П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черемхово 14 июня 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В. подсудимого Велисевич А.Г., защитника адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Малаевой И.В., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении Велисевич А.Г., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Велисевич А.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 06 марта 2011 года около 12 часов местного времени Велисевич А.Г. имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишное масло, без цели сбыта, в целях личного потребления в виде курева, пришел на поле, расположенное с западной окраины <адрес>, между <адрес> и <адрес>. На поле Велисевич А.Г., реализуя свой преступный умысел, 06 марта 2011 г. около 12 часов, в принесенный с собой мешок собрал верхушки и стебли растения дикорастущей конопли. После этого Велисевич А.Г. около 15 часов местного времени принес собранную им коноплю в гаражный кооператив «<данные изъяты>», расположенный в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>, где в гараже № около 17 часов местного времени коноплю поместил в две трехлитровые банки и залил растворителем, купленным им ранее, и оставил настаиваться. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут местного времени, продолжая свой преступный умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишное масло, без цели сбыта, в целях личного потребления в виде курева, пришел в гараж №, гаражного кооператива «<данные изъяты>», коноплю, настоянную в растворителе отжал в металлическую чашку и из настоя на печи выпарил растворитель. На дне и стенках чашки образовалась маслянистая масса, которую он слил в шприц. Остатки маслянистой массы затер табаком. В результате умышленных действий Велисевич А.Г. получил, то есть незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в количестве <данные изъяты> грамма, количество которого согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 зн.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло в количестве <данные изъяты> грамма, Велисевич А.Г. с момента незаконного приобретения до 12 часов 45 минут 08 марта 2011 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления в виде курева, незаконно хранил при себе, заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством. Указанное наркотическое средство гашишное масло 08 марта 2011 года в 12 часов 45 минут в комнате милиции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, при производстве личного досмотра у Велисевич А.Г. было обнаружено и изъято. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Велисевич А.Г. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Велисевич А.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Велисевич А.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Велисевич А.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Велисевич А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Велисевич А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Велисевич А.Г. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, а поэтому незаконно совершил действия в сфере оборота наркотических средств: из растений конопли незаконно изготовил и хранил при себе до изъятия наркотическое средство гашишное масло в количестве <данные изъяты> грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо- крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Велисевич А.Г., он правильно отвечает на вопросы, активно защищается, в судебном заседании ведет себя адекватно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.71-72), следовательно, Велисевич А.Г., как вменяемое лицо является субъектом совершенного преступления и должен нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Велисевич А.Г. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.68-69), смягчающие наказание обстоятельства. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Велисевич А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, а, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что наказание Велисевич А.Г. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания. В соответствии с санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить Велисевич А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, что снижает степень общественной опасности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Велисевич А.Г. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, полагая применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ, с постановкой Велисевич А.Г. на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и возложением на него исполнения обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: конверт из бумаги с находящимся в ней наркотическим средством гашишным маслом, бумажная упаковка с находящимися в ней двумя ватными тампонами со смывами с рук Велисевич А.Г., находящиеся в камере хранения <данные изъяты> подлежат уничтожению На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296.299, 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Велисевич А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2(два) года. Дополнительное наказание в виде штрафа, согласно ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно. Контроль за поведением осужденного Велисевич А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения Велисевич А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства - конверт из бумаги с находящимся в ней наркотическим средством гашишным маслом, бумажная упаковка с находящимися в ней двумя ватными тампонами со смывами с рук Велисевич А.Г., находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Копия верна