(1-296/11) обвинительный приговор по ст. 238 ч 1 УК РФ



                                                        П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                               09 августа 2011 года

        Судья Черемховского городского суда Иркутской области Т.Н. Жук,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черемхово Вяткиной Е.К.,

подсудимой Дмитриевой Ю.В. ,

защитника - адвоката Черкалова И.П., предоставившего удостоверение и ордер Черемховского филиала ИОКА ,

при секретаре Барановой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРИЕВОЙ Ю.В. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, <данные изъяты>, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> ребенка, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриева Ю.В., не являясь предпринимателем без образования юридического лица, то есть лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и не входящим, как работник, либо участник в какую-либо коммерческую организацию, а также, соответственно, не имея требуемого законом РФ специального разрешения (лицензии) на право закупки, хранения и оптовой продажи этилового спирта, действуя умышленно, из корыстных побуждений:, с целью сбыта и последующего сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в марте 2011 года (точная дата и время следствием не установлено) у не установленного следствием лица 2 литра спиртосодержащей жидкости, хранила данную жидкость в целях ее последующего сбыта за деньги потребителям, заведомо зная, что указанная продукция является недоброкачественной, до 20 апреля 2011 г. спиртосодержащую жидкость Дмитриева Ю.В, хранилаи продавала из <адрес>

20 апреля 2011 года в период времени с 11 час. до 12 час., более точное время следствием не установлено, Дмитриева Ю.В., находясь в <адрес>, умышленно, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала К.А.А., осуществляющему проверочную закупку спирта в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость в количестве <данные изъяты> мл на сумму <данные изъяты> рублей, Дмитриева Ю.В. реализовывала данную спиртосодержащую жидкость, зная, что на данную спиртосодержащую жидкость у нее не имеется сертификата качества, а также жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым жидкость будет продана для употребления в пищу, чем нарушила требования п.2 ст.3, ст.9, ст. 15, п.1 ст.25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года. Хранившаяся и в последствии реализованная Дмитриевой Ю.В. жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 92,5% об., содержащей диэтилфталат, наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищу и в пищевой промышленности. Согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требование безопасности», диэтилфталат относится ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество) и может представлять опасность для жизни и здоровья человека при употреблении данной жидкости в пищу.                             

В судебном заседании подсудимая Дмитриева Ю.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Черкалов И.П., государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Вяткина Е.К. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не нашел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которыми согласилась Дмитриева Ю.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

           Суд квалифицирует действия Дмитриевой Ю.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

            Психическая полноценность подсудимой Дмитриевой Ю.В. у суда сомнений не вызывает, на учете в ОГУЗ <данные изъяты> у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 75); в судебном заседании подсудимая Дмитриева Ю.В. ведет себя адекватно, сведений о том, что Дмитриева Ю.В. психически не здорова в исследованных судом материалах дела нет, поэтому она должна нести наказание за содеянное.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой Дмитриевой Ю.В., которая по месту жительства характеризуется положительно (л.д.77), не судима (л.д.78), не трудоустроена. В качестве обстоятельств, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимой Дмитриевой Ю.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка в возрасте двух лет, которого воспитывает одна. Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриевой Ю.В., не установлено.

          С учетом содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, всех обстоятельств дела, суд считает справедливым назначить Дмитриевой Ю.В. наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, а также применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Дмитриевой Ю.В., не усматривается.

          Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Дмитриевой Ю.В., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Дмитриевой Ю.В. будет достигнуто без изоляции от общества и возможно применение ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, т и возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства - стеклянную банку, пластиковую бутылку с жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, хранящуюся в материалах уголовного дела, передать ОВД по <адрес> и <адрес>.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДМИТРИЕВУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и, применяя ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дмитриевой Ю.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Дмитриеву Ю.В. в течение испытательного срока ежеквартально в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства.

            Контроль за поведением Дмитриевой Ю.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.           

             Меру пресечения Дмитриевой Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

             Вещественные доказательства - стеклянную банку, пластиковую бутылку с жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, хранящуюся в материалах уголовного дела, передать ОВД по <адрес> и <адрес>.

             Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :