(1-242/11) обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                                         20 июня 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Черемхово Кармишина Ю.В.,

подсудимого Соболева П.А., защитника подсудимого адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Соболева П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, работающего <данные изъяты>, сожительствующего, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

29.07.2003года Краснокаменским судом Читинской области по ст.ст. 162 ч.2, 222 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 3 месяца. Освободился условно-досрочно 05.06.2006года на 2 года 4 мес. 23 дня;

28 апреля 2011года Черемховским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п.п. «А.В» УК РФ к лишение свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

С мерой процессуального принуждения- обязательство о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

                                    

             У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты>, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точное время и дата дознанием не установлены) находясь в гараже гаражного кооператива, расположенного по <адрес>, у неустановленного дознанием лица, приобрел за <данные изъяты> рублей огнестрельное оружие- обрез, изготовленный из охотничьего гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья собранного из частей (стволов , колодки <данные изъяты>) разных ружей одной модели ТОЗ БМ, 16 калибра производства Тульского оружейного завода, который исправен и пригоден для стрельбы патронами 16 калибра, умышленно хранил его и не имея надлежащего разрешения на хранение огнестрельного оружия в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном дознании месте, тем самым совершив незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Соболев П.А., пришел по адресу: <адрес>, и принес с собой обрез, изготовленный из охотничьего гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья собранного из частей ( стволов , колодки <данные изъяты>) разных ружей одной модели ТОЗ БМ, 16 калибра производства Тульского оружейного завода, который исправен и пригоден для стрельбы патронами 16 калибра, где умышленно незаконно продал указанный обрез <данные изъяты>. за <данные изъяты> рублей, тем самым совершил незаконное ношение и сбыт огнестрельного оружия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Соболев П.А. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Соболев П.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в незаконном приобретении, хранении, ношении и сбыте огнестрельного оружия при указанных в обвинительном акте обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Соболев П.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Соболев П.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Соболеву П.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Соболева П.А. по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

           Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Соболев П.А. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 36), в суде ведет себя адекватно, следовательно, подсудимого Соболева П.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, могущем нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Соболеву П.А., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Соболевым П.А. своей вины, наличие у него на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соболеву П.А., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Соболев П.А. в быту характеризуется посредственно, занят общественно-полезным трудом, имеет семью, воспитывает детей.

При таких обстоятельствах и в их совокупности при назначении Соболеву П.А.     вида и размера наказания, с учетом тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Соболеву П.А. наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, что значительно снижает степень общественной опасности Соболева П.А., суд приходит к выводу о том, что исправление Соболева П.А. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить наказание подсудимому Соболеву П.А. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него обязанностей -1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Соболеву П.А. не назначать, учитывая наличие на его иждивении 3 малолетних детей и то, что он является единственным членом семьи, обеспечивающим ее жизнедеятельность.

Поскольку данное преступление Соболевым П.А. было совершено до вынесения приговора Черемховским районным судом 28 апреля 2011 года, то приговор суда от 28 апреля 2011 года в отношении Соболева П.А. необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.     

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

                                                                ПР И Г О В О Р И Л :

Соболева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применение ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один ) год 6 месяцев.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Соболева П.А. исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Контроль за поведением Соболева П.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения Соболеву П.А. - обязательство о явке - отменить.

Приговор Черемховского районного суда от 28.04.2011 года в отношении Соболева П.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна