1-105/11 обвинительный приговор по ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                                  30 июня 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.       подсудимого Зазулина С.Р.,

защитника подсудимого, адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Чуриной Н.И., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зазулина С.Р., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, не военнообязанного в связи с достижением предельного возраста, работающего <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

Зазулин С.Р. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 года около 15 часов 00 минут Зазулин С.Р. находился около <адрес>, где встретил ранее знакомого ему СКВ, который предложил Зазулину С.Р. обменять имеющиеся у него спиртные напитки на маковую солому. После чего, у Зазулина Р.С., достоверно знающего о том, что в огороде его домовладения произрастает мак, возник умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы, в особо крупном размере, путем безвозмездной передачи в дар СКВ С этой целью он, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконные операции с наркотическими средствами и осознавая, что действует умышленно и незаконно, и желает действовать так, Зазулин С.Р. прошел в     огород своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где произрастают растения мака и реализуя свой преступный умысел, вырвал из земли растения мака, состоящие из стеблей, корней, листьев, бутонов и коробочек, которые собирал в полимерный мешок белого цвета, а тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому в количестве <данные изъяты> грамма сухого веса, что является особо крупным размером с целью ее последующего сбыта. Незаконно храня указанное наркотическое средство, находящееся в одном полимерном мешке, Зазулин С.Р. с целью незаконного сбыта около 15 часов 30 минут вынес за ограду <адрес>, мешок с находящейся в нем маковой соломой в количестве <данные изъяты> грамма сухого веса, что является особо крупным размером, и безвозмездно передал его, то есть незаконно умышленно сбыл наркотическое средство - маковую солому, в количестве <данные изъяты> грамма, сухого веса, что является особо крупным размером СКВ

В судебном заседании подсудимый Зазулин С.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что действительно 17 июля 2010года он по настойчивой просьбе знакомого СКВ вырвал у себя на огороде около 4 кустов мака и передал СКВ Цели специально сбывать наркотическое средство у него не было, и он не согласен с тем, количеством мака, которое указано в обвинительном заключении, которое он сбыл СКВ

             Заслушав подсудимого, оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Зазулина СР. в инкриминируемом ему деянии установленной и объективно доказанной.

            Так, допрошенный в ходе следствия в присутствии адвоката Чуриной Н.И. и с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в качестве подозреваемого Зазулин С.Р. пояснил, что 17 июля 2010 года около 15 часов 00 минут он возвращался с работы по <адрес> и около <адрес> он встретил ранее знакомого ему СКВ, который попросил у него мака, он сначала отказал ему, но СКВ вновь стал упрашивать дать ему мак и тогда он согласился. Придя к себе домой в огороде своего домовладения он вырвал 10 кустов мака, которые сложил в белый мешок и передал СКВ, он знал о том, что мак употребляют наркоманы, так как из него готовят наркотические средства для употребления. (л.д. 93-95).

           Данные признательные показания подсудимого Зазулина С.Р., свидетельствующие о его умысле на сбыт наркотического средства, места, времени и количества мака, который он сбыл СКВ, суд считает возможным положить в основу обвинения как допустимое доказательство по делу, поскольку данные показания подсудимым Зазулиным С.Р. на следствии получены с соблюдением требований уголовно процессуального закона, полностью согласуются с другими доказательствами по делу :

