П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 15 августа 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Семеновой С.В., подсудимой Севериковой Н.Я. защитника - адвоката Демидова А.Б, представившего удостоверение № и ордер адвокатской консультации № Межреспубликанской коллегии адвокатов №, потерпевшего А.Ж.Х., при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №г. в отношении СЕВЕРИКОВОЙ Н.Я., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, <данные изъяты>, состоящей в фактических брачных отношениях с А.Ж.Х., имеющей на иждивении <данные изъяты> дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, со средним специальным образованием, не военнообязанной, работающей уборщицей <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей в <адрес> не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Северикова Н. Я. 14 июня 2011г. в период с 09 час. 00 мин. до 09 час. 58 мин. совместно с сожителем А.Ж.Х. находилась на кухне у себя в <адрес>, где резала ножом хлеб. Между Севериковой Н.Я. и А.Ж.Х. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой А.Ж.Х. ударил Северикову Н.Я. ладонью по лицу, не причинив ей телесных повреждений (в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано). У Севериковой Н.Я. на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.Ж.Х., Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья, Северикова Н.Я. 14 июня 2011г., в период с 09 час. 00 мин. до 09 час. 58 мин., находясь на кухне указанной квартиры, держа в правой руке нож хозяйственно-бытового назначения, повернулась к А.Ж.Х. и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ему указанным ножом один удар в грудную клетку справа, причинив повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, сопровождавшееся скоплением воздуха в плевральной полости, без повреждений внутренних органов, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Северикова Н.Я. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала, заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Семенова С.В., защитник - адвокат Демидов А.Б., потерпевший А.Ж.Х., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Северикова Н.Я., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения указанного преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимой Севериковой Н.Я. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическая полноценность подсудимой Севериковой Н.Я. у суда сомнений не вызывает, на диспансерном учете в ОГУЗ <данные изъяты>» она не состоит (л.д. 88), в судебном заседании ведет себя адекватно, а значит должна нести наказание за содеянное. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание Севериковой Н.Я., к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Севериковой Н.Я., по делу не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Севериковой Н.Я., которая не судима (л.д. 84-85), положительно характеризуется участковым уполномоченным (л.д. 90), имеет на иждивении малолетнюю дочь (л.д.91), трудоустроена, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Севериковой Н.Я. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Севериковой Н.Я. не имеется. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Севериковой Н.Я. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Севериковой Н.Я. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной. Вещественные доказательства по делу - нож уничтожить, медицинскую карту стацбольного № на имя А.Ж.Х., карту вызова скорой медпомощи, хранящиеся в Муниципальном лечебном учреждении «Городская больница № <адрес>», МЛУ «Больница <адрес>», оставить соответственно по принадлежности; куртку, находящуюся у потерпевшего А.Ж.Х., оставить по принадлежности Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах муниципального лечебного учреждения «Больница №» <адрес> подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СЕВЕРИКОВУ Н.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г.) и, применяя ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Севериковой Н.Я., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Северикову Н.Я. в течение испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства. Контроль за поведением Севериковой Н.Я. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Меру пресечения Севериковой Н.Я. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении отменить. Взыскать с Севериковой Н.Я. в пользу муниципального лечебного учреждения «Больница №» <адрес> средства, затраченные на лечение потерпевшего А.Ж.Х. в сумме <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>) <данные изъяты> копеек. Вещественные доказательства по делу - нож уничтожить, медицинскую карту стацбольного № на имя А.Ж.Х., карту вызова скорой медпомощи, хранящиеся в Муниципальном лечебном учреждении «Городская больница № <адрес>», МЛУ «Больница <адрес>», оставить соответственно по принадлежности; куртку, находящуюся у потерпевшего А.Ж.Х., оставить по принадлежности Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна : Судья :