П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 19 сентября 2011 года Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О., подсудимого Доставалова С.И., защитника - адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении ДОСТАВАЛОВА С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> образованием 3 класса, состоящего в фактических брачных отношениях с Л.Г.Г., официально не трудоустроенного, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> проживающего в г. <адрес> <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 25 мая 2011 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут Доставалов С.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> В это время Доставалов С.И. увидел С.Е.К. которая положила кошелёк в свою сумку, находящуюся на левой руке, и у него с целью личного обогащения возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- кошелька С.Е.К.. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут Доставалов С.И. проследовал за С.Е.К.., которую догнал в 2-х метрах с восточной стороны, от левого угла магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и продолжая свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Доставалов С.И. достал из сумки, находящейся при потерпевшей С.Е.К. и умышленно тайно похитил кошелёк стоимостью <данные изъяты>, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, расписание движения автобусов, не имеющее стоимости, а всего на общую сумму <данные изъяты> После чего Доставалов С.И. с места преступления с похищенным кошельком скрылся, лишив своими преступными действиями потерпевшую С.Е.К. средств к существованию. Ущерб для С.Е.К.. в сумме <данные изъяты> является значительным, так как подсобного хозяйства у нее нет, ежемесячно она получает пенсию в размере <данные изъяты>, что ниже установленного прожиточного минимума, других источников дохода не имеет. В судебном заседании подсудимый Доставалов С.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель помощник прокурора г.Черемхово Басов Г.О., потерпевшая С.Е.К. защитник - адвокат Гаджиева А.Э. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства не установлено. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доставалов С.И., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения им преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Доставалова С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 363 от 23 июня 2011 г. Доставалов С.И. ранее хроническими заболеваниями не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки врожденного интеллектуального недоразвития в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Доставалов С.И. не обнаруживал признаков какого- либо временного психического расстройства: его поведение менялось в зависимости от ситуации, было корыстным, он был правильно ориентирован, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил достаточные воспоминания о своих действиях в указанный период времени, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Таким образом, Доставалов С.И., мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера Доставалов С.И. не нуждается (л.д.113-114). Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с поведением Доставалова С.И. в судебном заседании, суд находит это заключение объективным, соответствующим действительности, поскольку экспертиза научно-обоснованна, проведена компетентными специалистами, проанализировавшими поведение Доставалова С.И., поэтому Доставалов С.И. должен нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Доставаловым С.И. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Доставалову С.И., по делу не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Доставалова С.И., который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.79), состоит в фактических брачных отношениях, не имеет иждивенцев, официально не трудоустроен, не судим (судимость в установленный законом срок погашена), а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Доставалову С.И. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы и без ограничения свободы. Оснований для освобождения Доставалова С.И. от уголовной ответственности и наказания, а также применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется, как и нет оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Доставалова С.И. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Доставалову С.И. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Гражданский иск потерпевшей С.Е.К.. не заявлен. Вещественные доказательства: сумку, деньги в сумме <данные изъяты>, кошелёк, сберегательную книжку Сбербанка России, справку о предоставлении субсидий, квитанции об уплате коммунальных услуг, хранящиеся у потерпевшей С.Е.К. оставить по принадлежности собственнику. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ДОСТАВАЛОВА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Доставалову С.И., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Доставалова С.И. в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Доставалова С.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Доставалову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: сумку, деньги в сумме <данные изъяты>, кошелёк, сберегательную книжку Сбербанка России, справку о предоставлении субсидий, квитанции об уплате коммунальных услуг, хранящиеся у потерпевшей С.Е.К. оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна : Судья :