1-127/11 обвинительный приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



                                                                   П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                  06 июня 2011 года

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О., подсудимой Алферовой Г.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Николаевой А.П., представившей удостоверение , ордер ,

а также потерпевшей Н.Л.В.,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алферовой Г.А., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей не содержавшейся,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л :

           Алферова Г.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть К.А.В. при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года в ночное время в период времени с 00.00 до 02.00 часов Алферова Г.А., более точное время следствием не установлено, находясь в комнате <адрес>, расположенном по <адрес>, распивала спиртное, где так же находился К.А.В. В ходе распития спиртного, между Алферовой Г.А. и К.А.В. произошла словесная ссора, после которой последний ушел в кухню и лег спать на мягкий уголок. Через некоторое время в кухню зашла Алферова Г.А. и начала мыть посуду. В кухне между Алферовой Г.А. и К.А.В. снова произошла словесная ссора, в ходе которой Алферова Г.А., вооружившись кухонным ножом, взятым здесь же на столе в кухне, имеющим параметры: длина клинка <данные изъяты> см., ширина в средней части <данные изъяты> см., длина рукояти <данные изъяты> см., подошла к К.А.В. и на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных поведением последнего, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанесла множественные удары вышеуказанным кухонным ножом в область правого бедра, тем самым, причинив последнему повреждения в виде: колото-резаной раны правого бедра с повреждением большой подкожной вены и правой бедренной вены, расценивающейся как причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти; колото- резаной раны в проекции лобка, расценивающейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Несмотря на то, что Алферова Г.А. хотя и предвидела возможность наступления тяжких последствий в результате причинения телесных повреждений К.А.В., однако легкомысленно надеялась, что в данном случае смерть последнего не наступит. Смерть К.А.В. наступила в результате колото-резаной раны правого бедра с повреждением большой подкожной вены и правой бедренной вены, осложнившейся обильным наружным кровотечением по неосторожности.

               В судебном заседании подсудимая Алферова Г.А. вину в предъявленном ей обвинении по ст.111 ч.4 УК РФ признала частично, не отрицая фактических обстоятельств дела, Алферова Г.А. суду пояснила, что сожительствовала с К.А.В. около 5 лет, К.А.В. нигде не работал, употреблял спиртные напитки, ревновал ее беспричинно, на этой почве между ними часто происходили ссоры и скандалы. Вечером, 31 декабря 2010 года в ее квартире собралась компания, чтобы встретить Новый год- она с сожителем К.А.В., дочь Алферова А.Н. с сожителем М.В.С., вторая дочь Алферова Л.Н., родственники - К.Р.Р. с сожительницей В.Н.В. Сидели выпивали, сначала К.А.В.вел себя нормально, а после полуночи К.А.В. опьянел стал придираться к ней, срыгнул прямо в тарелку, она отправила К.А.В. спать. Дочь А. с детьми также ушла спать, еще кто-то из гостей лег спать, часть гостей оставалась за столом, а она начала убирать со стола посуду. Когда зашла в кухню, чтобы помыть посуду. К.А.В. не спал, стал обзывать ее нецензурными словами, назвал её «шлюхой» и спросил её с кем она будет сегодня спать с зятем или с племянником. Её «задели» слова К.В.А., она взяла со стола кухонный нож, и чтобы попугать К.А.В., нанесла удары К.А.В. в область ног. После этого у К.А.В. из бедра сразу побежала кровь, крови было очень много, она, чтобы не испугались дети, замыла кровь, после чего вышла в зал и сообщила, что ударила К.А.В. ножом. После этого кто-то вызвал «Скорую помощь», милицию. К.А.В. она убивать не хотела, просто хотела попугать ему, так как он оскорбил её, но смерти ему она не желала. В содеянном она раскаивается. ( л.д. 21-24).

             Суд, оценивая в соответствии со ст. 88 УПК РФ все добытые по делу и проверенные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, находит, что виновность подсудимой Алферовой Г.А. в совершении преступления, при тех обстоятельствах, как они изложены в описательно - мотивировочной части приговора достаточно полно подтверждается следующими доказательствами по делу.

            Показаниями потерпевшей Н.Л.В., которая суду пояснила, что К.А.В. приходится ей родным братом. Брат проживал с сожительницей Алферовой Г.А. Брат, когда ругался с Алферовой Г.А., то приходил к ней, поживет немного и снова возвращался к Алферовой Г.А.     Характеризует брата, как человека, который работать не любил, употреблял спиртное, ревновал Алферову Г.А. О том, что брата убила Алферова Г.А. она узнала от сотрудников милиции - 06 января 2011года. В разговоре с Алферовой Г.А., последняя ей пояснила, что она ударила брата ножом за то, что тот ее оскорбил. Исковых требований к Алферовой Г.А. она не заявляет.

Показаниями свидетеля Алферовой А.Н., которая суду пояснила, что она проживает своей семьей совместно с матерью Алферовой Г.А. и ее её сожителем- К.А.В. 31 декабря 2010 года они встречали у себя дома Новый год. После полуночи она с детьми легла спать. Проснулась она от того, что ее разбудил сожитель М.В.С. и сообщил, что мать ножом поронула на кухне К.А.В. Она испугалась и на кухню не выходила. В последствии мать рассказала ей, что когда она и К.А.В. находились в кухне, то К.А.В. оскорбил ее тем, что стал спрашивать ее с кем она будет спать в интимном плане. Мать это очень обидело, она схватила со стола кухонный нож и нанесла К.А.В. несколько ударов ножом. К.А.В. был сильно пьяный, вел себя неприлично в течение вечера.

Показаниями свидетеля Алферовой Л.Н., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 31 декабря 2010 года в квартире у своей матери- Алферовой Г.А. она с семьей и знакомыми встречали Новый год. Сожитель матери- К.А.В. опьянел, его вырвало прямо на стол, мать сказала ему идти спать и он ушел в кухню, где лег на диван. Через некоторое время в кухню ушла мать, чтобы вымыть посуду. В это время она услышала крик М.В.С. о том, что мать убила К.А.В. М.В.С. закрыл дверь в кухню, никого не впускал. Она сразу же взяла сотовый телефон и начала звонить в скорую помощь. Что происходило в кухне, она не видела. Впоследствии мать рассказала ей, что когда она К.А.В. находились в кухне, К.А.В. оскорбил, ее мать это задело, она схватила со стола кухонный нож и нанесла К.А.В. несколько ударов ножом. В какую часть тела мать наносила удары А., она не поясняла. Мать может охарактеризовать как спокойного человека, не конфликтного. Иногда в состоянии алкогольного опьянения у нее проявлялись признаки агрессии. К.А.В. может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека. Мать и К.А.В. злоупотребляли спиртным. Во время распития спиртного, К.А.В. часто обзывал мать ругательными словами на почве ревности, хотя она повода для этого не давала.

Показаниями свидетеля В.Н.В. на следствии, которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что, 31 декабря 2010 года она с сожителем К.Р.Р. встречала Новый год в квартире у Алферовой Г.А., где также были сожитель Алферовой Г.А.- К.А.В., дочери Алферовой Г.А. со своими семьями. К.А.В. опьянел, его вырвало прямо на стол, Алферова Г.А. отправила его спать, К.А.В. ушел на кухню и лег на диван. Через некоторое время в кухню ушла Алферова Г.А. чтобы вымыть посуду. М.В.С. Валерий курил в прихожей, затем она услышала крик М.В.С., который кричал, что Алферова Г.А. убила К.А.В. М.В.С. закрыл дверь в кухню и никого не впускал. Присутствующие стали звонить на скорую и в милицию. Впоследствии Алферова Г.А. рассказала ей, что она нанесла К.А.В. удары ножом за то, что он оскорбил ее.( л.д. 42-44).

Показаниями свидетеля К.Р.Р., который в судебном заседании пояснил, что 31 декабря 2010 года он с сожительницей В.Н.В. встречал Новый год у Алферовой Г.А. До Нового года К.А.В. вел себя нормально, а после того, как постреляли на улице, К.А.В. стал ревновать Г., за столом срыгнул в тарелку, Г. отправила его спать и он тоже ушел спать. Проснулся от того, что кричал М.В.С. на Г. « Что ты натворила, ты убила А.». Он пришел на кухню и увидел, что А. лежит на диване мертвый. Тетка сказала, что ударила его ножом. В кухне никого не было и что произошло между ними он не знает.

Показаниями свидетеля М.В.С., который в судебном заседании пояснил, что 31 декабря 2010 года он встречал Новый год у Алферовой Г.А. После встречи Нового года, разошлись спать, К.А.В. был пьяный, его Г. отправила спать. Он видел, что К.А.В. сидел к в кухне, куда прошла Алферова Г..А, они там с К.А.В. ругались. Он пошел курить и в коридоре увидел кровь, он заглянул на кухню, где увидел, что К.А.В. лежит на мягком уголке, в паху отверстие, из которого шла кровь. Алферова Г.А. вытирала кровь с пола тряпкой. Кровь была на шкафу, было много крови. Алферова Г.А. рассказала, что они поссорились, из за того, что К.А.В. спросил, с кем она будет спать с зятем или племянником, она решила его попугать и ножом ударила К.А.В. К.А.В. он характеризует, как конфликтного человека, который постоянно ревновал Алферову ГА.

Суд оценивает показания потерпевшей и названных свидетелей, как достоверные, которые не противоречат друг другу, создавая целостную картину происшедшего, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

Показания потерпевшей, свидетелей об обстоятельствах совершения подсудимой Алферовой Г.А. преступления не расходятся с материалами уголовного дела :

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 01 января 2011года - <адрес> <адрес>, из которого следует, что на диване, расположенном на кухне, находится труп мужчины в горизонтальном положении. На лице трупа справа, помарки вещества бурого цвета. Также на животе в области пупка и в области промежности помарки вещества бурого цвета. На кухонном гарнитуре обнаружен нож, который изъят с места происшествия. На стене в кухне, с правой стороны, обнаружены наложения вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. При входе в зал, с левой стороны возле дивана обнаружены женские вещи: платье, ночная сорочка и тапочки. На вещах имеются наложения вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Вещи изъяты. В ходе осмотра труп мужчины был опознан понятыми как К.А.В., ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-19).

- заключением судебно - медицинского эксперта , согласно которому у трупа К.А.В. обнаружены следующие повреждения: колото-резанная рана правого бедра с повреждением большой подкожной вены и правой бедренной вены- причинено в результате удара колюще-режущего предмета (чем мог быть нож) незадолго до смерти и относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаная рана в проекции лобка- причинено в результате удара колюще-режущего предмета (чем мог быть нож) незадолго до смерти и обычно подобные повреждения у живых лиц расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком менее 3-х недель. Рана теменной области слева причинена в результате твердого тупого предмета имеющего грань и обычно подобные повреждения у живых лиц расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Давность около недели на момент смерти. Ссадина носа причинены в результате воздействия твердого тупого предмета и обычно подобные повреждения у живых лиц относятся к не причинившим вред здоровью человека. Давность около недели на момент смерти. Смерть К.А.В. наступила от колото-резаной раны правого бедра с повреждением большой подкожной вены и правой бедренной вены, осложнившаяся обильным наружным кровотечением. Давность наступления смерти 1,5 суток на момент исследования трупа в морге. Обнаруженные повреждения на теле потерпевшего не могли быть причинены при падении с высоты собственного роста. (л.д. 100-102).

- заключением судебно-медицинского эксперта , согласно которому у Алферовой Г.А. видимых телесных повреждений не описано. (л.д. 108).

- протоколом осмотра предметов от 10 января 2011г., изъятых с места происшествия, которым осмотрены : нож обычный кухонный с рукоятью бежевого цвета, на которой имеются три металлических заклепки, длина клинка ножа составляет <данные изъяты> см., ширина в средней части <данные изъяты> см., длина рукояти <данные изъяты> см; платье женское, на поверхности которого имеются наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь; тапочки резиновые, на всей поверхности которых имеются обильные наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь; сорочка женская, на поверхности которой имеются наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь, нож обычный кухонный с рукоятью бежевого цвета, на которой имеются три металлических заклепки. Длина клинка ножа составляет <данные изъяты> см., ширина в средней части <данные изъяты> см., длина рукояти <данные изъяты> см. Данные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 92-94; 95).

