П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «26» июля 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В. подсудимой ЗУБРЕЕВОЙ А.П., защитника адвоката МАЛАЕВОЙ И.В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А. рассмотрев материалы уголовного дела № г. в отношении: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Зубреева А.П., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, 27 сентября 2010 г. в 11 часов 40 минут, находясь в помещении кафе «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гражданину под псевдонимом С.С.С, осуществляющему проверочную закупку, путем продажи за <данные изъяты>, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка». В судебном заседании подсудимая Зубреева А.П. виновной себя признала, но несколько изменила показания, данные в ходе предварительного следствия и пояснила суду, что после освобождения из мест лишения свободы в августе 2010 г. она жила у своей тети М.Н.И. по <адрес>, где в это время также жила ее мать-инвалид, она помогала М.Н.И. продавать вещи на рынке. Потом мать стала жаловаться, что ее обижают, тогда она поругалась с тетей, и по договеренности с П.В.В. В, с которой в это время сожительствовал ее племянник М.Н.И. Илья, перевезла мать в ее квартиру по <адрес>12. 27 сентября 2010 г. по дороге из <адрес>, в электричке, она познакомилась с молодым человеком по имени В, которому рассказала о своей больной печени, и он дал ей 5 «чеков» с <данные изъяты> По приезду в <адрес>, она употребила 1 «чек» <данные изъяты>, остальные «чеки» находились у нее в сумочке. Потом она встретилась с М.А.А. А, рассказала ей о наркотиках, вместе они зашли в кафе <данные изъяты> чтобы покушать, где к ним подошел ранее ей незнакомый парень-наркоман, который спросил про <данные изъяты>. И т.к. М.А.А. знала его, то сказала ей продать ему <данные изъяты> На что она продала парню несколько «чеков», сколько точно, уже не помнит. Потом их с М.А.А. задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отделение наркоконтроля, где она сама отдала имеющиеся у нее деньги и оставшиеся «чеки» <данные изъяты>. Также ей светили руки, и они действительно у нее светились, потом брали смывы с рук и срезали ногти. Однако из показаний З.А.П., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что <данные изъяты> она употребляла не часто, но не кололась, а «нюхала» его только тогда, когда испытывала сильные боли при болезни печени, и хранила его для собственного употребления. Так в начале сентября 2010 г. она купила в г.Усолье - Сибирском на центральном рынке у незнакомого наркомана примерно 7 «чеков» с <данные изъяты> для себя, и хотела сама его употребить, а т.к. ей нужны были деньги на еду, то 27 сентября 2010 г. она продала три «чека» с <данные изъяты> какому- то незнакомому мужчине (л.д. 117-120 т.1). После оглашения данных показаний, подсудимая Зубреева А.П. полностью их подтвердила, пояснив суду, что первоначально в судебном заседании она давала неправильные показания, т.к. прошло уже много времени, и она все забыла. На самом деле, она действительно в начале сентября 2010 г. на рынке в г. Усолье-Сибирское для себя купила героин, а т.к. ей нужны были деньги на еду, то 27 сентября 2010 г. в кафе <данные изъяты> она продала незнакомому ей наркоману 3 «чека» с <данные изъяты> за <данные изъяты>, а потом когда ее и М.А.А. задержали, и доставили в отделение наркоконтроля, то она сама выдала все имеющиеся у нее деньги и оставшиеся «чеки» с героином. В настоящее время она все осознала, раскаивается в содеянном, родила в тюрьме ребенка и желает его воспитывать сама. Допросив в судебном заседании подсудимую, свидетелей, проверив добытые по делу доказательства, суд считает подсудимую Зубрееву А.П. виновной в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных судом доказательств. Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах совершенного именно Зубреевой А.П. преступления. Вина подсудимой Зубреевой А.П. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так, согласно рапорту оперуполномоченного Черемховского МРО РУ ФСКН РФ по Иркутской области Назаренко П.Н., в указанный отдел поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> гр-ка Зубреева А.П. незаконно сбывает наркотическое средство героин (л.д.5 т.1 ). На основании постановления о проведении оперативно- розыскного мероприятия от 27 сентября 2010 г., в целях проверки указанной информации проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме 300 рублей (л.д.6 т.1). Материалы проверочной закупки, проведенной в соответствии с положениями Федерального Закона РФ « Об оперативно - розыскной деятельности», являются доказательствами по уголовному делу и свидетельствуют о том, что 27 сентября 2010г. С.С.С приобрел наркотическое средство героин в помещении кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» подтвержден: Результаты ОРМ, а именно материалы проверочной закупки, а также справка эксперта, переданы начальнику СО ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирску, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 3,22, 160-166 т.1). На основании рапорта об обнаружении признаков преступления и материалов проверочной закупки возбуждено настоящее уголовное дело (л.