, они втроем решили сходить в магазин, и купить еще пива. Они вышли из подъезда и направились в сторону магазина, расположенного также по <адрес>, т.е. направились от магазина «Стройка», также расположенного по <адрес> в сторону школы №, которая также расположена по этой же улице. Когда они проходили мимо школы - он увидел, что навстречу им проехал автомобиль ДПС <данные изъяты>. Он шел немного впереди, а Ш.А.В и К.Е.К немного позади. Он не видел, показывал - ли Ш.А.В какой - нибудь жест рукой проезжающей мимо машине сотрудников ДПС. После этого он увидел, что автомобиль ДПС подъехал к ним, оттуда вышли двое сотрудников ДПС. Говорили ли сотрудники ДПС что-то в громкоговоритель, перед тем как подъехать к ним, он не помнит. В этот момент Ш.А.В начал убегать от сотрудника ДПС по дороге в ту сторону, в которую они шли. Ш.А.В пробежал по дороге, а потом забежал за дом, расположенный с правой стороны от дороги, в сторону <адрес>. Ш.А.В забежал за дом, пробежал несколько метров по сугробу и, потеряв равновесие, упал. После этого к Ш.А.В подбежали сотрудники ДПС и пытались поднять Ш.А.В со снега. Сотрудники ДПС руками брали за пуховик Ш.А.В и поднимали его, Ш.А.В не поднимался со снега, руками держался за кусты. После этого один сотрудник ДПС подошел к служебному автомобилю и что - то говорил в рацию, как он понял, сотрудник ДПС вызывал подкрепление. Затем сотрудник ДПС начал задерживать К.Е.К за то, что К.Е.К в грубой форме спрашивал у сотрудника ДПС о причине задержания Ш.А.С Когда К.Е.К посадили в служебный автомобиль ДПС, через некоторое время подъехал экипаж ОВО. Сотрудники ОВО, совместно с сотрудником ДПС, подняли Ш.А.В со снега и поместили его на заднее сиденье служебного автомобиля, в котором уже сидел К.Е.К. Он не видел, кусал - ли Ш.А.В за палец сотрудника ДПС, т.к. задержание Ш.А.В происходило на расстоянии не менее 8-10 метров от него и он мог не увидеть этого. После того, как были задержаны Ш.А.В и К.Е.К, сотрудники ОВО попросили его проехать вместе с ними в отделение милиции, он согласился и сел в багажное отделение автомобиля, после чего его доставили в отделение милиции, где на него, К.Е.К и Ш.А.В были составлены протоколы об административном правонарушении. После случившегося Ш.А.В не пояснял ему, при каких обстоятельствах он укусил сотрудника ДПС за палец. О том, что это произошло, он узнал в отделении милиции от сотрудника ДПС. При задержании Ш.А.В и К.Е.К он не видел, чтобы им сотрудники ДПС и ОВО причиняли телесные повреждения. Ему телесные повреждения также никто не причинял. Сотрудников ДПС и ОВО он не оскорблял и не слышал, чтоб К.Е.К и Ш.А.В оскорбляли их тоже (л.д.97-99). Также вина подсудимого Ширяева А.С. по данному преступлению подтверждается: Таким образом, оценивая добытые и проверенные по данному преступлению доказательства, суд находит вину подсудимого Ширяева А.С. установленной и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Психическая полноценность подсудимого Ширяева А.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит ( л.д. 150), а значит он должен нести наказание за содеянное. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень опасности совершенного Ширяевым А.С. преступления, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Ранее подсудимый Ширяев А.С. был судим за совершение преступлений в н/летнем возрасте, в быту участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.142-145, 151-168). В качестве смягчающего наказание Ширяеву А.С. обстоятельства, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Ширяеву А.С. обстоятельств по делу не установлено, т.к. ранее Ширяев А.С. был судим за совершение преступлений в н/летнем возрасте. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого Ширяева А.С., совершившего данное преступление средней тяжести в состоянии алкогольного опьянения, мнение потерпевшего М.Е.С. не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Ширяева А.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Приговор Черемховского городского суда в отношении Ширяева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШИРЯЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 11 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения Ширяеву А.С. в виде подписки о невыезде - отменить. Приговор Черемховского городского суда в отношении Ширяева А.С. от 18.07.2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: