П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 11 июля 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Артемьевой О.Г., подсудимых Саватеева М.О., Саватеева А.А., Таратун М.А., защитника - адвокатов Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Шленской Н.А., представившей удостоверение №, Черкалова И.П., представившего удостоверение №, ордер №, Сивковой С.Н., адвоката представившей удостоверение №, ордер №, а также представителя потерпевшего КАН, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № г. в отношении Саватеева М.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего образования, холостого, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 28.08.2009г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 05.10.2010 г. Черемховским городским судом по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. В силу ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 28.08.209г., окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 4 года 06 месяцев без штрафа. содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с 05 мая 2010года по 31 января 2011г, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б»УК РФ, Таратун М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> невоеннообязанного, имеющего средне-специальное образование, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 28.12.2006 г. Свердловским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.29.12.2009г. освобожден условно-досрочно на 2 года 1 мес. 17 дней, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с 14 октября 2010года по 14 апреля 2011года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, Саватеева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего средне-специальное образование, холостого, <данные изъяты> не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Саватеев М.О., Саватеев А.А. и Таратун М.А. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. Саватеев М.О. 03 мая 2010 года около 12 часов находился вместе с братом Саватеевым А.А. и знакомым Таратун М.А. у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>. У Саватеева М.О., не имеющего постоянного источника дохода с целью обогащения возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно, кабеля, принадлежащего компании сотовой связи Иркутского регионального отделения Дальневосточного филиала ( <данные изъяты>) <данные изъяты> с территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> Саватеев М.О. предложил Саватееву А.А. и Таратун М.А. совершить тайное хищение чужого имущества, на что получил согласие последних, также не имеющих постоянного источника дохода, с целью обогащения, тем самым Саватеев М.О., Саватеев А.А. и Таратун М.А. вступили в предварительный сговор группой лиц с целью осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и в период времени с 13 часов до 14 часов 03 мая 2010 года имея при себе топор и пакет, не установленные следствием, пришли к забору, огораживающему территорию <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Действуя совместно и согласованно, Саватеев М.О., Саватеев А.А. и Таратун М.А. через отверстие в заборе вышеуказанного предприятия свободным доступом незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты> предназначенную для хранения товароматериальных ценностей и являющуюся иным хранилищем. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями, направленными на совершение тайного хищения чужого имущества, никто из посторонних не наблюдает, Саватеев М.О., Саватеев А.А. и Таратун М.А. в период времени с 13 часов до 14 часов 3 мая 2010 г. подошли к зданию бывшей котельной, на крыше которой находится антенна мачтового оборудования с силовым кабелем, принадлежащим компании сотовой связи ИРО ДВФ <данные изъяты> Действуя согласовано ранее распределенных ролей Саватеев М.О. в период времени с 13 часов до 14 часов 3 мая 2010г. по лестнице поднялся на крышу здания бывшей котельной, где при помощи не установленного следствием топора умышленно перерубил принадлежащий <данные изъяты> отрезок кабеля марки ВВГ 3х2,5 мм в количестве 40 метров стоимостью <данные изъяты>. за один метр, а всего на сумму <данные изъяты> и сбросил его на землю. После чего Саватеев М.О. и Таратун М.А. совместно подошли к зданию трансформаторной подстанции и поднялись на крышу, где совместными действиями поочередно при помощи не установленного следствием топора умышленно перерубили принадлежащий <данные изъяты> отрезок кабеля марки ВВГ 5х6 мм, в <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты>. за один метр, а всего на сумму <данные изъяты>. После чего Саватеев М.О., Саватеев А.А. и Таратун М.А. совместно согласованно скрутили и положили в неустановленный следствием пакет похищенный кабель, с которым с места преступления скрылись. Тем самым Саватеев М.О., Саватеев А.А. и Таратун М.А. умышленно из корыстных побуждений совместными действиями тайно похитили указанное количество кабеля, причинив компании сотовой связи Иркутского Регионального отделения Дальневосточного филиала <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.В дальнейшем похищенный кабель обожгли и сдали в пункт приема металла. В судебном заседании подсудимый Саватеев М.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показал суду, что 03 мая 2010года в дневное время он, взяв с собой топор и мешок, пошел на территорию бывшего завода <данные изъяты> где обрубил кабель, принадлежащий <данные изъяты> обжог похищенный кабель и сдал. Саватеев А.А. и Таратун М. А. с ним кражу кабеля не совершали, он их оговорил в ходе следствия, так как на него оказывала давление следователь БНФ Подсудимый Саватеев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что 03 мая 2010года кражу кабеля, принадлежащего <данные изъяты>» он с Саватеевым М.О.и Таратун М.А., не совершал, на следствии себя оговорил, так как хотел помочь своему брату Саватееву М.О. избежать уголовной ответственности за кражу кабеля, у которого на тот момент было условное осуждение. Подсудимый Таратун М.А. виновным себя признал только в том, что 03 мая 2010года совместно с Саватеевым М.О. обжигал и продавал похищенный кабель. Суд оценив в соответствии со ст. 88 УПК РФ все добытые по делу и проверенные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, находит, что виновность подсудимых Саватеева М.О., Саватеева А.А. и Таратун М.А. в совершении преступления, при тех обстоятельствах, как они изложены в описательно -мотивировочной части приговора достаточно полно подтверждаются проверенными доказательствами. Так, допрошенный в ходе следствия в присутствии адвоката Саватеев М.О. в качестве подозреваемого, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ, показал, что 03 мая 2010 года в дневное время он находился у себя дома. Там же находился его знакомый Таратун М и младший брат Саватеев С. Он предложил парням сходить на территорию завода <данные изъяты> и совершить кражу кабеля, затем продать и на вырученные деньги опохмелиться. Таратун и брат С согласились идти вместе с ним. С собою из дома они взяли маленький топорик и пакет, чтобы топором отрубить кабель, а потом сложить его в пакет. Они подошли к территории завода со стороны школы №, через отверстие он, Саватеев С и Таратун М. проникли на территорию завода, подошли к зданию котельной, которая высотой примерно 3 этажа. Он по лестнице залез на крышу котельной, с помощью топора стал рубить кабель, который шел по стене котельной. Кабель был в обмотке белого цвета трехжильный. Таратун и Саватеев Саша ждали его внизу. ОН отрубил этот кабель с двух сторон по краям крыши котельной и сбросил на землю. Данный кабель был соединен с другим кабелем в обмотке черного цвета, пятижильным, который на конце крыши спускался по стене котельной к металлическому контейнеру, который находится рядом с котельной. Затем парни скрутив тот кабель, который он отрубил на крыше котельной, положили его в пакет. Затем он и Таратун М. пошли с другой стороны котельной, подошли к контейнеру. Контейнер находился на земле, и был огорожен забором из прутьев. Он влез по этому забору вверх, затем забрался на крышу контейнера и по кабелю, то есть по нескольким кабелям, которые крепятся к стене котельной, взобрался вверх, почти до крыши, и там наверху топором, который до этого он положил в рукав своего пуховика, отрубил кабель в черной обмотке, пятижильный, потом конец кабеля сбросил сверху, затем спустился и дал топор Таратун М., который отрубил кабель с другого конца, почти около контейнера. Втроем они смотали кабель. Сколько получилось метров кабеля, он сказать не может. После чего они втроем пришли на участок, расположенный недалеко от территории завода, где в костре обожгли кабель похищенный. После того, как они обожгли кабель, получился металл-медь красного цвета, всего было около <данные изъяты>.. Металл сдал Таратун М.А. за <данные изъяты> рублей, на которые они купили пиво, сигареты. (том 1 л.д. 61-64). Допрошенный в ходе следствия в присутствии адвоката Таратун М.А. в качестве подозреваемого, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ, показал, что 03 мая 2010 года в обеденное время он находился у Саватеева М по <адрес> <адрес>. Там же был его брат Саватеев С. М Саватеев предложил сходить на территорию завода, где раньше находился завод <данные изъяты> чтобы там похитить провод, затем продать его, и на вырученные деньги купить продуктов и спиртного. Он и Саватеев С согласились. Втроем, он, Саватеев М и Саватеев А пошли на завод, через отверстие в заборе, которым была огорожена территория предприятия со стороны школы №, они втроем проникли на территорию завода и прошли к зданию котельной. Саватеев М залез на котельную по лестнице, а он с Саватеевым С находились внизу здания, снаружи и ждали, когда Саватеев М. О.перерубит кабель и сбросит его сверху. Через некоторое время Максим сбросил с крыши котельной кабель около 30 метров, может больше. Затем он помог перерубить еще один кусок кабеля на крыше другого здания. Сколько было метров, он сказать не может, но много. Скрутили совместно куски кабеля и вышли с территории на пустырь, где находится свалка, недалеко от школы №. Там обожгли кабель и сдали его на <адрес> за <данные изъяты> На вырученные от продажи кабеля деньги они купили вино, пиво, сигареты, продукты (том 1 л.д. 74-77). Допрошенный в ходе следствия с соблюдением УПК и в присутствии адвоката в качестве подозреваемого Саватеев А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ, показал, что 03 мая 2010 года около 11 часов он пришел в гости к своим родственникам- брату Саватееву М, там же находился ранее незнакомый Таратун М. Саватеев М предложил ему и Таратун М.А. сходить на бывший завод <данные изъяты> чтобы там похитить кабель. Они согласились. С собою из дома они взяли пакет и топорик, чтобы им перерубить кабель. Подошли к заводу со стороны школы №, между плитой забора и землей они увидели отверстие, через которое проникли на территорию завода. Саватеев М.О. залез на котельную и перерубил кабель при помощи топорика, примерно метров 30. В это время он стоял внизу, наблюдал за обстановкой, а Таратун М.А. полез на крышу другого здания, там он открутил кабель, который крепился на крыше, чем откручивал, он не видел. Кабель, который они срезали, был пятижильный, в черной обмотке, скрутили его в моток, было около 80 метров. Затем они совместно перерубили и похитили трехжильный кабель, его было меньше, чем пятижильного. Весь похищенный кабель обожгли за территорией завода и пошли его сдавать в район центрального рынка в частный дом, где продали кабель незнакомому мужчине за <данные изъяты>, деньги потратили на продукты и сигареты (том 1 л.д. 108-111). Эти признательные показания подсудимых Саватеева М.О., Таратун М.А. и Саватеева А.А. в совершенном преступлении суд считает возможным положить в основу приговора как достоверные и допустимые доказательства по делу, поскольку эти показания подсудимых получены в ходе следствия с строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, с разъяснением им ст. 51 Конституции РФ и в присутствии адвокатов. Показания подсудимых Саватеева М.О., Таратун М.А. и Саватеева А.А. не противоречат и до мельчайших подробностей согласуются друг с другом, выдавая их как исполнителей данного преступления. Кроме того, что подсудимые Саватеев М.О., Саватеев А.А. и Таратун М.А. своими признательными показаниями изобличают друг друга в совершенном преступлении, их вина объективно подтверждается проверенными судом доказательствами: показаниями представителя потерпевшего КАН, который суду пояснил, что он работает в Иркутском региональном отделении компании <данные изъяты> В г.Черемхово имеется базовая станция №, которая расположена на охраняемой территории <данные изъяты> по <адрес>. 04 мая 2010 года техник-электрик ЩМЮ сообщил о том, что на базовой станции № в г. Черемхово произошло отключение электропитания базовой станции, так как был похищен кабель в количестве <данные изъяты>. В результате кражи кабеля было похищено <данные изъяты> кабеля марки ВВГ 5х6, стоимостью по <данные изъяты> за один метр, всего на сумму <данные изъяты>, а также <данные изъяты> кабеля марки ВВГ 3х2,5 стоимостью <данные изъяты>. за один метр, всего на сумму <данные изъяты> А всего в результате кражи кабеля был причинен материальный ущерб предприятию в размере <данные изъяты>, который до настоящего времени не возмещен, он просит взыскать данную сумму с подсудимых. показаниями свидетеля ЯАК на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является исполнительным директором на <данные изъяты> на которой арендуют места три станции компаний сотовой связи в том числе <данные изъяты>04 мая 2010 г. ему позвонил техник-электрик ЩМЮ и сообщил, что на их предприятии в г.Черемхово отсутствует электроснабжение, питающее станцию <данные изъяты> При осмотре территории он обнаружил кражу силового кабеля двух марок. После чего прибыли представители из Иркутска и позвонили в милицию г.Черемхово.( т.1 л.д. 135) показаниями свидетеля ЩМЮ, который в судебном заседании пояснил, что он работал техником-электриком «Мегафон». В Черемхово на территории бывшего завода <данные изъяты> по <адрес> имеется шелдер-металлический контейнер размером <данные изъяты> метров, высотой 3 метра. В нем находится электрооборудование компании сотовой связи <данные изъяты> Электроэнергия поступает от трансформаторной подстанции, находящейся на территории завода. Силовой кабель проходил по крыше здания бывшей котельной и спускался по металлическому тросу до трансформаторной подстанции. Сохранность обеспечивается путем ограждения металлическим забором высотой 3 метра. 3 мая 2010г. примерно с 13 часов 20 минут он позвонил в Черемхово на завод, где ему сообщили, что похищен кабель, принадлежащий <данные изъяты> О краже сообщили в милицию, он принимал участие в осмотре места происшествия, в ходе которого было обнаружено, что похищен кабель двух марок: отрезок кабеля марки ВВГ 3х2,5 мм трехжильный в белой обмотке в количестве 40 метров стоимостью <данные изъяты>. за один метр на сумму <данные изъяты>., и отрезок кабеля марки ВВГ 5х6 мм пятижильный в черной обмотке, в количестве 100 метров стоимостью <данные изъяты> коп. за один метр на сумму <данные изъяты>, а всего было похищено на общую сумму <данные изъяты>. В апреле 2010года была совершена кража кабеля марки ВВГ 3х2,5 мм. в количестве 40 метров, он его надставил, а 3 мая 2010года этот кабель вновь был похищен. показаниями свидетеля ЯАО, который суду показал, 3 мая 2010 года он находился по просьбе знакомого ДВВ у него в ограде дома, так как сам ДВВ уехал по делам. Примерно после обеда в ограду пришел ранее знакомый Таратун М.А. Михаил, он несколько раз раньше приносил металл и сдавал его. Таратун М.А. был с ранее незнакомым Саватеев М.О. Таратун М.А. принес обожженный кабель весом около 10 кг.. За этот металл он заплатил парням <данные изъяты>. Когда приехал ДВВ он сообщил ему о том, что принял 10 кг меди и заплатил <данные изъяты> рублей. Металл, который он принял, передал ДВВ О том, что данный кабель краденный, он не знал. показаниями свидетеля ДВВ на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он занимается приемом металла. 3 мая 2010 года он дома не находился, поэтому попросил ЯАО принять за него металл. 5 мая 2010 года от сотрудников милиции он узнал о том, что 3 мая 2010 года кто-то принес к нему домой и сдал ворованный металл. В тот день металл у него дома принимал ЯАО, который пояснил, что в его отсутствие приходил молодой человек, который принес медь 10 кг., за который ему ЯАО отдал <данные изъяты>. От сотрудников милиции он узнал о том, что металл краденный и он выдал его добровольно (том 1 л.д. 45-46). показаниями дополнительно допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения свидетеля ГЮИ, который суду пояснил, что он работает главным энергетиком <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес> была совершена кража 2 видов кабеля в количестве 140 метров, ущерб составил <данные изъяты> Кабель был похищен одномоментно, так как сразу же прекратилась подача электроэнергии, с помощью которой станция приводится в рабочее состояние. На место сразу же выезжали сотрудники станции <данные изъяты> с милицией осматривали место происшествия и установили количество и марку похищенного кабеля. показаниями дополнительно допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения свидетеля БНФ, которая пояснила суду, что в качестве следователя она осуществляла производство по данному уголовному делу, допрашивала Саватеева М.О.. Саватеева А.А. и Таратун М.А. в качестве подозреваемых. Признательные показания Саватеев М.О., Саватеев А.А. и Таратун М.А. давали добровольно, в присутствии адвокатов. Давления на них не оказывалось, первым она допросила Саватеева М.О, который сразу сознался в совершении кражи кабеля и указал, что совместно с ним кражу совершили его брат Саватеев А.А. и Таратун М.А.. При допросе Саватеев А.А. и Таратун М.А. подтвердили свое участие в совершении кражи кабеля совместно с Саватеевым М.О. показаниями дополнительно допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения свидетеля МЕВ, которая пояснила суду, что в качестве следователя она производила осмотр места происшествия по факту кражи кабеля 03 мая 2010года, принадлежащего <данные изъяты> Осмотр места происшествия она производила с участием представителя <данные изъяты>» и эксперта-криминалиста. В ходе осмотра было установлено хищение кабеля 2 марок длиной 140метров. Также изъяли остатки обожженного кабеля с резиновой оболочкой. Суд оценивает показания представителя потерпевшего и свидетелей как достоверные, которые не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется. С показаниями допрошенных лиц не расходятся и письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела. - заявлением и.о.директора Иркутского регионального отделения Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» КАН о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 03.05.2010г. в период с 13 час. 30 мин. до 14 час совершили кражу кабеля ВВГ 5х6 мм в количестве 100м., кабеля ВВГ 3х2,5 мм в количестве 40 м причинив ущерб на сумму <данные изъяты> с территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> (т. 1 л.д.5). - справкой о причиненном <данные изъяты> имущественном ущербе, в результате кражи кабеля ДД.ММ.ГГГГ, который составил <данные изъяты>( т.1 л.д. 44). товарной накладной и счетом-фактурой подтверждена стоимость 1 метра кабеля ВВГ 5х6-, которая составляет <данные изъяты> стоимость 1 метра кабеля ВВГ 3х2,5 мм- составляет <данные изъяты> (т. 1 л.д. 42-43). - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к ему, где зафиксировано, что на территории <данные изъяты> по <адрес> на здании бывшей котельной обнаружены концы отрубленных кабелей, принадлежащих компании сотовой связи <данные изъяты> (том 1 л.д. 6-12). С места происшествия был изъят отрезок кабеля, который был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу ( т. 1 л.д. 53-54). - заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой отрезок кабеля марки ВВГ 5х6 мм, изъятый с места преступления, был отделен от целого кабеля путем разруба, возможно топором. (т. 1 л.д. 126). протоколом выемки медного кабеля у ДВВ (т. 1 л.д. 47-49). протоколом осмотра 3 жильного кабеля ВВГ 3х2,5мм., согласно которому остатки резиновой оболочки составляют 40 метров, остатки резиновой оболочки 5 кабеля марки ВВГ 5х6мм. который был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства ( т. 1 л.д. 50-51). Анализ приведенных выше доказательств, их оценка в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, приводит суд к убеждению, что виновность подсудимых Саватеева М.О., Саватеева А.А. и Таратун М.А. в краже кабеля с достоверной точностью подтверждается всеми доказательствами, которые являются относимыми, достоверными, допустимыми, а в своей совокупности -достаточными, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора. Действия Саватеева М.О., Таратун М.А., Саватеева А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное помещение, т.к. подсудимые Саватеев А.А. и Таратун М.А. по предложению Саватеева М.О. вступили между собой в предварительный сговор с целью тайного хищения имущества, принадлежащего компании сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты> действуя согласованно, распределив роли, незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты> предназначенную для хранения товароматериальных ценностей, откуда совместными усилиями похитили чужое имущество и причинили имущественный ущерб собственнику на сумму <данные изъяты>. Доводы подсудимых Саватеева А.А. и Таратун М.А о том, что кражу кабеля совместно с Саватеевым М.О. они не совершали, а на следствии оговорили себя, опровергаются как их собственными признательными показаниями в ходе следствия так и всей совокупностью исследованных доказательств, бесспорно указывающих на Таратун М.А. и Саватеева А.А. как соучастников совершенной совместно с Саватеевым М.О. кражи кабеля. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от 28.05.2010г. Саватеев А.А. обнаруживает признаки врожденного психического недоразвития в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения, со склонностью к злоупотреблению алкоголем. Однако указанные особенности психики выражены не столь значительно. При совершении инкриминируемого деяния Саватеев А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается ( т. 1 л.д. 131-132). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от 16.06.2010г. Саватеев М.О. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевой неустойчивостью и нарушениями поведения со склонностью к злоупотреблению алкоголем, что не лишало его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Саватеев М.О. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 2 л.д.10-11). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от 15.03.2011г. Таратун М.А. обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушениями поведения, а именно отягощенная пьянством, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознает фактический характер своих действий и руководит ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Следовательно, подсудимые Саватеев М,О., Саватеев А.А и Таратун М.А., как лица вменяемые в отношении инкриминируемого им деяния, подлежат уголовной ответственности и к наказанию за содеянное. В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимым учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Саватееву М.