(1-229/11) обвинительный приговор по ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                                09 июня 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.

Подсудимого Васильеченко Е.С. его защитника- адвоката Абудеева В.А., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильченко Е.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>.

ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л :

              Васильченко Е.С. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах.

              Васильченко Е.С., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном, особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, 10 декабря 2010 года, в период с 9 часов 30 минут до 14 часов, точное время следствием не установлено, пришел на неохраняемый земельный участок местности, расположенный на расстоянии 15 метров в северо-западную сторону от <адрес>, где путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана в неустановленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> грамм сухого веса, что является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство марихуана в неустановленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> грамм сухого веса, что является особо крупным размером, Васильченко Е.С. умышленно переместил, то есть перенес в свою квартиру, а именно в свою комнату, расположенную по адресу: <адрес>2, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, без цели сбыта из наркотического средства марихуана, Васильченко Е.С. в период с 13 декабря 2010 года, около 22 часов, точное время следствием не установлено, находясь в надворных постройках во дворе своего дома, по адресу: <адрес>, используя таз, отрезок ткани, палку, путем измельчения, пристукивания палкой, спрессовывания части растительной массы наркотического средства марихуана приобретенной им 10 декабря 2010 г. в не установленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> грамм, умышленно незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.

Всего Васильченко Е.С., умышленно незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанные наркотические средства: марихуана массой <данные изъяты> грамм сухого веса, что является особо крупным размером, гашиш массой <данные изъяты> грамм сухого веса, что является крупным размером в своей комнате, по месту жительства по адресу: <адрес> до 12 часов 15 минут 14 декабря 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия.

Васильченко Е.С., не имея постоянного источника дохода, преследуя цель получения для личного употребления дозы наркотического средства в период времени с 9 декабря 2010 года по 14 декабря 2010 г., умышленно, неоднократно предоставлял квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу<адрес> <адрес>2, третьим лицам для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства, создавая для этого условия, а именно, проживая в трехкомнатной квартире и используя ее всю для проживания, Васильченко Е.С. отвел и предоставил именно одну комнату в квартире, для непосредственного употребления наркотических средств, обеспечив тем самым лицам, употребляющим наркотики уединение, возможность приготовить наркотик и употребить. Кроме того, Васильченко Е.С., предоставил капли «нафтизин», кружку, воду для приготовления и последующего употребления наркотического средства, а также для промывания шприцов, а также производил уборку мусора после употребления наркотиков. Тем самым, содержал в своей квартире, по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств.

Так, 9 декабря 2010 года, умышленно содержа в квартире, где он проживает, расположенную по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Васильченко Е.С. умышленно, около 13 часов, точное время следствием не установлено, предложил и предоставил помещение вышеуказанной квартиры гражданину ЛИА для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения дозу наркотического средства. ЛИА, используя имеющийся у него инъекционный шприц, предоставленную ему Васильченко Е.С. кружку, находящуюся в доме воду и наркотическое средство героин, которое ЛИА приобрел у не установленных следствием лиц, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством, и Васильченко Е.С. используя приобретенное ЛИА наркотическое средство героин и воду ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После употребления наркотического средства героин, Васильченко Е.С. произвел уборку, выбросив упаковки из-под шприцов и упаковки из-под героина в мусорное ведро.

9 декабря 2010 года в 13 часов 25 минут ЛИА был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и в 14 часов 15 минут 9 декабря 2010г. ЛИА в психиатрической больнице г.Черемхово, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств.

Так, 14 декабря 2010 года, умышленно содержа в квартире, где он проживает, расположенную по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Васильченко Е.С. умышленно, около 10 часов, точное время следствием не установлено, предоставил помещение своей квартиры, а именно специально отведенную им в вышеуказанной квартире комнату, для употребления наркотических веществ гражданам ЛИА и ФЕА, для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения дозу наркотического средства. ЛИА, используя имеющиеся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое приобрел у не установленных следствием лиц, а также предоставленную ему Васильченко Е.С. находящуюся в квартире воду, для промывания шприцов, предоставленную ему Васильченко Е.С. находящиеся в квартире капли «нафтизин», для разведения героина, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством.

ФЕА, используя имеющиеся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое приобрел ЛИА у не установленных следствием лиц, а также предоставленную ему Васильченко Е.С. находящуюся в квартире воду, для промывания шприцов, предоставленную ему Васильченко Е.С. находящиеся в квартире капли «нафтизин», для разведения героина, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством.

Васильченко Е.С., используя имеющийся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое ЛИА приобрел у не установленных следствием лиц, а также кружку с находящейся в его квартире водой, для промывания шприца, кроме того, находящиеся в его квартире капли «нафтизин», для разведения героина, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством.

