1-8/2011 обвинительный приговор по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `а`, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `а`, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ



                                                         П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                      15 июня 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г. Черемхово Басова Г.О.

подсудимых Жемчугова В.А., Полтавцевой В.В., Гурова А.Ю., Просвирина Е.В.,

защитников -адвоката Юркина Э.В., представившего удостоверение и ордер , Григорьева Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

Сивковой С.Н., представившей удостоверение , ордер

Малаевой И.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела г. в отношении

Просвирина Е.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1)11.06.1998 года Черемховским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а», 175 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 02 г.

2)16.11.2000г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б, в,г»УК РФ к 4 годам лишения свободы. В силу ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 11.06.1998года, ст. 70 УК РФ к 5 годам 06 месяцам лишения свободы. 10.02.1004года Постановлением Ангарского горсуда приговор приведен в соответствие с ФЗ РФ № 162, считать Просвирина Е.В. осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ к 5 годам 06 мес. лишения свободы. Освобожден 09.12.2005г. по отбытию срока наказания. проживающего по адресу : <адрес>А,

содержащегося под стражей с 27 августа 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.2 п. «а», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

Жемчугова В.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Полтавцевой В.В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, разведеной, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу <адрес>. <адрес>, ранее судимой:

04.03.2004 г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ(проникновение в жилище) к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. 29.09.2004 г. отменено условное осуждение в порядке ст. 74 ч.3 УК РФ, направлена в места лишения свободы сроком на 2 года. 20.12.2005года освобождена условно-досрочно на 9 месяцев 08 дней,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Гурова А.Ю., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.2 п. «а», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л :

Просвирин Е.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на систематический незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном следствием месте и в не установленное следствием время, используя родственные отношения вступил в предварительный сговор с Жемчуговым В.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г. Черемхово.

При этом Просвирин Е.В. и Жемчугов В.А. распределили между собой роли: в обязанности Просвирина Е.В. входило: приобретение наркотического средства героин мелкооптовыми партиями и передача его Жемчугову В.А. для дальнейшего незаконного сбыта, отыскание мест незаконного сбыта наркотического средства героин в целях конспирации своей преступной деятельности, привлечение иных лиц для осуществления систематического непосредственного сбыта наркотического средства героин потенциальным потребителям.

       В обязанности Жемчугова В.А. входило: получение от Просвирина Е.В. наркотического средства героин мелкооптовыми партиями и передача его лицам, привлеченным Просвириным Е.В., для непосредственного незаконного сбыта потенциальным потребителям, своевременное доставление наркотического средства героин данным лицам, получение и распределение с Просвириным Е.В. денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства героин.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя умышленно, согласно распределенным ролям, Просвирин Е.В. в декабре 2008 года, точная дата следствием не установлена, отыскал и вступил с Гуровым А.Ю. в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин. В первых числах апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, Просвирин Е.В. предложил Гурову А.Ю. в целях конспирации своей преступной деятельности отыскать частный дом, который можно использовать как место незаконного сбыта наркотического средства героин. Гуров А.Ю., действуя по сговору группой лиц с Просвириным Е.В., в первых числах апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, но не позднее 8 апреля 2009года, в районе остановки « <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, встретил ШЕА, которому предложил сбывать наркотическое средство героин из места его проживания, расположенного по адресу: <адрес> совместно с Просвириным Е.В. ШЕА на предложение Гурова А.Ю. не согласился, однако придя на <адрес> о предложении Гурова А.Ю. о незаконном сбыте наркотического средства героин сообщил своей сожительнице Полтавцевой В.В., у которой возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин группой лиц с Гуровым А.Ю. и Просвириным Е.В. Не сообщив ШЕА о возникшем умысле, направленном на незаконный сбыт наркотического средства героин совместно с Гуровым А.Ю. и Просвириным Е.В., Полтавцева В.В. в первых числах апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, но не позднее 8 апреля 2009 года, в вечернее время сообщила Гурову А.Ю. о своем согласии незаконно сбывать наркотическое средство героин. О согласии Полтавцевой В.В. Гуров А.Ю. сообщил Просвирину Е.В., тем самым Полтавцева В.В., Гуров А.Ю. и Просвирин Е.В. вступили в предварительный сговор группой лиц на осуществление систематического незаконного сбыта наркотического средства героин. И в первых числах апреля 2009г., точная дата следствием не установлена, но не позднее 8 апреля 2009 года, около 19 часов, Гуров А.Ю. и Просвирин Е.В. пришли в <адрес>, где проживает Полтавцева В.В., где Просвирин Е.В. сообщил Гурову А.Ю. и Полтавцевой В.В., что наркотическое средство героин для его дальнейшего незаконного сбыта они будут получать от Жемчугова В.А.- брата Просвирина Е.В., действующего с ним совместно и согласованно, после чего Полтавцева В.В., Гуров А.Ю. и Просвирин Е.В. распределили между собой обязанности. В обязанности Гурова А.Ю. входило: подыскание потенциальных покупателей и получение с них денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство героин, информирование Жемчугова В.А. о требуемом количестве наркотического средства героин, передача денежных средств, полученных в качестве оплаты наркотического средства героин от потенциальных потребителей Полтавцевой В.В., получение от Полтавцевой В.В. наркотического средства героин, переданного последней Жемчуговым В.А. и его непосредственный сбыт. Часть полученного наркотического средства героин Гуров А.Ю. брал себе в качестве вознаграждения для личного потребления соразмерно количеству проданного наркотика. В обязанности Полтавцевой В.В. входило: предоставление своего дома по месту жительства по адресу: <адрес>, Жемчугову В.А. для незаконного хранения приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства героин, получение от Жемчугова В.А. наркотического средства героин и передача его Гурову А.Ю. для последующего незаконного сбыта, получение от Гурова А.Ю. денежных средств, полученных им от потенциальных потребителей наркотических средств, и их передача Жемчугову В.А. В качестве вознаграждения Полтавцева В.В. получала от Жемчугова В.А. денежные средства и дозу наркотического средства героин. В обязанности Просвирина Е.В. входило: сообщение Жемчугову В.А. о распределенных ролях Гурова А.Ю. и Полтавцевой В.В. в незаконном сбыте наркотического средства героин.

     О привлечении Полтавцевой В.В. и Гурова А.Ю. для незаконного сбыта наркотического средства героин в составе группы лиц по предварительному сговору, и о распределенных обязанностях Просвирин Е.В. сообщил Жемчугову В.А., тем самым Жемчугов В.А., Просвирин Е.В., Полтавцева В.В. и Гуров А.Ю. вступили в предварительный сговор с целью незаконного сбыта наркотического средства героин путем продажи.

После чего, Жемчугов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с Просвириным Е.В., Гуровым А.Ю., Полтавцевой В.В., в рамках отведенной ему роли, с целью получения преступного дохода, в не установленное следствием время, но не позднее 8 апреля 2009 г., в неустановленном следствием месте получил от Просвирина Е.В. наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр., которое 8 апреля 2009 г. около 17 часов, точное время следствием не установлено, принес домой по месту жительства Полтавцевой В.В. по адресу: <адрес>, где умышленно в целях незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору хранил данное наркотическое средство при себе в удобных для сбыта потенциальным покупателям бумажных свертках, ожидая сообщения от Гурова А.Ю. о наличии покупателей наркотического средства героин и получения от них денежных средств. Гуров А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, 8 апреля 2009 года, находясь у четвертого подъезда <адрес>, в 17 часов 19 минут взял у подошедшего к нему гражданина под псевдонимом ПНН, принимавшего участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за наркотическое средство героин. О полученных денежных средствах Гуров А.Ю. информировал Жемчугова В.А., после чего, продолжая действовать согласно отведенной ему роли, прошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где ожидал прихода Полтавцевой В.В. с наркотическим средство героин для его непосредственного незаконного сбыта гражданину под псевдонимом ПНН Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору, Жемчугов В.А., находясь в <адрес>, получив сообщение Гурова А.Ю. о наличии покупателя наркотического средства героин, передал хранившееся у него наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм Полтавцевой В.В. для его дальнейшей передачи Гурову А.Ю. для незаконного сбыта гражданину под псевдонимом ПНН Полтавцева В.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Жемчуговым В.А., Просвириным Е.В. и Гуровым А.Ю., из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, получив от Жемчугова В.А. наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм, 8 апреля 2009 года в 17 часов 31 минуты вышла из <адрес>, и подошла к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, у которого ожидал ее Гуров А.Ю. Действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, Полтавцева В.В., находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в 17 часов 34 минуты взяла у Гурова А.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им в качестве оплаты наркотического средства, и передала Гурову А.Ю. наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр. для его непосредственного сбыта гражданину под псевдонимом ПНН После чего Полтавцева В.В. в 17 часов 37 минут вернулась в <адрес>, где передала полученные ею от Гурова А.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Жемчугову В.А. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Жемчуговым В.А., Просвириным Е.В., Полтавцевой В.В., согласно отведенной роли, Гуров А.Ю., получив от Полтавцевой В.В. наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм, принес данное наркотическое средство героин к четвертому подъезду <адрес>, где в 17 часов 47 минут умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм гражданину под псевдонимом ПНН, осуществляющему проверочную закупку, путем продажи за <данные изъяты> рублей, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Жемчугова В.А., Полтавцевой В.В., Гурова А.Ю. и Просвирина Е.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамм из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка».

          Кроме того, Жемчугов В.А., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с Гуровым А.Ю., совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героин, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Жемчугов В.А., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном следствием месте и в не установленное следствием время, но не позднее 09 апреля 2009года предложил Гурову А.Ю. совместно с ним сбыть наркотическое средство героин в крупном размере. Гуров А.Ю. на предложение Жемчугова В.А. и ответил согласием, тем самым Жемчугов В.А вступил в предварительный сговор с Гуровым А.Ю., направленным на незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г. Черемхово.

При этом Жемчугов В.А.. и Гуров А.Ю. распределили между собой роли: в обязанности Жемчугова В.А. входило приобретение наркотического средства героин мелкооптовыми партиями и передача его Гурову А.Ю. для дальнейшего непосредственного сбыта наркотического средства героин потенциальным потребителям.

В обязанности Гурова А.Ю. входило: подыскание потенциальных покупателей и получение с них денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство героин, передача денежных средств, полученных в качестве оплаты наркотического средства героин от потенциальных потребителей Жемчугову В.А., получение от Жемчугова В.А. наркотического средства героин и его непосредственный сбыт.

    После чего Жемчугов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, действуя умышленно из корыстных побуждений в составе группы по предварительному сговору с Гуровым В.А. в рамках отведенной ему роли, с целью получения дохода, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героин, а именно, Жемчугов В.А. в неустановленное следствием время, но не позднее 9 апреля 2009 г. в неустановленном следствием месте незаконно приобрел наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое 9 апреля 2009 г., хранив при себе, около 11 часов, умышленно в целях дальнейшего незаконного сбыта с Гуровым А.Ю. группой лиц по предварительному сговору, привез указанное количество наркотического средства -героин- на автомашине «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, управляемой ОАА, который не знал о его преступных намерениях, к дому, расположенному по адресу: <адрес>, в заранее расфасованном видев -в бумажных свертках- с целью дальнейшей передачи Гурову А.Ю. для сбыта потенциальным покупателям, однако преступление - незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору- Жемчугов В.А. и Гуров А.Ю. не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства героин сотрудниками наркоконтроля при осмотре места происшествия у ворот <адрес> 9 апреля 2009 года в 11 часов 15 минут.

        Кроме того, Просвирин Е.В., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с Гуровым А.Ю., совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, при следующих обстоятельствах:

Просвирин Е.В., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном следствием месте и в не установленное следствием время, предложил Гурову А.Ю. совместно с ним сбывать наркотическое средство героин. Гуров А.Ю. на предложение Просвирина Е.В. ответил согласием, тем самым Просвирин Е.В.вступил в предварительный сговор с Гуровым А.Ю., направленным на незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г. Черемхово.

При этом Просвирин Е.В.и Гуров А.Ю. распределили между собой роли: в обязанности Просвирина Е.В. входило: приобретение наркотического средства героин мелкооптовыми партиями и передача его Гурову А.Ю. для дальнейшего систематического непосредственного сбыта наркотического средства героин потенциальным потребителям.

В обязанности Гурова А.Ю. входило: подыскание потенциальных покупателей и получение с них денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство героин, передача денежных средств, полученных в качестве оплаты наркотического средства героин от потенциальных потребителей Просвирину Е.В., получение от Просвирина Е.В. наркотического средства героин и его непосредственный сбыт.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Просвирин Е.В. находился в ограде <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, хранив при себе наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> в целях незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с Гуровым А.Ю. Гуров А.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, 26 мая 2009 года, находясь у подъезда <адрес>, в 17 часов 51 минут взял у подошедшего к нему гражданина под псевдонимом ПНН, принимавшего участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, у гражданина НАВ <данные изъяты>. в качестве оплаты за наркотическое средство героин, после чего, продолжая действовать согласно отведенной ему роли, прошел в ограду <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где находился Просвирин Е.В. Действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, Гуров А.Ю. передал денежные средства Просвирину Е.В. в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> руб, полученные в качестве оплаты за наркотическое средство от ПНН и НАВ В свою очередь Просвирин Е.В. передал хранившееся у него наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> Гурову А.Ю. для его непосредственного сбыта гражданину под псевдонимом ПННи НАВ После чего, Гуров А.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Просвириным Е.В., согласно отведенной роли, получив от Просвирина Е.В. наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм и <данные изъяты>., принес данное наркотическое средство героин к первому подъезду <адрес>, где в 18 часов 21 минуту и одновременно умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм гражданину под псевдонимом ПНН, осуществляющему проверочную закупку, путем продажи за <данные изъяты> рублей, и умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм НАВ путем продажи за <данные изъяты> рублей, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Просвирина Е.В. и Гурова А.Ю. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка».

Кроме того, Просвирин Е.В., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, 21 июля 2009г. в 17 часов 16 минут, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамм гражданину под псевдонимом РЕЮ, осуществляющему проверочную закупку, путем продажи за <данные изъяты> рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамм из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка».

Кроме того, Просвирин Е.В., из корыстных побуждений, имея умысел,направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 06 августа 2009г. в 18 часов 32 минуты, находясь у <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамм, что является крупным, гражданину под псевдонимом РЕЮ, осуществляющему проверочную закупку, путем продажи за <данные изъяты> рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка».

Кроме того, Просвирин Е.В., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 43 минуты, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 80 метров в юго- восточную сторону от угла ограждения <данные изъяты> <данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, гражданину под псевдонимом РЕЮ, осуществляющему проверочную закупку, путем продажи за <данные изъяты> рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, из незаконного оборота в результате проведения ОРМ « проверочная закупка».

        Кроме того, Просвирин Е.В. из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, в не установленное следствием время, но не позднее 27 августа 2009 года, в не установленном следствием месте, умышленно приобрел у не установленных лиц предмет преступного посягательства, наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, и с целью последующего незаконного сбыта умышленно хранил данное наркотическое средство при себе, тем самым умышленно создал условие для сбыта наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, однако, преступление -незаконный сбыт наркотического средства героин- не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия 27.08.2009года в 16 часов 10 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 85 метров в юго- восточном направлении от угла ограждения <данные изъяты> <данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>

     Кроме того, Просвирин Е.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, в не установленном следствием месте, в не установленное следствием время, но не позднее 16 часов 10 минут 27 августа 2009 года, умышленно, без цели сбыта, незаконно у не установленных следствием лиц, приобрел наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе до 16 часов 10 минут 27.08.2009г, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 85 метров в юго- восточном направлении от угла ограждения <данные изъяты> <данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>.

      Кроме того, органом предварительного расследования Просвирину Е.В. и Полтавцевой В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, а именно в том, что Просвирин Е.В. и Полтавцева В.В. группой лиц по предварительному сговору, приготовили к сбыту наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты>. ;

       Кроме того органом предварительного расследования Просвирину Е.В. и Гурову А.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, а именно в том, что 24 апреля 2009года Просвирин Е.В. и Гуров А.Ю. группой лиц по предварительном сговору незаконно сбыли наркотическое средство героин в неустановленном следствием количестве за <данные изъяты> гр-ну АИС; 07 мая 2009года Просвирин Е.В. и Гуров А.Ю. группой лиц по предварительном сговору незаконно сбыли наркотическое средство героин в неустановленном следствием количестве за <данные изъяты> гр-ну АИС;

       Кроме того, органом предварительного расследования Просвирину Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, а именно в том, в том, что он 27 августа 2009года в 15 час. 45 мин, находясь на на <адрес> в районе <данные изъяты>, Просвирин Е.В. незаконно сбыл наркотическое средство героин в крупном размере массой <данные изъяты> гр., за <данные изъяты> ПСЮ

       Кроме того органом предварительного расследования Просвирину Е.В. и Гурову А.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст. 228- 1 ч. 2 п. «а» УК РФ, а именно в том, что 26 мая 2009года Просвирин Е.В. и Гуров А.Ю. группой лиц по предварительному сговору приготовились к сбыту наркотического средства героин в количесте <данные изъяты> гр. ;     

                 Допросив в судебном заседании подсудимых, оценив в соответствии со ст. 88 УПК РФ все добытые по делу и проверенные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит что виновность подсудимых Просвирина Е.В., Жемчугова Е.А., Гурова А.Ю. и Полтавцевой В.В. в совершении преступлений при тех обстоятельствах, как они изложены в описательно- мотивировочной части приговора, подтверждаются проверенными судом доказательствами.

Преступление 08 апреля 2009года ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «а» УК РФ

             Просвирин Е.В., Жемчугов В. А, Гуров А.Ю., Полтавцева В.В.

Подсудимый Просвирин Е.В. вину в совершении преступления не признал суду показал, что сбытом наркотических средств он не занимался. Подсудимые Полтавцева В.В. и Гуров Ю.А. его оговаривают, так как Гурова А.Ю. оставили на подписке, а Полтавцева В.В. оговаривает и его из за своего сожителя ШЕА На <адрес> в <адрес> он был всего 1 раз вместе со своим братом Жемчуговым В.А., так как им нужно было приобрести навоз для гряды, вот они и ездили по объявлениям о продаже навоза.

Подсудимый Жемчугов В.А. вину в совершении данного преступления признал, от дачи показаний в судебном заедании отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Гуров А.Ю. вину в совершении преступленияпризнал от дачи показаний в судебном заседании оказался, пояснив, что полностью подтверждает свои признательные показания, данные им в ходе предварительного расследования.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого Гурова А.Ю., данные им при производстве предварительного следствия.

                        Так, при допросе в качестве подозреваемого ( л.д. 198-204, 205-208 т.2) с участием адвоката и с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Гуров А.Ю. пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

           Свои признательные показания подсудимый Гуров А.Ю. подтвердил на очных ставках с Просвириным Е.В. (л.д. 235-238 т.6), Полтавцевой В.В. (220-224-т.2), изобличая Просвирина Е.В., Полтавцеву В.В. и Жемчугова В.А. в совершенном преступлении.     

            Подсудимая Полтавцева В.В. вину в совершении преступленияпризнала от дачи показаний в судебном заседании оказалась, пояснив, что полностью подтверждает свои признательные показания, данные ею в ходе предварительного расследования.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимой Полтавцевой В.В., данные ею при производстве предварительного следствия.

              

Так, при допросе в качестве подозреваемой (л.д. 185-192 т.1) с участием адвоката и с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Полтавцева В.В. показала, что <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>.

            Свои признательные показания подозреваемая Полтавцева В.В. подтвердила уточнила на очной ставке сГуровым А.Ю. пояснив, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

           У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимых Полтавцевой В.В. и Гурова А.Ю. о совместном сбыте с Просвириным Е.В. и Жемчуговым В.А. наркотических средств 08 апреля 2009года, так как их показания последовательны как в ходе предварительного расследования, так и в суде, не противоречат другу другу, совокупности других доказательств по делу. Показания, изобличающие, как себя так подсудимых Просвирина Е.В. и Жемчугова В.А. в сбыте наркотических средств, Полтавцева В.В. и Гуров А.Ю. дали в присутствии своих защитников, подтвердили в ходе очных ставок с Просвириным Е.В. и Жемчуговым В.А. при производстве предварительного следствии и в суде. Суд не установил причин и оснований для оговора подсудимого Просвирина Е.В., Жемчугова В.А. со стороны Полтавцевой В.В. и Гурова А.Ю., поэтому показания подсудимых Полтвавцевой В.В. и Гурова А.Ю. суд признает допустимыми и принимает в качестве доказательства виновности подсудимых в совершении преступления.

              Показания подсудимых Гурова А.Ю. и Полтавцевой В.В. о совместном сбыте наркоических средств с Просвириным Е.В. и Гуровым А.Ю. объективно подтверждаются проверенными судом доказательствами:

             Свидетель ШЕА суду показал, что <данные изъяты>.<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

                 Свидетель ШЕА на очной ставке с Просвириным Е.В.. ( т. 6 л.д. 43-47) и Гуровым А.Ю.( л.д. 225-228 т.2) подтвердил, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

                 Свидетель под псевдонимом ПНН суду показал, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> : <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>.     

             Свидетель ПВВ судупоказал, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>

               Свидетель МАА показал, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.

              Показания свидетелей МАА, ПВВ и под псевдонимом ПНН об обстоятельствах преступления не противоречат друг другу, соответствуют материалам дела и объективно подтверждаются:

             постановлением о проведении ОРМ от 08 апреля 2009года, согласно которому оперуполномоченным Черемховского МРО УФСКН КВА и НПА поручено оперативно-розыскное мероприятие- проверочная закупка, для проведения которой выдано денежных средств в размере <данные изъяты> (т.2 л.д.7).

           актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от 08 апреля 2009года, в ходе которого у покупателя под псевдонимом ПНН перед началом проверочной закупки не обнаружено запрещенных в обороту предметов, и веществ, в том числе, наркотических, а также собственных денежных средств ( т. 2 л.д. 10).

             актом вручения денежных средств от 08 апреля 2009год, из которого усматривается, что выступающему в роли покупателя ПНН вручено <данные изъяты> денежные купюры номинальной стоимостью <данные изъяты>, ксерокопии купюр №№<данные изъяты>, <данные изъяты> ( т.2 л.д. 11-12).

актом наблюдения от <данные изъяты>. с прилагамой схемой к нему, из которого следует, что покупатель подошел к четвертому подъезду <адрес>. Около подъезда находился гр. Гуров А.Ю., с которым покупатель о чем-то переговорил, а затем что-то ему передал в 17 час. 19мин. Покупатель остался около <адрес>, а Гуров А.Ю. зашел за дом и скрылся из видимости. В 17час. 46 мин. Гуров А.Ю. вышел из-за <адрес>, о чем-то переговорил с покупателем и что-то ему передал в 17час. 47 мин. В 17 час. 50 мин. покупатель и представители общественности разместились в а/машине <данные изъяты> т.2 л.д. 14-15).

            актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 08 апреля 2009года, согласно которому покупатель под псевдонимом ПНН после проведенной проверочной закупки добровольно выдал <данные изъяты> бумажных сверка из тетрадного листа с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел у парня по имени «Алексей, прозвищу «Гур» около 4 подъезда <адрес>. ( т.2 л.д. 16).

            справкой об исследовании №№67,68 от 14 апреля 2009года, согласно которой вещество, изъятое у ПНН, является наркотическим средством -героин в количестве <данные изъяты>( т.2 л.д. 20-21).

            постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от 15 апреля 2009года, из которого следует, что материалы ОРМ- проверочная закупка наркотических средств от 08 апреля 2009года направлены в СС УФСНК Рссии по Иркутской области ( т.2 л.д.23)

              постановлением о приобщении результатов ОРД к материалам уголовного дела ( (т. 5 л.лд. 27-28).       

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, представленное на экспертизу в двух бумажных свертках, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты>. Героин получают путем ацетилирования одного из алкалоидов опия морфина. На проведение экспертизы израсходовано <данные изъяты>. героина (т.2л.д. 37-40)

наркотическое средство героин и белый почтовый конверт с образцами СХВ признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения УФСКН России по Иркутской области ( т.1 л.д. 254)

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого свидетель под псевдонимом ПНН опознал Гурова А.Ю. как человека, у которого он покупал наркотическое средство героин 08.04.2009г. за <данные изъяты> рублей у <адрес> при проведении проверочной закупки. (т. 2 л.д.209-212)

            протоколом осмотра места происшествия от 09.04.2009г. в ходе которого Жемчугов В.А. выдал <данные изъяты> бумажных свертка из тетрадного листа «в клетку» с порошкообразным веществом, затем пачку сигарет, в котором находится сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находится светлое порошкообразное вещество. С рук Жемчугова В.А. изымаются смывы. Также у Жемчугова В.А. изымаются денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, среди которых имеется одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер: <данные изъяты> (т.1 л.д. 4-6).

           Изъятая у Жемчугова В.А. 09 апреля 2009года денежная купюра серии <данные изъяты> была использована сотрудниками Госнаркоконтроля в качестве оплаты за героин при проведении проверочной закупки наркотических средств 08 апреля 2009года.

протоколом осмотра жилища Полтавцевой В.В. по <адрес> от 09.04.2009г.., в ходе которого у Полтавцевой В.В. изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин (т.1 л.д. 33-35).

           протоколом обыска жилища Жемчугова В.А. от 09 апреля 2009года по <адрес> <адрес> в случаях, не терпящих отлагательств, в ходе которого обнаружены и изъяты: прямоугольные бумажные отрезки из тетрадных листов, электронные весы, тетради, лист с текстом письма.(т.1 л.д. 23-25)

            заключением эксперта от 25.09.2009г. о том, что бумага двух бумажных свертков, представляющих упаковку наркотического средства героин одинакова с бумагой <данные изъяты> свертков (отрезков), представляющих упаковку наркотического средства, изъятого у Жемчугова В.А. 09.04.2009г., и бумагой листов тетради, обнаруженной в ходе обыска жилища Жемчугова В.А. На представленных смывах с рук Жемчугова В.А., Полтавцевой В.В. обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца (бумажный конверт). На денежных купюрах обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца (бумажный конверт). На срезах ногтевых платин Полтавцевой В.В. обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца (бумажный конверт) ( т.1л.д. 224-238).

              Указанные протоколы процессуальных и следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, зафиксированные в них результаты не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу, в связи с чем у суда не имеется оснований не доверять им.

             Приведенные выше доказательства суд оценивает, как допустимые доказательства по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в показаниях свидетелей у суда нет никаких оснований сомневаться в их достоверности, свидетели являются незаинтересованными в исходе уголовного дела лицами, каких либо оснований для оговора подсудимого у них не имеется, показания свидетелей согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, подтверждаются объективными доказательствами, поэтому достоверно и бесспорно изобличают подсудимых совершении им данного преступления.

             Находя вину подсудимых в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной, суд квалифицирует действия подсудимых Просвирина Е.В., Жемчугова В.А., Полтавцевой В.В. и Гурова А.Ю. по ст.ст. 30ч3 - 228-1 ч. 2 п. «а УК РФ УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

              Об умысле подсудимых Просвирина Е.В., Жемчугова В.А.. Гурова А.Ю. и Полтавцевой В.В. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств 08 апреля 2009года, свидетельствует характер и последовательность их совместных действий, направленных на незаконный оборот наркотического средства героин в количестве <данные изъяты>. выразившихся в возмездной передаче другим лицам героина и получение от этих действий материальной выгоды.

               Квалифицирующий признак- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - нашел свое полное подтверждение, поскольку, как достоверно установлено в судебном заседании, подсудимые о сбыте наркотического средства героин- 08 апреля 2009года договорились заранее. Инициатором преступления был Просвирин Е.В., который с Жемчуговым В.А. пришел дом к Полтавцевой В.В. и договорился с нею о сбыте героина из ее дома, распределил между всеми подсудимыми роли, согласно которым Просвирин Е.В. приобретал героин и передавал его для сбыта своему брату Жемчугову В.А., Гуров А.Ю. собирал денежные средства с наркоманов на приобретение героина, по сотовому телефону связывался с Жемчуговым В.А. и сообщал Жемчугову В.А., какое количество чеков ему необходимо для сбыта, Жемчугов В.А. доставлял героин в дом к Полтавцевой В.В., Полтавцева В.В. получив героин от Жемчугова В.А., требуемое количество героина в чеках, непосредственно передавала Гурову А.Ю. за деньги, собранные Гуровым А.Ю., а Гуров В.А. сбывал героин, лицам, передавшим ему деньги на приобретение наркотика. Полтавцева В.В. полученные от Гурова А.Ю. денежные средства за сбытый ею Гурову А.Ю. героин, передавала Жемчугову В.А. Таким образом, действия каждого из подсудимых являлись необходимым условием действий других соучастников преступления, были направлены на достижение единого преступного результата, то преступление Просвириным Е.В., Жемчуговым В.А., Гуровым А.Ю. и Полтавцевой В.В. совершено в соучастии.

                 08 апреля 2009года подсудимые Просвирин Е.В., Жемчугов В.А., Полтавцева В.В. и Гуров А.Ю., действуя по заранее состоявшемуся предварительному сговору группой лиц и, разработанной Просвириным Е.В. схеме, покушались на незаконный сбыт наркотического средства -героин в количестве <данные изъяты>, свидетелю под псевдонимом ПНН, однако, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как после передачи указанное наркотическое средство героин было изъят из незаконного оборота сотрудниками Госнаркоконтроля.

               По преступлению от 09 апреля 2009года

                Жемчугов В.А., Гуров А.Ю.

Подсудимый Просвирин Е.В. вину в приготовлении к сбыту наркотических средств не признал, суду показал, что действительно 09 апреля 2009года его задержали сотрудники Госнарконтроля вместе с братом Жемчуговым В.А. по <адрес>, но он приезжал с Жемчуговым В.А. по объявлению, узнать насчет покупки навоза, наркотических средств у него не было и их сбытом он не занимался.

Подсудимая Полтавцева В.В. вину в приготовлении к сбыту героина не признала, пояснила суду, что 09 апреля 2009года договоренности с Жемчуговым В.А. сбывать героин у нее не было. 8 апреля 2009года вечером Жемчугов В.А. сказал, что больше не приедет. Для чего приехал Жемчугов В.А. 09 апреля 2009года к ее дому она не знает. Она видела, как возле ее дома сотрудники Госнаркоконтроля задержали Жемчугова В.А., однако, на улицу она не выходила.

Подсудимый Жемчугов В.А. при допросе его в судебном заседаниивину в приготовлении к сбыту героина не признал, суду показал, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>

Подсудимый Гуров А.Ю. вину в совершении данного преступления признал, от дачи показаний отказался, пояснив в судебном заседании, что полностью подтверждает свои признательные показания, данные им в ходе предварительного расследования.

               В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого Гурова А.Ю., данные им при производстве предварительного следствия.

                 Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ( л.д. 198-204т.2) в присутствии адвоката и с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Гуров А.Ю. пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ( т.2. л.д. 198-204).

                   У суда нет оснований не доверять данным показаниям подсудимого Гурова А.Ю.о том, что он с Жемчуговым В.А. 09 апреля 2009года приготовились к сбыту героина, его показания последовательны, соответствуют фактическим обстятельствам дела, а потому суд находит их достоверными и допустимыми доказательствами виновности как Гурова А.Ю., так и подсудимого Жемчугова В.А. в совершении данного преступления.

                   Показания подсудимых Гурова А.Ю. и Жемчугова В.А. в совершении данного преступления объективно подтверждаются:

Свидетель ОАА суду пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Свидетель ДАЛ суду пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.

Свидетель ШАА суду показал, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.

Свидетель ЕЛА суду пояснила, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Свидетель БОВ показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон ( 174-176 т.1), при производстве предварительного расследования показала, что <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>     <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>.

                Показания названных свидетелей суд оценивает, как достоверные, которые не противоречат друг другу, оснований для оговора названными сидетелями подсудимых суд не установил, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

                 Показания свидетелей объективно согласуются с материлами дела :

                 протоколом обыска жилища Жемчугова В.А. от 09 апреля 2009года по <адрес> <адрес> в случаях, не терпящих отлагательств, в ходе которого обнаружены и изъяты: прямоугольные бумажные отрезки из тетрадных листов, электронные весы, тетради, лист с текстом письма.(т.1 л.д. 23-25)

                  протоколом осмотра места происшествия от 09.04.2009г. в ходе которого Жемчугов В.А. выдал <данные изъяты> бумажных свертка из тетрадного листа « в клетку» с порошкообразным веществом,( упакованы упаковка ), затем пачку сигарет, в котором находится сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находится светлое порошкообразное вещество( упаковано упаковка ). С рук Жемчугова В.А. изъяты смывы. Также у Жемчугова В.А. изъяты денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, среди которых имеется одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер: <данные изъяты>, ( л.д. 4-6 т.1).

                 Изъятая у Жемчугова В.А. денежная купюра серии <данные изъяты> была использована сотрудниками Госнаркоконтроля в качестве оплаты за героин при проведении проверочной закупки наркотических средств 08 апреля 2009года.

         справкой эксперта ,59 от 09.04.2009г., согласно которой представленное на исследование вещество упаковка , изъятое у Жемчугова В.А. 09 апреля 2009года, является наркотическим средство-героин. В <данные изъяты> свертка-<данные изъяты>., в свертке из прозрачного полиэтилена- <данные изъяты>. Общее количество героина составило <данные изъяты> гр. На проведение исследования израсходовано <данные изъяты>. героина. (т.1 л.д. 19-21).

          заключением эксперта ,885 от 29.04.2009г., согласно которому вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - героин. С учетом израсходованного на исследование, общее количество наркотического средства составило: упаковка - ( в 39 свертках) <данные изъяты>., упаковка ( в пачке сигарет) - <данные изъяты>. На поверхности сотового телефона, изъятого у Жемчугова В.А. обнаружено наркотическое средство героин в следовом количестве. (т.1 л.д. 87-93)

            протоколом осмотра жилища Полтавцевой В.В. от 09 апреля 2009года по <адрес> от 09.04.2009г.. в ходе которого у Полтавцевой В.В. изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. (т.1 л.д. 33-35)

            заключением эксперта от 25.09.2009г. о том, что бумага двух бумажных свертков, представляющих упаковку наркотического средства героин( закуп от 08.04.2009года) одинакова с бумагой 33 свертков (отрезков), представляющих упаковку наркотического средства, изъятого у Жемчугова В.А. 09.04.2009г., и бумагой листов тетради, обнаруженной в ходе обыска жилища Жемчугова В.А. На представленных смывах с рук Жемчугова В.А., Полтавцевой В.В. обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца (бумажный конверт). На денежных купюрах обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца (бумажный конверт). На срезах ногтевых пластин Полтавцевой В.В. обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца (бумажный конверт). На поверхности весов обнаружено наркотическое средство героин в следовых количества( т.1л.д. 224-238)

                изъятые предметы признаны вещественными доказательствами и сданы в камеру хранения УФСКН России по Иркутской области (т. 1 л.д. 243-254, т.6 л.д. 173-176))

                  Исследованные судом доказательства по данному эпизоду являются относимыми и допустимыми, добыты в ходе следствия с соблюдением уголовно-процессуального закона, согласуются друг с другом.

                Государственный обвинитель в судебном заседании по данному эпизоду отказался от поддержания обвинения подсудимым Просвирину Е.В. и Полтавцевой В.В., в приготовлении к сбыту наркотического средства героин массой <данные изъяты>.группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере ( ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ ), мотивируя тем, что доказательств, бесспорно свидетельствующих о приготовлении к сбыту героина 09 апреля 2009года подсудимыми Просвириным Е.В. и Полтавцевой В.В совместно с Гуровым А.Ю. и Жемчуговым В.А. в количестве <данные изъяты> материалы уголовного дела не содержат. Наоборот, подсудимая Полтавцева В.В. как в ходе производства предварительного расследования ( л.д. 185-192 т.1), так и в в судебном заседании поясняла, что договоренности между ею, Просвириным Е.В., Жемчуговым В.А. и Гуровым А.Ю. на совместный с ними сбыт героина 09 апреля 2009года у нее не было, ее показания в этой части не были опровергнуты исследованными судом доказательствами. Других доказательств, бесспорно свидетельствующих о сговоре Полтавцевой В.В., Просвирина Е.В., Гурова А.Ю. и Жемчугова В.А. на сбыт наркотического средства героин 09 апреля 2009года не добыто, поэтому все неустранимые сомнения, согласно ст. 49 Конституции РФ, толкуются в пользу подсудимых.

                  Поскольку, в соответствии со ст. 254 УПК РФ отказ обвинителя от обвинения обязателен для суда, суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимых Просвирина Е.В. и Полтавцевой В.В. по ст.ст. 30ч1-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ за отсутствием в их действиях указанного состава преступления.

                  В то же время суд считает доказанным факт приготовления к незаконному сбыту героина 09 апреля 2009года подсудимыми Г Жемчуговым В.А. и Гуровым А.Ю., поскольку, исследованными доказательствами установлено, что 09 апреля 2009года подсудимый Гуров А.Ю. предварительно собрав денежные средства на приобретение наркотического средства -героина- у потеницальных приобретателей, сообщил об этом по телефону Жемчугову В.А., договорился о встрече с Жемчуговым В.В., Жемчугов В.А. доставил наркотическое средство -героин- в заранее обусловленное место, на <адрес>. <адрес> <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции с героином, приготовленным для передачи Гурову А.Ю., то есть для сбыта.

               Суд, соглашаясь с позицией стороны обвинения о доказанности умысла подсудимых Гурова А.Ю. и Жемчугова В.А. на незаконное приготовление к сбыту наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, считает недоказанным умысел подсудимых Гурова А.Ю. и Жемчугова В.А. на приготовление к сбыту наркотического средства героин в количестве <данные изъяты> то есть в том количестве, которое вменено подсудимым по обвинительному заключению по следующим основаниям.

                Как видно из протокола осмотра и справки эксперта на (л.д.19-21 т.1) у Жемчугова В.А. при задержании его сотрудниками Госнаркоконтроля было изъято <данные изъяты> свертков героина, масса которого составила - <данные изъяты> гр., в пачке из под сигарет в свертке из под полиэтилена (россыпь) масса героина составила <данные изъяты> гр, а всего <данные изъяты>.

                Как установлено материалами дела, подсудимые Жемчугов В.А. и Гуров А.Ю. в группе с Просвириным Е.В. и Полтавцевой В.В. сбывали героин в бумажных свертках, «чеках» в том количестве, на которое Гуров А.Ю. собирал деньги от потенциальных приобретателей, исходя из стоимости <данные изъяты> чека героина- <данные изъяты>      Подсудимый Гуров В.А., 09 апреля 2009года осуществил сбор денежных средств на приобретение определенного количества «чеков» с героином, о чем сообщил по телефону Жемчугову В.А. и который, прибыл на <адрес>, чтобы передать героин Гурову А.Ю. для сбыта. Из изложенного следует, что у Гурова А.Ю. и Жемчугова В.А. 09 апреля 2009года был совместный умысел на сбыт героина в бумажных свертках « чеках». Сведений о том, чтобы подсудимые Жемчугов В.А. и Гуров А.Ю. приготовились сбывать героин, находящийся у Жемчугова В.А. в свертке из полиэтилена(россыпью), материалы уголовного дела не содержат.

                 При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимым Жемчугову В.А. и Гурова А.Ю. приготовление к сбыту героина в количестве <данные изъяты>., который был обнаружен и изъят 09 апреля 2009года у Жемчугова В.А. в пачке из под сигарет(россыпью), так как доказательств того, что Жемчугов В.А. и Гуров А.Ю. имели умысел на совместный сбыт героина в количестве <данные изъяты> гр. по материалам уголовного дела нет.

                   Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ « героин в количестве <данные изъяты>. является крупным размером.

                     Таким образом, находя вину подсудимых Жемчугова В.А. и Гурова А.Ю. в приготовлении к совместному сбыту героина в <данные изъяты> бумажных свертках(<данные изъяты>) доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых Жемчугова В.А. и Гурова А.Ю. со ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и квалифицирует действия подсудимых. Жемчугова В.А.и Гурова А.Ю., по ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.2 п. п.«а.б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

                    Об умысле подсудимых Жемчугова В.А. и Гурова А.Ю. на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героин- в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует характер и последовательность их действий, направленных на незаконный оборот наркотического средства -героин в количестве <данные изъяты>, выразившихся в том, что 09 апреля 2-009года Жемчугов В.А. и Гуров А.Ю. по телефону договорились о совместном сбыте наркотического средства героин. В соответствии с договоренностью, подсудимый Гуров А.Ю. у лиц, желающих приобрести нароктическое средство героин, собрал денежные средства на приобретение героина у Жемчугова В.А., Жемчугов В.А. доставил заранее расфасованный героин в условленное место на <адрес>, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное количество наркотического средства было изъято сотрудниками госнаркконтроля из незаконного оборота.

                       

       Преступление 26 мая 2009года ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «а» УК РФ                  

             Подсудимый Просвирин Е.В. вину в совершении данного преступления не признал, от дачи показаний в суде отказался.

            Подсудимый Гуров А.Ю. вину признал частично, суду показал, что в этот день, 26 мая 2009года ему позвонили по сотовому телефону, он вышел из подъезда дома возле которого стояли его знакомый НАВ и незнакомый ПНН Он взял у НАВи незнакомого мужчины деньги на приобретение героина. О том, что ему нужен героин он позвонил Просвирину Е.В.. Просвирин Е.В. сказал, что будет ждать его в ограде дома школы . Он сходил в ограду дома школы , на <данные изъяты> приобрел у Просвирина Е.В. героина 4 чека и вернулся к парням. 1 чек с героином он передал НАВ А ПНН передать героин он не успел. ПНН ушел и его чеки остались у него. Через некоторое время его и НАВ задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли <данные изъяты> или <данные изъяты> чека, которые находились при нем.

                 Кроме частичного признания вины подсудимым Гуровым АЮ, его вина и вина подсудимого Просвирина Е.В. в совершении данного преступления подтверждается:

              Свидетель ПНН суду пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

               Свидетель МСА пояснил, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>

               Свидетель ЕСА пояснил, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.

                Свидетель НАВ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

                Свидетель ГНВ пояснил суду, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>.

                Суд оценивает показания названных свидетелей как достоверные, которые не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

                 Показания свидетелей объективно подтверждаются исследованными судом материами дела:

                постановлением о проведении ОРМ от 26 мая 2009года, согласно которому оперуполномоченным Черемховского МРО УФСКН КВА поручено оперативно-розыскное мероприятие- проверочная закупка, для проведения которой выдано денежных средств в размере <данные изъяты> (т.2 л.д.59).

                 актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от 26 мая 2009года, в ходе которого у покупателя под псевдонимом ПНН перед начлом проверочной закупки не обнаружено запрещенных в обороту предметов, и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств ( т. 2 л.д. 63).

             актом вручения денежных средств от 26 мая 2009год, из которого усматривается. что выступающему в роли покупателя ПНН вручено <данные изъяты> денежные купюры номинальной стоимостью по <данные изъяты> каждая ( отксерокопированы) ( т.2 л.д.64-65).

              актом досмотра автомашиы ВАЗ 11183 г./ А 804 СА перед проведением проверочной закупки от 26 мая 2009года, согласно которому в автомашине посторонних предметов нет ( т.2 л.д. 66).

- актом наблюдения от 26 мая 2009г., из которого следует, что покупатель в 17 час.44 мин. вышел из машины, а за ним представители общественности остановились около <адрес>. Затем покупатель подошел к 3-му подъезду <адрес>, у которого находился. НАВ в 17 час. 51 мин. из подъезда к ним вышел Гуров А.Ю. парни о чем-то с ним переговорили, а за тем и покупатель и НАВ по очереди что-то передали Гурову А.Ю. Гуров А.Ю. перешел через двор, прошел мимо <адрес> и скрылся из вида. НАВ и покупатель подошли к первому подъезду <адрес>.в 18 час. 06 мин. Гуров А.В. подошел к НАВ и покупателю, что-то им сказал, и вновь ушел за <адрес>, скрывшись из вида. В 18час. 21мин. Гуров А.Ю. опять подошел к покупателю и НАВ, которые находились у 1-го подъезда <адрес>, и что-то передал сначала НауменкоА.В., а затем покупателю. Полученное от Гурова А.Ю. покупатель положил в правый карман куртки и в обратном порядке направился к дому по <адрес>. ( т.2 л.д. 67).

               актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 26 мая 2009года, согласно которому покупатель и представители общественности разместились в а/машине, где покупатель из правого кармана куртки выдал <данные изъяты> бумажных свертка из тетрадного листа «в клетку» с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, пояснив, что он приобрел данные свертки у парня по имени Алексей по прозвищу «Гур» около 1 подъезда <адрес> пояснил, что один «чек» он забрал себе.( л.д. 68 т.2)

                справкой эксперта от 28.05.2009г. о том, что вещество, представленное на исследование, изъятое у ПНН, находящееся в <данные изъяты> свертках из отрезков бумаги, является наркотическим средством героин. Количество героина составило: <данные изъяты>, <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> грамм. Общий вес составил <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано <данные изъяты>.героина из каждого объекта. (т.2 л.д. 57-71)

                протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2009г., во время которого Гуров А.Ю. из левого кармана джинс достал 2 небольших бумажных свертка прямоугольной формы из тетрадного листа «в клетку», в которых находилось порошкообразное вещество. Также Гуров А.Ю. выдал инъекционный шприц и сотовый телефон. Затем НАВ сам достал из левого заднего кармана джинс и выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом и один инъекционный шприц. У Гурова А.Ю. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». Затем после перерыва осмотр продолжился в помещении Черемховского МРО, где при просвечивании рук и лица Гурова А.Ю. на обеих его ладонях, а также на лице высветились пятна салатового свечения. Затем с рук НАВ, Гурова А.Ю. и ГНВ были взяты смывы с рук. Все изъятые предметы сразу упаковывались по пакетам, также были упакованы и образцы предметов, при помощи которых производились смывы. ( т. 2 л.д. 73-75)

     заключением эксперта от 07.06.2009г., согласно которому вещество, находящееся в <данные изъяты> свертках из отрезков бумаги, представленных на экспертизу, является наркотическим средством героин. Количество героина составило: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> грамм. Общий вес составил <данные изъяты> грамма;

             вещество, находящееся в <данные изъяты> свертках из отрезков бумаги,( изъяты у Гурова А.Ю), представленных на экспертизу, является наркотическим средством героин. Количество героина составило: <данные изъяты>, <данные изъяты>. Общий вес составил <данные изъяты> грамма.