О., Саватееву А.А. и Таратун М.А. суд, согласно ст. 61 УК РФ, учитывает признание ими вины в ходе следствия, способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние их здоровья; подсудимому Таратун М.А., кроме того, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Саватееву М.О. и Саватееву А.А. суд не установил, а для подсудимого Таратун М.А., таковым обстоятельством является рецидив преступлений, так как Таратун М.А. имеет непогашенную судимость. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Саватееву М.О., Саватееву А.А. и Таратун М.А. наказание в пределах санкции статьи закона, по которой они признаны виновными в виде лишения свободы. Подсудимый Саватеев М.О. ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения, которое ему отменено приговором Черемховского городского суда 05.10.2010года, в настоящее время Саватеев М.О. отбывает наказание в виде лишения свободы, поэтому, с учетом указанных обстоятельств, суд считает, что наказание Саватееву М.О. должно быть назначено в пределах санкции закона, по которой он признан виновным, в виде реального лишения свободы, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых Саватеева А.А. и Таратун М.А. суд учитывает, что подсудимый Саватеев А.А.впервые привлечен к уголовной ответственности, ранее не судим, в быту характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Таратун М.А. совершил преступление в период условно досрочного освобождения, в быту характеризуется положительно, имеет семью, воспитывает ребенка. Поэтому учитывая фактические обстоятельства дела содеянного Саватеевым А.А., Таратун М.А., данные о их личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, значительно снижающих степень их общественной опасности, поведение подсудимого Таратун М.А. после совершенного преступления, свидетельствующее о его намерении становиться на путь исправления, суд приходит к выводу о том, что исправление Саватеева А.А., Таратун М.А. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому суд считает возможным применить к назначенному им наказанию положения ст. 73 УК РФ и назначить Саватееву А.А., Таратун М.А. наказание условно, возложить на них обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, 1 раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Приговор Свердловского районного суда Иркутской области от 28.12.2006 года в отношении Таратун М.А. исполнять самостоятельно. Гражданский иск представителя потерпевшего КАН размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ, так как действиями подсудимых компании <данные изъяты> причинен имущественный ущерб, который до настоящего времени не возмещен. Вещественные доказательства по делу: изъятый кабель и отрезок кабеля, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску, подлежат возвращению законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Саватеева М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б»УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Саватееву М.О. по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Черемховского городского суда от 05.10.2010года окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Саватееву М.О. изменить на заключение под стражу. Срок наказания Саватееву М.О. исчислять с 11 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Саватеева М.О. под стражей с 05 мая 2010 года по 10 июля 2011 года. Таратун М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 месяцев без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Таратун М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Приговор Свердловского районного суда Иркутской области от 28.12.2006 года в отношении Таратун М.А. исполнять самостоятельно. Саватеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4 месяца без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Саватееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев. Контроль за поведением Саватеева А.А., Таратун М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных, обязав Саватеева А.А., Таратун М.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни, без уведомления инспекции не менять своего постоянного места жительства. Меру пресечения Саватееву А.А., Таратун М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать солидарно с Саватеева М.О., Таратун М.А., Саватеева А.А. в пользу компании <данные изъяты> представителя потерпевшего КАН <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства по делу: изъятый кабель и отрезок кабеля, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску, подлежат возвращению законному владельцу. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Копия верна