д. 1-4 т. 1). Из справки об исследовании № от 27 сентября 2010 года следует, что представленное на исследование в 3-х бумажных свертках вещество, является наркотическим средством- героин. Общее количество героина составило 0,042 г. (л.д. 19-21 т.1). Согласно рапорта о/у Н.П.Н., с целью сохранения вещественных доказательств, подтверждающих причастность гр. Зубреевой А.П. к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, принято решение о проведении задержания гр. Зубреевой А.П., которая 27 сентября 2010 г. была доставлена в Черемховский МРО УФСКН России по <адрес> (л.д.23-24 т.1). Из протокола осмотра места происшествия от 27.09.2010г. следует, что Зубреева А.П., в присутствии понятых, из одежды достала и добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного отрезка, внутри которого находятся 4-е небольших прямоугольных свертка из тетрадного листа «в клетку» с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что «данный порошок она хранит для собственного употребления, который употребляет вдыхая его в нос»; а также достала из находящейся при ней небольшой сумки «барсетки» темно-серого цвета и выдала денежные средства в сумме <данные изъяты>, при просвечивании которых на трех денежных купюрах достоинством по <данные изъяты> с № ПЗ №, №, высветилось слово «ЗАКУП» с одной стороны и пятна салатового свечения с другой стороны. Выданные Зубреевой А.П. свертки и денежные средства были изъяты и упакованы надлежащим образом. После чего, при просвечивании рук и лица Зубреевой А.П., на обеих ладонях Зубреевой А.П. высветились пятна салатового свечения. С рук Зубреевой А.П. взяты смывы, сделаны срезы ногтевых пластин (л.д. 25-30 т.1). Протоколом обыска временного жилища Зубреевой А.П. по <адрес> в <адрес> от 27 сентября 2010 г., в ходе которого, в присутствии понятых, в комнате на платянном шкафу обнаружены и изъяты: школьная тетрадь с листами, линованными «в клетку», часть листов из которой отсутствует, а также бумажные отрезки из тетрадных листов «в клетку» и «в линейку», а также обнаружены электронные весы ( л.д. 45-49 т.1). Протоколом осмотра предметов, изъятых 27.09.2010г.: в ходе осмотра места происшествия, в ходе проверочной закупки, а также при производстве обыска в жилище, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 141-151, т.1). Заключением химической экспертизы №, 54 от 28.09.2010г., из которого следует, что вещество, находящееся в 3 свертках, является наркотическим средством- героин. Общее количество наркотического средства <данные изъяты>, с учетом ранее израсходованного на исследование, составило <данные изъяты> Первоначальное количество наркотического средства <данные изъяты>, согласно справке об исследовании № от 27.09.2010г., составляло <данные изъяты> Источником получения героина является опий- свернувшийся млечный сок растения мак снотворный. В процессе переработки опий очищают от балластных веществ и получают продукт с высоким содержанием морфина. Этот продукт затем ацетилируют до героина. На представленных весах, которые были изъяты по месту временного жительства Зубреевой А.П., обнаружено наркотическое средство- диацетилморфин (героин) в следовых количествах. (л.д. 80-84т1). Заключение химической экспертизы № от 19.10.2010г., из которого следует, что на ватных тампонах, которыми производились смывы с рук гр. Зубреевой А.П., обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах, а также обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца в виде наслоений вещества светло-желтого цвета на листе бумаги, по качественному химическому составу красителей. На срезах ногтей Зубреевой А.П. обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах, а также специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца в виде наслоений вещества светло-желтого цвета на листе бумаги, по качественному химическому составу красителей. На ватном тампоне, жидкости из шприца, представленных в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования, следов наркотического средства - диацетилморфин (героин), а также следов специальных химических веществ, на уровне чувствительности примененных методов исследования, не обнаружено. На представленных 3-х денежных купюрах достоинством по <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, обнаружены специальные химические вещества, одинаковые со специальными химическими веществами, представленным в качестве контрольных образцов в виде наслоений веществ светло-желтого и желтого цвета (в виде пятна и штрихов) на листе бумаги, по качественному химическому составу красителей. На представленных денежных купюрах на общую сумму <данные изъяты>) рублей, следов специальных химических веществ не обнаружено. Бумага трех свертков (отрезков из тетрадных листов «в клетку»), представляющих упаковку наркотического средства, изъятого в ходе ОРМ 27.09.2010г., бумага четырех свертков (отрезков из тетрадных листов «в клетку), представляющих упаковку наркотического средства, изъятых у Зубреевой А.