П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 17 августа 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Семёновой С.В., подсудимых Демидович А.В., Кухарева С.В., защитников - адвокатов Шленской Н.А., представившей удостоверение № и ордер Черемховского филиала <адрес> коллегии адвокатов №, Демидова А.Б., представившего удостоверение № и ордер адвокатской консультации № Межреспубликанской коллегии адвокатов №, потерпевших Н.А.Ю., Л.Е.Н., при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении ДЕМИДОВИЧ А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух <данные изъяты> детей, работающего плотником <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> проживающего в <адрес>, судимого : 25.05.2007 г. Черемховским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; по постановлению Черемховского городского суда от 03.09.2008 г. условное осуждение по приговору Черемховского городского суда от 25.05.2007 г. отменено, Демидович А.В. направлен в исправительную колонию общего режима на срок 3 года; освобожден 11.06.2010 г. условно- досрочно по постановлению Братского районного суда Иркутской области от 31.05.2010 г. на срок 1 год 3 месяца 1 день; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, КУХАРЕВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> работающего в <адрес> монтером пути, со средним специальным образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> холостого, иждивенцев не имеющего, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Демидович А. В.14 декабря 2010 г. около 2-х часов местного времени совместно с Кухаревым С. В. пришли с целью погреться в помещение бойлерной станции <данные изъяты> филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенной в здании железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в пределах муниципального образования <адрес>. В помещении бойлерной в это время находился работник ООО «<данные изъяты>» Л.Е.В., осуществляющий в ночное время охрану инвентаря и инструментов, принадлежащих ООО <данные изъяты>», которые временно складировались в бойлерной. Кухарев А.В. предложил Л.Е.В. вместе продать что-нибудь из имущества, находящегося в помещении бойлерной, а полученные деньги поделить поровну, Л.Е.В. от предложения Кухарева С.В. отказался, пояснив, что имущество ему не принадлежит и что он несет за него ответственность. После отказа Л.Е.В. о продаже имущества ООО <данные изъяты> у Демидович А.В. возник умысел на хищение чужого имущества, а именно на открытое хищение рулона пленки и ведра краски, принадлежащих ООО <данные изъяты> С этой целью Демидович А.В., реализуя свои преступные намерения, 14 декабря 2010 года около 2-х часов 40 минут местного времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял рулон пленки армированной со светостабилизатором длинной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> коп. и ведро краски фасадной белого цвета фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> коп., тем самым открыто похитил их в присутствии Л.Е.В., причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. 14 декабря 2010 г. около 2-х часов, у Кухарева С.В., находящегося в помещении бойлерной станции <данные изъяты> филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенной в здании железнодорожного вокзала станции <адрес> пределах муниципального образования <адрес>, получившего отказ от Л.Е.В. о совместной продажи имущества ООО «<данные изъяты>», возник умысел на хищение чужого имущества, а именно на открытое хищение дисковой электропилы, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». С этой целью Кухарев С.В., реализуя свои преступные намерения, 14 декабря 2010 года около 2-х часов 40 минут местного времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял дисковую электропилу, тем самым открыто похитил в присутствии Л.Е.В. дисковую электропилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> коп., принадлежащую ООО «<данные изъяты>», причинив ущерб на сумму <данные изъяты> коп. С похищенным с места преступления скрылся, а в последствии распорядился им по своему усмотрению. Подсудимые Демидович А.В. и Кухарев С.В. виновными себя в совершении преступлений признали. Подсудимый Демидович А.В. показал, что 13 декабря 2010 года он был на рабочем месте на станции <данные изъяты> в промывочном пункте, когда на его смену приехал Кухарев С.. Вместе с Кухаревым они закрыли вагончик и пошли в магазин на ст. <данные изъяты>, чтобы купить сигарет и спиртное. Проходя мимо ст. <данные изъяты>, они зашли в бойлерную станции <данные изъяты>. Кухарев предложил сторожу Л.Е.Н. что - нибудь продать, но Л.Е.Н. отказался. После этого он взял ведро краски белого цвета и рулон пленки и сразу вышел из бойлерной, похищенное унес на работу. Пленку и краску он хотел использовать в хозяйстве. С Кухаревым они ни о чем договаривались, он сам решил взять пленку и краску, что брал Кухарев, он не видел. В ходе следствия сотрудники милиции изъяли у него рулон пленки и ведро краски, в содеянном раскаивается., просил не лишать его свободы, т.к у него семья, двое детей, жена беременна. Подсудимый Кухарев С. В. показал, что 13 декабря 2010 года он приехал на работу, т.к. должен был сменить Демидович. Они решили выпить и пошли в магазин на ст. <данные изъяты>, по дороге зашли в бойлерную, там был Л.Е.Н.. Он предложил Л.Е.Н. что - нибудь из инструментов продать, Л.Е.Н. не согласился. Он взял пилу, а Демидович ведро краски и рулон пленки, похищенные увезли по домам. Пилой он был намерен пользоваться в личных целях. Договоренности о хищении и имущества с Демидович у него не было, все получилось само собой. Утром узнали, что на них написали заявление в милицию, похищенную пилу он вернул, настоящее время сожалеет о случившемся. Виновность подсудимых Демидович А.В. и Кухарева С.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также исследованными материалами дела. Указанные доказательства признаны судом допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, не противоречат друг другу об обстоятельствах, месте, времени и способе совершения подсудимыми преступлений. Потерпевший Л.Е.В.суду пояснил, что онработал отделочником в ООО «<данные изъяты>», они занимались ремонтом здания станции <данные изъяты> В ночное время он охранял помещение бойлерной, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>. В ночь с 13 на 14 декабря 2011 года он находился на рабочем месте в помещении бойлерной. К нему пришли знакомые В.Ю.Ю., Б.Т.Ю., Б.Т.Ю. и У.А.В., потом пришли Демидович и Кухарев, они были в алкогольном опьянении, спросили где можно купить спиртного, потом кто-то из них спросил можно ли взять что -нибудь из инструментов, чтобы продать и купить спиртное. Он был материально ответственным лицом, поэтому взять инструмент не разрешил, тогда Демидович взял ведро краски и рулон пленки, а Кухарев взял пилу, и они ушли. Между собой Кухарев и Демидович при нем ни о чем не договаривались, действовали каждый самостоятельно, он им не препятствовал. В ходе следствия похищенные ведро краски, рулон пленки и пилу вернули. Потерпевший Н.А.Ю.суду пояснил, чтоон работает генеральным директором ООО «<данные изъяты>». По договору с железной дорогой ООО «<данные изъяты>» с ноября 2010 года до конца декабря 2010 г. ремонтировало здание железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>. Все материалы и инструменты, предназначенные для ремонта, хранились в помещении бойлерной, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>. 14 декабря 2010 г. прораб С.С.В. сообщил ему о краже из бойлерной рулона пленки, пилы и ведра краски, о чем он сообщил в милицию. Через 2-3 дня сотрудники милиции вернули им похищенное имущество, потом пришли с извинениями Кухарев и Демидович. Свидетель Б.Т.Ю.суду пояснила, что 13 декабря 2010 года она, В.Ю.Ю., Б.Т.Ю. пришли в бойлерную станции <данные изъяты> к Л.Е.Н. Евгению, где выпивали пиво. Через некоторое время пришел У.А.В., а потом Демидович и Кухарев, которые предложили сходить за спиртным, но они отказались, а потом с В.Ю.Ю. ушли домой. Через некоторое время она узнала, что в бойлерной на вокзале Демидович и Кухарев совершили кражу. При них Кухарев и Демидович ни о чем не договаривались. Свидетель Б.Д.Ю.суду пояснил, что вечером 13 декабря 2010 года он, В.Ю.Ю. и Берднкикова в бойлерной станции <данные изъяты> выпивали пиво, потом пришел У.А.В., а за ним - Демидович и Кухарев, которые предложили сходить за самогоном, но они отказались, потом он, Б.Т.Ю. и В.Ю.Ю. ушли домой. Утром он узнал, что Демидович и Кухарев из бойлерной совершили кражу. Свидетель В.Ю.Ю.суду пояснил, что в декабре прошлого года он вместе с Б.Т.Ю. и Б.Т.Ю. были в бойлерной станции <данные изъяты>, где дежурил Л.Е.. Позднее пришел У.А.В., вместе они пили пиво, потом пришли Демидович и Кухарев, предложили сходить за самогоном, но никто из них не пошел, через некоторое время он с Б.Т.Ю. ушли домой. Утром он узнал, что из бойлерной Демидович и Кухарев совершили кражу. Свидетель У.А.В.суду пояснил, что 13 декабря 2010 года вечером на вокзале в бойлерной ст. <данные изъяты> вместе со знакомыми В.Ю.Ю., Б.Т.Ю., Б.Т.Ю. пили пиво, потом пришли Демидович и Кухарев погреться, предложили им сходить за спиртным, но они отказались, через некоторое время Б.Т.Ю. и В.Ю.Ю. ушли домой, в разговоре Демидович и Кухарев предложили что - нибудь с собой «захватить», они посмеялись, разговора никто их не поддержал, и все разошлись по домам. Утром от сотрудников милиции он узнал, что Демидович и Кухарев из бойлерной совершили кражу. С показаниями допрошенных лиц не расходятся представленные доказательства, имеющееся в материалах дела. На основании заявления директора ООО «<данные изъяты>» от 14.12.2010г. о хищении материальных ценностей возбуждено уголовное дело (л.д.1, 3);согласно протоколу осмотра места происшествия от 16 декабря 2010 г. по адресу <адрес> изъят рулон пленки длиной <данные изъяты> метров армированной со светостабилизатором и ведро краски фасадной белого цвета фирмы «<данные изъяты>», которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами (л.д. 23-25, 52-53); согласно акту об ущербе стоимость пилы дисковой «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> коп.; пленки армированной одного рулона (<данные изъяты>) - <данные изъяты> коп.; краски фирмы «<данные изъяты>» -<данные изъяты> коп. (л.д.4); из протокола выемки от 17 декабря 2010 г. следует, что у Кухарева С.В. изъята дисковая электропила марки « <данные изъяты>», которая осмотрена, признана вещественным доказательством (л.д.43-44, 52-53);согласно протоколу предъявления предмета для опознания Н.А.Ю. опознана дисковая пила фирмы «<данные изъяты>», которая возвращена потерпевшему (л.д. 77-78, 83-84);согласно протоколам предъявления предмета для опознания потерпевшим Н.А.Ю. опознаны ведро краски фасадной белого цвета фирмы «<данные изъяты>», рулон пленки армированной, которые опознаны и возвращены потерпевшему (л.д.79-82, 83-84). Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимых Демидович А.В., Кухарева С.В. в совершении преступлений. В судебном заседании государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Семенова С.В. отказалась от обвинения Кухарева С.В. и Демидович А.В. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, просила переквалифицировать действия каждого на ст. 161 ч.1 УК РФ, исключив из обвинения подсудимых Кухарева С.В. и Демидович А.В. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший подтверждения. В судебном заседании установлено, что подсудимые Демидович А.В. и Кухарев С.В. договоренности о совместном совершении хищения чужого имущества до его непосредственного совершения не имели, поэтому Демидович А.В. и Кухарев С.В., как соисполнители подлежат ответственности за те преступные действия, которые каждый из них непосредственно совершил. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Семеновой С.В., суд квалифицирует действия подсудимых Демидович А.В и Кухарева С.В. (каждого) по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Не имея прав на имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», подсудимые Демидович А.В., а также Кухарев С.В. имели намерение открыто безвозмездно завладеть им, свое намерение осуществили, распорядились похищенным по своему усмотрению, мотивом преступления явилась корысть. Психическая полноценность подсудимой Демидович А.В.. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ОГУЗ «<данные изъяты>» у врача психиатра он не состоит, состоит у врача нарколога с диагнозом «Зависимость к опиоидам средняя стадия» (л.д.146). Подсудимый Кухарев С.В. состоит на учете в ОГУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом «легкая умственная отсталость (легкая дебильность) (л.д.156);согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 04.03.2011 г. Кухарев С.В. каким - либо психическим заболеванием ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденного психического недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым мнестико-интеллектуальным снижением, нарушением критических функций, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства: его поведение менялось в зависимости от ситуации, он был правильно ориентирован, его действия носили целенаправленный, корыстный характер, он не обнаруживал признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил достаточные воспоминания о своих действиях. По материалам уголовного дела в указанный период времени Кухарев С.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, Кухарев С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и можетв настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 114-115), поэтому в соответствии со ст. 20 УК РФ подсудимые Кухарев С.В. и Демидович А.В. должны нести наказание за содеянное. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Демидович А.В., Кухаревым С.В. преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Кухарев С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 161), ранее не судим (л.