(1-273\11) ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ПО СТ. 111 Ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                       01 августа 2011 г.

                  Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Семеновой С.В.,

подсудимого Марчева И.А.,

защитника - адвоката Кирпиченко О.В., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета ,

потерпевшего А.С.В.,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

МАРЧЕВА И.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Марчев И.А. в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 09 марта 2011 г. находился в состоянии алкогольного опьянения в тепловой камере ТК-27 теплотрассы луч «Первомайский», расположенной по <адрес> <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений между ним и А.С.В. произошла ссора, во время которой у Марчева И.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.С.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Марчев И.А. в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 09 марта 2011 года умышленно, находясь в тепловой камере ТК-27 теплотрассы луч «Первомайский», расположенной по <адрес> <адрес>, увидев, что А.С.В. лег спать и не наблюдает за его действиями, взял со стола неустановленный следствием нож и направился к А.С.В., который лежал на полу тепловой камеры, после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ему ножом один удар сзади в область грудной клетки, в результате чего Марчев И.А. умышленно причинил А.С.В. телесное повреждение в виде колото- резаной раны грудной клетки слева в проекции 8-9 межреберья по задней подмышечной линии, проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

                В судебном заседании подсудимый Марчев И.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал, заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

                Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Семенова С.В., защитник - адвокат Кирпиченко О.В., потерпевший А.С.В., представитель потерпевшего Р.В.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марчев И.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения указанного преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

           Действия подсудимого Марчева И.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Психическая полноценность подсудимого Марчева И.А. у суда сомнений не вызывает, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» он не состоит (л.д. 121), в судебном заседании ведет себя адекватно, а значит должен нести наказание за содеянное.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание Марчеву И.А.., к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Марчеву И.А., по делу не установлено.

          Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Марчева И.А., не судимого (судимость погпшена в установленном законом порядке) (л.д. 114), удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным, холостого, иждивенцев не имеющего, не трудоустроенного (л.д. 125), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Марчеву И.А. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Марчеву И.А. не имеется.

          Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Марчева И.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Марчеву И.А. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

           Вещественные доказательства по делу - медицинскую карту стацбольного на А.С.В., хранящуюся в Муниципальном лечебном учреждении «Городская больница <адрес>», оставить по принадлежности.

Гражданский иск муниципального лечебного учреждения «Больница » <адрес> подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

          МАРЧЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

           В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Марчеву И.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

           Обязать Марчева И.А. в течение испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства. Контроль за поведением Марчева И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

           Меру пресечения Марчеву И.А. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении- отменить.

            Взыскать с Марчева И.А. в пользу муниципального лечебного учреждения «Больница » <адрес> средства, затраченные на лечение потерпевшего А.С.В. в сумме <данные изъяты>. (<данные изъяты>.         

            Вещественные доказательства по делу - медицинскую карту стацбольного на А.С.В., хранящуюся в Муниципальном лечебном учреждении «Городская больница <адрес>», оставить по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

             

Судья:      подпись

Копия верна : Судья :