П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 21 сентября 2011 года Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В., подсудимого Полежаева Ф.А., защитника - адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Сивковой С.Н., представившей удостоверение №, ордер №, а также потерпевшей М.Г.Н., при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Полежаева Ф.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Полежаев Ф.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 11 июля 2011г. в период времени с 13 час. 00 мин. до 15 час. 15 мин. Полежаев Ф.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к ранее знакомой М.Г.Н., проживающей по адресу: <адрес>. Постучав во входную дверь квартиры, где проживает М.Г.Н., и, убедившись, что хозяйки дома нет, у Полежаева Ф.А., не имеющего постоянного источника дохода, в это время с целью личного обогащения возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора марки «<данные изъяты> из квартиры М.Г.Н. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическую силу, Полежаев Ф.А. дернул за ручку двери, отчего дверь открылась, после незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно тайно похитил принадлежащий М.Г.Н. телевизор марки «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>, которые положил в упаковочную коробку из-под указанного телевизора, где находились документы на него. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив М.Г.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Похищенный телевизор Полежаев Ф.А. продал К.Ф.А. за <данные изъяты>, не сообщая о том, что он добыт преступным путем. По окончании предварительного следствия обвиняемый Полежаев Ф.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Полежаев Ф.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в краже имущества, принадлежащего М.Г.Н. при указанных выше обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Полежаев Ф.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В., защитника - адвоката Сивковой С.Н. и потерпевшей М.Г.Н. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Полежаев Ф.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем по делу имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении Полежаева Ф.А. Суд квалифицирует действия подсудимого Полежаева Ф.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Полежаев Ф.А. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.74), в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому он является субъектом совершенного преступления и должен нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений; личность подсудимого Полежаева Ф.А., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Полежаев Ф.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.77), холост, не имеет иждивенцев, официально не трудоустроен, не судим (л.д.72). Подсудимый Полежаев Ф.А. вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся, возместил причиненный ущерб, активное способствовал расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Полежаеву Ф.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание Полежаеву Ф.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы и без ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Полежаева Ф.А. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Оснований для освобождения Полежаева Ф.А. от уголовной ответственности и наказания, а также применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется, как и нет оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Полежаева Ф.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Полежаеву Ф.А. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Гражданский иск потерпевшей М.Г.Н. не заявлен. Вещественные доказательства по делу - телевизор марки <данные изъяты>», упаковочную коробку, пульт дистанционного управления и руководство пользователя, хранящиеся у потерпевшей М.Г.Н., оставить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Полежаева Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и, применяя ст. 62 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Полежаеву Ф.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Полежаева Ф.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Полежаева Ф.А. в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Полежаеву Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по делу - телевизор марки «<данные изъяты> упаковочную коробку, пульт дистанционного управления и руководство пользователя, хранящиеся у потерпевшей М.Г.Н., оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна : Судья :