П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 27 июня 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово , подсудимых Сафронова И.И., Григорьева В.С., защитника адвоката <данные изъяты> Абудеева В.А., представившего удостоверение № и ордер от 21 июня 2011года при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении Сафронова И.И., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего средне-техническое образование, состоящего в фактически брачных отношениях <данные изъяты>, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Григорьева В.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимогов связи с погашением судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Сафронов И.И., Григорьев В.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Григорьев В.С. совместно с Сафроновым И.И., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, пришли на неохраняемый участок местности, расположенный на территории <адрес> на расстоянии <данные изъяты> метров северо-западнее Касьяновской обогатительной фабрики, расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты> километра по направлению на юго-запад, где Сафронов И.И. совместно с Григорьевым В.С. путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрели цели сбыта, для собственного потребления, наркотическое средство марихуана общей массой <данные изъяты> грамм сухого веса, что является особо крупным размером. При этом наркотическое средство марихуана Сафронов И.И. собирал в свой пакет, а Григорьев В.С.наркотическое средство марихуана собирал в свой пакет, таким образом, Сафронов И.И.. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного потребления наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамм сухого веса, что является особо крупным размером, а Григорьев В.С. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного потребления наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамм сухого веса, что является особо крупным размером. Пакет с приобретенным им наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> грамм сухого веса, что является особо крупным размером, Григорьев В.С. в целях дальнейшего хранения без цели сбыта передал Сафронову И.И. Сафронов И.И. положил пакет с приобретенным Григорьевым В.С. наркотическим средство (марихуана массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, в свой пакет, в котором уже находилось приобретенное им наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, для дальнейшего хранения без цели сбыта. Таким образом Сафронов И.И. умышленно незаконно хранил наркотическое средство марихуана общей массой <данные изъяты> грамм сухого веса, что является особо крупным размером, с момента незаконного приобретения до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия на участке местности на расстоянии <данные изъяты> метров в северо-западном направлении от АЗС по адресу: <адрес>. Григорьев В.С. умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамм, сухого веса, что является особо крупным размером, путем передачи указанного наркотического средства Сафронову И.И. для хранения без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия на участке местности на расстоянии <данные изъяты> метров в северо-западном направлении от АЗС по адресу: <адрес>. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Сафронов И.И., Григорьев В.С. заявили ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении их в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимые Сафронов И.И., Григорьев В.С. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые Сафронов И.И., Григорьев В.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимые поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Сафронов И.И., Григорьев В.С. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Сафронову И.И., Григорьеву В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Сафронова И.И., Григорьева В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Сафронов И.И., Григорьев В.С. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, а поэтому незаконно совершили действия в сфере оборота наркотических средств: путем сбора растений конопли незаконно приобрели, а затем незаконно хранили при себе до изъятия наркотического средства марихуаны у Сафронова И.И. в количестве <данные изъяты> грамм, у Григорьева В.С. в количестве <данные изъяты> гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых Сафронова И.И., Григорьева В.С., поскольку в судебном заседании они ведут себя адекватно, на учете в ОГУЗ «Черемховской областной психиатрической больнице» не состоят (л.д.141; 162), следовательно, Сафронов И.И., Григорьев В.С., как вменяемые лица являются субъектами совершенного преступления и должны нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Сафронову И.И., Григорьеву В.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Сафронову И.И., Григорьеву В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание ими своей вины, наличие малолетних детей, а, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание, что Сафронов И.И. ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, трудоустроен, в быту и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении 2 малолетних детей. Григорьев В.С. в быту характеризуется посредственно, не работает. Согласно заключению амбулаторно- наркологического освидетельствования. Григорьев В.С. страдает зависимостью от наркотических веществ и спиртных напитков, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано. ( л.д.106). Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд находит, что наказание Сафронову И.И., Григорьеву В.С. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения их от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения им иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Сафронова И.И., Григорьева В.С. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, полагая возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ, с постановкой Сафронова И.И., Григорьева В.С. на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и возложением на них обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа Сафронову И.И. и Григорьеву В.С. с учетом имущественного положения подсудимых суд считает возможным не применять. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр. сухого веса; ватный тампон со смывами с рук Сафронова И.И.; ватный тампон со смывами с рук Григорьева В.С.; ватный тампон со смывами с рук БВА; ватный тампон и жидкость, представленных в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в ответственного за хранение вещественных доказательств, контролера Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296.299, 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сафронова И.И., Григорьева В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа каждому. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком - Сафронову И.И. - 1 (один)год, Григорьеву В.С. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденных Сафронова И.И., Григорьева В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № по г.Черемхово, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки. Григорьеву В.С., кроме того пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма. Меру пресечения Сафронову И.И., Григорьеву В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр. сухого веса; ватный тампон со смывами с рук Сафронова И.И.; ватный тампон со смывами с рук Григорьева В.С.; ватный тампон со смывами с рук БВА; ватный тампон и жидкость, представленных в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования, хранящиеся у ответственного за хранение вещественных доказательств, контролера Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области ТСН-уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Копия верна