           из показаний свидетеля СКВ на следствии, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.2 п.2 УПК РФ, видно, что 17 июля 2010 года он совместно с КЕА распивал спиртные напитки возле своего дома <адрес>. В процессе распития ему захотелось употребить наркотическое средство, для этого он около 15 часов пошел к Зазулину С.Р., который проживает по адресу: <адрес>, зная, что у него в огороде произрастают растения мака. Придя к Зазулину он попросил у него мака, на что Зазулин С.Р. сначала пояснил, что может отдать мак за 1 бутылку спиртного, но потом все же вынес ему мешок полимерный белого цвета (объемом на 50 килограмм), мешок был заполнен маком на 1/4 часть. Когда он взял мешок, то КЕА увидел, что в нем лежит мак, он самостоятельно донес его до своего дома, КЕА пошел домой, а он, оторвав стебли от соцветий, разложив мак в бане на диване и на полу, ушел спать в свой дом, проснулся от того, что его разбудила жена- СЮВ, которая сказала, что на улице его ожидает сотрудники милиции. На их предложение выдать наркотические средства, он собрал весь мак, который приобрел в этот же день 17 июля 2010года у Зазулина С.Р. и выдал сотрудникам милиции, пояснив, что выданный мак он приобрел у Зазулина С.Р. Мак приобрел у Зазулина С.Р., так как у него не было наркотических средств. А он очень хотел употребить наркотик. (л.д.35-36).

             Свои показания СКВ подтвердил на очной ставке с Зазулиным С.Р., пояснив, что 17 июля 2010 года он приобрел у Зазулина С.Р. растения мак в мешке, который разложил у себя в бане и который в этот же день у него изъяли сотрудниками милиции (л.д. 42-44).

              Суд доверяет показаниям свидетеля СКВ, так как его показания полностью согласуются с показаниями Зазулина С.Р.данными им на следствии, соответствуют фактическим обстоятельствам дела не противоречат другим доказательствам :

показаниям свидетеля КЕА. который в судебном заседании подтвердил, что действительно 17 июля 2010года по предложению СКВ он ходил с ним к Зазулину С.Р., так как СКВ хотел приобрести у Зазулина С.Р. мак, который нужен был СКВ, чтобы употребить как наркотик. Зазулин С.Р. из ограды своего дома вынес СКВ мешок в котором находились растения мака. Придя домой, СКВ отнес куль в баню и разложил мак для просушки.

показаниям свидетеля ГМА. которая в судебном заседании пояснила, что 17 июля 2010 она видела как к воротам Зазулина С.Р. подходили СКВ и КЕА, Зазулин С.Р. из ворот передал им что то в мешке. Она поняла, что это мак и сообщила об этом жене СКВ, которая вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время ее и дочь пригласили сотрудники милиции, предложив поучаствовать в качестве понятых. В ходе осмотра у СКВ в помещении бани на полу и на диване были обнаружены растения мака, стебли были оторваны от соцветий. На полу около дивана лежал белый мешок. СКВ все сложил в мешок, затем участковый перевязал горловину мешка нитью белого цвета, концы которой оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой они расписались.

показаниям свидетеля ГЕП, которая в судебном заседании пояснила, что 17 июля 2010 года она от сотрудников милиции узнала, что ее сожитель Зазулин С.Р. передал СКВ маковую солому. После чего она вырвала мак, оставшийся в огороде на тот момент.

- протоколу предъявления предмета для опознания, согласно которого обвиняемый Зазулин С.Р. среди представленных ему для опознания мешков белого цвета в мешке белого цвета с биркой опознал мешок, на котором имеется пояснительная надпись: МВД РФ Главное управление внутренних дел по <адрес> Экспертно-криминалистический центр Иркутск, с рукописной надписью: экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ НАП» Опознал по цвету мешка, по его наполненности, при этом пояснил, что в указанном мешке он в июле 2010 года передал СКВ растения мака. (л.д. 128-130).

- протоколу проверки показаний на месте СКВ, который указал на <адрес>, пояснив, что в данном доме проживает Зазулин С.Р., который ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут передал ему маковую солому в полимерном мешке белого цвета. После чего указал на <адрес> пояснив, что проживает в данном доме, после чего указав на помещение бани, расположенное слева от входа в ограду дома, пояснил, что в данном помещении на полу и на диване он хранил растение- мак, приобретенные им у Зазулина С.Р., которые хотел употребить в качестве наркотического средства- внутривенно. (л.д. 45-50).