              вещество, находящееся в <данные изъяты> свертке из отрезка бумаги,(изъято у НАВ ) представленного на экспертизу, является наркотическим средством героин. Количество героина составило <данные изъяты> грамм.. (т.2 л.д. 102-103)     

               постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от 28 мая 2009года, из которого следует, что материалы ОРМ- проверочная закупка наркотических средств от 26 мая 2009года направлены в СС УФСНК России по Иркутской области ( т.2 л.д.71)

- данные наркотическое средство героин признано вещественным доказательством и сдано в камеру хранения УФСКН России по Иркутской области (т.2 л.д.108-112)

- заключением эксперта от 24.06.2009г., согласно которому на ватных тампонах, которыми производились смывы с рук Гурова А.Ю. обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах, а также специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца (бумажный конверт).На поверхности инъекционного шприца, изъятого у Гурова А.Ю. обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. На ватном тампоне и жидкости из шприца. Представленных в качестве контрольных образцов, следов наркотических средств, а также специальных химических вещество не обнаружено. (т.2 л.д. 129- 135).

          постановлением о приобщении результатов ОРД к уголовному делу ( л.д. 92-95 т.2)

- протоколом предъявления лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение от 25.09.2009г., в ходе которого свидетель под псевдонимом ПНН опознал Гурова А.Ю. как человека, у которого он покупал наркотическое средство героин 26.05.2009г. около 18 часов по <адрес> приобрел за <данные изъяты> рублей наркотическое средство при проведении проверочной закупки. (т. 2 л.д.209-212)

- протоколом очной ставки между свидетелем НАВ и подозреваемым Гуровым А.Ю. от 29.09.2009г.,в ходе которой НАВ подтвердил обстоятельства приобретения им и незнакомым мужчиной наркотических средств у Гурова А.Ю. 26 мая 2009года (т. 2 л.д. 213-216)

-          сотовый телефон Гурова А.Ю. признан и приобщен в качестве вещественного доказательства и сдан в камеру хранения УФСКН России по Иркутской области. (т. 2л.д. 159-160)

-       протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гурова А.Ю. от 03.11.2009г., во время которого Гуров А.Ю. прошел на территорию МОУ СОШ , расположенного по <адрес>, и указал на участок территории МОУ СОШ <адрес>, у растущих тополей и показал, что именно на этом месте и стоял Просвирин Е.В., которому он отдал деньги и взял у него «чеки» с героином 26 мая 2009 года, которые к ожидавшим его НАВ и незнакомому парню. Однако наркотик отдал только НАВ,А.В. а парень куда-то ушел, и он хотел позже этому парню наркотик отдать. (т.3 л.д. 198-202).

                 Оценивая совокупность доказательств по данному эпизоду суд находит их относимыми и допустимыми доказательствам, так как они получены в соответстии с требованиями уголовно-процессуального закона, в показаниях данных свидетелей у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, данные свидетели непосредственно принимали участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, данные свидетели являются незаинтересованными в исходе данного уголовного дела лицами, каких либо оснований для оговора подсудимых у них не имеется, показания свидетелей согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельстам уголовного дела, подтверждаются объективными доказательствами, поэтому достоверно и бесспорно изобличают подсудимых Просвирина Е.В. и Гурова А.Ю. в совместном покушении на сбыт наркотического средства героин.

                   Органом предварительного расследования действия подсудимых Просвирина Е.В. и Гурова А.Ю. по сбыту наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору 26 мая 2009года квалифицированы двумя эпизодами : свидетелю под псевдонимом ПНН. - по ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.»а» УК РФ, НАВ по ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ.

                 Государственный обвинитель в судебном заседании оба эпизода по незаконному сбыту героина НАВ и покупателю под псевдонимом ПНВквалифицировал как одно продолжаемое преступление по ст.ст. 30 ч3- 228-1 ч.2 п.»а» УК РФ мотивирируя тем, что подсудимыми Просвириным Е.В. и Гуровым А.Ю. сбыт героина покупателю под псевдонимом ПНН и НАВ был произведен в один и тот же день, 26 апреля 2009года, в одном и том же месте, одновременно, и следовательно, охватывался единым умыслом. Но так как сотрудниками Госнаркоконтроля героин был изъят на месте происшествия, в результате поведения ОРМ, преступление - незаконный сбыт наркотического средства -героин- подсудимыми Просвириным Е.В. и Гуровым А.Ю. не был доведен до конца.

                Суд, соглашась с позицией стороны обвинения, действия подсудимых Прсвирина Е.В. и Гурова А.Ю. по преступлениям от 26 мая 2009года по факту покушения на сбыт наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору (ПНН в кол-ве <данные изъяты>.) и сбыт наркотического средства героин (НАВ в кол-ве <данные изъяты> считает необходимым квалифицировать как одно продолжаемое преступление, так как согласованные и совместные действия подсудимых Просвирина Е.В. и Гурова А.Ю. были направлены на незаконный сбыт героина в несколько приемов, охватывались единым умыслом, совершены одновременно, совокупности преступлений не образуют и квалифицирует действия подсудимых Просвирина Е.В. и Гурова А.Ю. - по ст. 30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «а « УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

                    Наличе предварительного сговора между Просвириным Е.В. и Гуровым А.Ю. на сбыт наркотического средства героин ПНН и НАВ подтверждается единым умыслом подсудимых на сбыт героина, согласованными действиям, согласно которым, Просвирин Е.В. передал Гурову А.Ю. для сбыта героин, а Гуров А.Ю. непосредственно сбыл героин ПНН и НАВ

                     Продажа героина как ПНН, так и НАВ была произведена Просвириным Е.В. и Гуровым А.Ю. во время наблюдения за их действиями оперативными сотрудниками в рамках ОРМ, в обоих случаях проданный подсудимыми героин был в ходе этого мероприятия изъят из незаконного оборота сотрудниками госнаркокнтроля, и преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

        Суд находит несостоятельными доводы подсудимого Гурова А.Ю, о том, что чеки с героином ПНН он не успел сбыть, так как его показания в этой части опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств, как показаниями лиц, участвововавших в проведении проверочной закупки, так и показаниями свидетеля НАВ, подтвердившему факт одновременного сбыта героина подсудимым Гуровым А.Ю. ему, то есть НАВ и незнакомому мужчине ( ПНН ).     

                      По Преступлению от 26 мая 2009года по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин в количестве <данные изъяты>. суд считает необходимым подсудимых Просвирина Е.В. и Гурова В.А. оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, так как умысел подсудимых Гурова А.Ю. и Просвирина Е.В. на сбыт указанного количества наркотического средства не нашел подтверждения в судебном заседании.

                      Как установлено в судебном заседании, подсудимые Просвирин Е.В и Гуров А.Ю. группой лиц по предварительному сговору сбывали наркотическое средство героин в том количестве, на какое количество героина подсудимый Гуров В.А. собирал денежные средства у потенциальных приобретателей, затем передавал денежные средства Просвирину Е.В., Просвирин Е.Н. передавал для сбыта Гурову А.Ю. определенное количество свертков («чеков»), исходя из стоимости <данные изъяты> «чека» героина -<данные изъяты>

                      Из материалов дела видно, что 26 мая 2009года Гуров А.Ю. принял деньги на приобретение героина от ПНН, осуществляющего проверочную закупку( на <данные изъяты> свертка « чека» - <данные изъяты>) и НАВ( на <данные изъяты> сверток « чек» -<данные изъяты>) и на указанные деньги приобрел героин у Просвирина Е.В. Приобретенный у Просвирина Е.В. героин Гуров А.Ю., сбыл ПНН и НАВодновременно. Сразу же после сбыта, Гуров А.Ю. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля, которые при досмотре у Гурова А.Ю. обнаружили еще <данные изъяты> свертка «чека» с героином в количестве <данные изъяты>.

                     Однако, доказательств того, что Просвирин Е.В. и Гуров А.Ю. приготовились к сбыту героина в <данные изъяты> свертках «чеках»(<данные изъяты>.), обнаруженных у Гурова А.Ю.о время досмотра, материалы уголовного дела не содержат, и доказательств наличия умысла у Просвирина Е.В. и Гурова А.Ю на их совместный сбыт стороной гособвинения в судебном заседаниисуду представлено не было.

                        Хранение подсудимым Гуровым А.Ю. <данные изъяты> чеков с героином в количестве <данные изъяты> гр. не образуют и состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч1 УК РФ,поскольку героин в количестве <данные изъяты>. не являеся крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ». Уголовная ответственность по ст. 228 ч.1 УК РФ наступает за хранение наркотического средства в крупном рзмере.

                         Учитывая, что в уголовном деле отсутствуют доказательства, подтверждающие умысел подсудимых Гурова А.Ю. и Просвирина Е.В. на приготовление с совместному сбыту наркотического средства-героин в количестве 0,043гр., суд считает необходимым Просвирина Е.В. и Гурова А.Ю. в совершении пеступления. предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «а « УК РФ оправдать за отсутствием в их действия данного состава преступления.

                  Преступление 21 июля 2009года ст. 30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ

                  

Подсудимый Просвирин Е.В. вину не признал суду показал, что сбытом наркотических средств он не занимался, 21 июля 2009года он находился в г. Усть-Илимске.Он предполагает, что закупным под псевдонимом РЕЮ был Стекляников, с которым у него неприязненные отношения, поэтому Стекляников оговаривает его.

                      Не смотря на непризнание вины, вина подсудимого Просвирина Е.В. в совершении данного преступления подтверждается:

Свидетель под псевдонимом РЕЮ суду пояснил, что, июле 2009года он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств у подсудимого Просвирина Е.В. В помещении наркоконтроля в присутствии понятых его досмотрели, вручили денежные средства- <данные изъяты>, досмотрели автомашину, ничего в ней постороннего не нашли, не было, после чего с сотрудниками Госнаркокнтроля поехали на <адрес>. Остановились между домами, он прошел к частному дому «а» по <адрес>, постучал в калитку, из дома вышел Просвирин Е.В., он спросил у него есть ли порошок, тот ответил, что есть, он передал Просвирину Е.В. <данные изъяты>, Просвирин Е.В. ушел, а затем вынес ему <данные изъяты> чеков. Вернувшись в машину, он выдал чеки сотрудникам наркоконтроля их развернули, в свертках был светлый порошок.

Свидетель СВЮ суду пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Свидетель ЛАА суду показал, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

                Суд оценивает показания свидетелей под псевдонимом РЕЮ, СВЮ и ЛАА, как достоверные, которые не противоречат друг другу, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

                 Показания названных свидетелей об обстоятельствах преступления объективно подтверждаются:

постановлением о проведении ОРМ от 21 июля 2009года, согласно которому оперуполномоченным Черемховского МРО УФСКН ЛАВ поручено оперативно-розыскное мероприятие- проверочная закупка, для проведения которой выдано денежных средств в размере <данные изъяты> ( ксерокопия) (т.5 л.д.52).

           актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от 21 июля 2009года, в ходе которого у покупателя под псевдонимом РЕЮ перед началом проверочной закупки не обнаружено запрещенных к обороту предметов, и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств ( т. 5 л.д. 55).

             актом вручения денежных средств от 21 июля 2009года, из которого усматривается. что выступающему в роли покупателя под псевдонимом РЕЮ вручено <данные изъяты> денежных купюр номинальной стоимостью по <данные изъяты>. каждая ( отксерокопированы) ( т.5 л.д.56).

              актом досмотра автомашины ВАЗ 11183 г./ А 804 СА перед проведением проверочной закупки от 21 июля 2009года, согласно которому в автомашине посторонних предметов нет ( т.5 л.д. 58).

- актом наблюдения от 21 июля 2009г., из которого следует, что 21.07.2009г. в 17 час. 13 мин. покупатель подошел      и постучал в ворота <адрес> <адрес> по <адрес>. Через несколько секунд калитка дома открылась и из нее вышел Просвирин Е.В. Покупатель и Просвирин Е.В. о чем-то переговорили и покупатель что-то передал Просвирину Е.В. Просвирин Е.В. зашел в ограду дома. В 17 час. 16 мин. калитка ограды дома открылась, вышел Просвирин Е.В. и что- то передал покупателю. Приняв что-то от Просвирина Е.В. покупатель пошел к а/машине. ( т. 5 л.д. 59)

             актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 21 июля 2009года, согласно которому В 17 час. 18 мин. покупатель и представители общественности разместились в автомашине, где покупатель выдал из правого кармана брюк <данные изъяты> бумажных свертков из тетрадного листа в клетку, пояснив, что он приобрел выданное по адресу: <адрес> <адрес> у мужчины по имени Евгений за <данные изъяты> рублей ( т.5 л.д. 60)

              справкой эксперта от 24.07.2009г. о том, что представленное на исследование вещество в <данные изъяты> свертках является наркотическим средство героин в количестве <данные изъяты>.( т.5 л.д. 63-64)

постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 24 июля 2009года, из которого следует, что материалы ОРД -проверочная закупка наркотических средств от 21 июля 2009года, направлены в СС УФСК России по Иркутской области (т.5 л.д. 65)

материалы ОРД осмотрены, признаны вещественным доказательством (т.5 л.д. 66-70 )

заключением эксперта от 29 июля 2009года, о том, что вещество в <данные изъяты> бумажных свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Общее количество героина (диацетилморфина) составило <данные изъяты>. На проведение экспертизы израсходовано <данные изъяты> героина (т.5 л.д. 78-80)

данное наркотическое средство признано вещественным доказательством и сдано в камеру хранения УФСКН России по Иркутской области (т.6 л.д. 135-151)

     протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 28.08.2009г., во время которого свидетель под псевдонимом РЕЮ опознал Просвирина Е.В. как мужчину, у которого он приобретал наркотическое средство 21.07.2009г. при проведении проверочной закупки. (т. 5л.д. 214-217)

Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности- достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Просвирина Е.В. доказанной.

               Суд калифицирует действия подсудимого Просвирина Е.В. по данному эпизоду по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

                     Об умысле подсудимого Просвирина Е.В. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует характер и поледовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотического средства- героин, выразившихся в возмездной передаче другим лицам героина и получение от этих действий материальной выгоды. Однако, довести свой преступный умысел до конца на незаконный сбыт наркотических средств героина в кол-ве <данные изъяты>. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи указанное наркотическое средство героин был изъято из незаконного оборота сотрудниками Госнарконтроля.

                        Доводы подсудимого Просвирина Е. В., том, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>

                         В связи с чем, версию подсудимого Просвирина Е.В. об отсутствии его 21 июля 2009года в г. Черемхово и невозможности сбыта им наркотического средства героин в количестве <данные изъяты>. покупателю, осуществляющему проверочную закупку,суд находит надуманной и не состоятельной.

                         Под псевдонимом РЕЮв проверочной закупке выступало другое лицо, а не Стеклянников, как утверждает подсудимый Просвирин Е.В., поэтому его доводы об оговоре свидетелем под псевдонимом РЕЮ на почве личных неприязненных отношений являются надуманными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

                       

               Преступление 06 августа 2009года ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ

      Подсудимый Просвирин Е.В. вину в совершении данного преступления не признал.

Свидетель под псевдонимом РЕЮ суду пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Свидетель СВЮ суду пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>.

Свидетель ЛАА суду пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты>

                Суд оценивает показания свидетелей под псевдонимом РЕЮ, СВЮ и ЛАА, как достоверные, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Показания свидетелей не противоречат друг другу, подтверждают одни и те же обстоятельства о месте, времени и способе совершения подсудимым Просвириным Е.В. преступления, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется. Доводы свидетеля ЛАА о том, что его не допрашивали в ходе следствия, не влияют на выводы суда о доказанности вины подсудимого Просвирина Е.В., поскольку свидетель ЛАА был судом допрошен непосредственно в судебном заседании, дал показания, которые согласуются с показаниями допрошенных по этому же эпизоду свидетелей- под псевдонимом РЕЮ и СВЮ Как свидетель ЛАА, так и свидетели под псевдонимом РЕЮ и СВЮ подтвердили свое участие и участие каждого из них в проведении оперативного мероприятия по сбыту Просвириным Е.В. наркотического средства героин- 06 августа 2009года.

               Показания названных свидетелей не расходятся с материалами уголовного дела:

                постановлением о проведении ОРМ от 06 августа 2009года, согласно которому оперуполномоченному Черемховского МРО УФСКН ЛАВ поручено оперативно-розыскное мероприятие- проверочная закупка, для проведения которой выдано денежных средств в размере <данные изъяты> ( ксерокопия) (т.5 л.д.93).

           актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от 06 августа 2009года, в ходе которого у покупателя под псевдонимом РЕЮ перед началом проверочной закупки не обнаружено запрещенных в обороту предметов, и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств ( т. 5 л.д. 96).

             актом пометки и вручения денежных средств от 06 августа 2009года, из которого усматривается. что выступающему в роли покупателя под псевдонимом РЕЮ вручено 4 денежные купюры на сумму <данные изъяты>. ( отксерокопированы) ( т.5 л.д.97).

              актом досмотра автомашины ВАЗ 11183 г./ А 804 СА перед проведением проверочной закупки от 06 августа 2009года, согласно которому в автомашине посторонних предметов нет ( т.5 л.д. 99).

              актом наблюдения от 06 августа 2009г., из которого следует, что 06.08.2009г. в 18 час. 29 мин. покупатель подошел к калитке <адрес> по <адрес> и постучал в нее. Через несколько секунд калитка дома открылась и покупатель о чем-то переговорил с открывшим калитку. Калитка закрылась. И покупатель двинулся в сторону <адрес>. В 18час. 30 мин. из ограды <адрес> <адрес> вышел Просвирин и направился к покупателю, находящемуся около <адрес>. 18час. 31мин. Просвирин подошел к покупателю. Покупатель и Просвирин Е.В. о чем-то переговорили и покупатель что-то передал Просвирину. Просвирин Е.В. приняв что-то от покупателя взамен в 18час. 32 мин. что-то передал покупателю. Приняв что-то от Просвирина, покупатель пошел к а/машине ( т.5 л.д. 100).

           актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 06 августа 2009года, согласно которому в 18 час. 34 мин. покупатель и представители общественности разместились в автомашине, где покупатель выдал из правого кармана брюк сверток из отрезка полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что он приобрел выданное за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Евгений около <адрес>.

           справкой эксперта от 07.08.2009г. о том, что представленное вещество является наркотическим средство героин в количестве <данные изъяты>. На исследование израсходовано <данные изъяты>. героина (т.5 л.д. 93-106).

     постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 07 августа 2009года, из которого следует, что материалы ОРД -проверочная закупка наркотических средств от 06 августа 2009года, направлены в СС УФСК России по Иркутской области (т.5 л.д. 107)

материалы ОРД осмотрены, признаны вещественным доказательством (т.5 л.д. 108-112 )

            заключением эксперта от 12.08.2009г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Общее количество героина (диацетилморфина) составило 0, 9574г. (т.5 л.д. 120-122)

            данное наркотическое средство признано вещественным доказательством и сдано в камеру хранения УФСКН России по Иркутской области (т.6 л.д. 173-176)

    протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 28.08.2009г., во время которого свидетель под псевдонимом РЕЮ опознал Просвирина Е.В. как мужчину, у которого он приобретал наркотическое средство 06.08.2009г. при проведении проверочной закупки. (т. 5л.д. 214-217)

          Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Просвирина В.Е., так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Каждое из приведенных доказательств относится к данному уголовному делу, является достоверным и допустимым, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

                    Действия подсудимого Просвирина Е.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

                   Об умысле подсудимого Просвирина Е.В. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует характер и поледовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотического средства- героин, выразившихся в возмездной передаче другим лицам героина и получение от этих действий материальной выгоды. Однако, довести свой преступный умысел до конца на незаконный сбыт наркотического средства героина 06 августа 2009года в кол-ве <данные изъяты> гр. Просвирин Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи указанное наркотическое средство героин был изъято из незаконного оборота сотрудниками Госнарконтроля.

                   Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», героин в количестве 0, 9674 гр образует крупный размер.

Преступление 27 августа 2009года( 14 час43 мин) ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере

                             27 августа 2009года (16 час. 10мин) 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере

                              27 августа 2009года - незаконное хранение наркотических средств к в крупном размере.

Подсудимый Просвирин Е.В. вину в совершении указанных преступлений не признал суду показал, что действительно <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>.

                 Однако, не смотря на непризнание вины, вина подсудимого Просвирина Е.В. в совершении преступлений, при тех обстоятельствах как они изложены в описательно моитировочной части приговора, нашли полное потверждение проеренными судом доказательствами.

Свидетель под псевдонимом РЕЮ.Ю. суду пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.

Свидетель ПАЮ пояснил суду, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>.

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>.

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.      

Свидетель МСА суду показал, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.<данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.

Свидетель ПСЮ суду показал, что <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.

СвидетельПетров П.А суду показал, что, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>

Свидетель МИМ суду показала, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.

Свидетель ОАА суду пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>.

               Суд оценивает показания вышеназванных свидетелей как достоверные, которые не противоречат друг другу, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

                 Показания свидетелей об обстоятельствах совершенных Просвириным Е.В. преступлений объективно подтверждаются:

           постановлением о проведении ОРМ от 27 августа 2009года, согласно которому оперуполномоченному Черемховского МРО УФСКН НПН поручено оперативно-розыскное мероприятие- проверочная закупка, для проведения которой выдано денежных средств в размере <данные изъяты> ( ксерокопия) (т.5 л.д.231).

           актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от 27 августа 2009года, в ходе которого у покупателя под псевдонимом РЕЮ перед началом проверочной закупки не обнаружено запрещенных в обороту предметов, и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств ( т. 5 л.д.234).

             актом пометки и вручения денежных средств от 27 августа 2009года, из которого усматривается. что выступающему в роли покупателя под псевдонимом РЕЮ <данные изъяты> денежных купюры на сумму <данные изъяты>. ( отксерокопированы) ( т.5 л.д.235-238).

              актом досмотра автомашины ВАЗ 11183 г./н У 352 СО перед проведением проверочной закупки от 27 августа 2009года, согласно которому в автомашине посторонних предметов нет ( т.5 л.д. 239).

             актом наблюдения от 27 августа 2009г. и схемой к нему, из которого следует что 27.08.2009г. автомобиль остановился на <адрес> на обочине дороги напротив территоии монтажно наладочного участка. В 14 час. 40 мин. покупатель вышел из машины и пошел по <адрес>, подошел к Просвирину Е.В., который находится на краю дороги с левой стороны дороги по <адрес>, с которым о чем-то переговорил. После чего покупатель сделал в сторону Просвирина Е.В. жест рукой, что-то при этом передавая. Просвирин, приняв что-то от покупателя, также сделал жест рукой в сторону покупателя, что-то при этом передавая. В 14 час. 43 мин. покупатель, положив переданное Просвириным в правый карман брюк, в обратном порядке пошел к машине. В 14 час. 45 мин. покупатель подошел к машине и сел в нее ( т.5 л.л. 240-241).

             актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 27 августа 2009года, из которого следует, что в машине покупатель выдал из правого кармана брюк 15 свертков из тетрадного листа «в клетку» с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что он приобрел выданное за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Евгений, у которого он ранее, а именно 21.07.2009г. и 06.08.2009г. уже приобретал наркотические средства при проведении проверочных закупок. Было упаковано с пояснительной надписью « 27.08.2009г г. Черемхово в 14 час. 43 мин. <данные изъяты> закуп у Просвирина Е.В. ( т.5 л.д. 242).

                 справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество в <данные изъяты> бумажных свертках,( закуп) является наркотическим средство героин в общем количестве <данные изъяты>. На исследование израсходовано <данные изъяты>. героина (т.5 л.д. 245-247)

        постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 01 сентября 2009года, из которого следует, что материалы ОРД -проверочная закупка наркотических средств от 27 августа 2009года, направлены в СС УФСК России по Иркутской области (т.5 л.д. 249)

      протоколом осмотра материалов ОРД, постановлением о признании вещественным доказательством по делу (т.5 л.д. 250-253 )

      протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 28.08.2009г., во время которого свидетель под псевдонимом РЕЮ опознал Просвирин Е.В. как мужчину, у которого он приобретал наркотическое средство 21.07.2009г, -6.08.2009г. 27.08.2009г. при проведении проверочных закупок. (т. 5л.д. 214-217)

             протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2009г., проведенного на участке местности, расположенного на обочине дороги на расстоянии 68 метров от угла ограждения МНУ по <адрес>, --- автомашины марки «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, возле которой находились ДВВ, РМВ, ПСЮ, КВВ В ходе осмотра салона а/м обнаружены и изъяты: <данные изъяты> небольших бумажных свертков, которые лежали на заднем сиденье и на коврике, пачка сигарет «<данные изъяты>» с лежащими в прозрачной обертке два бумажных свертка, четыре бумажных отрезка, три инъекционных шприца. В ходе осмотра ПСЮ выдал имеющиеся у него два инъекционных шприца, которые изъяты. В ходе осмотра из правого рукава куртки КВВ упали на землю три небольших бумажных свертка, один сверток обнаружен на оголенной кожи руки КВВ. Также упаковываются и изымаются образцы предметов, при помощи которых проводились смывы. Всего в ходе осмотра изъято 11 упаковок. (т. 5 л.д. 131-136)

- протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2009г., проведенного на участке местности, расположенного на обочине дороги на расстоянии <данные изъяты> метров от угла ограждения МНУ по <адрес>, с участием Просвирина Е.В., в ходе которого Просвирин Е.В.пояснил. что при нем находятся денежные средства на сумму <данные изъяты>, затем выдал из правого заднего кармана джинсов денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, из левого заднего кармана джинсов выдал денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, из левого переднего кармана джинсов выдал денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, из правого переднего бокового кармана белой мастерки, выдавил на землю баночку из полимерного материала белого цвета, имеющей бумажную наклейку с надписью»Компливит» В баночке находятся прямоугольные бумажные свертки из тетрадного листа «в клетку» в количестве <данные изъяты> бумажных свертка. Затем Просвирин Е.В. выдает имеющийся у него сотовый телефон. На правой ноге Просвирина Е.В. в носке виден какой-то ком, Просвирин Е.В. спускает носок и выдает сверток из прозрачного полимерного материала, обвязанный нитью черного цвета, внутри которого хорошо просматривается содержимое- светлое порошкообразное вещество. При просвечивании прибором «<данные изъяты>» денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, на одной денежной купюре достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> высветилось слово «ЗАКУП» с одной стороны и пятна салатового свечения с другой стороны. При просвечивании прибором «<данные изъяты>» денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, на девяти денежных купюрах достоинством по <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> высветилось слово «ЗАКУП» с одной стороны и пятна салатового свечения с другой стороны. С рук Просвирина Е.В. на ватные тампоны изымаются смывы, образцы предметов, при помощи которых проводились смывы, также изымаются. (т. 5 л.д. 138-149)      

                протоколом обыска жилища Просвирина Е.В. по <адрес> от 27.08.2009г., согласно которому в зале на полке шкафа обнаружены весы, на полу зала обнаружена раскрытая тетрадь с листами «в клетку» в черной обложке, часть из листов которой отсутствует, на полке шкафа, стоящего в углу, обнаружена тетрадь с листами «в клетку», часть листов в которой отсутствует, в цветной обложке, на полках шкафа, стоящего слева от входа обнаружена тетрадь в желтой обложке, тетрадь в голубой обложке. (т. 5 л.д. 152-157)

                заключением эксперта от 16.09.2009г., согласно которому вещество, представленное на экспертизу в <данные изъяты> бумажных свертках из отрезков тетрадного листа « в клетку», изъятых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин в количестве <данные изъяты>., вещество в <данные изъяты> бумажных свертках из отрезков тетрадного листа « в клетку», обнаруженных в салоне а/м «<данные изъяты>» является наркотическим средством героин в количестве <данные изъяты>., вещество в двух бумажных свертках из отрезков тетрадного листа « в клетку», обнаруженных в салоне а/м «<данные изъяты>» является наркотическим средством героин в количестве <данные изъяты>., вещество в четырех бумажных свертках из отрезков тетрадного листа « в клетку», изъятых у КВВ, является наркотическим средством героин в количестве <данные изъяты>., вещетво в <данные изъяты> бумажных свертках из отрезков тетрадного листа « в клетку», находящихся во флаконе, обнаруженном у Просвирина Е.В., является наркотическим средством героин в количестве <данные изъяты> гр., вещество, представленное на экспертизу в пакете из прозрачного полимерного материала, обнаруженном у Просвирина, является наркотическим средством героин в количестве <данные изъяты>. На поверхностях денежных купюр обнаружено наркотическое средство героин в следовом количестве, на поверхности денежных купюр ( <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей) обнаружены специальные химические вещества, одинаковые со специальными химическими веществами, представленными в качестве контрольного образца (бумажный конверт). На ватных тампонах, которыми производились смывы с рук Просвирина Е.В. обнаружено наркотическое средство героин в следовом количестве. На ватном тампоне, которым производились смывы с рук Просвирина Е.В. обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца (бумажный конверт). На представленных «чистых» образцах смывов с рук следов наркотического средства героин и следов специальных химических веществ не обнаружено. На поверхности представленных предметах: отрезках тетрадных листов, инъекционных шприцах и иглах одноразового применения, весах, куртки спортивной из синтетического материала белого цвета, обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. Бумага <данные изъяты> отрезков, представляющих упаковку наркотического средства, бумага <данные изъяты> отрезков, представляющих упаковку наркотического средства, изъятого у Просвирина Е.В. 27.08. 2009г., бумага <данные изъяты> отрезков, представляющих упаковку наркотического средства, изъятого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 27.08. 2009г., одинакова между собой и с бумагой листов тетради, обнаруженной в ходе обыска жилища Просвирина Е.В. (т. 6 л.д.105-131)

          Свидетель КАВ суду показал, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.

            Следователь ШТВ, допрошенная в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству подсудимого Просвирина Е.В. суду, пояснила, что <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>..

             Свидетель РСВ, допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству подсудимого Просвирина Е.В., суду показал, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>.

               Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Просвирина В.Е в совершении вышеизложенных преступлений, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

а также незаконном хранении наркотических средств в крупном размере.                      Приведенные доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется. Каждое из приведенных доказательств относится к данному уголовному делу, является достоверным и допустимым, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

                    Действия подсудимого Просвирина Е.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства покупателю под псевдонимом РЕЮ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

                   Об умысле подсудимого Просвирина Е.В. на незаконный сбыт наркотических средств 27 августа 2009голда свидетельствует характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотического средства- героин, выразившихся в возмездной передаче другим лицам героина в количестве <данные изъяты>, то есть размере, относящегося к крупному и получение от этих действий материальной выгоды. Однако, довести свой преступный умысел до конца на незаконный сбыт наркотического средства героина 27 августа 2009года в кол-ве <данные изъяты>. Просвирин Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи указанное наркотическое средство героин был изъято из незаконного оборота сотрудниками Госнарконтроля.

                   Действия подсудимого Просвирина Е.В. по преступлению от 27 августа 2009года в 16 час. 10мин. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.1- 228 -1 ч2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

               Обстоятельства дела, а именно предварительная расфасовка подсудимым Просвириным Е.В. героина в удобную для реализации форму-бумажные свертки из тетрадного листа- «чеки», предыдущий сбыт наркотического средства героин в <данные изъяты> свертках РЕЮ, осуществляющему проверочную закупку, идентичность упаковки свертков с героином, которые Просвирин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыл РЕЮ, осуществляющему проверочную закупку, и <данные изъяты> свертков с героином, обнаруженном при Просвирине Е.В., свидетельствует о том, что подсудимый Просвирин Е.В. имел умысел на сбыт всего наркотического средства, хранящегося при нем в <данные изъяты> свертках( <данные изъяты>. )

                 Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» героин в количестве 2.410гр. образует крупный размер.

                 Однако, ввиду задержания Просвирина Е.В. на месте происшествия сотрудниками Госнаркокнтроля с наркотическим средством героин- Просвирин Е.В. преступление - незаконный сбыт наркотического средства героин в количестве <данные изъяты> что является крупным размером - не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

                  Кроме того, действия подсудимого Просвирина Е.В. по преступление 27 августа 2009года по факту изъятия у Просвирина Е.В. из его носка правой ноги наркотического средства героин в количестве <данные изъяты>. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

                  Обстоятельства содеянного свидетельствуют о том, что подсудимый Просвирин Е.В., систематически занимающийся сбытом наркотического средства -героин-. осознавая и понимая, что оборот наркотических средств запрещен, незаконно хранил при себе в носке на правой ноге наркотическое средство героин в свертке из полимерного материала в количестве <данные изъяты>, которое при задержании Просвирина Е.В. 27 августа 2009года было обнаружено сотрудниками госнаркоконтроля в результате проведения ОРМ и изъято.

                согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство-героин массой <данные изъяты>., изъятый у Просвирина Е.В., образует крупный размер.

             

              Доводы подсудимого Просвирина Е.В. о том. что наркотические средства ему были подброшены сотрудниками госнаркоконтроля являются надуманными, так как опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.

               При рассмотрении уголовного дела суд не установил обстоятельств, которые бы свидетельствовали о том, что при проведении оперативно розыскных мероприятий сотрудниками Госнаркоконтроля нарушались требования ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Законность проведения оперативно розыскных мероприятий сотрудниками Госнарконтроля была соблюдена, так как оперативно розыскные мероприятия проведены были в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, утвержденных в установленном законом порядке, Материалы оперативно розыскных меропрятий приобщены к материалам уголовного дела на основании постановлений следователя, нашли подтверждение проверенными судом доказательствами.

               Недозволенных методов ведения следствия по делу судом не установлено.

              По заявление подсудимого Просвирина Е.В. о том, что в момент его задержания 27 августа 2009года по отношениию к нему применялось табельное оружие оружие и он был ранен в правую ногу, следователем СО СК при прокуратре РФ г. Черемхово была проведена проверка, по результатам которой 03 июля 2010года вынесено постановление от отказе в возбуждении уголовного дела.

                 Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимые Полтавцеву В.В., Гуров А.Ю. и Жемчугов В.А. на учете в Черемховской психиатрической больнице не состоят, психическими заболеваниями не страдают в судебном заседании ведут себя адекватно, поэтому подсудимые Полтавцеву В.В., Гуров А.Ю. и Жемчугов В.А., как лица вменяемые в отношении инкриминируемых им деяний, подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

                По заключению амбулаторной судебо-психиатрической экспертизы от 24 марта 2011года у Просвирина Е.В. выявляются признаки наркотической зависимости от опиоидов. В момент инкриминируемых ему деяний, Просвирин Е.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В принудительном лечении по своему психическому состоянию здоровья Просвирин Е.В. не нуждается, поэтому подсудимый Просвирин Е.В. как лицо вменяемое в отношении инкриминируемых ему деяний подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

                  Назначая наказание подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть содеянного подсудимыми, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

                    При этом суд учитывает, что подсудимыми Просвириным Е.В., Жемуговым В.А., Гуровым А.Ю, и Полтавцевой В.В. совершены преступления, относящиеся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

                    Подсудимая Полтавцева В.В. ранее была судима, судимость не погашена, в быту характеризуется посредственно, сожительствует с Полтавцевым С.Ю., имеет на иждивении <данные изъяты> детей, не работает. (т.1 л.д. 205-218)

                     Подсудимый Жемчугов В.А. ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, в быту характеризуется отрицательно, иждивенцев не имеет, инвалид <данные изъяты>. ( т.4лд. 10-16)

                     Подсудимый Гуров А.Ю. ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, в быту характеризуется посредственно, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка. ( т.2 л.д. 183-193)

                     Подсудимый Просвирин Е.В. ранее судим, судимость не погашена, в быту характеризуется отрицательно, не работает, иждивенцев не имеет. ( т. 6 л.д. 3-22)

                     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ подсудимым Просвирину Е.В. и Жемчугову В.А. суд учитывает состояние здоровья, Жемчугову В.А., кроме того, признание вины. Подсудимым Полтавцевой В.В. и Гурову А.Ю.,в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание ими вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, наличие на иждивении малолетних детей.

                          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Гурову А.Ю. и Жемчугову В.А. не установлено.

                         В качестве обятоятельства, отягчающего наказание подсудимым Полтавцевой В.В. и Просвирину Е.В., согласно ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в их действиях опасного рецидива, так как Полтавцева В.В. и Просвирин Е.В. каждый имеют непогашенные судимости за тяжкое преступление и вновь совершили преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.

                       Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Просвирину Е.В., Жемчугову В.А., Гурову А.Ю. и Полтавцевой В.В. суд учитывает общественную опасность содеянного ими, роль каждого в совершении преступлений, количество совершенных преступлений и считает необходимым назначить подсудимым наказание в пределах санкции статей закона, по которым они признаны виновными, в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

                     Однако, учитывая время, прошедшее со дня совершения преступлений, поведение подсудимых Гурова А.Ю., Полтавцевой В.В. и Жемчугова В.А. после совершенных преступлений, свидетельствующее о их искреннем раскаянии в содеянном и желании становиться на путь исправления и с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств значительно снижающих степень ощественной опасности подсудимых Полтавцевой В.В.. Жемчугова В.А. и Гурова А.Ю., приходит к выводу о том, что цели наказания предусмотренные ст. 43 УК РФ -восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции их от общества, но в условиях контроля за их поведением, поэтому считает справедливым назначить подсудимым Полтавцевой В.В., Жемчугову В.А. и Гурову А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Подсудимому Просвирину Е.В. назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного им, личности виновного и конкретным обстоятельствам дела.

                 В силу ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ Просвирину Е.В. назначить отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступления при опасном рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы.

                   Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ от 08.04.2009г., 26.05.2009г., 21.07.2009г., 06.08.2009г., 27.08.2009г.; постановление начальника УФСКН России по Иркутской области о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носители от 11.09.2009г.; постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю от 14.10.2009г.; рапорт о/у Черемховского МРО КВА об установлении принадлежности номеров сотовых телефонов; сведения о разговорах абонентского номера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на двадцати листах формата А4; сведения о разговорах абонентского номера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сто тридцати трех листах формата А4; сведения о разговорах абонентского номера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на восьмидесяти четырех листах формата А4; сведения о разговорах абонентского номера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на десяти листах формата А4, хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить при уголовном деле;

наркотическое средство гашиш в количестве <данные изъяты> грамм; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм; пакет из прозрачного полимерного материала внутри которого находятся отрезки прямоугольной формы из тетрадного листа «в клетку»; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм; общая тетрадь; отрезки прямоугольной формы из тетрадного листа «в клетку», общая тетрадь, ватный тампон со смывами с рук ШЕА; срезы ногтевых пластин ШЕА; ватный тампон со смывами с рук Полтавцевой В.В.; срезы с ногтевых пластин Полтавцевой В.В.; ватный тампон и жидкость в качестве «чистых» образцов смывов с рук ШЕА и Полтавцевой В.В.; два ватных тампона со смывами с рук Жемчугова В.А.; два ватных тампона со смывами с рук ОАА; ватный тампон и жидкость в шприце в качестве «чистых» образцов смывов с рук Жемчугова В.А. и ОАА; лист бумаги с образцами специальных химических веществ; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм, наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм, наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм, прямоугольные бумажные отрезки, три пустых инъекционных шприца, прямоугольные бумажные отрезки; два пустых инъекционных шприца и инъекционная игла; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм; ватный тампон со смывами с рук ДВВ; ватный тампон со смывами с рук КВВ; ватный тампон со смывами с рук РМВ; ватный тампон со смывами с рук ПСЮ; ватный тампон и жидкость в шприце, представленных в качестве чистых образцов смывов с рук; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм; ватный тампон со смывами с рук Просвирина Е.В.; ватный тампон и жидкость в шприце, представленных в качестве чистых образцов смывов с рук Просвирина Е.В.; сильнодействующее вещество в количестве <данные изъяты> грамм; тетради; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм; лист бумаги с образцами специальных химических веществ; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм; одноразовый шприц, изъятый у Гурова А.Ю.; одноразовый шприц, изъятый у НАВ; ватные тампоны со смывами с рук Гурова А.Ю.; ватные тампоны со смывами с рук ГНВ; ватные тампоны со смывами с рук НАВ- уничтожить;

денежные купюры Банка России на сумму <данные изъяты> рублей; денежные купюры Банка России на сумму <данные изъяты> рублей; денежные купюры Банка России на сумму <данные изъяты> рублей; денежные купюры Банка России на сумму <данные изъяты> рублей; денежная купюра Банка России достоинством <данные изъяты> рублей; денежные купюры Банка России на сумму <данные изъяты> рублей;, достоинством по <данные изъяты> рублей -вернуть по принадлежности, сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Жемчугову В.А.; сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Гурову; сотовый телефон в корпусе темно-серого цвета <данные изъяты> раскладушка, в котором стоит <данные изъяты> принадлежащий Просвирину Е.В.; куртка спортивная из синтетического материала белого цвета, принадлежащая Просвирину Е.В. вернуть законным владельцам;

                  На основании излоежнного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-308 УПК РФ, суд,

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

                 Признать Просвирина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»а», 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы :

по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.»а» УК РФ( эпизод от 08.04.2009г) сроком на 7 лет без штрафа и без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «а» УК РФ ( эпизод от 26.05.2009г) сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы ; по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ ( эпизод от 21.07.2009г) сроком на 5 лет без ограничения свободы ; по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ ( эпизод от 06.08..2009г) сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ( эпизод от 27.08.2009г. ) сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы ; по ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.2п. «б» УК РФ ( эпизод от 27.08.2009г.) сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы ; по ст. 228 ч.1 УК РФ ( эпизод от 27.08.2009г) сроком на 2 года.

                  В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Просвирину Е.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 12( двенадцать ) лет без ограничения свободы и без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

                  Срок наказания Просвирину Е.В. исчислять с 15 июня 2011года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 агуста 2009года по 14 июня 2011года.

                    Меру пресечения Просвирину Е.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

                    Признать Жемчугова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.2 »п.»а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от 08.04.2009г.) сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.2 »п.»а.б»УК РФ (эпизод от 09.04.2009г)сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.

                   В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Жемчугову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

                    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жемчугову В.А. считать условным с испытательным сроком 4( четыре) года.

                 Признать Гурова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.2п. «а.б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

30 ч.3-228-1 ч.2 п.»а» « УК РФ( эпизод от 08.04.2009г) сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.2 »п.»а.б» УК РФ(эпизод от 09.04.2009г.) сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы ; по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «а» УК РФ ( эпизод от 26.05.2009г) сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

              В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гурову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы.

               В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гурову А.Ю. считать условным с ипытательным сроком 3(три) года.

               

                   Признать Полтавцеву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

                  В силу ст. 73 УК РФ назначенное Полтавцевой В.В. наказание считать условным с ипытательным сроком 2 (два) года.

                   Меру пресечения Полтавцевой В.В., Жемчугову В.А. и Гурову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

                  Возложить на Полтавцеву В.В., Гурова А.Ю. и Жемчугова В.А. исполнене следующих обязанностей : встать на учет в уголовно исполнительную иснпекию по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную иснпекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

                    В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Просвирину Е.В. и Полтавцевой В.В. по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( эпизод от 09.04.2009г), Просвирину Е.В. и Гурову А.Ю. по ст. 228-1 ч.2п. «а» УК РФ (эпизоды от 24.04.2009г и 07.05.2009г), Просвирину Е.В. по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в порядке ст.254 УПК РФ.

                     Просвирина Е.В. и Гурова А.Ю. по ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «а» УК РФ ( эпизод от 26.05.2009года-приготовление к незаконному сбыту наркотического средства -героин в количестве 0,043 гр. ) оправдать на основании ст.24 ч.1 п. 2 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления.

                 Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; постановление начальника УФСКН России по <адрес> о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носители от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт о/у Черемховского МРО КВА об установлении принадлежности номеров сотовых телефонов; сведения о разговорах абонентского номера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на двадцати листах формата А4; сведения о разговорах абонентского номера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сто тридцати трех листах формата А4; сведения о разговорах абонентского номера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на восьмидесяти четырех листах формата А4; сведения о разговорах абонентского номера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на десяти листах формата А4, хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить при уголовном деле;

наркотическое средство гашиш в количестве <данные изъяты> грамм; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм; пакет из прозрачного полимерного материала внутри которого находятся отрезки прямоугольной формы из тетрадного листа «в клетку»; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм; общая тетрадь; отрезки прямоугольной формы из тетрадного листа «в клетку», общая тетрадь, ватный тампон со смывами с рук ШЕА; срезы ногтевых пластин ШЕА; ватный тампон со смывами с рук Полтавцевой В.В.; срезы с ногтевых пластин Полтавцевой В.В.; ватный тампон и жидкость в качестве «чистых» образцов смывов с рук ШЕА и Полтавцевой В.В.; два ватных тампона со смывами с рук Жемчугова В.А.; два ватных тампона со смывами с рук ОАА; ватный тампон и жидкость в шприце в качестве «чистых» образцов смывов с рук Жемчугова В.А. и ОАА; лист бумаги с образцами специальных химических веществ; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм, наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм, наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм, прямоугольные бумажные отрезки, три пустых инъекционных шприца, прямоугольные бумажные отрезки; два пустых инъекционных шприца и инъекционная игла; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм; ватный тампон со смывами с рук ДВВ; ватный тампон со смывами с рук КВВ; ватный тампон со смывами с рук РМВ; ватный тампон со смывами с рук ПСЮ; ватный тампон и жидкость в шприце, представленных в качестве чистых образцов смывов с рук; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм; ватный тампон со смывами с рук Просвирина Е.В.; ватный тампон и жидкость в шприце, представленных в качестве чистых образцов смывов с рук Просвирина Е.В.; сильнодействующее вещество в количестве <данные изъяты> грамм; тетради; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм; лист бумаги с образцами специальных химических веществ; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм; одноразовый шприц, изъятый у Гурова А.Ю.; одноразовый шприц, изъятый у НАВ; ватные тампоны со смывами с рук Гурова А.Ю.; ватные тампоны со смывами с рук ГНВ; ватные тампоны со смывами с рук НАВ- уничтожить;

денежные купюры Банка России на сумму <данные изъяты> рублей; денежные купюры Банка России на сумму <данные изъяты> рублей; денежные купюры Банка России на сумму <данные изъяты> рублей; денежные купюры Банка России на сумму <данные изъяты> рублей; денежная купюра Банка России достоинством <данные изъяты> рублей; денежные купюры Банка России на сумму <данные изъяты> рублей;, достоинством по <данные изъяты> рублей -по принадлежаности. вернуть         

сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Жемчугову В.А.; сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Гурову; сотовый телефон в корпусе темно-серого цвета <данные изъяты>» раскладушка, в котором стоит <данные изъяты>», принадлежащий Просвирину Е.В.; куртка спортивная из синтетического материала белого цвета, принадлежащая Просвирину Е.В. вернуть законным владельцам;

                    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья

Копия верна