д. 154), холост, трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кухареву С.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Кухареву С.В., не установлено. Подсудимый Демидович А.В. ранее судим (л.д. 173-174), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно и положительно соседями (л.д. 197, 199), женат (л.д.198), имеет на иждивении двух <данные изъяты> детей, трудоустроен, судим 25.05.2007 г. Черемховским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; по постановлению Черемховского городского суда от 03.09.2008 г. условное осуждение по приговору от 25.05.2007 г. отменено, Демидович А.В. был направлен в исправительную колонию общего режима на срок 3 года; освобожден 11.06.2010 г. условно- досрочно по постановлению Братского районного суда Иркутской области от 31.05.2010 г. на срок 1 год 3 месяца 1 день (л.д.173-174, 187, 189-190, 193). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Демидович А.В., являются признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Демидович А.В., является рецидив преступления, поэтому наказание Демидович А.В. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая, что Демидович А.В. совершено преступление средней тяжести, вину в совершении которого он признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал в расследовании данного преступления путем добровольной выдачи похищенного, в настоящее время Демидович А.В. трудоустроен, имеет устойчивые социальные связи, его жена находится в состоянии беременности сроком 20 недель, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) судсчитает возможным сохранить подсудимому Демидович А.В. условно-досрочное освобождениеиз мест лишения свободы по приговору Черемховского городского суда от 25 мая 2007 г.. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых Демидович А.В. и Кухарева С.В., а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденных, а также предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Демидович А.В., Кухареву С.В. наказание в пределах санкций законов, в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимым Демидович А.В. и Кухареву С.В. иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, а также применения ст. 64 УК РФ не усматривается. Учитывая личности подсудимых, совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Демидович А.В., Кухарева С.В.. без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ и условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих их исправлению. В соответствии со ст. 131, 132, 309 УПК РФ заявление Иркутского транспортного прокурора о взыскании с Демидович А.В. в доход государства <данные изъяты> коп. и с Кухарева С.В. - <данные изъяты> коп. в счет возмещения средств по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, т.к. суду не представлено доказательств фактической оплаты указанной суммы адвокатам Демидову А.Б., Абудееву В.А. Вещественные доказательства - рулон пленки армированной со светостабилизатором <данные изъяты> метров, ведро краски фасадной белого цвета фирмы «<данные изъяты>», дисковую электропилу «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего Н.А.Ю., оставить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ДЕМИДОВИЧ А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Демидович А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Демидович А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) сохранить Демидович А.В. условно-досрочное освобождениеиз мест лишения свободы по приговору Черемховского городского суда от 25 мая 2007г. Меру пресечения Демидович А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. КУХАРЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и, применяя ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кухареву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Кухарева С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Кухареву С.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства - рулон пленки армированной со светостабилизатором <данные изъяты> метров, ведро краски фасадной белого цвета фирмы «<данные изъяты>», дисковую электропилу «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего Н.А.Ю., оставить по принадлежности. Заявления Иркутского транспортного прокурора в интересах РФ о взыскании с Демидович А.В.и Кухарева С.В. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов Демидова А.Б. в сумме <данные изъяты> коп., Абудеева В.А. - в сумме <данные изъяты> коп. за оказание ими юридической помощи Демидович А.В., Кухареву С.В. в ходе предварительного расследования, оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись Копия верна : Судья :