      - справке об исследовании от 20 июля 2010года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, изъятая в полимерном мешке по адресу <адрес>. <адрес> является наркотическим средством - маковой соломой, ее количество составляет <данные изъяты>.( л.д. 16). Заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, предъявленное на исследование является наркотическим средством маковая солома, вес ее составляет <данные изъяты> гр( с учетом израсходованного на следование). Маковая солома получена путем сбора кустов растения мак.( л.д. 21-22)

         Приведенные выше доказательства суд находит допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона.

В показаниях свидетелей у суда нет никаких оснований сомневаться в их достоверности, данные свидетели являются незаинтересованными в исходе уголовного дела лицами, каких либо оснований для оговора подсудимого у них не имеется, показания свидетелей согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, подтверждаются другими объективными доказательствами.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Зазулина С.Р. в совершении данного преступления и квалифицирует действия подсудимого Зазулина С.Р. по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

            Поскольку подсудимый Зазулин С.Р. достоверно зная, что СКВ является наркозависимым лицом и осознавая, что СКВ нужно именно наркотическое средство мак, сбыл СКВ наркотикосодержащее растение мак, произрастающий в его огороде. Доводы подсудимого Зазулина С.Р. о том, что он сбыл всего 4 куста мака опровергаются его же собственными показаниями на следствии, в которых он указывал, что передал СКВ около 10 кустов мака и опровергаются исследованными материалами уголовного дела.

            Из показаний свидетеля СКВ следует, что приобретенный у Зазулина С.Р. мак он разложил в бане, и именно этот мак был изъят у него сотрудниками милиции в этот же день-ДД.ММ.ГГГГ. Данных о том, чтобы из бани у СКВ сотрудниками милиции изымались другие растения, кроме мака, приобретенного у Зазулина С.Р., материалы уголовного дела не содержат. Согласно заключению экспертизы, мак у СКВ был сложен и изъят в том же мешке, в каком Зазулин Р.С. его сбыл СКВ и именно в отношении изъятого в бане у СКВ мака была произведена экспертиза, установившая наличие маковой соломки в сухом виде в количестве <данные изъяты>.

            Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста БАБ суду показала, что вес растений 10 кустов мака может составлять около 6 кг( у СКВ изъята растительная масса <данные изъяты>), при высушивании которой может образоваться количество наркотического средства, указанного в заключении - <данные изъяты>.

               Таким образом исследованные доказательства со всей очевидностью свидетельствуют о сбыте подсудимым Зазулиным С.Р. наркотического средства - маковой соломы СКВ в количестве <данные изъяты>., которое, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228,228-1, 229 УК РФ « является особо крупным размером.

             У суда сомнений во вменяемости подсудимого не возникло, Зазулин С.Р. на учете у психиатра и нарколога в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д.77), в судебном заседании ведет себя адекватно, активно осуществляет свою защиту по предъявленному обвинению, в связи с чем с чем подсудимый Зазулин С.Р., как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, подсудимому Зазулину С.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, признание им своей вины в ходе следствия, наличие ряда хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

               Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Зазулина С.Р., который впервые привлечен к уголовной ответственности, ранее не судим, работает, по месту работы и в быту характеризуется положительно, является инвалидом <данные изъяты> группы по общему заболеванию, совокупность указанных обстоятельств суд учитывает как исключительные, значительно снижающие степень его общественной опасности, в связи с чем суд считает возможным применить по отношению к Зазулину С.Р. положения ст. 73 УК РФ, то есть условно, так как считает, что именно такое наказание будет соответствовать как данным о личности подсудимого, так и конкретным обстоятельствам совершенного преступления, способствовать его исправлению.               

      Вещественное доказательство по уголовному делу - полимерный мешок с растениями мака, который хранится в камере хранения ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску, подлежит уничтожению.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309, УПК РФ, суд,

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

           Зазулина С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3(три) года без штрафа.

    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

     Контроль за поведением Зазулина С.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Зазулина С.Р. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Меру пресечения Зазулину С.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

     Вещественное доказательство по уголовному делу делу - полимерный мешок с растениями мака, который хранится в камере хранения ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Копия верна