(1-313/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч2 п `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                       29 августа 2011 года

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,              

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Черемхово Вяткиной Е.К.,

подсудимого Гавриш С.Г.

защитника - адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета ,

потерпевшей Ч.Н.А.,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело г. в отношении

ГАВРИШ С.Г., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, <данные изъяты> с образованием средним специальным, состоящего в фактических брачных отношениях с Ч.Л.Б., имеющего на иждивении малолетнюю дочь Г.А.С. 2006 г.рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>1, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бодайбинским городским судом <адрес> по ст. 330 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

            Гавриш С. Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянена на автомашине «Мазда-Титан» <данные изъяты> под управлением Ч.А.П., принадлежащей последнему, приехал к дому по <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает Ч.Н.А., с целью взять взаймы денежных средств. Увидев, что Ч.Н.А. в доме нет и, достоверно зная, что в гараже, расположенном в ограде указанного дома имеется ценное имущество, у Гавриш С.Г., не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Гавриш С.Г. с целью использовать физическую силу Ч.А.П. и имеющуюся у него в собственности автомашину для транспортировки похищенного имущества, не сообщая о своих преступных намерениях, ввел Ч.А.П. в заблуждение относительно принадлежности имущества, находящегося в гараже данного дома, и предложил оказать помощь в погрузке и перевозке похищенного. Получив согласие Ч.А.П. оказать ему помощь, Гавриш С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что ворота ограды <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего Ч.Н.А., отсутствуют, зашел в ограду дома, где подошел к гаражу, находящемуся в ограде указанного дома, и, воспользовавшись тем, что створки ворот гаража не заперты, незаконно проник в помещение гаража, из которого вынес за ограду, а тем самым умышленно тайно похитил, принадлежащие Ч.Н.А.: мотороллер марки «Муравей» стоимостью <данные изъяты>, борону стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> Гавриш С.Г. совместно с Ч.А.П., который добросовестно заблуждался по поводу принадлежности данного имущества (уголовное преследование в отношении Ч.А.П. прекращено), погрузил похищенные мотороллер и борону в кузов автомашины «Мазда-Титан» <данные изъяты> и на указанной автомашине под управлением Ч.А.П. перевезли похищенное на территорию <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, где сдали как лом металла, тем самым Гавриш С.Г. своими преступными умышленными действиями причинил Ч.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Гавриш С.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель зам. прокурора <адрес> Вяткина Е.К., потерпевшая Ч.Н.А. и защитник - адвокат Гаджиева А.Э. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке.

           Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Гавриш С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 40 УПК РФ.

            Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гавриш С.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ содеянного, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Гавриш С.Г. в совершении изложенного выше преступления.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Гавриш С.Г. по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическая полноценность подсудимого Гавриш С.Г. у суда не вызывает сомнений, он адекватен в поведении, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врача психиатра не состоит, состоит у нарколога с диагнозом: зависимость к опиоидам средней стадии (л.д.106), в связи с изложенным суд признает подсудимого Гавриш С.Г. вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.            

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гавриш С.Г. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Гавриш С.Г., судом не установлено.

                 Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Гавриш С.Г., отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным (л.д. 110), состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроенного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бодайбинским городским судом <адрес> по ст. 330 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (л.д.113-116), а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Гавриш С.Г. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, а также применения ст. 64 УК РФ не имеется.

                 Подсудимым Гавгиш С.Г. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Бодайбинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время подсудимый Гавриш С.Г. трудоустроен, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, поэтому, учитывая совокупность смягчающих наказание Гавриш С.Г. обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей Ч.Н.А., не настаивавшей на строгом наказании Гавриш С.Г., в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) судсчитает возможным сохранить подсудимому Гавриш С.Г. условное осуждение по приговору Бодайбинского городского суда Иркутской от 04.06. 2010 г..

     Учитывая личность подсудимого Гавриш С.Г., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Гавриш С.Г.. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ и условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

        Вещественные доказательства: мотороллер марки «Муравей», хранящийся у потерпевшей Ч.Н.А., оставить по принадлежности; приемосдаточный акт № 2У-03375 от 30.05.2011г., хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.           

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

      ГАВРИШ С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и, применяя ст. 62 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

          В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гавриш С.Г., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     Обязать Гавриш С.Г. в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Гавриш С.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

           В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить Гавриш С.Г. условное осуждение по приговору Бодайбинского городского суда Иркутской от 04.06. 2010 г., указанный приговор исполнять самостоятельно.

           Меру пресечения Гавриш С.Г. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: мотороллер марки «Муравей», хранящийся у потерпевшей Ч.Н.А., оставить по принадлежности; приемосдаточный акт № 2У-03375 от 30.05.2011г., хранящейся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черемховский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись                   Копия верна : Судья :