П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 30 июня 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В. подсудимых Кисаева А.Н., Лунина М.А., защитников - адвоката адвокатского кабинета Помякшевой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката адвокатского кабинета Николаевой А.П., представившей удостоверение №, ордер №, а также потерпевшей МАС,при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №г. в отношении Кисаева А.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>4, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 12.12.2007 года Черемховским городским судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Свердловского районного суда г.Иркутска 31.07.2010 г. на 1 год 4 мес. 22 дня, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, Лунина М.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кисаев А.Н. и Лунин М.А. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей при следующих обстоятельствах : 17 января 2011г. около 00 час. 30 мин. Кисаев А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью дальнейшего распития спиртных напитков совместно с Луниным М.А.и ЗЕВ пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживает их знакомая МАС Увидев, что входная дверь указанного дома заперта на навесной замок у Кисаева А.Н., который достоверно знал, что навесной замок на входной двери можно открыть без помощи ключа, открыл навесной замок, после чего предложил Лунину М.А. и ЗЕВ зайти в дом и продолжить распитие спиртного, на что получил согласие последних. Находясь в указанном доме у Кисаева А.Н. возник умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего МАС ЗЕВ из дома ушел, а Кисаев А.Н. предложил Лунину М.А. совершить совместно с ним кражу, на что Лунин М.А. согласился, тем самым Кисаев А.Н. и Лунин М.А. вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение кражи чужого имущества, и распределили роли между собой. После чего Кисаев А.Н., согласно распределенным ролям, с целью кражи забил собаку, находящуюся в доме, которую разделал на куски, и мясо сложил в имеющийся у него пакет. Затем Кисаев А.Н. взял в указанном доме масляный электрообогреватель и алюминиевый бачок, а Лунин М.А. взял <данные изъяты>- плеер, <данные изъяты> диски и алюминиевую флягу, тем самым, действуя по сговору и согласованно, Кисаев А.Н. и Лунин М.А. умышленно тайно похитили принадлежащее МАС имущество, а именно: собаку не представляющую ценности, <данные изъяты>- плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> диски в количестве <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> руб. за один диск на общую сумму <данные изъяты> руб., масляный электрообогреватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевый бачок емкостью <данные изъяты> По цене <данные изъяты> руб., алюминиевую флягу емкостью <данные изъяты> л. Стоимостью <данные изъяты> руб., бананы <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, чем причинили МАС значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенное имущество совместными усилиями впоследствии унесли на <адрес> в <адрес>, где проживает ГАВ и оставили у него дома на хранение, не поясняя ему, что данное имущество добыто преступным путем, мясо собаки и бананы съели. В судебном заседании подсудимые Кисаев А.Н., Лунин М.А. в предъявленном обвинении виновными себя признали. Допросив в судебном заседании подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Кисаева А.Н., Лунина М.А. виновными в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как признательных показаний самих подсудимых, так и других доказательств. Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах и мотивах совершенного Кисаевым А.Н., Луниным М.А. преступления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кисаев А.Н., пояснил суду, что 16 января 2011 года в вечернее время он с Луниным М.А. в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Диана» встретили знакомого ЗЕВ, купили спиртного и он предложил Лунину М.А. и ЗЕВ сходить в гости к его знакомой МАС, проживающей по <адрес>, распить спиртное. Они пришли к дому МАС, и он зашел в ограду ее дома через калитку и прошел к входной двери. Лунин М.А. и ЗЕВ задержались на улице. Дверь дома МАС была закрыта на навесной замок, но он знал, что замок на входной двери ее дома можно открыть без ключа, так как ранее неоднократно бывал в доме у МАС Руками он открыл замок, после чего зашел в дом, позвал Лунина М.