(1-240/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.п. в, г УК РФ



                               П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                       24 июня 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово

Антоненок О.Г.,

подсудимого Филиппова А.С.,

защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение ордер

также потерпевшей ААП,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело г. в отношении

Филиппова А.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

             Подсудимый Филиппов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

25 марта 2011 года около 16 часов Филиппов А.С. находился в <адрес> во дворе <адрес>, где совместно с ААП сидя на скамейке за столом распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Филиппов А.С., увидел в открытой дамской сумке ААП, находившейся при ней на скамейке, сотовый телефон марки «<данные изъяты>». У Филиппова А.С., не работающего и не имеющего источника постоянного дохода возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего гр. ААП С этой целью Филиппов А.С., воспользовавшись тем, что ААС не наблюдает за его действиями, придвинувшись на скамейке к ней, своей рукой достал из указанной сумки, которая находилась при ААП, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и спрятал в карман своей куртки, то есть умышленно тайно похитил из дамской сумки ААП принадлежащие ей: сотовый телефон марки«<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с флэш-картой на 1 гб стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой денежных средств не было, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Филиппов А.С. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ААП значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, присвоив его для последующего сбыта.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Филиппов А.С. в присутствии защитника- адвоката заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в тайном хищении сотового телефона, принадлежащего ААП из сумки последней, он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Филиппов А.С. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя потерпевшей ААП и защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.       

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Филиппов А.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Филиппова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшей.

Обстоятельства содеянного подсудимым свидетельствуют о том, что Филиппов А.С. совершая кражу сотового телефона из сумки потерпевшей, действовал с прямым умыслом, при котором он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел причинение материального ущерба и желал его наступления для потерпевшей.

Мотивом совершенного преступления явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

С учетом имущественного положения потерпевшей и значимости для нее похищенного сотового телефона, ущерб, причиненный подсудимым Филипповым А.С. потерпевшей ААП в размере <данные изъяты> рублей суд оценивает как значительный.

             Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Филиппов А.С. ранее хроническим психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденного психического недоразвития в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения и склонностью к злоупотреблению ПАВ. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в связи с чем, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Филиппов А.С. не нуждается. Следовательно, Филиппов А.С. как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

В соответствии со ст.60 УК РФ, суд при назначении подсудимому наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, который, не работает, полезной деятельностью не занимается, в быту характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Филипповым А.С. своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

             Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о его личности, свидетельствующие о склонности Филиппова А.С. к совершению имущественных преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Филиппову А.С. необходимо назначить в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным, в виде лишения свободы.

Вместе с тем учитывая отношение подсудимого к содеянному, его искреннее раскаяние, то что похищенный сотовый телефон возвращен потерпевшей и она просит Филиппова А.С. строго не наказывать, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений- могут быть достигнуты без изоляции его от общества, поэтому считает справедливым назначить Филиппову А.С наказание с применением ст. 73 УК РФ условно и возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

               Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи, гарантийный талон, телефон, сим-карта, флэш-карта, находящиеся на хранении у потерпевшей ААП, оставить у последней; медицинскую карту на Филиппова А.С., хранящуюся в <данные изъяты> оставить в данном учреждении.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Филиппова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филиппову А.С. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ возложить на Филиппова А.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Филиппову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи, гарантийный талон, телефон, сим-карта, флэш-карта, находящиеся на хранении у потерпевшей ААП, оставить у последней; медицинскую карту на Филиппова А.С., хранящуюся в <данные изъяты>, оставить в данном учреждении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Копия верна