Анализ приведенных выше доказательств, их оценка в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, приводит суд к убеждению, что виновность подсудимой Алферовой ГА. в совершении инкриминируемого преступления с достаточной точностью подтверждается всеми доказательствами, которые являются относимыми, достоверными, допустимыми, а в своей совокупности- достаточными поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Таким образом, находя вину подсудимой Алферовой Г.А. в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует ее действия по ст. по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью К.А.В. свидетельствует нанесение <данные изъяты> Г.А. ударов ножом, обладающим поражающим свойством, в жизненно важные органы К.А.В. При этом подсудимая Алферова Г.А. осознавала, что нанося множественные удары кухонным ножом по телу К.А.В., она может причинить тяжкий вред его здоровью, желала его наступления. Вместе с тем Алферова Г.А. не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

Между активными действиями подсудимой Алферовой Г.А. и наступившими последствиями в виде причинения К.А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, имеется прямая причинно - следственная связь.

Мотивом преступления явились сложившиеся личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимой Алферовой Г.А. на почве ссоры и обиды к потерпевшему К.А.В.

В действиях Алферовой Г.А. не усматривается превышения пределов необходимой обороны, поскольку общественно-опасного посягательства на её жизнь и здоровье со стороны К.А.В. не было.

Совершая данное преступление, подсудимая Алферова Г.А. не находилась в состоянии аффекта. Причин для возникновения у Алферовой Г.А. сильного душевного волнения суд не установил. Поведение К.А.В. и его высказывания в адрес подсудимой хотя и носили противоправный характер, однако, не могли вызвать в поведении потерпевшей аффект, поскольку между подсудимой Алферовой Г.А. и потерпевшим К.А.В. и ранее неоднократно возникали ссоры, скандалы на почве ревности, в связи с чем, слова, произнесенные К.А.В. в адрес Алферовой Г.А.по поводу интимных отношений, с учетом ранее сложившихся между ними отношений, нахождения подсудимой в состоянии опьянения, нельзя признать тяжким оскорблением и достаточной причиной для возникновения аффекта у подсудимой Алферовой Г.А.

Кроме того, поведение подсудимой Алферовой Г.А. как до так и после совершения преступления свидетельствует о том, что Алферова Г.А. контролировала свои действия, которые были осознанными и целенаправленными.

С учетом изложенного, оснований для переквалификации действий подсудимой Алферовой Г.А. на ст. 109 ч.1 УК РФ, как о том ходатайствует сторона защиты, не имеется.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимая Алферова Г.А. психическим заболеванием не страдала и не страдает, на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 36), в судебном заседании ведет себя адекватно, следовательно, Алферова Г.А., как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

В соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание Алферовой Г.А.- полное признание вины подсудимой, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

           Суд учитывает, что подсудимая Алферова Г.А. судимости не имеет, не работает, согласно характеристики участкового уполномоченного, Алферова Г.А. замечена в употреблении спиртных напитков, в целом в быту характеризуется посредственно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что цели наказания. предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправление осуждённой и предупреждение совершения ею новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, поэтому считает справедливым назначить Алферовой Г.А. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности виновной и конкретным обстоятельствам совершенного преступления.

            Суд считает невозможным, с учетом данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств совершенного ею преступления, направленного против жизни и здоровья человека, применения к ней положений ст.ст. 64.73 УК РФ, поскольку только лишения свободы окажет надлежащее влияние на исправление виновной.

           В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Алферова Г.А. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 307-309 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :                                                                        

             Алферову ФИО25 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в редакции ФЗ РФ -26 от 07 марта 2011г. в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Алферовой Г.А. исчислять с 06 июня 2011 года.

            Меру пресечения Алферовой Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: тапочки, платье.

ночную женскую сорочку, вернуть по принадлежности; нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Копия верна