А. и ЗЕВ В доме они втроем распили пиво, после чего ЗЕВ ушел домой, так как был сильно пьян, а он и Лунин М.А.оставшись в доме МАС вдвоем, он предложил Лунину М.А. забить собаку на мясо, которая находилась в доме, и похитить имущество из дома. Лунин М.А. согласился на кражу, но собаку забивать отказался. Он поймал собаку, забил ее ножом и разделал на куски в зале дома. Шкуру и внутренности собаки он оставил в тазу в доме, мясо сложил в полиэтиленовый пакет. Затем он похитил из зала масляный электрообогреватель и с кухни алюминиевый бачок и два банана, а Лунин М.А. похитил из зала <данные изъяты> -проигрыватель, <данные изъяты>-диски <данные изъяты> штук, с кухни алюминиевую флягу. Похищенные вещи они хотели позже продать и унесли их на <адрес>, где проживает родственник Лунина М.А. - ГАВ, оставили вещи в сенях его дома и остались ночевать. Когда сотрудникам милиции стало известно о краже, они сами выдали похищенное. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лунин М.А. дал суду показания, аналогичные показаниям подсудимого Кисаева А.Н., подтвердив, что в дом к МАС он Кисаев А.Н. и ЗЕВ зашли, чтобы употребить спиртное, а после того, как ЗЕВ ушел, он с Кисаевым А.Н. совершили кражу имущества МАС, которое принесли в дом ГАВ Суд оценивает признательные показания Кисаева А.Н. и Лунина М.А. в совершенном преступлении как достоверные, так их показания не противоречат другу и другим исследованным судом доказательствам: - показаниям потерпевшей МАС, пояснившей в судебном заседании, что она проживает по адресу <адрес>. 16 января 2011г. днем она ушла из дома, закрыла дверь на навесной замок. А когда 17 января 2011 г. утром вернулась домой, то обнаружила, что замок от входной двери лежал на полу веранды, был целый и повреждений не имел. В доме был беспорядок, на полу следы крови, отсутствовала собака, которая жила у нее в доме. Осмотрев дом она обнаружила, что из зала похищены <данные изъяты>-проигрыватель «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> диски в количестве <данные изъяты> шт. по цене <данные изъяты> руб. за один диск на общую сумму <данные изъяты> руб., электрообогреватель «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., с кухни похищены <данные изъяты> банана общей массой <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> руб., за <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> руб., алюминиевый бачок емкостью <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты> руб., алюминиевая фляга емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> руб. Всего было похищено имущества на общую сумму <данные изъяты> руб., что для нее является значительным, так как она не работает, и на иждивении у нее находятся четверо детей. В краже она сразу же подозревала ее знакомого Кисаева А.Н., так как он часто бывал у нее в доме, и знал, как открывается замок на входной двери, который можно открыть без ключа. На следующий день после кражи, Кисаев А.Н. приходил к ней домой и признался, что это он совершил кражу ее имущества совместно с Луниным М.А. ночью 17 января 2011 г. Похищенное ей возвращено, иска она не заявляет. - показаниям свидетеля ЗЕВ, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что 16 января 2011г. он встретил знакомых Лунина М.А. и Кисаева А.Н., который предложил сходить в гости к его знакомой МАС, проживающей по <адрес>, распить спиртное, которое у них было с собой. Они втроем пришли к дому МАС, Кисаев А.Н. первым зашел в дом, потом зашли он и Лунин М.А. МАС в доме не было. Они распили пиво, и он ушел домой, так как был сильно пьян, а Лунин М.А. и Кисаев А.Н. остались в доме. Утром 17 января 2011г. от сотрудников милиции он узнал, что из дома МАС была совершена кража имущества. Он позвонил Лунину М.А., от которого узнал, что Кисаев Н.А. и Лунин М.А. после его ухода совершили кражу имущества из дома МАС ночью 17 января 2011 г. (л.д. 62). - показаниям свидетеля ГАВ, на следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по <адрес> с сожительницей ПЛА. Утром 17 января 2011г. он увидел, что у него в доме спят Лунин М.А. и Кисаев А.Н.. Когда они пришли к нему домой он не видел, так как спал. В кухне его дома находились <данные изъяты>-проигрыватель «<данные изъяты>» и <данные изъяты> диски, а в сенях дома он увидел алюминиевые флягу и бачок, масляный электрообогреватель «<данные изъяты>», и понял, что эти вещи принесли с собой ЛунинМ.А. и Кисаев А.Н.. Данные вещи Лунин М.А. и Кисаев А.Н., унесли из его дома, но откуда они их взяли ему не говорили. Позже он узнал, что Лунин М.А. и Кисаев А.Н. совершили кражу имущества из дома МАС (л.д.66). - показаниям свидетеля ПЛА в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по <адрес> с сожителем ГАВ 17 января 2011г.ночью к ним домой пришел родственник Лунин М.А. с Кисаев А.Н. в состоянии алкогольного опьянения и попросились переночевать. 17 января 2011г. около 08 часов она пошла на работу и увидела в кухне дома <данные изъяты>-проигрыватель «<данные изъяты>» и <данные изъяты> диски, которые им не принадлежат. Вернувшись с работы 18 января 2011г., муж сообщил ей, что в сенях их дома находились алюминиевые фляга, бачок, масляный электрообогреватель «<данные изъяты>», которые Лунин и Кисаев похитили из дома МАС Суд оценивает показания названных свидетелей как достоверные, они не противоречат признательным показаниям подсудимых о совершенном ими преступлении, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется. - заявлением МАС о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 16.01.2011г. на 17.01.2011г. проникли в ее дом и похитили принадлежащее ей имущество (л.д.3). - протоколом осмотра места происшествия, в котором отражено, что входная дверь <адрес> следов взлома не имеет. В доме обнаружен беспорядок, вещи разбросаны. В зале дома на полу стоит эмалированный таз, в котором находятся шкура и внутренности собаки. На полу в зале имеются пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д. 4). - протоколом осмотра места происшествия при котором у Лунина М.А. изъяты алюминиевые фляга и бачок, масляный электрообогреватель «<данные изъяты>», <данные изъяты>-проигрыватель «<данные изъяты>» и <данные изъяты>- диски <данные изъяты> шт., которые он совместно с Кисаевым А.Н. похитили из <адрес> (л.д. 15). - протоколом выемки у потерпевшей МАС договора купли-продажи на <данные изъяты>-проигрыватель «<данные изъяты>» (л.д. 45). - протоколом осмотра изъятых у МАС договора купли- продажи на <данные изъяты>-проигрыватель «<данные изъяты>», изъятых у Лунина М.А. алюминиевых фляги и бачка, масляного электрообогреватель «<данные изъяты>», <данные изъяты>-проигрыватель «<данные изъяты>», <данные изъяты>- дисков <данные изъяты> шт., которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств ( л.д. 47-58). Анализ приведенных выше доказательств, их оценка в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, приводит суд к убеждению, что виновность подсудимых в совершении кражи имущества, принадлежащего МАС подтверждается всеми доказательствами, которые являются относимыми, достоверными, допустимыми, а в своей совокупности - достаточными, поэтому суд кладет их в основу приговора. Органом предварительного расследования действия подсудимых Кисаева А.Н., Лунина М.А. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимых Кисаева А.Н. и Лунина М.А. на ст. 158 ч.2 п.п. «а.в» УК РФ исключив из предъявленного им обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», мотивируя тем, что доказательств, неопровержимо свидетельствующих о наличии у подсудимых Кисаева А.Н. и Лунина умысла на проникновение в жилище с целью совершения кражи, ни в ходе следствия, ни в судебном заседании добыто не было. Подсудимые Лунин М.А. и Кисаев А.Н. показали суду, что умысел на кражу имущества МАС возник у них уже тогда, когда они находились в доме у потерпевшей МАС, а в дом к МАС проникли для того, чтобы распить спиртное. Суд в соответствии с позицией стороны обвинения квалифицирует действия подсудимых Кисаева А.Н. и Лунина М.А. на ст. 158 ч.2 п.п. «а.в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Так как подсудимые Кисаев А.Н., Лунин М.А., не имея прав на имущество МАС, в отсутствие потерпевшей и посторонних лиц, завладели не принадлежащим им имуществом, которым в последствии распорядились по своему усмотрению. При этом Кисаев А.Н. и Лунин М.А. договорились о совместном совершении кражи, действовали совместно и согласованно, совместными усилиями похитили чужое имущество, то есть совершили преступление в соучастии. Судом установлено, что ущерб, причиненный МАС совместными преступными действиями Кисаева А.Н., Лунина М.А. составил <данные изъяты> рублей. С учетом значимости и стоимости для потерпевшей похищенного имущества, составившей <данные изъяты> рублей, причиненный ущерб является значительным. Мотивом преступных действий подсудимых Кисаева А.Н., Лунина М.А. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых Кисаева А.Н., Лунина М.А. на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» по поводу психических заболеваний Кисаев А.Н. и Лунин М.А. не состоят ( л.д. 83; 102), в судебном заседании ведут себя адекватно, следовательно, Кисаев А.Н. и Лунин М.А., как лица вменяемые, в отношении инкриминируемого деяния подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии со ст.6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимым учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, влияние назначенного наказания на их исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лунину М.А. и Кисаеву А.Н., суд учитывает признание подсудимыми своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, Кисаеву А.Н. наличие инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лунину М.А., судом не установлено, а обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кисаеву А.Н. является рецидив преступлений, так как Кисаев А.Н. имеет непогашенную судимость. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание подсудимым должно быть назначено в пределах санкции закона, а подсудимому Кисаеву А.Н. с учетом положений ст.68 УК РФ, так как оснований для освобождения каждого подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется, как не имеется и оснований для назначения им иных менее строгих, чем лишение свободы видов наказания. Кисаевым А.Н. вышеуказанное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Черемховского городского суда от 12.12.2007 года. Однако, учитывая изменения внесенные в ст. 79 УК РФ ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, если осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести в период неотбытой части наказания вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Принимая в внимание, что подсудимым Кисаевым А.Н. совершено преступление средней тяжести, а также учитывая отношение подсудимого Кисаева А.Н. к содеянному, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, что значительно снижает степень его общественной опасности, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом для него наказании, возмещение в полном объеме причиненного ущерба, суд считает возможным сохранить Кисаеву А.Н. условно досрочное освобождение по приговору суда от 12.12.2007года, а приговоры исполнять самостоятельно. С учетом данных о личности подсудимых Кисаева А.Н. и Лунина М.А., наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств подсудимым, суд полагает возможным назначить подсудимым Лунину М.А. и Кисаеву А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением на них обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления, так как считает, что такое наказание будет соответствовать как тяжести содеянного, так и данным о личности подсудимых, способствовать их исправлению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи на <данные изъяты>-проигрыватель, <данные изъяты>-проигрыватель «<данные изъяты>», <данные изъяты> диски <данные изъяты> шт., электрообогреватель «<данные изъяты>», алюминиевый бачок, фляга, хранящиеся у потерпевшей МАС, оставить по принадлежности На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-306, 307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Кисаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а.в» УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 месяцев без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Кисаеву А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Лунина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Лунину М.А. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Кисаева А.Н. Лунина М.А. встать на учет в Черемховскую уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни и не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Меру пресечения Лунину М.А. и Кисаеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить Приговор Черемховского городского суда от 12 декабря 2007 года в отношении Кисаева А.Н. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи на <данные изъяты>-проигрыватель, <данные изъяты>-проигрыватель «<данные изъяты>», <данные изъяты> диски <данные изъяты> шт., электрообогреватель «<данные изъяты>», алюминиевый бачок, фляга, хранящиеся у потерпевшей МАС, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Копия верна