П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 23 июня 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Семеновой С.В, подсудимой Кобелевой Ю.Н., защитника подсудимой, адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № ордер № представителя потерпевшего СДИ, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №г. в отношении Кобелевой Ю.Н., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Кобелева Ю.Н. совершила хищение чужого имущества в крупном размере путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Кобелева Ю.Н., не имея реальной финансовой возможности исполнить обязательства по погашению трех кредитов на общую сумму <данные изъяты> рублей оформленных на ее имя в <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей расположенном по <адрес>, <данные изъяты> Сберегательного банка России в сумме <данные изъяты> рублей расположенном по <адрес>, в операционном офисе в <адрес> филиала <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей расположенном по <адрес>, желая обратить вверенные ей денежные средства в свою пользу с целью улучшения своего материального положения, из корыстных побуждений совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>) в лице директора ЭСА путем безвозмездного обращения их в свою пользу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора № Кобелева Ю.Н. была принята на должность менеджера в <данные изъяты> и на основании договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ несла материальную ответственность за сохранность вверенных ей организацией материальных ценностей и денежных средств и на основании должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ должна была исполнять возложенные на нее обязанности. Так, Кобелева Ю.Н., действуя умышленно, имея доверительные отношения с работниками <данные изъяты> с целью совершения мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем злоупотребления доверием, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине ТД Так, Кобелева Ю.Н. собственноручно заполнила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего получила в кассах <данные изъяты> по расходным кассовым ордерам в течение <данные изъяты> года денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, Кобелева Ю.Н.. на ДД.ММ.ГГГГ имела в наличии денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, полученные ранее на свой подотчет на основании расходных кассовых ордеров, а всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Кобелевой Ю.Н. были в наличии вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. После чего, Кобелева Ю.Н. действуя умышленно с целью мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> имея доверительные отношения с работниками ООО <данные изъяты> путем злоупотребления доверием, действуя умышленно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине ТД <данные изъяты> по адресу <адрес>, используя свое служебное положение, из имеющихся в наличии вверенных ей денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. изъяла у себя из подотчета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые, вопреки возложенным на нее обязанностям по их сохранности, обратила в свою пользу, тем самым незаконно, умышленно из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения похитила, путем злоупотребления доверием принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. С целью сокрытия факта хищения денежных средств, Кобелева Ю.Н. внесла в авансовый отчет от № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения об уплате похищенных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в ООО <данные изъяты> приобщая к авансовому отчету фиктивный чек изготовленный по ее просьбе БЕГ, при помощи компьютерной Похищенными в ООО «Эй-Би Техно» денежными средствами Кобелева Ю.Н. оплатила кредит в <данные изъяты> <данные изъяты> Сберегательного банка России, в операционном офисе в <адрес> <данные изъяты>, а также потратила на личные нужды. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Кобелева Ю.Н., продолжая работать в должности менеджера ООО <данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом не имея реальной финансовой возможности исполнить обязательства по погашению трех кредитов на общую сумму <данные изъяты> рублей, оформленных на ее имя в Иркутском филиале <данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, расположенном по <адрес>, <данные изъяты> Сберегательного банка России в размере <данные изъяты> рублей расположенном по <адрес>, в операционном офисе злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее по тексту ООО <данные изъяты> в лице директора ЭСА путем безвозмездного обращения их в свою пользу при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> действуя умышленно, имея доверительные отношения с работниками ООО <данные изъяты> с целью совершения мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>» в крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине ТД <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО <данные изъяты> и желая наступления данного вреда, реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, и действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, в течение указанного периода, умышленно завышала суммы, предназначенные для осуществления своих должностных обязанностей, в расходных кассовых ордерах, которые заполняла собственноручно и по которым получила в свой подотчет денежные средства. Так, Кобелева Ю.Н. действуя умышленно с целью мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>, в крупном размере, путем злоупотребления доверием в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ собственноручно заполнила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего получила по расходным кассовым ордерам в течение <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, Кобелева Ю.Н. на ДД.ММ.ГГГГ имела в наличии денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные ранее на свой подотчет на основании расходных кассовых ордеров, а всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Кобелевой Ю.Н. были в наличии вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Кобелева Ю.Н. действуя умышленно с целью мошенничества, то есть хищение денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> в крупном размере, путем злоупотребления доверием, действуя умышленно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине ТД <данные изъяты> по адресу <адрес>, используя свое служебное положение, из имеющихся в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. изъяла у себя из подотчета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые, вопреки возложенным на нее обязанностям по их сохранности, обратила в свою пользу, тем самым незаконно, умышленно из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения похитила, путем злоупотребления доверием принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив ООО <данные изъяты> в лице директора ЭСА, ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства израсходовала на личные нужды. Продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, то есть хищение денежных средств ООО <данные изъяты> в крупном размере, путем злоупотребления доверием Кобелева Ю.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ собственноручно заполнила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кобелева Ю.Н. получила по расходным кассовым ордерам и имела в наличии вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Кобелева Ю.Н. действуя умышленно с целью мошеничества, то есть хищение денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> в крупном размере, Кобелева Ю.Н. путем злоупотребления доверием, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине ТД <данные изъяты> по адресу <адрес>, используя свое служебное положение, из имеющихся в наличии вверенных ей денежных средств в размере <данные изъяты> руб. изъяла у себя из подотчета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые, вопреки возложенным на нее обязанностям по их сохранности, обратила в свою пользу, тем самым незаконно, умышленно из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения похитила, путем злоупотребления доверием принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив ООО <данные изъяты> в лице директора ЭСА, ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства израсходовала на личные нужды. Продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, то есть хищение денежных средств ООО <данные изъяты> в крупном размере, путем злоупотребления доверием Кобелева Ю.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ собственноручно заполнила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего Кобелева Ю.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила по расходным кассовым ордерам и имела в наличии вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Кобелева Ю.Н.. действуя умышленно с целью мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> в крупном размере, путем злоупотребления доверием, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине ТД <данные изъяты> по адресу <адрес>, используя свое служебное положение, из имеющихся в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, изъяла у себя из подотчета вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые, вопреки возложенным на нее обязанностям по их сохранности, обратила в свою пользу, тем самым незаконно, умышленно из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения похитила, путем злоупотребления доверием принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив ООО <данные изъяты> в лице директора ЭСА, ушерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства израсходовала на личные нужды. Продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, то есть хищение денежных средств ООО <данные изъяты>», в крупном размере, путем злоупотребления доверием Кобелева Ю.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ собственноручно заполнила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, некоторому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные сродства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего Кобелева Ю.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила по расходным кассовым ордерам и имела в наличии вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Кобелева Ю.Н. действуя умышленно с целью мошенничества, то есть хищение денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> в крупном размере, путем злоупотребления доверием, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине ТД <данные изъяты> по адресу <адрес>, используя свое служебное положение, из имеющихся в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, изъяла у себя из подотчета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые, вопреки возложенным на нее обязанностям, обратила в свою пользу, тем самым незаконно, умышленно из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения похитила, путем злоупотребления доверием принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив ООО <данные изъяты> в лице директора ЭСА, ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства израсходовала на личные нужды. Продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, то есть хищение денежных средств ООО <данные изъяты> в крупном размере, путем злоупотребления доверием Кобелева Ю.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ собственноручно заполнила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего Кобелева Ю.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила по расходным кассовым ордерам и имела в наличии вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После, чего Кобелева Ю.Н. действуя умышленно с целью мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> в крупном размере, путем злоупотребления доверием, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине ТД <данные изъяты> по адресу <адрес>, используя свое служебное положение, из имеющихся в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, изъяла у себя из подотчета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые, вопреки возложенным на нее обязанностям, обратила в свою пользу, тем самым незаконно, умышленно из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения похитила, путем злоупотребления доверием принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив ООО <данные изъяты> в лице директора ЭСА, ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства израсходовала на личные нужды. Продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, то есть хищение денежных средств ООО <данные изъяты> в крупном размере, путем злоупотребления доверием Кобелева Ю.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ собственноручно заполнила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего Кобелева Ю.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила по расходным кассовым ордерам и имела в наличии вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Кобелева Ю.Н. действуя умышленно с целью мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> в крупном размере, путем злоупотребления доверием, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине ТД <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, из имеющихся в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, изъяла у себя из подотчета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые, вопреки возложенным на нее обязанностям, обратила в свою пользу, тем самым незаконно, умышленно из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения похитила, путем злоупотребления доверием принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив ООО <данные изъяты> в лице директора ЭСА, ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства израсходовала на личные нужды. Продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, то есть хищение денежных средств ООО <данные изъяты>», в крупном размере, путем злоупотребления доверием Кобелева Ю.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ собственноручно заполнила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего Кобелева Ю.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила по расходным кассовым ордерам и имела в наличии вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Кобелева Ю.Н. действуя умышленно с целью мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> в крупном размере, путем злоупотребления доверием, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине ТД <данные изъяты> по адресу <адрес>, используя свое служебное положение, из имеющихся в наличии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, изъяла у себя из подотчета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые, вопреки возложенным на нее обязанностям, обратила в свою пользу, тем самым незаконно, умышленно из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения похитила, путем злоупотребления доверием принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив ООО <данные изъяты> в лице директора ЭСА, ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства израсходовала на личные нужды. Продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, то есть хищение денежных средств ООО <данные изъяты> в крупном размере, путем злоупотребления доверием Кобелева Ю.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ собственноручно заполнила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего Кобелева Ю.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила по расходным кассовым ордерам и имела в наличии вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После, чего Кобелева Ю.Н действуя умышленно с целью мошенничества, то есть хищения денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> в крупном размере, путем злоупотребления доверием, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине ТД <данные изъяты> по адресу <адрес>, используя свое служебное положение, изъяла у себя из подотчета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и вопреки возложенным на нее обязанностям, обратила в свою пользу, тем самым незаконно, умышленно из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения похитила, путем злоупотребления доверием принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив ООО <данные изъяты> в лице директора ЭСА, ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства израсходовала на личные нужды. С целью сокрытия факта хищения денежных средств, Кобелева Ю.