(1-277/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч 3 п `а` УК РФ



                                                      П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                               «18» июля 2011 г.

                 Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово СЕМЕНОВОЙ С.В.

подсудимых ШИРЯЕВА А.С., РУДАКОВА Р.В., КВИТИНСКОГО Е.В.

защитников адвокатов СИВКОВОЙ С.Н., МАЛАЕВОЙ И.В., ШЛЕНСКОЙ Н.А., представивших удостоверения , ордера

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшей И.Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении: ШИРЯЕВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово, <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование 9 классов, холостого, не работавшего, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> фактически проживавшего без регистрации по адресу: г<адрес> <адрес> содержащегося под стражей по данному делу с 29 апреля 2011 г., ранее судимого:

  1. 26.11.2007 г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожденного по отбытии срока наказания 09.09.2009 г.

РУДАКОВА Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово, <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование 9 классов, состоящего в гражданском браке с Л.Е.О., работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу <данные изъяты>, <адрес>5, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:

  1. 06.04.2006 г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б»,, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
  2. 30.06.2006 г. Черемховским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожденного по отбытии срока наказания 30 сентября 2009 года.

КВИТИНСКОГО Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово, <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование 9 классов, состоящего в гражданском браке с У.Г.И., закончившего ПУ- 9 г. Черемхово, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. Черемхово <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не имеющего судимости в связи с погашением,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

            У С Т А Н О В И Л:

21 апреля 2011 года в период времени с 10 часов до 17 часов 30 минут, Ширяев А.С. совместно с Квитинским Е.В. и Рудаковым Р.В. находился возле <адрес> по <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, у Ширяева А.С. не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел не совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно имущества принадлежащего И.Т.Н., проживающей в <адрес> по <адрес> г. Черемхово. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ширяев А.С. предложил Рудакову Р.В. и Квитинскому Е.В. совершить тайное хищение из указанной квартиры, на что получил их согласие, тем самым Ширяев А.С., Рудаков Р.В. и Квитинский Е.В. вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, и распределив между собой роли, Ширяев А.С. и Рудаков Р.В. подошли к окну <адрес>, расположенному в <адрес> по <адрес>, а Квитинский Е.В. остался возле подъезда дома, с целью предупреждения Ширяева А.С. и Рудакова Р.В. в случае появления людей. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и воспользовавшись помощью Квитинского Е.В., Ширяев А.С. и Рудаков Р.В. совместными действиями по очереди руками вытащили штапики на окне и выставили стекло. После чего, через образовавшийся проем в окне Ширяев А.С. и Рудаков Р.В. действуя по сговору, незаконно проникли в <адрес> по <адрес>, где собрали имущество, принадлежащее гр. И.Т.Н., увязав его в три тюка. После чего, Ширяев А.С. через образовавшийся проем в окне вылез из квартиры, подозвал Квитинского Е.В., и действуя совместно и согласованно, умышленно, с целью кражи чужого имущества Ширяев А.С. и Квитинский Е.В. стали принимать от Рудакова Р.В. тюки с похищенным имуществом, тем самым действуя совместно и согласовано Ширяев А.С., Рудаков Р.В. и Квитинский Е.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее гр. И.Т.Н. имущество, а именно: DVD-проигрыватель <данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью 1<данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, фотоаппарат «<данные изъяты>, <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Ширяев А.С., Рудаков Р.В., Квитинский Е.В. взяв по тюку, перенесли похищенное имущество на пустырь, расположенный в 7 метрах от угла <адрес> г. Черемхово и в 16 метрах от автодороги ведущей в <адрес> г. Черемхово, где спрятали в траве, причинив своими совместными действиями гр. И.Т.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В последствии похищенный компьютер и DVD-проигрыватель продали неустановленным лицам, не сообщая, что данное имущество добыто преступным путем..

        В судебном заседании подсудимые Ширяев А.С., Рудаков Р.В., Квитинский Е.В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, вину признали полностью, и поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

      Защитники адвокаты Сивкова С.Н., Малаева И.В., Шленская Н.А.., потерпевшая И.Т.Н. и государственный обвинитель Семенова С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при том, что наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласились Ширяев А.С., Рудаков Р.В. и Квитинский Е.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых Ширяева А.С., Рудакова Р.В. и Квитинского Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 11 марта 2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество потерпевшей И.Т.Н., подсудимые Ширяев А.С., Рудаков Р.В. и Квитинский Е.В. имели намерение тайно и безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществили тайно, когда незаконно проникли в жилище потерпевшей, причинив своими преступными действиями ей значительный ущерб, превышающий сумму в 2500 рублей. Согласованность действий Ширяева А.С., Рудакова Р.В. и Квитинского Е.В., распределение ролей при совершении данного преступления, совместное распоряжение похищенным имуществом, свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора.

Сомнений во вменяемости подсудимых Ширяева А.С., Рудакова Р.В. и Квитинского Е.В. у суда не возникло, учитывая их поведение в судебном заседании, а также то, что они не состоят на учете у психиатра в ПНБ г. Черемхово (л.д. 262-263 т.1, 37-38 т.2, 10-11 т. 2), поэтому суд признает Ширяева А.С., Рудакова Р.В. и Квитинского Е.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

          Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Ширяевым А.С., Рудаковым Р.В. и Квитинским Е.В. преступления, смягчающие их наказание обстоятельства, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей причиненного ущерба, отсутствие судимости у Квитинского Е.В.

          Отягчающих наказание подсудимым Ширяеву А.С., Рудакову Р.В. и Квитинскому Е.В. обстоятельств по делу нет, т.к. ранее подсудимые Ширяев и Р.А.С. были осужденны за совершение преступлений в н/летнем возрасте.

Учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимых Ширяева А.С., Р.А.С. и Квитинского Е.В.: отрицательно характеризующихся участковым уполномоченным милиции (л.д. 266-267 т. 1, 14-15 т. 2, 41-42 т. 2), положительно по месту отбывания наказания, учебы и соседями (л.д.17, 51, 129 т.2), Р.А.С. трудоустроен (л.д.128 т.2), Ширяеву А.С. гарантировано рабочее место в <данные изъяты> (л.д.130 т.2), роль каждого из них при совершении данного преступления, мнение потерпевшей И.Т.Н. не настаивающей на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Ширяева, Р.А.С. и Квитинского возможно без изоляции от общества, с применением к ним ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей И.Т.Н. гражданский иск на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых Ширяева А.С., Рудакова Р.В. и Квитинского Е.В. в солидарном порядке.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

       ШИРЯЕВА А.С., РУДАКОВА Р.В. и КВИТИНСКОГО Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить им наказание:

Ширяеву А.С. и Рудакову Р.В. в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, каждому,

Квитинскому Е.В. в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ширяеву А.С., Рудакову Р.В. и Квитинскому Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком: для Ширяева А.С. и Рудакова Р.В. в 2 (два) года- каждому, а для Квитинского Е.В. в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

       Обязать Ширяева А.С., Рудакова Р.В. и Квитинского Е.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ и без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

       Меру пресечения Рудакову Р.В. и Квитинскому Е.В. в виде подписки о невыезде, а также Ширяеву А.С. в виде заключения под стражу - отменить, освободить Ширяева А.С. из-под стражи из зала суда.

       Гражданский иск потерпевшей И.Т.Н. удовлетворить. Взыскать с Ширяева А.С., Рудакова Р.В. и Квитинского Е.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей И.Т.Н. <данные изъяты>) рублей, в солидарном порядке.

      Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: