П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «28» июля 2011 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черемхово ВЯТКИНОЙ Е.К. подсудимого ЩУКИНА А.О., защитника адвоката СИВКОВОЙ С.Н., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении: ЩУКИНА А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> холостого, не работавшего, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с 19 июля 2011 г., ранее судимого: 1) 02.11.2005г. Черемховским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ- к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 19.06.2007г. Черемховским районным судом ст.158 ч. 2 п. «а», 158 ч 2 п «а», 158 ч 2 п «а», ст. 69 ч 2, ст.74 ч.5, ст. 70 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 21.03.2009 г. по постановлению Эхирит - Булагатского районного суда Иркутской области от 11.03.2009г. условно- досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 17 ноября 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Щукин А. О. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. У Щукина А.О., не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в магазине «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> А <адрес>, принадлежащего гр. Б.Е.Н., являющейся индивидуальным предпринимателем, без образования юридического лица. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23 часов 30 минут 17 ноября 2010 года до 00 часов 30 минут 18 ноября 2010 года, Щукин А.О. взял топор у своего знакомого О.А.В., который о его преступных намерениях не знал и в предварительный сговор с последним не вступал (уголовное преследование в отношении которого прекращено). После чего, пришел к помещению магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу в <адрес> А по <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Щукин А.О. принесенным с собой топором, сбил навесной замок на входной двери указанного магазина, разбил стекло на внутренней двери и незаконно проник в указанное помещение, в котором находилось имущество, предназначенное для реализации, принадлежащее гр. Б.Е.Н., являющейся индивидуальным предпринимателем, без образованию юридического лица. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, Щукин А.О. умышленно отогнул решетку, огораживающую витрины и прилавок, прошел к полкам, на которых находилось имущество, принадлежащее гр. Б.Е.Н. и тайно похитил: колбасу свиаую « Арвико» весом 1,1 кг, по цене <данные изъяты>., на сумму <данные изъяты>; колбасу « Отдельная» весом 1, 108 кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на сумму <данные изъяты>; колбасу х/к карпатская «Телец», весом 0,776 кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на сумму <данные изъяты>; сельдь х/к « алютерская» весом 0,862 кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на сумму <данные изъяты>; балык горбуши х/к весом 1,64 кг, по цене <данные изъяты> за 1 кг., на сумму <данные изъяты>; сигареты « максим крепкий» в количестве 35 пачек, по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты>; сигареты « тройка» в количестве 29 пачек, по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>; сигареты « Петр 8» в количестве 15 пачек, по цене <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>; карточки экспресс оплаты БВК 150 в количестве 4 штук, по цене <данные изъяты> за 1 карточку, на сумму <данные изъяты>; БВК 50 в количестве 3 штук, по цене <данные изъяты> за 1 карточку, на сумму <данные изъяты>; «Билайн 100» в количестве 6 штук, по цене <данные изъяты> за 1 карточку, на сумму <данные изъяты>; рыбку к пиву « янтарная» 18 гр, в количестве 5 штук, по цене <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>; к пиву « кольцо кальмаров» 18 гр. в количестве 6 штук, по цене <данные изъяты> за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты>; пиво « Б.Е.Н. медведь светлое» емкостью 2, 5 литра, в количестве 2 штук, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>; деньги купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, на сумму <данные изъяты>; водуа « Мартини» емкостью 1 литр, в количестве 1 шт., по цене <данные изъяты>; водку «Престиж» емкостью 1 литр, в количестве 1 шт., по цене <данные изъяты>; водку « Б.Е.Н. налив » емкостью 0,5 литра, в количестве 11 штук, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>; водку «Особая Беломорканал» емкостью 1 литр, в количестве 2 штук, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>; семечки весом 2 кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное сложил в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылся, причинив гр. Б.Е.Н. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на личные нужды, а остальное имущество присвоил. Органом предварительного следствия действия подсудимого Щукина А.О. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Щукин А.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Сивкова С.Н., потерпевшая Б.Е.Н. (согласно поданного заявления и государственный обвинитель Вяткина Е.К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился Щукин А.О., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. В судебном заседании гос.обвинитель Вяткина Е.К. просила суд исключить из обвинения Щукина А.О. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку ущерб был причинен потерпевшей Б.Е.Н. не как гражданину, а как индивидуальному предпринимателю, без образованию юридического лица, в связи с чем действия Щукина А.О. правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. Суд согласен с мнением гос.обвинителя и считает необходимым правильно действия Щукина А.О. квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 11 марта 2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку не имея прав на имущество потерпевшей Б.Е.Н., являющейся индивидуальным предпринимателем, без образованию юридического лица, подсудимый Щукин А.О. имел намерение тайно и безвозмездно завладеть им и свое намерение осуществил, когда незаконно проник в помещение принадлежащего ей магазина. Психическая полноценность подсудимого Щукина А.О. у суда не вызывает сомнения, т.к. на учете в ПНБ г. Черемхово по поводу психических заболеваний он не состоит, ( л.д. 76), в связи с чем суд признает Щукина А.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щукиным А.О. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба. В качестве отягчающего наказание Щукину А.О. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Щукина А.О.: совершившего преступление средней тяжести, ранее судимого (л.д.62-63), положительно отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания (л.д.73), и отрицательно в быту (л.д.80), мнение потерпевшей Б.Е.Н. настаивающей на справедливом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Щукина А.О.,возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей Б.Е.Н. гражданский иск, с учетом возвращенного имущества, на сумму 8473 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Щукина А.О. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Черемхово: пакет семечек 2 кг.- вернуть потерпевшей Б.Е.Н., 12 осколков стекла со следами обуви и топор- уничтожить. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЩУКИНА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ -26 от 07 марта 2011г.) и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 назначенное Щукину А.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Щукина А.О. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ №, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Щукину А.О. в виде содержания под стражей - отменить, освободить Щукина А.О. из-под стражи из зала суда. Взыскать с Щукина Александра Олеговича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей Б.Е.Н. <данные изъяты> рубля. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Черемхово: пакет семечек 2 кг.- вернуть потерпевшей Б.Е.Н., 12 осколков стекла со следами обуви и топор - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: