(1-228/11) обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                                      14 июня 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В.,     подсудимого Атаманюк В.Г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Атаманюк В.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 28 января 2003 года Братским районным судом по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 28 августа 2003 года Братским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказания по приговору от 28 января 2003 года назначено к отбытию 5 лет лишения свободы. 04 октября 2004 года по постановлению Саянского городского суда приговор Братского районного суда от 28 августа 2003 года приведен в соответствие с ФЗ РФ от 08.12.2003г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 06 месяцев. Освободился по отбытии срока наказания 17 октября 2006 года, содержащегося под стражей с 28.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                    

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Атаманюк В.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее ШМА, причинив значительный ущерб потерпевшему при следующих обстоятельствах

28 февраля 2011 года около 06 часов 15 минут Атаманюк В.Г. местного времени находился на первом этаже в левом крыле, в зале ожидания железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. В это время он заметил спящего на сидении гражданина <адрес> ШША, рядом с которым на сиденье находилась его сумка с личными вещами. У Атаманюк В.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки с личными вещами, принадлежащими ШША С этой целью Атаманюк В.Г. 28 февраля 2011 года около 6 часов 30 минут местного времени подошел к спящему на сидении ШША, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с сиденья сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую гражданину ШША, внутри которой находились: серая футболка стоимостью <данные изъяты> рублей, три пары шерстяных мужских носков по цене <данные изъяты> рублей за одну пару, на сумму <данные изъяты> рублей, черный свитер стоимостью <данные изъяты> рублей, двое мужских плавок по цене <данные изъяты> рублей за одни плавки, на сумму <данные изъяты> рублей, зубная паста «Аквафреш» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг фисташек стоимостью <данные изъяты> рублей, летние черные туфли стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновые черные тапочки стоимостью <данные изъяты> рублей, серое трико стоимостью <данные изъяты> рублей, полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей, двое джинсов по цене <данные изъяты> рублей за одни джинсы, на сумму <данные изъяты> рублей, оранжевая футболка стоимостью <данные изъяты> рублей, и не имеющие ценности для ШША- лаваш, спортивная шапка, два полотенца, спортивная мастерка, трико, рубашка, два свитера, летний комплект( состоящий из рубашки и брюк), на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенной сумкой с личными вещами гражданина ШМА, он с места преступления скрылся, причинил гражданину ШМА значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Атаманюк В.Г. вину в краже имущества, принадлежащего ШМА признал, суду пояснил, что 28 февраля 2011 года рано утром он находился на вокзале ст. Черемхово, у него с собой не было денег, ему хотелось покушать и он совершил кражу сумки у спящего мужчины. С похищенной сумкой он прошел по виадуку станции Черемхово, где увидел заброшенные деревянные постройки. Он зашел в одну из заброшенных построек и открыл сумку. Увидел, что в сумке находятся вещи, а также в сумке находился лаваш, фисташки. Он взял из сумки новое трико, переоделся в него. Взял себе носки, плавки, спортивную шапочку. Остальные вещи - полотенца, носки, джинсы, футболки и другие вещи он разбросал и оставил в постройке. После чего пошел снова на вокзал, где на привокзальной площади увидел мужчину, у которого он украл сумку с вещами, мужчина тоже заметил его. Он решил скрыться, однако, возле виадука станции Черемхово его задержали сотрудники милиции и потерпевший.

Суд оценивает признательные показания подсудимого Атаманюк В.Г. о месте, времени, способе совершения преступления, как допустимое доказательство по делу, поскольку его показания в этой части стабильны и последовательны, как на следствии, так и в суде, не противоречат показаниям свидетелей и потерпевшего, согласуются с другими доказательствами по делу и свидетельствуют о том, что именно в результате активных и целенаправленных действий Атаманюк В.Г. было похищено имущество, принадлежащее ШША

Из показаний потерпевшего ШША на следствии ( л.д.13-14) оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 27 февраля 2011 года он ночью на самолете прилетел в аэропорт <адрес>, затем приехал в г. Черемхово, чтобы отыскать родственника, но не нашел его и остался ночевать на вокзале ст. Черемхово. Сумку с личными вещами поставил рядом на лавочку. Когда проснулся, то обнаружил что рядом возле него нет сумки с вещами. Он обратился к сотрудникам милиции, после чего стоял на крыльце вокзала, как заметил на ранее незнакомом ему Атаманюке В.Г. свою шапочку. С сотрудником милиции проследовали за Атаманюк В.Г., на котором, кроме шапочки, было одето трико. Атаманюка В.Г. задержали сотрудники милиции, он не сопротивлялся и показал место, где находятся остальные вещи. Атаманюк В.Г. повел его и сотрудников милиции через железнодорожные пути по виадуку и показал заброшенные деревянные постройки, где он увидел свою сумку и разбросанные вещи. Он взял сумку и обнаружил, что в ней отсутствует часть вещей: футболка, носки, плавки, туфли, тапочки, трико, спортивная шапка, свитер, зубная паста, орехи, лаваш. Общий ущерб от кражи составляет <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для него значительным так как он нигде не работает.

Показаниями свидетеля ШЕВ на следствии ( л.д.90) оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых видно, что 28 февраля 2011года он находился на дежурстве в ЛОВД ст. Черемхово, куда доставили задержанного Атаманюка В.Г. В при производстве личного обыска в присутствии понятых, у Атаманюк В.Г.он изъял трико темно-серого цвета шерстяное с черными лампасами по бокам. Трико было упаковано в черный полимерный пакет с ручками горловина которого была перевязана отрезком нити белого цвета, свободные концы которой были оклеены биркой с оттиском печати «<данные изъяты>», где поставили свои подписи понятые и Атаманюк В.Г.

Показаниями свидетеля КНА, который в судебном заседании пояснил, что он работает милиционером патрульно-постовой службы в ЛОВД на ст. Черемхово. 28 февраля 2011 года он находился на дежурстве совместно с милиционером ППС ЛОМ на ст. Черемхово ЛНГ Николаем. К ним подошел ШША и сказал, что у него на вокзале украли сумку с вещами. Они стали осматривать вокзал, а ШША остался стоять на крыльце, через некоторое время ШША сообщил, им что увидел парня на привокзальной площади и на нем была одета его шапка и трико и парень направился в сторону виадука. Они все вместе пошли за парнем возле виадука остановили его ШША заявил, что на парне одето его трико. Они спросили фамилию парня, парень представился Атаманюк Виталием Он не отрицал, что украл сумку с вещами на вокзале и показал место, куда спрятал похищенную им сумку. По указанию Атаманюк В.Г.,     они пришли в старую заброшенную постройку, где обнаружили сумку и разбросанные вещи футболки, трико, полотенца и т.д, которые потерпевший опознал, как похищенные у него вместе с сумкой, вещи изъяли с места происшествия.

Аналогичными показаниями свидетеля ЛНГ на следствии ( л.д.48) оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон.

Суд оценивает показания потерпевшего и названных свидетелей как достоверные, которые не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется. Показания потерпевшего и свидетелей согласуются :

с заявлением ШША от 28.02.2011 года о том, что в здании железнодорожного вокзала на ст.Черемхово у него похищена сумка с личными вещами. Ущерб причинен на сумму <данные изъяты> рублей. ( л.д. 3).

протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2011 года, в результате которого было осмотрено здание железнодорожного вокзала ст. Черемхово, расположенное по адресу: <адрес> и потерпевшим ШША было указано место откуда была похищена его сумка с личными вещами. Кроме того, в ходе осмотра потерпевший ШША указал место, расположенное около малосемейного общежития по <адрес>, а именно заброшенные деревянные постройки, где он нашел украденную Атаманюк В.Г. сумку с частью похищенных у него вещей. При осмотре деревянных построек обнаружена и изъята одна пара носков в упаковке размера 25-28 (л.д. 15-16).

протоколом выемки, согласно которого у ШША была изъята сумка с его вещами: шапкой спортивной, 3 полотенцами, трико старым, рубашкой, 2 свитерами, летним комплектом состоящим из рубашки и брюк, оранжевой футболкой, спортивной мастеркой, 2 джинсами, которые он забрал на месте происшествия (л.д. 41-42). Данные вещи были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.44-45;46-47).

            протоколом личного обыска, согласно которого у Атаманюк В.Г. было изъято темно серое трико, принадлежащие ШША (л.д. 29-32).

               Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Атаманюк В.Г. в содеянном доказанной.

        Действия подсудимого Атаманюк В.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

           Обстоятельства содеянного подсудимым свидетельствуют о том, что Атаманюк В.Г., совершая кражу чужого имущества, действовал с прямым умыслом, при котором он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел причинение материального ущерба и желал его наступления для потерпевшего.

           Мотивом преступных действий Атаманюк В.Г. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

            С учетом имущественного положения потерпевшего ШША, который являлся безработным, приехал в г. Черемхово в поисках работы, причиненный ему ущерб действиями подсудимого Атаманюк В.Г. в размере <данные изъяты> суд оценивает как значительный.

           Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Атаманюк В.Г. психическими заболеваниями не страдал и не страдает. Как в момент инкриминируемого деяния, так и в настоящее время он в полной мере осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается ( л.д.123-126.) Поэтому Атаманюк В.Г., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

     В соответствии со ст.60 УК РФ, суд при назначении наказания Атаманюк В.Г. учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Атаманюком В.Г. своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем указания нахождения похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как Атаманюк В.Г. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Атаманюк В.Г. наказание в пределах санкции статьи закона по которой он признан виновным в виде лишения свободы.

Однако, с учетом фактических обстоятельств дела, отношения подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной бытовой характеристики, суд полагает возможным назначить подсудимому Атаманюк В.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, так как считает, что такое наказание будет соответствовать как тяжести содеянного, так и данным о личности подсудимого, будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск потерпевшего ШША в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ, так как действиями подсудимого потерпевшему причинен имущественный ущерб, который в полном объеме потерпевшему не возмещен.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сумка с личными вещами потерпевшего, находящаяся на хранении у последнего, подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего ШША

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,299, 307-309, УПК РФ,

                                         ПР И Г О В О Р И Л :

               Атаманюк В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 2 (два) года

В силу ст.73 УК РФ назначенное Атаманюк В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав осужденного Атаманюк В.Г. не ежемесячно. В установленные дни являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Атаманюк В.Г. - заключение под стражей- отменить.

Освободить Атаманюк В.Г. из под стражи в зале суда.

Взыскать с Атаманюк В.Г. в пользу ШША <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сумку с личными вещами потерпевшего, находящуюся на хранении у последнего, оставить по принадлежности у потерпевшего ШША

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна