П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 28 июня 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Артемьевой О.Г., подсудимой Садыковой Е.В., защитника- адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Шленской Н.А., представившей удостоверение №, ордер №, а также потерпевшего БСН, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Садыковой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, работающей <данные изъяты> замужней, иждивенцев не имеющей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Садыкова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: Садыкова Е.В. 11 февраля 2011 года в период времени с 01 часа до 03 часов 16 минут находилась в <адрес>, где проживают её сестра БКВ и БСН, совместно с которыми распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между БСН и БКВ произошла словесная ссора, в ходе которой у Садыковой Е.В. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью БСН С этой целью, Садыкова Е.В. взяла нож хозяйственно-бытового назначения не относящийся к холодному оружию, и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью человека, в период времени с 01 часа до 03 часов 16 минут 11 февраля 2011 года, подошла к БСН, находящемуся в коридоре указанной квартиры и умышленно нанесла один удар данным ножом в спину БСН, чем причинила ему телесные повреждения в виде колото-резанной раны по задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Садыкова Е.В. вину в предъявленном ей обвинении признала, суду пояснила, что 10 февраля 2011 года она, БСН и его сожительница БКВ находились у своей знакомой, где распивали спиртные напитки. Около 1 часа 11 февраля 2011 года они втроем вернулись домой к БКВ и БСН, где продолжили употребление спиртного. Затем между БКВ и БСН началась ссора. Увидев происходящее, она начала успокаивать БСН БКВ, они успокоились, она ушла на кухню. Потом снова услышала крики. Когда она зашла снова в комнату, то и увидела в руках у БСН кухонный нож. Она вывернула БСН руку, отобрала у него нож, БКВ пошла в коридор, а БСН пошел следом за БКВ, в это время она ударила ножом БСН в правый бок. Как впоследствии оказалось, БСН нож выхватил из рук БКВ, но она об этом не знала. Увидев рану у БСН, она позвонила в «Скорую помощь», после чего БСН увезли в больницу. Кроме того вина подсудимой Садыковой Е.В. в предъявленном обвинении подтверждается исследованными судом доказательствами: - показаниями потерпевшего БСН, который суду пояснил, что 10 февраля 2011 года он вместе со своей сожительницей БКВ и ее сестрой Садыковой Е.В. после гостей вернулись к себе домой, где продолжили употреблять спиртное. Между ним и БКВ произошла ссора, он стал собирать свои вещи, хотел уйти из дома, но БКВ не давала ему собраться, при этом БКВ громко кричала и ругалась на него, схватила ножницы, налетела на него драться, он ей дал пощечину, выхватил из рук ножницы, после чего БКВ схватила кухонный нож, он забрал из рук БКВ нож и в это время к ним подбежала Садыкова Е.В., Садыкова Е.В. забрала у него нож из рук и нанесла этим ножом ему удар в спину. После чего ему вызвали «Скорую помощь» и увезли его в больницу. Претензий к Садыковой Е.В. он не имеет, просит ее строго не наказывать. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего БСН об обстоятельствах нанесения ему повреждения подсудимой Садыковой Е.В., его показания последовательны и стабильны, свои показания о том, что удар ножом ему в спину нанесла именно подсудимая Садыкова Е.В., потерпевший БСН подтвердил в ходе очной ставки с Садыковой Е.В. ( л.д. 113-116) и БКВ ( л.д. 108-111)., показания потерпевшего объективно согласуются : - показаниями свидетеля БКВ, которая суду пояснила, что ночью 11 февраля 2011года между ею и БСН произошла ссора, потом БСН стал наносить ей удары по голове и различным частям тела. В этот момент она стала кричать свою сестру Садыкову Е.В., которая находилась на кухне. Услышав её крики, Садыкова Е.В. зашла в комнату, где стала успокаивать БСН, но БСН продолжая ее избивать и в руках у него был нож. Как Садыкова Е.В. забрала у БСН нож, она не видела, видела только что, как БСН зашел в кухню и упал. Садыкова Е. В. пояснила, что БСН она нанесла один удар в спину ножом, после чего вызвала ему «Скорую помощь» - показаниями свидетеля ДГАна следствии ( л.д. 125-126), оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что 10 февраля 2011 года к ней домой приехали ее знакомые Садыкова Е.В., БСН и БКВ, которые стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков БКВ стала делать замечания БСН, но БСН это не понравилось и он сделал БКВ замечание. Ни каких ссор ревности и скандалов больше между ними не было. Около 1 часа 11 февраля 2011 года Садыкова Е.В., БСН и БКВ уехали домой. Утром от БСН она узнала о том, что Садыкова Е.В. нанесла ему ножевое ранение, с которым он находится в больнице на лечении. Вина подсудимой Садыковой Е.В.объективно подтверждается письменными доказательствами: - сообщением из ГБ № в ОВД <адрес> о том, что на стационарное лечение поступил БСН с диагнозом: «колотое ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость» (л.д.4). - протоколом осмотра места происшествия, было установлено, что телесные повреждения БСН были причинены в <адрес>. В коридоре на полу имеются капли бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия были изъяты майка, в которой находился БСН в момент причинения ему телесных повреждений, а также нож, которым ему были причинены телесные повреждения ( л.д. 5-10). Данные предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 31-32; 104). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию. (л.д.77). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на спинке майки, принадлежащей БСН, с правой стороны имеется одно повреждение, образованное колюще-режущим предметом. Повреждение могло быть образовано ножом, представленным на исследование, изъятым при осмотре места происшествия (л.д. 79-80). - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у БСН имелось повреждение в виде колото-резаной раны по задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Повреждение возникло от воздействия колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, представленный на экспертизу (л.д.102-103). - протоколом опознания предмета, в ходе которого Садыкова Е.В. среди представленных ножей опознала нож, которым она причинила БСН телесные повреждения 11 февраля 2011года у себя дома(л.д. 75-76). Анализ приведенных выше доказательств, их оценка в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела приводит суд к убеждению, что виновность подсудимой Садыковой Е.В. в совершении преступления подтверждается всеми доказательствами, которые являются относимыми, достоверными, допустимыми, а в своей совокупности -достаточными, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора. Таким образом, находя вину подсудимой в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует действия подсудимой Садыковой Е.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает доказанным наличие у Садыковой Е.В. умысла на причинение БСН тяжкого вреда здоровью, поскольку на это указывает способ причинения телесных повреждений, избранное ею орудие преступления- нож, обладающий поражающим свойством. Нанося удар ножом по туловищу потерпевшего, Садыкова Е.В. осознавала общественную опасность своих действий и предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий, желала их наступления, то есть совершила преступление умышленно. Мотивом совершенного преступления явилась неприязнь, возникшая у Садыковой Е.В. к БСН В момент нанесения тяжкого повреждения потерпевшему БСН, Садыкова Е.В. не находилась в состоянии аффекта, действовала осознанно и целенаправленно. В действиях Садыковой Е.В. не усматривается и необходимой обороны либо ее превышения, поскольку общественно-опасного посягательства со стороны БСН на жизнь и здоровье ее сестры БКВ, в защиту которой Садыкова Е.В. якобы применила нож по отношению к БСН, не было. Как установлено в судебном заседании, подсудимая, потерпевший и БКВ находились в состоянии алкогольного опьянения, возникшая между БСН и БКВ ссора носила обоюдный характер, БКВ брала в руки ножницы, нож, удерживала потерпевшего БСН, чтобы он не уходил из квартиры. После того, как Садыкова Е.В. взяла нож из рук БСН, последний не совершал никаких противоправных действий по отношению к БКВ, которые бы представляли угрозу ее жизни и здоровью, поэтому применение ножа подсудимой Садыковой Е.В. по отношению к БСН не вызывалось необходимостью. При таких обстоятельствах, оснований для переквалификации действий подсудимой Садыковой Е.В. на ст. 114 ч.1 УК РФ, как о том ходатайствует сторона защиты, не имеется. Судом установлено, что мотивом преступных действий подсудимой Садыковой Е.В. явились личные неприязненные отношения, возникшие к потерпевшему. В ходе предварительного расследования Садыкова Е.В. и БКВ меняли свои показания, указывая, что ножевое ранение БСН нанесла БКВ, о чем последняя написала явку с повинной в органы милиции. В судебном заседании БКВ пояснила, что явку с повинной она написала для того, чтобы помочь сестре избежать уголовной ответственности, на самом деле удар ножом БСН она не наносила. И кроме того, все оцененные судом доказательства в их совокупности бесспорно свидетельствуют о том, что удар ножом в спину БСН нанесла именно подсудимая Садыкова Е.В. при обстоятельствах, изложенных в описательно мотивировочной части приговора. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Садыкова Е.В. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявляла, в судебном заседании ведет себя адекватно, активно защищается, на учете в <адрес> психиатрической больнице по поводу психических заболеваний не состоит (л.д. 134), поэтому Садыкову Е.В. следует признать вменяемой, могущей нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст.60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимой Садыковой Е.В. своей вины, оказание помощи потерпевшему тем, что непосредственно после совершения преступления Садыкова Е.В. вызывала «Скорую помощь» для потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, суд находит, что наказание Садыковой Е.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, по которой она признана виновной в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения её от уголовной ответственности и наказания не имеется. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой Садыковой Е.В., которая ранее судима не была, впервые привлечена к уголовной ответственности, работает, по месту работы и в быту характеризуется положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимой, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Садыковой Е.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Иск, заявленный прокурором <адрес> к Садыковой Е.В. в сумме <данные изъяты> коп- о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего БСН, подлежит удовлетворению в полном размере, согласно ст. 1 Указа ПВС СССР от 26.06. 1973г. «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий «. Вещественные доказательства - история болезни на имя БСН, хранящаяся в МЛУ ГБ-1 <адрес>, карточку вызова МУ «Станции скорой медицинской помощи» <адрес>, хранящаяся в МУ «Станции скорой медицинской помощи» <адрес>, оставить в указанных учреждениях, нож, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить; майку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес> - вернуть потерпевшему БСН. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307 -309 УПК РФ, ПР И Г О В О Р И Л: Садыкову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Садыковой Е.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Садыкову Е.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Садыковой Е.В.- отменить. Взыскать с Садыковой Е.В. в пользу МЛУ «Больница №» Черемховского муниципального образования <данные изъяты> коп. Вещественные доказательства - история болезни на имя БСН, хранящаяся в МЛУ ГБ-1 <адрес>, карточку вызова МУ «Станции скорой медицинской помощи» <адрес>, хранящаяся в МУ «Станции скорой медицинской помощи» <адрес>, оставить в указанных учреждениях, нож, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить; майку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес> - вернуть потерпевшему БСН. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Копия верна