П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 22 августа 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Семеновой С.В., подсудимого Сорокина А.Ю., защитника - адвоката Григорьева Е.А., представившего удостоверение № и ордер Черемховского филиала ИОКА №, а также потерпевшего Т.В.В., при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении СОРОКИНА А.Ю., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <адрес> холостого, состоящего в фактических брачных отношениях с Д.С.Б., иждивенцев не имеющего, с образованием средним специальным, ограниченного годного к военной службе, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сорокин А. Ю. в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин. 16 апреля 2011 года в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <адрес>, куда пришла ранее знакомая ему Т.Н.В. и сообщила, что у нее произошла ссора с Т.В.В. В это время у Сорокина А.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью Т.В.В. Реализуя свой преступный умысел, Сорокин А.Ю., 16 апреля 2011 года в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин. взял из ограды указанного дома металлическую выдергу и прошел в комнату <адрес>, где находился Т.В.В., после чего указанной металлической выдергой умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т.В.В., сидящему на диване, умышленно нанеся два удара в верхнюю треть левой голени, причинил Т.В.В. повреждения в виде инфицированного перелома левой большеберцовой кости в верхней трети с раной левой голени, расцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1/3. В судебном заседании подсудимый Сорокин А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал, заявленное им в ходе предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Семенова С.В., защитник - адвокат Григорьев Е.А., потерпевший Т.В.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин А.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения указанного преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия Сорокина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Психическая полноценность и способность подсудимого Сорокина А.Ю. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступлений и в настоящее время подтверждена заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 01 июня 2011 г. По своему психическому состоянию Сорокин А.Ю. ранее хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости с эмоционально - волевыми нарушениями и нарушениями поведения со склонностью к злоупотреблению психоактивными веществами. В период совершения инкриминируемого ему деяния Сорокин А.Ю. не находился во временно болезненном состоянии: его действия носили упорядоченный, целенаправленный характер, он не обнаруживал бреда и галлюцинаций; в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 103-104), а значит он должен нести наказание за содеянное на общих основаниях. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание Сорокину А.Ю., к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокину А.Ю., по делу не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Сорокина А.Ю., не судимого (судимость погашена в установленном законом порядке) (л.д. 127-128), удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д. 123), холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеющего, не трудоустроенного, мнение потерпевшего Т.В.В., не настаивающего на строгом наказании Сорокина А.Ю., а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется для исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Сорокину А.Ю. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Сорокину А.Ю. не имеется. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сорокина А.Ю. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину А.Ю. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественное доказательство - металлическую выдергу, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОРОКИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) и, применяя ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сорокину А.Ю., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Сорокина А.Ю. в течение испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства. Контроль за поведением Сорокина А.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Сорокину А.Ю. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении- отменить. Вещественное доказательство - металлическую выдергу, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна : Судья :