14 декабря 2010г. в 12 час. 15 минут по адресу: <адрес>, ЛИА, ФЕА, Васильченко Е.С. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и в 15 часов 20 минут 14 декабря 2010г. Васильченко Е.С. в психиатрической больнице <адрес>, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств, ЛИА в 14 часов 35 минут 14 декабря 2010г. в психиатрической больнице <адрес> освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств, ФЕА в 15 часов 05 минут 14 декабря 2010г. в психиатрической больнице г.Черемхово освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств.

            По окончании расследования уголовного дела обвиняемый Васильченко Е.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Васильченко Е.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размерах, а также содержании притона для потребления наркотических средств при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Васильченко Е.С. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Васильченко Е.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Васильченко Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло. Васильченко Е.С. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно в связи, с чем подсудимого Васильченко Е.С. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Действия подсудимого Васильченко Е.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и особо крупном размерах, поскольку Васильченко Е.С. достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, действуя с единым умыслом путем сбора растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, изготовил из нее гашиш и незаконно хранил при себе наркотические средства марихуану и гашиш до момента изъятия работниками милиции. При этом цели сбыта данного наркотического средства у Васильченко Е.С. не было, поскольку он приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство марихуану и гашиш, для собственного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш в количестве <данные изъяты> грамм образует крупный размер, а марихуана в количестве <данные изъяты> образует особо крупный размер.

Кроме того, действия подсудимого Васильченко Е.С. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, так как подсудимый Васильченко Е.С. неоднократно предоставлял в своей квартире, специально отведенную комнату, для потребления наркотических средств ЛАИ, ФЕА

      При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

     В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым Васильченко Е.С. своей вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

            Решая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Васильченко Е.С. впервые привлечен к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, работает, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

            При таких обстоятельствах в их совокупности, при назначении подсудимому Васильченко Е.С. наказания с учетом личности подсудимого, а также с учетом смягчающего вину обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с постановлением назначенного наказания в порядке ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на него в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ исполнения определенных обязанностей: ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Такое наказание и его цели -восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений- по мнению суда будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого, способствовать его исправлению.

              Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- марихуана массой <данные изъяты> гр. сухого веса; наркотическое средство- марихуана массой <данные изъяты> гр. сухого веса; металлическая чашка желтого цвета, по краю чашки проходит черный ободок; наркотическое средство-марихуана массой <данные изъяты> гр. сухого веса; наркотическое средство- марихуана массой <данные изъяты> гр. сухого веса; наркотическое средство- гашиш массой <данные изъяты> гр. сухого веса; спичечный коробок в нем находятся <данные изъяты> отрезков бумаги прямоугольной формы из тетрадного листа «в клетку»; <данные изъяты> инъекционных шприца одноразового использования, емк.2 мл.; ватный тампон со смывами с рук Васильченко Е.С.; ватный тампон со смывами с рук ФЕА;ватный тампон со смывами с рук ЛИА; ватный тампон со смывами с рук ФСГ; ватный тампон и жидкость в шприце, представленных в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования; бутылка из прозрачного полимерного материала емк. <данные изъяты> мл. с завинчивающимся колпачком из полимерного материала синего цвета, сданные по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области- уничтожить.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314- 316 УПК РФ, суд,

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

                 Васильченко Е.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы:

               По ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 3 года без штрафа;                По ст. 232 ч.1 УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы.                 В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на сроком на 3 (три )года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2       года.

     Контроль за поведением Васильченко Е.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Васильченко Е.С. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

     Меру пресечения Васильченко Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- марихуана массой <данные изъяты> гр. сухого веса; наркотическое средство- марихуана массой <данные изъяты> гр. сухого веса; металлическая чашка желтого цвета, по краю чашки проходит черный ободок; наркотическое средство-марихуана массой <данные изъяты> гр. сухого веса; наркотическое средство- марихуана массой <данные изъяты> гр. сухого веса; наркотическое средство- гашиш массой <данные изъяты> гр. сухого веса; спичечный коробок в нем находятся <данные изъяты> отрезков бумаги прямоугольной формы из тетрадного листа «в клетку»; <данные изъяты> инъекционных шприца одноразового использования, емк.2 мл.; ватный тампон со смывами с рук Васильченко Е.С.; ватный тампон со смывами с рук ФЕА;ватный тампон со смывами с рук ЛИА; ватный тампон со смывами с рук ФСГ; ватный тампон и жидкость в шприце, представленных в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования; бутылка из прозрачного полимерного материала емк. <данные изъяты> мл. с завинчивающимся колпачком из полимерного материала синего цвета, сданные по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области- уничтожить.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Копия верна