П. и бумага отрезков из тетрадных листов «в клетку», обнаруженных в ходе обыска,одинакова между собой по физико-химическим свойствам (цвет, оптические свойства) и различна с бумагой тетрадных листов ( л.д. 130-139 т1). Свидетель Н.П.Н.- оперуполномоченный Черемховского МРО УФСКН России по <адрес>, пояснил суду, что 27.09.2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии « Проверочная закупка», т.к поступила оперативная информация, о том что в районе <адрес> в <адрес>, гр-ка Зубреева А.П. 1983 г.р. незаконно сбывает наркотическое средство героин. Представителями общественности были приглашены граждане Л.А.А. и М.Е.А.. Данным гражданам были разъяснены права и обязанности. В качестве покупателя был приглашен гражданин под псевдонимом С.С.С, ему так же были разъяснены права и обязанности. Далее покупателя досмотрели на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, таковых при нем не было, далее покупателю были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> достоинством по <данные изъяты> номера банкнот которых были заранее переписаны, денежные купюры отксерокопированы, а так же данные денежные купюры пометили специальным порошком, написав слово «закуп». Все участвующие лица на <данные изъяты> г№, который предварительно досмотрели на предмет нахождения в нем запрещенных предметов, доехали до магазина « <данные изъяты>» по <адрес>, остановились на стоянке с торца указанного магазина. Покупатель вышел из машины и по пешеходному переходу прошел в противоположную сторону улицы, представители общественности проследовали за ним. Покупатель зашел в кафе <данные изъяты>», расположенное в здании ресторана «<данные изъяты>», и он так же прошел за покупателем в здание кафе « <данные изъяты>», а представители общественности остались у входа в кафе по его просьбе, чтобы наблюдать за происходящим со стороны в окно, чтобы не привлекать внимание со стороны Зубреевой А.П. сидящей в кафе, так как помещение маленькое и рассчитано на пять столиков, которые на тот момент все были заняты. Зайдя в кафе, он остановился около барной стойки и стал, якобы, изучать меню, но видел, что покупатель в это время о чем-то разговаривал с молодой цыганкой- Зубреевой А.П., сидящей за левой стороной столика в правом дальнем углу. Затем покупатель что-то передал Зубреевой А.П. и взамен что-то принял от неё, положив приобретенной в правый карман куртки, после чего вышел из кафе, и в обратном направлении проследовал к машине, где выдал, приобретенные им у Зубреевой А.П. 3-и бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Свидетель под псевдонимом С.С.С ( данные о личности сохранены в тайне) подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, и суду пояснил, что 27 сентября 2010 года в утреннее время, он принимал участие при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у молодой девушки цыганской национальности, под псевдонимом С.С.С Перед проверочной закупкой сотрудник провел инструктаж с ним и двумя представителями общественности о том, как и где будет проводиться проверочная закупка, также указал ему на приметы сбытчицы, и как к ней надо обратиться. После чего сотрудник, в присутствии 2-х мужчин, досмотрел его, что при нем нет запрещенных к обороту предметов, после чего в их присутствии пометил денежные купюры на сумму <данные изъяты>, и вручил их ему для проведения на эти денежные средства закупки наркотического средства героина. После чего они все вышли на улицу, где сотрудник досмотрел служебный автомобиль, в котором также каких-либо запрещенных предметов, обнаружено не было. После чего они все сели в эту машину и поехали к ресторану «<данные изъяты>, так как сотрудник сказал, что по оперативным данным сбытчица находится в настоящее время в кафе «<данные изъяты> которое расположено в одном здании с рестораном «<данные изъяты> Когда машина остановилась, то он вышел из машины и пошел в кафе. Когда он зашел в помещение кафе, то огляделся, увидел, что за дальним угловым столиком справа сидят две женщины цыганки. Он подошел к ним, одна женщина, что была постарше, сидела лицом к нему, а вторая -по моложе, спиной. По описанным ему сотрудником приметам он понял, что он должен произвести закупку наркотика у той цыганки, что была помоложе. Он к ней и обратился, сказав: «где можно взять хороший «порошок», т.е. <данные изъяты> Эта цыганка спокойно ответила, что «у нее», и спросила «сколько надо». Тогда он подал ей <данные изъяты>, которые ранее ему вручил сотрудник. Цыганка взяла деньги, откуда-то из верхнего выреза платья достала небольшой сверточек, а из него достала и передала ему три небольших прямоугольных бумажных свертка. Он, взяв свертки у цыганки, пошел обратно к машине. В салоне машины, в присутствии представителей общественности, он выдал приобретенные им три свертка сотруднику. Сотрудник развернул эти свертки и показал, что внутри находится порошкообразное вещество. После чего эти свертки вновь завернул и сразу упаковал с прозрачный пакет, наклеил бирку. Он пояснил, что приобрел их за <данные изъяты> у молодой цыганки, которую запомнил в лицо, и одета она была во все черное, а в последствии опознал ее. На что подсудимая Зубреева А.П. с показаниями данного свидетеля согласилась, пояснив, что все так и было. Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, 28 сентября 2010 г. свидетель под псевдонимом С.С.С, в присутствии защитника Малаевой И.В., опознал среди представленных ему на опознание 3-х женщин - гр. Зубрееву А.П., как девушку, у которой 27 сентября 2010 г. около 12 часов в кафе <данные изъяты>», которое расположено около ресторана «<данные изъяты> он купил за 300 рублей три «чека героина», когда проводил проверочную закупку (л.д.90-93 т.1), и подсудимая Зубреева А.П. проведение данного следственного действия подтвердила. Свидетель М.Е.А. суду пояснил, что 27.09.2010 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в районе <адрес> в <адрес>, в качестве представителя общественности. Так же в качестве представителя общественности выступал еще один пожилой мужчина. В кабинете Черемховского МРО УФСКН России по <адрес>, сотрудник разъяснил им и мужчине, выступающему в качестве покупателя, их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Затем сотрудник досмотрел покупателя на наличие при нём наркотиков, оружия, предметов запрещенных к гражданскому обороту, но ничего из вышеперечисленного при нем не было. После этого сотрудник просветил спец. фонарем деньги в сумме <данные изъяты> рублей - купюрами по <данные изъяты>-з штуки. На купюрах высветились заводские защитные знаки. Затем купюры с одной стороны помазали спец. порошком, а с другой стороны при помощи спец. карандаша сделали надпись. Затем купюры вновь просветили, и на купюрах с одной стороны высветились пятна салатного свечения, а с другой стороны слово «Закуп», после чего данные купюры отксерокопировали. Данные денежные средства были вручены покупателю. После этого все вышли во двор здания наркоконтроля, где в их присутствии досмотрели автомобиль «Лада-Калина» серого цвета, на предмет нахождения в нем запрещенных предметов - таковых обнаружено не было. После досмотра автомашины все участвующие лица разместились в указанной а\м и, проехав по улицам города остановились с торца магазина <данные изъяты>» на <адрес> вышел из машины и по пешеходному переходу перешел через дорогу на противоположную сторону улицы. Он и второй представитель общественности проследовали за ним на некотором расстоянии. Покупатель, пройдя вдоль ресторана «Черембасс», повернул за него и зашел в кафе <данные изъяты>». Он вместе со вторым представителем общественности остались стоять на входе у окна, а сотрудник, который руководил проведением закупки, прошел мимо них и зашел в кафе. Через окно он видел, как покупатель прошел в правый дальний угол кафе к столику, за которым сидели две девушки, подсел к ним, о чем-то стал разговаривать с девушкой, одетой во все черное, ныне подсудимой. Через некоторое время покупатель вышел из кафе и в обратном порядке вернулся к машине. Они пошли вслед за покупателем. В машине сотрудник предложил покупателю добровольно выдать вещество, приобретенное у женщины в кафе <данные изъяты>». Покупатель добровольно выдал из правого кармана куртки три небольших бумажных свертка из тетрадного листа в клетку, с порошкообразным веществом внутри каждого, и пояснил, что приобрел данные свертки у молодой девушки цыганской национальности на вид 25-30 лет, одетой во все черное. Данные свертки были сотрудником помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, который сотрудник сразу же перетянул отрезком нити, концы которой оклеил биркой с оттиском печати. На бирке сделал пояснительную надпись, на которой он и второй представитель общественности расписались. Все происходящее отражалось в актах, в которых они также расписывались. При этом добавил, что ранее Зубрееву А.П. он не знал, и оснований ее оговаривать, у него нет. Из показаний свидетеля Л.А.А., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что они аналогичны показаниям свидетеля М.Е.А., и подтверждают его (Л) участие в качестве второго представителя общественности при проведении 27 сентября 2010 г. в кафе «<данные изъяты> ОРМ «проверочной закупки наркотических средств» (л.д.170-172 т.1). Свидетель М.А.А. пояснила суду, чтоЗубреева А ее двоюродная сестра, отношения между ними родственные. В конце сентября, точную дату она сейчас и не помнит, она вместе с А Зубреевой пришли в кафе «<данные изъяты>», сидели за столиком. Затем к Зубреевой А. подошел незнакомый ей парень, они о чем-то между собой поговорили, потом вместе нагнулись, что-то передали друг другу, после чего парень сразу ушел. Затем в кафе зашли сотрудники наркоконтроля, подошли к ним и сказали, чтобы они ехали с ними. В помещении наркоконтроля, в присутствии 2-х девушек, стали проводить осмотр: у нее ничего обнаружено не было, а Зубреева А сама выдала имеющиеся у нее деньги и четыре «чека» героина, причем Анна сказала, что эти «чеки» она хранила для себя. О том, что Зубреева А. употребляет героин, она знала, но где она его брала, и что сама торговала им, она не знала. На что подсудимая Зубреева А.П. подтвердила суду, что М.А.А. действительно была в ней в кафе «<данные изъяты> 27 сентября 2010 г. и видела покупателя. Свидетель В.М.А. подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и суду пояснила, что 27 сентября 2010г. ее и еще одну женщину, сотрудник наркоконтроля пригласил поучаствовать при осмотре места происшествия, производимого в помещении Черемховского наркоконтроля в качестве понятых. Когда они прошли в кабинет следователя, то там находились две цыганки. Следователь спросила их фамилии, записала их в протокол. Затем эти две цыганки преставились, та что помоложе была, представилась как Зубреева <данные изъяты>-ныне подсудимаяч, а та, что постарше была, представилась как М.А.А. А, после чего следователь разъяснила порядок производства осмотра, права и обязанности участвующих лиц. Потом следователь предложила цыганкам добровольно выдать наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем, оружие, боеприпасы. На данное предложение гр. М.А.А. пояснила, что ничего из вышеперечисленного у нее нет, а Зубреева А.П. пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин «чека» 2-3, а также деньги, после чего она, не расстегивая платья через вырез, достала из бюстгальтера сверток из прозрачного полимерного отрезка, в котором лежали четыре небольших прямоугольных свертка из тетрадного листа «в клетку», и сказала, что «это наркотик- <данные изъяты> который она хранит для себя, чтобы употреблять его, вдыхая в нос». Этот сверток с 4 небольшими свертками следователь сразу же упаковала. Затем Зубреева А. также сказала, что у нее есть деньги, точную сумму которых она не помнит, но где-то в сумме <данные изъяты>. После чего Зубреева А. достала из имеющейся при ней небольшой сумки «барсетки» темно-серого цвета деньги и выдала их следователю. Эти деньги пересчитали, их оказалось <данные изъяты>. Все денежные купюры разложили на столе, просветили специальной лампой, и на трех денежных купюрах по <данные изъяты> рублей высветились пятна салатового свечения с одной стороны и слово «ЗАКУП» со второй стороны. Эти три денежные купюры сразу же были упакованы в один пакет, а оставшиеся денежные купюры были упакованы в другой пакет. После этого специальным прибором были просвечены руки и лицо Зубреевой А. и М.А.У. М.А.А. ничего не высветилось, а вот у Зубреевой А.П. на обеих ладонях высветились пятна салатного свечения. После чего с рук Зубреевой А. и М.А.А. были взяты смывы на ватные тампоны, образцы смывов были упакованы в отдельный пакет. Также Зубреева у себя еще ногти подстригла, и эти срезы ногтей также были упакованы в пакет. Также в пакет был упакован и телефон сотовый Зубреевой А, который у нее также находился в «барсетке», все пакеты сразу же опечатывались, на бирках она и вторая понятая, расписывались. После окончания осмотра следователь прочитала вслух составленный ею протокол осмотра, замечаний к протоколу ни у кого не было, и они расписались. На что подсудимая Зубреева А.П. подтвердила суду проведение данного следственного действия, пояснив суду, что в госнаркокотроле она действительно была вместе с М.А.А.. Свидетель Г.Е.В. подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля В.М.А., и подтверждают ее участие в качестве второй понятой при осмотре места происшествия 27 сентября 2010 г. в помещении наркоконтроля в г. Черемхово. На что подсудимая Зубреева А.П. подтвердила суду, что видела эту девушку в кабинете наркокотроля, когда ее досматривали. Из показаний свидетелей Е.Е.Н. и Е.А.В., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что27 сентября 2010г. вечером они были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятых при обыске соседней квартиры. Когда они пришла в <адрес>, то там находились: хозяйка квартиры- П.В.В. Вероника, парень молодой и девушка молодая, по внешнему виду которых можно сказать сразу, что они цыгане, еще на диване лежала старенькая бабушка цыганка - инвалид. Следователь всех, кто находился в квартире, попросила преставиться, они представились, после чего следователь предъявила хозяйке квартиры постановление о производстве обыска у нее в квартире, разъяснила порядок производства осмотра, права и обязанности участвующих лиц, в том числе и им, как понятым. Потом следователь предложила находившимся в квартире лицам добровольно выдать наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем, оружие, боеприпасы. На данное предложение хозяйка квартиры, ее гости- парень и девушка сказали, что у них нет ничего. Бабушка цыганка вообще не говорила, так как она инвалид, парализованная, не ходить, не говорить не может. В ходе обыска жилища наверху шкафа, стоящего в комнате, были обнаружены тетрадь школьная, в которой части листов не было, а также нарезанные небольшие прямоугольнички из тетрадных листов. Еще нашли упаковку с весами электронными. Когда все эти предметы находили, то ни хозяйка квартиры, ни цыгане ничего не говорили. Затем тетрадь с отрезками были упакованы в один пакет, а весы во второй. Все пакеты сразу же опечатывались, на бирках они расписались. После окончания осмотра следователь прочитала вслух составленный ею протокол обыска, замечаний к протоколу ни у кого не было, и все в протоколе расписались ( л.д.179-181, 182-184 т1). После оглашения данных показаний, подсудимая Зубреева А.П. их полностью подтвердила, пояснив суду, что действительно при обыске в качестве понятых была девушка и мужчина-сосед. При этом добавила, что тетрадь и резанные листы, а также обнаруженные весы, ей не принадлежат. Свидетель П.В.В. подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и пояснила суду, что она с двумя своими малолетними детьми проживает по <адрес>, сожительствовала с М.Н.И. И. Как стали вместе жить, то она познакомилась с его тетей Зубреевой <данные изъяты>. У Анны своего постоянного места жительства не было, поэтому она попросила у нее разрешение привезти к ней в квартиру ее маму, которая является инвалидом,и сама ухаживать за собой не может. А сказала, что ее мама поживет у нее недолго, пока она не снимет отдельную квартиру и не заберет ее. Она согласилась. И где-то в начале сентября 2010г. <данные изъяты> привезла к ней свою маму- З.Г.С., которая является инвалидом, она стала ухаживать за ней. И с того времени, как ее мама стала у нее жить, <данные изъяты> стала приезжать к ней практически каждый день, привозила продукты, деньги по 200-400 рублей, иногда сама оставалась у нее ночевать, а иногда уезжала куда-то к своим друзьям. Чем <данные изъяты> занималась, на какие деньги жила, и где вообще брала деньги, чтобы покупать продукты, она не говорила, да и она ее об этом не спрашивала. Но когда А у нее дома находилась, то при ней она никогда ничего не делала из тетрадных листов, весов она тоже у нее не видела, и о том, что Зубреева А. употребляла героин, она не знала. 27.09.2010г. к ней пришли сотрудники наркоконтроля, сказали, что в связи с тем, что у них имеется информация о том, что Зубреева А.П. сбывает наркотики, в ее квартире необходимо провести обыск. В ходе обыска в зале на шкафу нашли тетрадь, резанные отрезки и весы, но их она у себя в доме не видела и ткуда они у нее в квартире появились, она также не знает, т.к. в то время она работала целыми днями с утра до вечера, а дома с ее детьми и матерью Зубреевой А., оставался М.И.П После проведения обыска она прочитала протокол, в нем все было записано так, как и происходило во время обыска, после чего все протокол подписали. После ареста Зубреевой А., ее мать-инвалида забрал к себе ее муж, который в это время освободился из тюрьмы. Из показаний свидетеля М.И.А., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает с П.В.В. В совместно уже около года по адрес: <адрес> в <адрес>. Живут на деньги, которые зарабатывает П.В.В. В частными заработками. Зубреева А его родственница, которая после освобождения из мест лишения свободы, приехала в Черемхово, пришла в гости к его маме М.Н.И., которая проживает по <адрес> <адрес> <адрес>. Дело в том, что у Зубреевой А мама инвалид, она больная, не ходит, вот его мама за ней и ухаживала. Потом А пришла к нему в гости, увидела, как он живет с П.В.В., а потом попросила их, чтобы они взяли ее маму к себе, так как моя мама, бывает, кричит на ее маму. П.В.В. согласилась ухаживать за матерью Зубреевой, и в начале сентября 2010г. Зубреева перевезла к ним свою маму, и сама Зубреева А стала жить у них. Но А днями дома у нас не была, только под вечер иногда приезжала ночевать. Чем А днями занималась и где была, она им не говорила, но привозила продукты и давала В П.В.В. деньги за то, что та за ее мамой ухаживала. Откуда деньги были у А она ему сначала не говорила, а потом все же призналась, что она стала опять героин продавать. Она сказала, что жить то как-то надо, что вот она денег подкопит, продавая героин, снимет квартиру, в которую перевезет свою маму, после чего устроится на работу, после чего перестанет продавать наркотики. Как то раз, когда П.В.В. Виктории не было дома, а мама Зубреевой спала, то А на кухне сидела и делала « чеки» с героином. Точную дату, когда А делала у них на кухне «чеки», он не помнит, но было это как раз за день до приезда сотрудников наркоконтроля, когда те задержали Зубрееву за сбыт наркотиков. В тот день он вышел из комнаты на кухню и увидел, как А сидит за столом, перед ней лежала бумажка, в которую был насыпан героин, еще лежали несколько бумажных отрезков таких небольших и тетрадка. Вот А понемногу зачерпывала согнутой бумажкой героин и ссыпала его в небольшие прямоугольные отрезки, которые потом сворачивала. Вот так она и сделала несколько «чеков», сколько именно она сделала таких «чеков» с героином, он не знает, но при нем она «чеков» семь сделала, когда ей кто-то позвонил на телефон, она сразу собралась и уехала куда-то. Когда А уезжала, то она еще попросила его, чтобы он не говорил ее матери, что она героин в «чеки» рассыпала, чтобы ее мама не знала, что она опять наркотики стала продавать. Он пообещал ей, что никому не скажет. У нее еще в бумажке героин оставался, она и сделанные ею «чеки» и эту бумажку с героином забрала с собой, а вот отрезки и тетрадку так и оставила на столе на кухне. Он взял эту тетрадку и бумажные отрезки, и положил их на шкаф в комнате, чтобы их П.В.В. В не видела. Когда он на шкаф тетрадь с отрезками убирал, то увидел коробку с весами. Раньше у них этой коробки не было, он это точно знает, так как квартира у них маленькая, и когда он последний раз клал на шкаф игрушки, то никакой коробки с весами, он не видел. Когда в конце сентября 2010 г. к ним пришли сотрудники наркоконтроля вместе с Зубреевой А и понятыми и стали проводить обыск, то он сразу сказал, что наркотиков у него нет, ведь ни он, ни П.В.В. наркотики не употребляют. А когда в ходе обыска на шкафу нашли бумажные отрезки и тетрадь, которые остались от Зубреевой А, когда она с их помощью «чеки» с героином делала, а потом и весы, то он сказал, что ничего про них не знает, и сказал так, чтобы Зубрееву А не выдавать, что она опять стала героин продавать. Когда обыск шел, то Зубреева А по-цыгански ему сказала, что ее взяли, когда она героин продала, сказала, что опять поедет кататься. А про весы он не спрашивал А во время обыска, т.к. не успел он ее спросить, но весы к ним домой только она могла принести, а больше никто. Когда обыск был закончен, то П.В.В. сама внимательно прочитала протокол обыска, подписала его, потом следователь всем вслух прочитала протокол, его все подписали (л.д.13-15 т.2). После оглашения данных показаний, подсудимая Зубреева А.П. заявила суду, что не согласна с ними, т.к. М.И.П о том, что она снова стала продавать героин, она не говорила, и как она делала «чеки», он не видел. Несмотря на то, что свидетель М.И.П приходится ей племянником, и между ними не было неприязненных отношений, она считает, что он ее оговорил, т.к. испугался сотрудников наркоконтроля, поскольку сам употребляет наркотики. Постановлением от 20 февраля 2011 г. уголовное преследование в отношении Зубреевой А.П., по факту незаконного хранения наркотического средства героин массой 0,059 гр. (4 свертка, изъятые у Зубреевой А.П. при осмотре места происшествия 27 сентября 2010 г.), прекращено за отсутствием в ее действиях состава преступления (л.д.58 т.2), денежные средства в сумме <данные изъяты> возвращены Зубреевой А.П. следователем согласно расписки 02 марта 2011 г. (л.д.21 т.2). Таким образом, о причастности подсудимой Зубреевой А.П. к совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, свидетельствуют не только материалы проверочной закупки, но и протоколы иных следственных действий, а также показания свидетелей-участников оперативного мероприятия. Об объективности показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и чьи показания были оглашены с ссогласия сторон, свидетельствует то, что они не опровергаются, а полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами. Материалы проверочной закупки, проведенной 27 сентября 2010 года Черемховским МРО РУФСКН, заключения химических экспертиз, результаты осмотра места происшествия, свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот именно наркотического средства, сформировавшийся у неё независимо от деятельности сотрудников госнаркоконтроля, а также о проведении Зубреевой А.П. всех подготовительных действий, необходимых для сбыта наркотических средств (приобретение, хранение при себе до реализации). Все вышеизложенные доказательства свидетельствуют о том, что 27 сентября 2010 г. в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в рамках предоставленных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» полномочий сотрудникам милиции, С.С.С ( данные о личности которого сохранены в тайне) приобрел наркотическое средство героин у Зубреевой А.П., находясь в помещении кафе <данные изъяты> Результаты оперативно-розыскного мероприятия, признанные вещественными доказательствами по делу, могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями закона, не оспорены участниками судебного разбирательства. Из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела следует, что Зубреева А.П., будучи наркозависимым лицом и достоверно зная, что героин это наркотическое средство, имея умысел на его незаконный сбыт, из корыстных побуждений, 27 сентября 2010 г. продала, то есть возмездно (за денежные средства) передала С.С.С (данные о личности которого сохранены в тайне), осуществляющему проверочную закупку, <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Количество наркотического средства <данные изъяты> в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» - не является крупным размером. При таких данных действия подсудимой Зубреевой А.П. по данному преступлению суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в данном случае произошло его изъятие из незаконного оборота. При этом у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей: под псевдонимом С.С.С, М.Е.А., Л.А.А., В.М.А., Г.Е.В., Е.Е.Н., Е.А.В., участвующим в следственных действиях по данному уголовному делу, поскольку ранее Зубрееву А.П. они не знали, и оснований для ее оговора, они не имеют. При том, что после проведения проверочной закупки 27 сентября 2010 г., при производстве личного досмотра, Зубреева А.П. сама выдала имеющиеся у нее «чеки» с <данные изъяты> а также деньги, среди которых были обнаружены меченные денежные средства купюрами достоинством по 100 <данные изъяты>- 3 штуки на сумму <данные изъяты>, использованные при проведении проверочной закупки 27 сентября 2010 г. Кроме того, суд критически относится к показаниям подсудимой Зубреевой А.П. о том, что 27 сентября 2010 г. она сбыла наркотик в связи с тяжелым материальным положением, т.к. нуждалась в денежных средствах для приобретения продуктов питания, поскольку кроме обнаруженных у нее меченных денежных купюр на сумму <данные изъяты>, которые были использованы для проведения ОРМ «проверочная закупка», при ней также находились денежные средства в сумме <данные изъяты> что является достаточной суммой для приобретения продуктов и без торговли наркотическими средствами. Поэтому данные показания подсудимой Зубреевой А.П. суд расценивает как способ ее защиты. Психическая полноценность подсудимой Зубреевой А.П. у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете в ПНБ г. Черемхово и в ОГУЗ «Усольская ОПБ» у врачей нарколога и психиатра она не состоит (л.д. 110, 111 т.1), в связи с чем суд признает Зубрееву А.П. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зубреевой А.П. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой. Подсудимая Зубреева А.П. по месту временного жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ранее судима за совершение аналогичного преступления, не замужем, но имеет малолетнего сына, которого родила 14 июня 2011 г.р. в СИЗО-1 г. Иркутска (л.д. 57-58,94-95,97-103, 104,106, 108, 217 т.1; л.д.7-8 т.2). В качестве смягчающих наказание Зубреевой А.П. обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, 14 июня 2011 г.р. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Зубреевой А.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступления. Имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления (по приговору Усольского горсуда от 16 мая 2007 г.), Зубреева А.П. при опасном рецидиве вновь совершила тяжкое преступление, в связи с чем наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Также суд считает необходимым учесть и то, что данное тяжкое преступление совершено Зубреевой А.П. в период условно- досрочного освобождения от наказания, назначенного ей по приговору Усольского городского суда 16 мая 2007г., в связи с чем в силу ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Зубреевой А.П. подлежит безусловной отмене, а окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Зубреевой А.П.: совершившей данное тяжкое преступление менее чем через 2 месяца после условно-досрочного освобождения от наказания за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о том, что она не осознала содеянного, не встала на путь исправления, склонна к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеющих высокую степень общественной опасности, направленных против здоровья и нравственности населения, чем представляет опасность для общества, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Зубреевой А.П. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения Зубреевой А.П. наказания с применением: ст. 64 УК РФ- ниже низшего предела, ст. 73 УК РФ - условного осуждения, ст. 82 УК РФ - отсрочки исполнения приговора, суд не находит. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Зубреевой А.П. назначить в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Черемховском МРО РУ ФСКН РФ по Иркутской области: наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>., тетрадь, и отрезки тетрадных листов, весы, образцы для сравнительного исследования, как не представляющие ценности и запрещенные к обороту в Российской Федерации - подлежат уничтожению; денежные средства в общей сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> № (3 штуки)- подлежат передаче в Черемховский МРО РУ ФСКН, сотовый телефон в корпусе серо-черного цфета <данные изъяты>»-вернуть Зубреевой А.П. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЗУБРЕЕВУ А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 66 ч.3, ст.68 ч.2 УК РФ назначить ей наказание в 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Зубреевой А.П. частично, в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Усольского городского суда 16.05.2007г. и окончательно к отбытию Зубреевой А.П. назначить 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. Срок наказания Зубреевой А.П.. исчислять с 26 июля 2011 г.,зачесть время содержания под стражей по данному делу с 27 сентября 2010 г. по настоящее время. Меру пресечения Зубреевой А.П. оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Черемховском МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>: наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>., тетрадь, и отрезки терадных листов, весы, образцы для сравнительного исследования, как не представляющие ценности и запрещенные к обороту в Российской Федерации - уничтожить; денежные средства в общей сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> <данные изъяты> (3 штуки)- передать в Черемховский МРО РУ ФСКН, сотовый телефон в корпусе серо-черного цфета «<данные изъяты>вернуть Зубреевой А.П. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья:
ЗУБРЕЕВОЙ А.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не имеющей образования, незамужней, имеющей малолетнего сына А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работавшей, проживавшей без регистрации по адресу: <адрес> находящейся под стражей по настоящему делу с 27 сентября 2010г., ранее судимой: