(1-283/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч 2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                       23 сентября 2011 года

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,              

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В.,

подсудимого Дементьева В.А.

защитника - адвоката Демидова А.Б., представившего удостоверение и ордер Межреспубликанской коллегии адвокатов «Адвокатская консультация » ,

при секретарях Барановой М.В., Юринской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело г. в отношении

ДЕМЕНТЬЕВА В.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> со средним специальным образованием, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> судимого :

       20 февраля 2008 г.Черемховским городским судом Иркутской области по ст. 158

       ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком

       1 год;

       29 сентября 2008 г. Черемховским городским судом Иркутской области по ст. 158

       ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием

       наказания в колонии-поселении; 06.08.2010 г. освобожденного условно-досрочно

       по постановлению Казачинско - Ленского районного суда Иркутской области от

       26.07.2010г. на 1 год 1 месяц 20 дней, содержащегося под стражей по настоящему

       делу с 31 августа 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Дементьев В. А. 12 мая 2011г. около 22 часов в состоянии алкогольного опьянения пришел в гости к своей бабушке Д.М.А., проживающей по адресу <адрес>, которая запустила его в дом. Находясь в доме Д.М.А. и достоверно зная, что Д.М.А. хранит свою пенсию в комнате указанного дома в шкафу, у Дементьева В.А., не имеющего постоянного, источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д.М.А.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Дементьев В.А. 12 мая 2011г. около 22 часов находясь в <адрес>, удостоверившись, что Д.М.А. находится в зале дома и за его действиями не наблюдает, прошел в комнату данного дома, где из шкафа достал кошелек, в котором Д.М.А. хранила свои денежные средства, и умышленно тайно похитил принадлежащие Д.М.А. деньги в сумме <данные изъяты> после чего прошел в кладовку данного дома, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие Д.М.А. алюминиевую кастрюлю стоимостью <данные изъяты> мешок, не имеющий стоимости, а всего на общую сумму <данные изъяты> кастрюлю положил в мешок и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Д.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Дементьев В.А. похищенную кастрюлю продал М.А.А, не пояснив, что данное имущество добыто преступным путем, а деньги потратил на спиртное, продукты питания.

В судебном заседании подсудимый Дементьев В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Кармищин Ю.В., потерпевшая Д.М.А. и защитник - адвокат Демидов А.Б. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке.

           Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Дементьев В.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 40 УПК РФ.

            Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дементьев В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ содеянного, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Дементьева В.А. в совершении изложенного выше преступления.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Дементьева В.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическая полноценность подсудимого Дементьева В.А. у суда не вызывает сомнений, он адекватен в поведении, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 52), в связи с изложенным суд признает подсудимого Дементьева В.А. вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.            

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Дементьева В.А., который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно (л.д.54), холост, иждивенцев не имеет, официально не трудоустроен.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Дементьевым В.А. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

    В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Дементьеву В.А., является рецидив преступлений.

           Учитывая, что Дементьевым В.А. совершено преступление средней тяжести, вину в совершении которого он признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал в расследовании данного преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, частично возместил причиненный ущерб, поэтому в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) судсчитает возможным сохранить подсудимому Дементьеву В.А. условно-досрочное освобождениеиз мест лишения свободы по приговору Черемховского городского суда от 29 сентября 2008 г..

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Дементьева В.А., а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденных, а также предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Дементьеву В.А. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для назначения подсудимому Дементьеву В.А. иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, а также применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

           Учитывая личность подсудимого Дементьева В.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Дементьева В.А.. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ и условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

            В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Д.М.А. подлежит удовлетворению и взысканию с Дементьева В.А.

Вещественное доказательство - алюминиевую кастрюлю,хранящуюся у потерпевшей Д.М.А., оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

     ДЕМЕНТЬЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дементьеву В.А., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Дементьева В.А. в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Дементьева В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

           В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) сохранить Дементьеву В.А. условно-досрочное освобождениеиз мест лишения свободы по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от 29.09.2008 г.

           Меру пресечения Дементьеву В.А. отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Дементьева В.А. в пользу Д.М.А. в счет возмещения ущерба <данные изъяты>. (<данные изъяты> рублей).

Вещественное доказательство - алюминиевую кастрюлю,хранящуюся у потерпевшей Д.М.А., оставить по принадлежности владельцу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дементьевым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дементьев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :