1-258/11 обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                                            22 июня 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,              

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.

подсудимого Чернышева А.А.,

защитника - адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Малаевой И.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Ч.Н.А.,

при секретаре Гаузяк Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чернышева А.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л :

Ч.А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2011 года в вечернее время Чернышев А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме по адресу: <адрес>. В это время у него не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- печного оборудования и провода, принадлежащего сестре Ч.Н.А. и находящегося в доме по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Чернышев А.А. 04 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут взяв с собой мешок пришел к дому Ч.Н.А., расположенному по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что калитка в воротах не закрыта, незаконно проник в ограду указанного дома. После чего Чернышев А.А. прошел к двери ведущей в сени, и убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, руками вырвал пробой в двери сеней указанного дома и незаконно проник в сени, а затем прошел к двери ведущей в жилую часть дома и через незапертую дверь незаконно проник в жилище Ч.Н.А. по адресу: <адрес> откуда, умышленно тайно похитил, сняв с печи в кухне печную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, колосник стоимостью <данные изъяты> рублей, дверку печную стоимостью <данные изъяты> рублей, дверку печную стоимостью <данные изъяты> рублей, а также снял со стен дома, и умышленно, тайно похитил <данные изъяты> метров провода марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр на сумму <данные изъяты> рублей, которые сложил в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылся, похищенное имущество продал Х.А.А. за <данные изъяты> рублей, не сообщая о том, что имущество добыто преступным путём. В результате кражи потерпевшей Ч.Н.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

           По окончании следствия обвиняемый Чернышев А.А. в присутствии защитника- адвоката заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Чернышев А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в краже имущества, принадлежащего Ч.Н.А. при указанных выше обстоятельствах, то есть с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба, он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Чернышев А.А. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшей Ч.Н.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Чернышев А.А.согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чернышева А.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Поскольку Чернышев А.А., осознавая противоправность своих действий, в отсутствие потерпевшей и посторонних лиц, а значит тайно, незаконно проник в квартиру (жилище) потерпевшей, где завладел не принадлежащим ему имуществом и которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Стоимость похищенного имущества у Числовой Н.А. составляет <данные изъяты> рублей, что с учетом имущественного положения потерпевшей образует для нее значительный ущерб.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизе, подсудимый Чернышев А.А. психическим заболеванием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки врожденного интеллектуального недоразвития в форме умственной отсталости с нарушениями поведения и склонностью к злоупотреблению алкоголем. Однако, как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими. Следовательно, Чернышов А.А. как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

           В соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

          Полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья суд, согласно ст. 61 УК РФ, учитывает Чернышеву А.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ для подсудимого Чернышева А.А. суд не установил.

           Подсудимый Чернышов А.А. ранее не судим, занят общественно -полезным трудом, работает, в быту характеризуется посредственно.

          Учитывая, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание Чернышеву А.А. должно быть назначено в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным, в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, но с применением ст.73 УК РФ, условно, так как считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества.       

          Суд не усматривает оснований для освобождения Чернышева А.А. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.

          Гражданский иск потерпевшей Ч.Н.А. не заявлен.

            Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> печных дверцы, печная плита, колосник, хранящиеся у потерпевшей Ч.Н.А., оставить по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

               Чернышева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Чернышеву А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

     Контроль за поведением осужденного возложить на Черемховскую УИИ . Обязать Чернышева А.А. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Меру пресечения Чернышеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

          Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> печных дверцы, печная плита, колосник, хранящиеся у потерпевшей Ч.Н.А., оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Копия верна