Н. внесла в авансовые отчеты: от № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; а также в авансовые отчеты без номера от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ложные сведения об уплате похищенных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в ООО <данные изъяты> приобщая к авансовым отчетам фиктивные чеки, изготовленные по ее просьбе БЕГ, при помощи компьютерной программы. Таким образом, Кобелева Ю.Н., испытывая денежные затруднения, находясь в полной уверенности, что контроль за ее действиями со стороны руководства, не осуществляется, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованием своего служебного положения, совершила умышленное хищение путем злоупотребления доверием чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ООО <данные изъяты> в лице директора ЭСА, ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером. Похищенными в ООО <данные изъяты> денежными средствами Кобелева Ю.Н. оплатила кредит в <данные изъяты>», <данные изъяты> Сберегательного банка России, в операционном офисе в <адрес> <данные изъяты>, а также потратила на личные нужды. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Кобелева Ю.Н. в присутствии защитника- адвоката заявила ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении её в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимая Кобелева Ю.Н. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в хищении чужого имущества в крупном размере путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, при указанных выше обстоятельствах она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая Кобелева Ю.Н. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего, представителя потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Кобелева Ю.Н. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ей заявлено в присутствии защитника, в период установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи, с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой Кобелевой Ю.Н. по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Действия подсудимой Кобелевой Ю.Н. по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Обстоятельства содеянного подсудимой свидетельствуют о том, что Кобелева Ю.Н., работая менеджером в ООО <данные изъяты> используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием собственника, совершила хищение вверенного ей имущества, при этом Кобелева Ю.Н. действовала с прямым умыслом, при котором она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела причинение материального ущерба и желала его наступления для потерпевшего. Мотивом совершенных преступлений явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. С учетом примечаний к ст. 158 УК РФ, причиненный ущерб потерпевшему ЭСА в размере <данные изъяты> рублей, суд оценивает как крупный размер. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой Кобелевой Ю.Н., на учете в ОГУЗ «Черемховской областной психиатрической больнице» у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.36), в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому Кобелеву Ю.Н. следует признать вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний, могущей нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Кобелевой Ю.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой Кобелевой Ю.Н. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а, обстоятельств, отягчающих наказание Кобелевой Ю.Н., согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, суд находит, что наказание подсудимой Кобелевой Ю.Н. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения её от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ей иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, отношение подсудимой Кобелевой Ю.Н. к содеянному, то, что Кобелева Ю.Н. впервые привлечена к уголовной ответственности, занята общественно-полезным трудом, работает, по месту работы и в быту характеризуется положительно, мнение представителя потерпевшего на строгом наказании для подсудимой Кобелевой Ю.Н. не настаивающего, то есть совокупность обстоятельств, которые значительно снижают степень общественной опасности Кобелевой Ю.Н., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Кобелевой Ю.Н. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить Кобелевой Ю.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно и с возложением на неё в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ исполнения следующих обязанностей: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без ее уведомления. Гражданский иск потерпевшего ЭСА в размере <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ, так как действиями подсудимой Кобелевой Ю.Н. потерпевшему причинен имущественный ущерб, который до настоящего времени не возмещен. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к Кобелевой Ю.Н. не применять, учитывая необходимость выплаты потерпевшему ЭСА крупной суммы ущерба. Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые в ООО <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат постоянному хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кобелеву Ю.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по ст. 159 ч.3 УК РФ - сроком на 1 год; по ст. 159 ч.3 УК РФ - сроком на 2 года; В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Кобелевой Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением Кобелевой Ю.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, обязав Кобелеву Ю.Н. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни, без уведомления инспекции не менять своего постоянного места жительства. Меру пресечения Кобелевой Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать с Кобелевой Ю.Н. в пользу ЭСА <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые в ООО <данные изъяты>», в ООО <данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат постоянному хранению в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Копия верна
<данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>,
используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <данные изъяты> и желая наступления данного вреда, реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, и действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, в течение <данные изъяты> умышленно завышала суммы предназначенные для осуществления своих должностных обязанностей, в расходных кассовых ордерах, которые заполняла собственноручно и по которым получила в свой подотчет денежные средства.
программы. Таким образом, Кобелева Ю.Н., испытывая денежные затруднения, находясь в полной уверенности, что контроль за ее действиями со стороны руководства, не осуществляется, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с использованием своего служебного положения, совершила умышленное хищение путем злоупотребления доверием чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ООО <данные изъяты> в лице директора ЭСА, ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
в <адрес> <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей расположенном по <адрес>, желая обратить вверенные ей денежные средства в свою пользу с целью улучшения своего материального положения, из корыстных побуждений совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем
получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от
ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты>
рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому
получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в
сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от 21.12,2009, по которому получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому получила денежные средства в