П Р И Г О В О Р г.Черемхово 16 сентября 2011 года Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Неверова В.В., подсудимого Соколова Д.К., защитника - адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей П.Л.И., при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №г. в отношении Соколова Д.К., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях с Ч.А.А., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Соколов Д.К. в период с 20 час. 00 мин. 15 апреля 2011г. до 05 час.00 мин. 16 апреля 2011г. совместно с У.Ю.Л., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшей, в состоянии алкогольного опьянения проходили мимо <адрес>. Достоверно зная, что в данном доме никто не проживает, а в ограде указанного дома находится автомобиль <данные изъяты>, у Соколова Д.К. не имеющего постоянного источника доходов, с целью личного обогащения, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> принадлежащего П.Л.И. Соколов Д.К. предложил У.Ю.Л., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшей, совершить кражу чужого имущества, а именно указанного автомобиля, на что У.Ю.Л. дал свое согласие, тем самым Соколов Д.К. и У.Ю.Л. вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение кражи чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Соколов Д.К. и У.Ю.Л. в период с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 05 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ вырвали в заборе две доски и через образовавшийся проем незаконно проникли в ограду <адрес>, являющуюся иным хранилищем, открыли ворота ограды и совместными действиями вытолкали автомобиль с ограды на улицу, после чего У.Ю.Л. неустановленным следствием предметом открыл дверь автомобиля, сел за руль, вырвал провода из замка зажигания и путем соединения проводов завел двигатель указанного автомобиля. Соколов Д.К. сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и совместно с У.Ю.Л. на похищенном автомобиле с места преступления скрылись, тем самым Соколов Д.К. и У.Ю.Л. умышленно тайно похитили принадлежащий П.Л.И. автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Впоследствии, использовали похищенный автомобиль в личных целях, распоряжаясь данным автомобилем, пока не закончился бензин, после чего Соколов Д.К. и У.Ю.Л., продолжая свои действия направленные на хищение чужого имущества, из автомобиля умышленно тайно похитили принадлежащие П.Л.И. автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, стоимость которой входит в стоимость автомобиля, модулятор стоимостью <данные изъяты>, флэш-карту емкостью 8 Гб стоимостью <данные изъяты>, огнетушитель порошковый по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив П.Л.И. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество присвоили. В ходе предварительного расследования Соколов Д.К. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении него в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Соколов Д.К. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в тайном хищении имущества, принадлежащего П.Л.И. при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Соколов Д.К., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Неверова В.В., защитника-адвоката Гаджиевой А.Э., потерпевшей П.Л.И. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Соколов Д.К. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Соколову Д.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова Д.К. по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическая полноценность подсудимого Соколова Д.К. у суда не вызывает сомнений, на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 144), в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому он должен нести наказание за содеянное на общих основаниях. В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого Соколова Д.К., который ранее не судим (л.д.142), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.146), состоит в фактических брачных отношениях, не трудоустроен, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2010 г. рождения (л.д.148). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Соколову Д.К., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову Д.К., по делу не установлено. Учитывая, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Соколову Д.К. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения подсудимому Соколову Д.К. иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Соколова Д.К. может быть достигнуто без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Гражданский иск потерпевшей П.Л.В. на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ, так как действиями подсудимого Соколова Д.К. потерпевшей П.Л.И. причинен имущественный ущерб, который до настоящего времени не возмещен. Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, паспорт ТС, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на имя Ш.А.А. на право управления автомобилем, квитанцию об оплате оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей П.Л.И., оставить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Соколова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и, применяя ст. 62 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Соколову Д.К., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осуждённого Соколова Д.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Соколова Д.К. в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Соколову Д.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Гражданский иск потерпевшей П.Л.И. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Соколова ФИО13 в пользу П.Л.И. <данные изъяты> рублей). Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, паспорт ТС, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на имя Ш.А.А. на право управления автомобилем, квитанцию об оплате оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей П.Л.И., оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись Копия верна : Судья :